Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Биноприставка за 100$ с Алиэкспресс  (Прочитано 3130 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ВикторНК

  • **
  • Сообщений: 70
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВикторНК
Re: Биноприставка за 100$ с Алиэкспресс
« Ответ #40 : 09 Июн 2020 [11:21:41] »
Незатянутыми оказались все три винта на обоих подстроечных кольцах. Жаль, что не могу уже открыть спор, а то написал бы претензию за ошибку в описании что это не готовый продукт, а DIY )
Альтер М603, БПЦ 7х50

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 361
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Биноприставка за 100$ с Алиэкспресс
« Ответ #41 : 09 Июн 2020 [11:29:19] »
Устранилась ли проблема после затягивания винтов ?
Я видел всё небо !

Оффлайн ВикторНК

  • **
  • Сообщений: 70
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВикторНК
Re: Биноприставка за 100$ с Алиэкспресс
« Ответ #42 : 09 Июн 2020 [11:56:10] »
Да, спасибо!
Альтер М603, БПЦ 7х50

Оффлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 367
  • Благодарностей: 578
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
Re: Биноприставка за 100$ с Алиэкспресс
« Ответ #43 : 09 Июн 2020 [15:56:44] »
Незатянутыми оказались все три винта на обоих подстроечных кольцах. Жаль, что не могу уже открыть спор, а то написал бы претензию за ошибку в описании что это не готовый продукт, а DIY )
Осталось проверить коллимацию и проверьте 3-х кратный корректор. Он у этой БП оказался очень приличным. В моём случае, он был перевёрнут в оправе и давал гнусные изображения. Во втором корректоре приличные изображения только в центре поля и это не исправишь.
Нютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Cicero

  • Гость
Re: Биноприставка за 100$ с Алиэкспресс
« Ответ #44 : 17 Сен 2020 [21:41:26] »
Дополню.
Случайно обнаружил виновника люфтов и перекосов на оси в конструкции этой биноприставки, а, следовательно, возможности последней сохранять юстировку при смене межзрачкового расстояния. Причиной всему оказался мелкий потайной винт под шестигранник, который, как я изначально думал, соединял одну половину корпуса приставки с центральной осью. На самом же деле всё оказалось прозаичнее. Винт этот на поверку и вправду оказался винтом, но с функцией простого штифта. Ничего он не соединяет и не стягивает, а просто закручивается в резьбовое отверстие в центральной части (оси), проходя через сквозное отверстие (без резьбы и немного большего диаметра!) в половинке корпуса бинки, и стопорит эту половину корпуса относительно оси, чтобы та банально не прокручивалась. Жесткого соединения здесь нет, отсюда и вся болтанка. Допуски тут - мама не горюй! Именно поэтому при смене межзрачкового расстояния юстировка биноприставки сбивалась. Решение это насквозь китайское, - с таким уровнем инженерного искусства я еще не сталкивался. Обнаружить это оказалось довольно проблематично, потому что масштабы миллиметрового диапазона на глаз уловить сложно, да и подвоха такого тоже не каждый день ожидаешь. Лечение простое: вместо китайского потайного бесполезного винтика нужно вкрутить подходящий саморез с плоской шляпкой. Насквозь. Размер не подскажу, не замерял – мелкий больно. На вскидку м1.5х4. Отыскал штангель, выкрутил саморез и замерил. Получилось м2.3х5. После этой процедуры люфт и перекос между половинками корпуса биноприставки исчез. Собрал телескоп, направил в окно на вышку в полутора километрах от дома, установил биноприставку в фокусер, и, покручивая винты регулировки призм, минут за 10 избавился от двоения изображения. Капнул на винты лаком для ногтей, дал высохнуть. Погонял по наземке, меняя межзрачковое расстояние в поисках разъюстировки. Не нашел. Провел тест с короткофокусными окулярами и с продырявленными киндерами на просвет по методу, описанному выше. Ничего. Ни намёка на двоение. Такие дела…
« Последнее редактирование: 18 Сен 2020 [11:16:55] от d.o.a. »

Оффлайн Compositor

  • *****
  • Сообщений: 646
  • Благодарностей: 54
  • Почему этот свет согревает?
    • Сообщения от Compositor
Re: Биноприставка за 100$ с Алиэкспресс
« Ответ #45 : 17 Сен 2020 [22:32:55] »
Вот это поворот!
И так с китаепромом всегда. Замечательная в целом конструкция, и в ней одно идиотски ослабленное место, или подшип не того калибра, или вот крепежный винт... превращает отличную по сути вещь в хлам. Те изделия, где китайцы таки удосужились выловить блох и эти смехотворные слабые точки устранить -  неубиваемы и фигачат годами наравне с Бошем, Макитой и другими славными брэндами.

Rex-7567

  • Гость
Re: Биноприставка за 100$ с Алиэкспресс
« Ответ #46 : 18 Сен 2020 [00:56:19] »
Вот это поворот!
И так с китаепромом всегда. Замечательная в целом конструкция, и в ней одно идиотски ослабленное место, или подшип не того калибра, или вот крепежный винт... превращает отличную по сути вещь в хлам. Те изделия, где китайцы таки удосужились выловить блох и эти смехотворные слабые точки устранить -  неубиваемы и фигачат годами наравне с Бошем, Макитой и другими славными брэндами.

Все жду когда они на своих экваториальных монтировках сделают нормальные болты и соотвественно резьбу под них. И все места где есть болты и они вкручиваются или ходят по резьбе, так или иначе портятся, резьба мягкая силуминовая, а болты железные, да еще и сами не того размера и с мелкой резьбой. Регулировка широты это по сути срезание резьбы. Болт режет резьбу, ломает голову монтировки, режет опорный язык, гнется под весом и ныряет под всю конструкцию, попутно разбивая собственное посадочное место и резьбу соотвественно.

Кто сталкивался с этим на экваториальных монтировках от SW, тот знает, мне так не повезло с EQ-5.

Cicero

  • Гость
Re: Биноприставка за 100$ с Алиэкспресс
« Ответ #47 : 18 Сен 2020 [11:06:13] »
Продолжаю пыхать злобой и метать кал в китайцев.
Пришлось переделать крепление защитных кожухов. Мягкие винты, идущие с завода не выдерживают даже нескольких этапов сборки-разборки биноприставки – стираются шлицы под крестовую отвертку. Есть большой риск довести их до состояния «невозможно выкрутить». Решил не дожидаться этого, и установить помощнее. Рассверлить штатные отверстия под винт большего диаметра оказалось невозможно – «мяса» там нет (желтые нанотехнологии, чтоб их!..). Придется делать новые, благо есть куда. Силуминовый буртик шириной 6мм идет по всей длине посадки защитных кожухов, в него можно смело засверлиться в районе середины бинки – никаких оптических деталей там нет, и повредить что-то не получится при всём желании. Возиться с такой мелкой резьбой не хотелось, поэтому решил вместо винтов воспользоваться саморезами м2.3х5, коих у меня обнаружилась кучка. Карандашом наметил места для отверстий в кожухах. Сверлом 2мм просверлил мягкий пластик. Водрузил кожухи на место и остро отточенным карандашом поставил метки уже на металле под кожухами. Снял кожухи, и тем же сверлом 2мм проделал отверстия в силумине, немного расшарошил, покачивая шуруповерт. Весь мусор, попавший внутрь бинки выдул грушей. Осталось нарезать резьбу саморезом, и пару-тройку раз прогнать его туда-сюда. Несмотря на то, что силумин довольно мягкий, есть большая вероятность при нарезании сорвать шляпку самореза. Я сорвал. Два раза. Но, тем не менее огрызки удалось выкрутить, и оставшимися саморезами прогнать резьбу до конца. Результат порадовал. Получилось довольно эстетично - глаз не режет, и, что самое важное, практично – саморезы много крепче штатных винтиков, прослужат долго.

Оффлайн starx

  • *****
  • Сообщений: 670
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от starx
Re: Биноприставка за 100$ с Алиэкспресс
« Ответ #48 : 18 Сен 2020 [11:33:21] »
а бинокли футуристического вида бывают такие с 1  объективом? :)

Оффлайн АстроКoт

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 983
  • Благодарностей: 134
    • Сообщения от АстроКoт
Re: Биноприставка за 100$ с Алиэкспресс
« Ответ #49 : 09 Мая 2021 [02:04:06] »
Банальный брак.

Cicero

  • Гость
Re: Биноприставка за 100$ с Алиэкспресс
« Ответ #50 : 09 Мая 2021 [16:39:23] »
Банальный брак.
Спасибо, что оставили отзыв. Ваше мнение очень ценно для нас. Поделитесь, пожалуйста, своим опытом использования данного изделия.

Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 262
  • Благодарностей: 165
    • Сообщения от Lex1
Re: Биноприставка за 100$ с Алиэкспресс
« Ответ #51 : 10 Мая 2021 [10:53:30] »
бывают такие с 1  объективом?
Приборы ночного видения бывают.