Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Новое чудо для астрономов AP 80/400 STELLINA  (Прочитано 5633 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 5 951
  • Благодарностей: 1059
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Re: Новое чудо для астрономов AP 80/400 STELLINA
« Ответ #80 : 10 Апр 2021 [14:13:48] »
Так давно все есть и без этой дудки   или это евпопиндостанская забава?
https://www.cloudynights.com/forum/73-electronically-assisted-astronomy-eaa/

Не надо сравнивать тёплое с мягким. ОбмазываЦЦа камерами, проводами, трубами, софтом, заставлять всё это работать итп - вещь на любителя. Альтернатив стеллине типа - купил, выставил на балкон, сказал "сири, снимаем большую медвендицу" и пошло-поехало тупо нет. Поэтому рассуждения мол "а я б такую же за сто рублей собрал"... - ну собери, посмотрим ;)
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн EvgeniyMАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 268
  • Благодарностей: 62
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от EvgeniyM
Re: Новое чудо для астрономов AP 80/400 STELLINA
« Ответ #81 : 10 Апр 2021 [20:24:41] »
Вот бы такие еще в космос посылать попутной нагрузкой за недорого  ::), каждому любителю по орбитальной гляделке вместо этих старлинков никому не нужных.
Мне снизу видно ВСЕ, ты так и знай...

Оффлайн SergeyAn

  • *****
  • Сообщений: 1 125
  • Благодарностей: 45
    • Сообщения от SergeyAn
Re: Новое чудо для астрономов AP 80/400 STELLINA
« Ответ #82 : 10 Апр 2021 [20:29:57] »
Это дороже Чилископа ;) Да и Хабл давно для всех летает вообще бесплатно ...

Оффлайн AstroHygiene

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AstroHygiene
Re: Новое чудо для астрономов AP 80/400 STELLINA
« Ответ #83 : 11 Апр 2021 [06:48:12] »
Вполне нормальная штука для состоятельных господ. Приехал на дачу, шашлыки пожарил, детям и женщинам красивости показал, а не серию пятен разной степени размытости, конечно, для серьезных ЛА это кажется детской игрушкой, но в целях общего просвещения населения замечательная вещь получается. Опять же позволяет серьезно сэкономить время для простых смертных кому лень пол ночи тусклое пятно боковым зрением выискивать.

Оффлайн Robert Nik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1 123
  • Благодарностей: 75
  • Астрономы всех стран ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!
    • DeepSkyHosting: Robert Nik
    • Сообщения от Robert Nik
Re: Новое чудо для астрономов AP 80/400 STELLINA
« Ответ #84 : 11 Апр 2021 [07:26:50] »
позволяет серьезно сэкономить время для простых смертных кому лень пол ночи тусклое пятно боковым зрением выискивать.
Простым смертным астрономия не интересна, особенно тем, кто хоть раз видел цветастые снимки со всяких хабблов.  Ну и путать визуал и астрофото это немного непрофессионально. А для шашлыков опять же дешевле просто показать на планшетике фоточки, а не метать бессмысленный бисер.
Обозреватель вселенной:-)
SW 150 PDS, Sharpstar 76 f4.5, HEQ5 Pro,  IOptron SmartEQ pro, zwo asiair, zwo 533mc, zwo 178mc,  zwo 120mm mini, Canon 1100Da, Baader Mark3, чумадан с окулярами.

Оффлайн AstroHygiene

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AstroHygiene
Re: Новое чудо для астрономов AP 80/400 STELLINA
« Ответ #85 : 11 Апр 2021 [07:35:44] »
Простым смертным астрономия не интересна, особенно тем, кто хоть раз видел цветастые снимки со всяких хабблов.  Ну и путать визуал и астрофото это немного непрофессионально. А для шашлыков опять же дешевле просто показать на планшетике фоточки, а не метать бессмысленный бисер.
Ну на мой взгляд совсем наоборот - астрономия большинству интересна, всякий раз как наблюдаю куча народу просится посмотреть и даже специально в ночь приходят, а времени нынче у народа не так много, так что с целью популяризации в массы отличная штука (плюс еще и фоточки можно будет выложить какие-никакие), ждём когда китайцы баксов за 500 аналог на обычном ахромате 100 мм бахнут и тогда пойдет астрожара в каждом селенье, глядишь и молодежь активно в науку потянется.

Оффлайн Robert Nik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1 123
  • Благодарностей: 75
  • Астрономы всех стран ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!
    • DeepSkyHosting: Robert Nik
    • Сообщения от Robert Nik
Re: Новое чудо для астрономов AP 80/400 STELLINA
« Ответ #86 : 11 Апр 2021 [08:24:07] »
астрономия большинству интересна
Я не спорю, что некоторым она интересна как в теоретическом плане, так и в практическом. У меня тоже есть люди, которые не сбежали после первого смотра в телескоп) но собственные наблюдения с собственного инструмента это уже несколько другая категория. И в тоже самое время телескоп сегодня доступен вполне, надо лишь деньги, желание, время, погода, мотивация, цель ;D
ждём когда китайцы баксов за 500 аналог на обычном ахромате 100 мм бахнут
Я не против подобного, я наоборот всеми конечностями и выпирающими частями тела за! Но я не идеализирую, что наличие такого инструмента толкнёт куда-то любительскую астрономию. Ширпотрепа и сейчас хватает.
тогда пойдет астрожара в каждом селенье, глядишь и молодежь активно в науку потянется.
Если появление дешёвого инструмента с минимумом участия человека к чему-то и толкнёт молодёжь, то точно не к науке. Не это их сдерживает, поверьте. Кто захочет познать  и разобраться - найдёт способ. А фотки делают с банального фотика на трекере. Было бы желание.
Обозреватель вселенной:-)
SW 150 PDS, Sharpstar 76 f4.5, HEQ5 Pro,  IOptron SmartEQ pro, zwo asiair, zwo 533mc, zwo 178mc,  zwo 120mm mini, Canon 1100Da, Baader Mark3, чумадан с окулярами.

Оффлайн SergeyAn

  • *****
  • Сообщений: 1 125
  • Благодарностей: 45
    • Сообщения от SergeyAn
Re: Новое чудо для астрономов AP 80/400 STELLINA
« Ответ #87 : 11 Апр 2021 [08:35:39] »
Зачем китайцам делать на ахромате, когда конкуренты делают на ньютоне,  и это здравый смысл.

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 105
  • Благодарностей: 452
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Новое чудо для астрономов AP 80/400 STELLINA
« Ответ #88 : 11 Апр 2021 [09:05:43] »
ждём когда китайцы баксов за 500 аналог на обычном ахромате 100 мм бахнут и тогда пойдет астрожара в каждом селенье
Уже представил раздел на 4pda, где напрод перетирает, как 100мм ахро заменить на 100ED, пропатчить прошивку, чтобы отвязать телескоп от китайского сервера, перепаять энкодеры на осях на менее ублюдочные и всё такое.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Новое чудо для астрономов AP 80/400 STELLINA
« Ответ #89 : 11 Апр 2021 [09:31:08] »
Цитата
Будущее уже пришло...
      Даже противнее эротики пенсионерок .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Степан Разин

  • *****
  • Сообщений: 638
  • Благодарностей: 45
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Степан Разин
Re: Новое чудо для астрономов AP 80/400 STELLINA
« Ответ #90 : 05 Мая 2021 [16:50:43] »
Сколько тем уже перелопатил, а вот про вывод изображения на экран, с последующим наложением нет нигде или хотя-бы просто про то, как наблюдать на мониторе с короткими выдержками,(какие программы нужны, камеры и тд) кто-то обещал создать, но к сожалению не могу найти,люблю выезжать в поля,есть бинокль, мелкий Мак70мм, доб 16,все нравятся, во все наблюдаю, постепенно изучаю азы астрофото, недавно узнал о возможности наблюдать в режиме реального времени, есть пара хороших мониторов, может кто нибудь ответить, как все это организовывается?с удовольствием поэксперементировал бы)) времени выезжать пока нет,а вот собрать Доб во дворе 5ти минутное дело...
Я славно пожил!.. Я знаю счастье!.. Я храбро бился!.. Я видел небо... Ты не увидишь его так близко!.. Эх ты, бедняга!(М.Горький)

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Новое чудо для астрономов AP 80/400 STELLINA
« Ответ #91 : 05 Мая 2021 [16:58:30] »
Сколько тем уже перелопатил, а вот про вывод изображения на экран, с последующим наложением нет нигде или хотя-бы просто про то, как наблюдать на мониторе с короткими выдержками,(какие программы нужны, камеры и тд) кто-то обещал создать, но к сожалению не могу найти,люблю выезжать в поля,есть бинокль, мелкий Мак70мм, доб 16,все нравятся, во все наблюдаю, постепенно изучаю азы астрофото, недавно узнал о возможности наблюдать в режиме реального времени, есть пара хороших мониторов, может кто нибудь ответить, как все это организовывается?с удовольствием поэксперементировал бы)) времени выезжать пока нет,а вот собрать Доб во дворе 5ти минутное дело...
Гугли:
EAA astronomy
На cloudynights даже целый раздел есть по этой теме.

Оффлайн Степан Разин

  • *****
  • Сообщений: 638
  • Благодарностей: 45
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Степан Разин
Re: Новое чудо для астрономов AP 80/400 STELLINA
« Ответ #92 : 05 Мая 2021 [17:07:43] »
Спасибо Олег)
Я славно пожил!.. Я знаю счастье!.. Я храбро бился!.. Я видел небо... Ты не увидишь его так близко!.. Эх ты, бедняга!(М.Горький)

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 5 951
  • Благодарностей: 1059
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Re: Новое чудо для астрономов AP 80/400 STELLINA
« Ответ #93 : 07 Мая 2021 [11:45:50] »
Сколько тем уже перелопатил, а вот про вывод изображения на экран, с последующим наложением нет нигде или хотя-бы просто про то, как наблюдать на мониторе с короткими выдержками,(какие программы нужны, камеры и тд) кто-то обещал создать, но к сожалению не могу найти,люблю выезжать в поля,есть бинокль, мелкий Мак70мм, доб 16,все нравятся, во все наблюдаю, постепенно изучаю азы астрофото, недавно узнал о возможности наблюдать в режиме реального времени, есть пара хороших мониторов, может кто нибудь ответить, как все это организовывается?с удовольствием поэксперементировал бы)) времени выезжать пока нет,а вот собрать Доб во дворе 5ти минутное дело...

Самый простой вариант - ZWO Asiair и планшет. Умеет всё "из коробки".
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Астротеатр

  • *****
  • Сообщений: 1 357
  • Благодарностей: 292
  • Электронная астрономия
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/astroteatr
    • Сообщения от Астротеатр
    • Астротеатр
Re: Новое чудо для астрономов AP 80/400 STELLINA
« Ответ #94 : 06 Июн 2021 [15:33:49] »
Организовал на этом принципе за куда меньшие деньги целый Астротеатр ,кому интересно пишите, расскажу как :police:
Рефрактор SV550 APO 80 f4.8, Coronado P.S.T.40, AZ-GTe, SW Adventurer GT, AsiAir Plus(256), системная камера NEX3, QHY 5III178m, ASI ZWO 585mc {RKE28mm} BELL HOWELL 7x35

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Я видел всё небо !

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 105
  • Благодарностей: 452
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Новое чудо для астрономов AP 80/400 STELLINA
« Ответ #96 : 22 Сен 2021 [09:10:55] »
https://petapixel.com/2021/09/21/vaonis-launches-the-1050mm-61mp-hyperia-telescope-camera/

 :facepalm:
Фотки классные. Но цена и вес недвусмысленно намекают, что этот телескоп - исключительно для богатых буржуазных астрономов с собственными виллами.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн EvgeniyMАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 268
  • Благодарностей: 62
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от EvgeniyM
Re: Новое чудо для астрономов AP 80/400 STELLINA
« Ответ #97 : 22 Сен 2021 [09:53:40] »
Конечно, из презентации не ясно, какого качества комплектующие, но если пройтись по максимуму, то можно и не уложиться. Опять же директ-драйв, ч/б 455-й сенсор, фильтры, колесо какое- то особенное, ротатор, ну и софт…
Мне снизу видно ВСЕ, ты так и знай...

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Новое чудо для астрономов AP 80/400 STELLINA
« Ответ #98 : 22 Сен 2021 [10:37:13] »
Тыс. на 15-20 наберётся в лучшем случае если всё по-отдельности собрать.
Я видел всё небо !

Оффлайн EvgeniyMАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 268
  • Благодарностей: 62
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от EvgeniyM
Re: Новое чудо для астрономов AP 80/400 STELLINA
« Ответ #99 : 22 Сен 2021 [10:48:56] »
Ну, если исходить из общих принципов окупаемости производства, что коэффициент 2 на стоимость материалов покрывает все затраты, то цена обоснована, я бы сказал - низковата :). Конечно, если там ЛЗОС, Asttrodon и т.д. С другой стороны подобных игрушек становится все больше и калибр у этой весьма серьезный, а значит спрос есть, вряд ли они затеялись бы не изучив рынок.
Мне снизу видно ВСЕ, ты так и знай...