Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Биноприставка за 100$ с Алиэкспресс  (Прочитано 3113 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cicero

  • Гость
Биноприставка для телескопа со скромной наклейкой Celestron на коробке куплена на Алиэкспресс. На самом биновьюере никаких опознавательных знаков не обнаружено. В комплекте сама приставка, картонная упаковочная коробка, хромированный баррель для стыковки с 1.25 фокусером, корректор 1.85х и 3х.
Входящий световой диаметр биноприставки равен 27мм, внутренний световой диаметр окулярной втулки 24мм.
Продавец бонусом положил салфетку из микрофибры, и пару красных фильтров №23А, вполне себе стеклянных. Корпус бинки полностью металлический, за исключением накладок, закрывающих призменные блоки. Они сделаны из пластика. Механика тактильно плавная. Фиксация окуляров производится с помощью цангового зажима. Из-за конструктивных недоработок имеются проблемы с использованием окуляров с проточкой на барреле. Они банально болтаются в окулярном узле биноприставки. Решается данная проблема заменой баррелей с проточкой на сплошные.
Линзы корректоров стеклянные. Имеют просветление. Точечный источник света дает три блика: два зеленых, один белесый. В корректоре 1.85х нерабочие поверхности линз не зачернены. Оба корректора, а также посадочный баррель, имеют резьбу для установки светофильтров.

Cicero

  • Гость
Re: Биноприставка за 100$ с Алиэкспресс
« Ответ #1 : 10 Ноя 2019 [20:26:16] »
Призменные блоки в этой приставке стеклянные. Сечение квадратное 26х26мм.  Просветлены не полностью. Грани, скошенные под углом 45°, со стороны скоса просветления не имеют. Просветленные же поверхности дают блики зеленого цвета. Нерабочие поверхности призм зачернены.

Cicero

  • Гость
Re: Биноприставка за 100$ с Алиэкспресс
« Ответ #2 : 10 Ноя 2019 [20:27:34] »
Приступим к разборке.
Маленькой крестовой отверткой откручиваем 4 винтика, фиксирующих пластиковые накладки. Нужно быть аккуратным: металл, из которого сделаны миниатюрные винты, очень мягкий – можно запросто сорвать шлиц. Снимаем накладки, и получаем доступ к призменным блокам, и винтам с потайной шестигранной головкой, их фиксирующим. Язык не поворачивается назвать эти винты «юстировочными», потому что на практике они таковыми не являются. Вернее, являются, но только наполовину. С помощью этих винтов можно совершать подвижки только в одной плоскости, а именно: регулировать заклон призмы вокруг своей оси, что дает возможность нивелировать разъюстировку только в вертикальной плоскости. Для борьбы с разъюстировкой в горизонтальной плоскости производителем возможности не предоставлено.
Никаких прокладок между призмами и фиксирующими винтами не обнаружено. Головки винтов напрямую упираются в зачерненные грани призм, и при вращении винтов сдирают матовое чернение в местах соприкосновения. Откручиваем винты, достаём призмы.

Cicero

  • Гость
Re: Биноприставка за 100$ с Алиэкспресс
« Ответ #3 : 10 Ноя 2019 [20:28:42] »
Теперь можно заняться разборкой самого корпуса биноприставки.
Сначала нужно снять правый окулярный узел. Глядя в него со стороны цангового зажима, можно увидеть три винта под крестообразную отвертку, которыми узел крепится к основному корпусу. Откручиваем их, и извлекаем окулярный узел в сборе.
Дальше нужно снять прижимную заглушку-гайку, стягивающую две половины корпуса биноприставки на общей оси. Для этого необходимо на пару оборотов ослабить три маленьких стопорных винтика на заглушке, находящейся между окулярными узлами, и открутить заглушку против часовой стрелки.

Cicero

  • Гость
Re: Биноприставка за 100$ с Алиэкспресс
« Ответ #4 : 10 Ноя 2019 [20:30:12] »
Потянув правую и левую половину приставки в противоположных направлениях, снимаем левую половину с оси. Теперь можно извлечь саму ось из правой половины. Для этого нужно открутить потайной винтик под шестигранный ключ, фиксирующий правую половину приставки на оси. Винтик оказался очень миниатюрным, и в моем наборе не нашлось подходящего ключа. Чтобы его открутить, мне пришлось один из пары имеющихся у меня шестигранных ключей 1.5мм подточить на шлифовальном камне до меньшего размера. Наконец, злосчастный винтик выкручен, и корпус разобран полностью.

Cicero

  • Гость
Re: Биноприставка за 100$ с Алиэкспресс
« Ответ #5 : 10 Ноя 2019 [20:31:07] »
Разберем окулярный узел.
Для этого на рифленом колесе диоптрийной подстройки ослабляем три маленьких фиксирующих винта, и, вращая колесо цангового зажима против часовой стрелки, извлекаем его из окулярного узла. Цанговый зажим состоит из двух частей – втулки, и рифленого колеса, на резьбовом соединении. Зажим окуляра производится вращением. Разобрать этот узел мне не удалось. Контрящие винтики сидят очень плотно. Зафиксированы клеем? Ну, да ладно…
Окулярный узел правого канала на конце, обращенном внутрь приставки, имеет удлинение в виде трубки длиной 30мм, в которой находится стеклянный цилиндр длиной 24мм и диаметром 22мм. Цилиндр удерживается в трубке с помощью прижимного резьбового кольца. Ни просветления рабочих граней, ни чернения нерабочих поверхностей он не имеет. Равно как и каких-то свойств, присущих линзам. Ничего он не увеличивает, ничего не уменьшает, не фокусирует, ни рассеивает, не делит, не отсекает... Создается впечатление, что, если его убрать из оптической схемы биноприставки, ничего не изменится. Разве что паразитных бликов  поубавится…

Cicero

  • Гость
Re: Биноприставка за 100$ с Алиэкспресс
« Ответ #6 : 10 Ноя 2019 [20:31:48] »
Соосность.
Центральная ось биноприставки имеет наружный диаметр 30.9мм. Посадочная втулка левой части корпуса имеет внутренний диаметр 31.2мм, и, в отличие от правой части, напрямую к центральной оси не прикручивается, а фиксируется на оси посредством прижима гайкой-заглушкой, которую нельзя затянуть до упора, иначе будет невозможно менять межзрачковое расстояние. Следовательно, с помощью одной лишь прижимной гайки невозможно убрать люфт оптической оси. Правая и левая половина биноприставки, если их покачать относительно друг друга, покажут заметное биение. Это ставит крест на попытках идеально свести ось оптическую с осью механической, чтобы любой желающий мог использовать эту биноприставку для наблюдений. Остаётся использовать эту бинку, настроив её только под себя.
Выставив необходимое межзрачковое расстояние, затягиваем гайку-заглушку до упора, подтягиваем контрящие винтики и, посредством юстировки, сводим оба канала воедино.

Cicero

  • Гость
Re: Биноприставка за 100$ с Алиэкспресс
« Ответ #7 : 10 Ноя 2019 [20:32:31] »
Юстировка.
Не буду повторяться. Руководство по юстировке подобной биноприставки давно написано
 Эрнестом Шекольяном. За что ему огромное спасибо!
http://www.astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=18&t=2778
От себя добавлю. При юстировке с помощью окуляров по яркому объекту рекомендую на окуляр одного из каналов установить цветной фильтр. Это позволяет проще определять призму какого канала куда смещать.

Cicero

  • Гость
Re: Биноприставка за 100$ с Алиэкспресс
« Ответ #8 : 10 Ноя 2019 [20:33:13] »
Применительно именно к этой приставке с Алиэкспресс нужно иметь в виду, что даже после полной затяжки гайки-заглушки, механические оси правой и левой частей приставки не параллельны. Это видно даже невооруженным глазом.

Cicero

  • Гость
Re: Биноприставка за 100$ с Алиэкспресс
« Ответ #9 : 10 Ноя 2019 [20:34:07] »
Ловить правильное положение призменных блоков придется не только смещением в вертикальной плоскости имеющимися юстировочными винтами, но и в горизонтальной. А такой возможности производитель пользователям не предоставил.

Cicero

  • Гость
Re: Биноприставка за 100$ с Алиэкспресс
« Ответ #10 : 10 Ноя 2019 [20:34:47] »
Я поступил просто: надев медицинские перчатки, винтами зафиксировал одну из призм, и  пальцами двигал вторую призму, наблюдая за перемещениями через посадочный баррель. С первого раза не удалось поймать необходимое взаимное положение призм, поэтому, определив необходимое направление для смещения, я немного изменил положение первой призмы, снова зафиксировал её, и продолжил изыскания со второй. По прошествии времени необходимое положение было найдено, и изображение перестало двоиться. Осталось юстировочными винтами зафиксировать положение призмы.
В процессе эксплуатации случайно столкнулся с ещё одной загадкой. При изменении диоптрийной подстройки одного из каналов изображение в окулярах снова раздваивалось. Вопрос решился откручиванием окулярного узла, и поворотом его на 120° с последующей фиксацией. Двоение исчезло. Получается, что изначально окулярный узел был установлен с небольшим перекосом.
« Последнее редактирование: 11 Ноя 2019 [18:19:44] от d.o.a. »

Cicero

  • Гость
Re: Биноприставка за 100$ с Алиэкспресс
« Ответ #11 : 10 Ноя 2019 [20:35:17] »
Впечатления от использования.
Откровенно говоря, приставка мне не понравилась. И оптически, и механически. Изначальная плавность всех механизмов этой биноприставки объясняется просто - везде присутствует тягучая китайская смазка. СтОит её отмыть, и заменить на православный Циатим, - тут же проявляются все люфты и огрехи сборки.
Наличие же непросветленных или не полностью просветленных элементов в оптической схеме определенно не добавляет эстетического и практического удовольствия от наблюдений в данную биноприставку. Довольно сильный хроматизм и кривизна изображения по краю поля зрения вносят определенный дискомфорт в процесс наблюдений. Однако, не стоит забывать, о том, что за возможность наблюдать Лунный ландшафт двумя глазами нужно пожертвовать всего лишь одним Бенджамином Франклином. Стоит оно того, или нет, пусть каждый решает сам.

Оффлайн Hermit

  • *****
  • Сообщений: 2 279
  • Благодарностей: 152
  • In bino veritas!
    • Сообщения от Hermit
Re: Биноприставка за 100$ с Алиэкспресс
« Ответ #12 : 10 Ноя 2019 [20:44:48] »
"+", хороший отчет...
Разберем окулярнОкулярный узел правого канала на конце, обращенном внутрь приставки, имеет удлинение в виде трубки длиной 30мм, в которой находится стеклянный цилиндр длиной 24мм и диаметром 22мм. Цилиндр удерживается в трубке с помощью прижимного резьбового кольца. Ни просветления рабочих граней, ни чернения нерабочих поверхностей он не имеет. Равно как и каких-то свойств, присущих линзам. Ничего он не увеличивает, ничего не уменьшает, не фокусирует, ни рассеивает, не делит, не отсекает... Создается впечатление, что, если его убрать из оптической схемы биноприставки, ничего не изменится. Разве что паразитных бликов  поубавится…
Это компенсатор разности хода луча. Не надо его убирать.
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.

Cicero

  • Гость
Re: Биноприставка за 100$ с Алиэкспресс
« Ответ #13 : 10 Ноя 2019 [20:47:44] »
Это компенсатор разности хода луча. Не надо его убирать.
Спасибо за подсказку. А зачернить нерабочие торцы на его теле не повредит?

Оффлайн Alecs99.99

  • *****
  • Сообщений: 689
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Alecs99.99
Re: Биноприставка за 100$ с Алиэкспресс
« Ответ #14 : 10 Ноя 2019 [20:56:12] »
Цилиндр из стёкла как я понял нужен чтобы свет в обоих половинах бинки прошёл одинаковый путь в стекле.То что грани призм без просветления , те что под 90 градусов тоже не помеха , в призме происходит  полное внутреннее отражение и используется плоская часть с просветлением.Я своей за эти деньги доволен , хотя приходится поиграть окулярами в посадочных местах чтобы устранить двоение. Про цилиндр опередили пока писал.
Думаю зачернить можно , где-то встречал статью по расточке этой бинки ну и чернении заодно.
C6N ,БПЦ20х60

Оффлайн canopus777

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 621
  • Благодарностей: 48
  • Любитель всего интересного)
    • Сообщения от canopus777
Re: Биноприставка за 100$ с Алиэкспресс
« Ответ #15 : 12 Ноя 2019 [15:16:01] »
Автор... ??? Так что в итоге видно в этого китайца? :)
Телескоп Dicom P800203-EQ4; Ультразум-камера Nikon P1000 (125x). Зрительная труба-телескоп Svbony SV28 - 80/480мм. Окуляры: Angeleyes SWA 8/12/16/19/27мм; Angeleyes PL 3,6мм; Svbony Aspheric 62° 4/10/23мм; Sturman PL 4мм; Бинокли: Olympus 7x35 DPS-I; Veber Prima 5x20 Pearl; Veber Hunter 5x25

Cicero

  • Гость
Re: Биноприставка за 100$ с Алиэкспресс
« Ответ #16 : 12 Ноя 2019 [16:57:40] »
Автор... Так что в итоге видно в этого китайца?
Вопрошающий!
Я специально не стал акцентировать в обзоре этот вопрос, потому что это чистой воды имхо, и к данной теме это не относится. Здесь я рассмотрел вопрос о конструктиве. Не о наблюдениях. Чтобы получить ответ на Ваш вопрос, лучше обратиться в "Открытый клуб наблюдателей в биноприставки". 
Здесь лишь отвечу, что эту биноприставку для наблюдений Луны использовать можно.
Как эта бинка по планетам рисует, сказать не могу. Не было возможности проверить.
"Вау-эффекта" от наблюдений Лунных кратеров двумя глазами я не заметил. Даже наоборот. Но, очень может быть, что это особенности моего зрения.
Я тестировал эту биноприставку  с телескопами SW909, Bresser Taurus 90/900, Тал-150К. Не впечатлило ни в каком сочетании.
К тому же выше я указал, что имеется
Довольно сильный хроматизм и кривизна изображения по краю поля зрения
Способствует ли это детальным наблюдениям?

Оффлайн canopus777

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 621
  • Благодарностей: 48
  • Любитель всего интересного)
    • Сообщения от canopus777
Re: Биноприставка за 100$ с Алиэкспресс
« Ответ #17 : 12 Ноя 2019 [17:01:40] »
а смысл какой тогда ваших постов и возни??? Ну если показывает плохо, косит - указали это. Если наоборот, хорошо кажет тоже указали. Зачем всё остальное??? Кому до этого есть дело?? ???
Телескоп Dicom P800203-EQ4; Ультразум-камера Nikon P1000 (125x). Зрительная труба-телескоп Svbony SV28 - 80/480мм. Окуляры: Angeleyes SWA 8/12/16/19/27мм; Angeleyes PL 3,6мм; Svbony Aspheric 62° 4/10/23мм; Sturman PL 4мм; Бинокли: Olympus 7x35 DPS-I; Veber Prima 5x20 Pearl; Veber Hunter 5x25

Cicero

  • Гость
Re: Биноприставка за 100$ с Алиэкспресс
« Ответ #18 : 12 Ноя 2019 [17:04:35] »
Кому до этого есть дело??
Кому-то есть.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Биноприставка за 100$ с Алиэкспресс
« Ответ #19 : 12 Ноя 2019 [17:20:04] »
"Вау-эффекта" от наблюдений Лунных кратеров двумя глазами я не заметил. Даже наоборот. Но, очень может быть, что это особенности моего зрения.
Или бинки.
Я видел всё небо !