Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Предложение по улучшению структуры раздела: отдельные темы для топ-объектов  (Прочитано 656 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей ОстапенкоАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 814
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Коллеги!
Давно хотел предложить небольшое улучшение для раздела "Астрофотография": для снимков самых известных и популярных объектов завести отдельные темы, например "Большая туманность Ориона, М 42", "Туманность Андромеды, М 31", "Туманность "Конская голова" и т.п.
Будет интереснее и читающим и фотографам - проще сравнивать выложенные фото и их обсуждение, проще искать предыдущие результаты, отмечать прогресс и т.п.
Кроме того, бОльшая часть фото посвящена именно им, десятку от силы топ-объектов. Так же, что важно, не будут теряться более редко снимаемые объекты, уникальные работы и т.п.

Прочие туманности/галактики/скопления пусть останутся в общих темах. Можено им названия так же подкорректировать.

Что касается уже отснятого за предыдущие годы, можно попросить модераторов постепенно переносить в профильные темы соответствующие снимки и последующее обсуждения. Сам так же готов в этом участвовать.
Работа, конечно, не маленькая, но постепенно мы сможем ее выполнить.

Мне кажется, так будет лучше для всех.
Ваше мнение?
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн don_iguanodon

  • ***
  • Сообщений: 133
  • Благодарностей: 57
  • Алексей
    • Сообщения от don_iguanodon
Здравствуйте!
Начало вроде бы уже положено, например темой "Такие разные Плеяды". В моем понимании загвоздка в том, что при нерегулярном наполнении подобные темы быстро исчезнут с первой страницы, что возвращает к необходимости использования поиска, который в принципе работает и внутри существующей "общей" темы.
Кладовая:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Dux

  • ***
  • Сообщений: 156
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Dux
Здравствуйте!
Начало вроде бы уже положено, например темой "Такие разные Плеяды". В моем понимании загвоздка в том, что при нерегулярном наполнении подобные темы быстро исчезнут с первой страницы, что возвращает к необходимости использования поиска, который в принципе работает и внутри существующей "общей" темы.

Кстати, просматривая "Такие разные Плеяды"  я всегда отмечаю про себя, как это удобно, один объект снимается с разными телескопами, с разными техниками, все наглядно и под рукой.
« Последнее редактирование: 07 Ноя 2019 [11:21:45] от Dux »
Meade LX90 8", SW 804AZ3, Meade 9x65

Оффлайн KNN

  • **
  • Сообщений: 84
  • Благодарностей: 32
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от KNN
Как вариант, можно сделать такое разделение на альбомы в галерее

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Против. Итак большинство снимает одно и то же, из года в год. Попса порядком поднадоела. В этом плане те же планетарки от Санни в последнее время гораздо интереснее, что-то новое.

Я видел всё небо !

Оффлайн Андрей ОстапенкоАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 814
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Против. Итак большинство снимает одно и то же, из года в год. Попса порядком поднадоела. В этом плане те же планетарки от Санни в последнее время гораздо интереснее, что-то новое.

Ну так эта попса в каждой из существующих тем и лезет в глаза в первую очередь.
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Перигелий Петрович

  • *****
  • Сообщений: 2 804
  • Благодарностей: 179
  • Спб, пригород, юг
    • Сообщения от Перигелий Петрович
    • Инструменты для ЛА в Спб
лучше добавить теги и поиск по ним по форуму и в отдельной теме

Оффлайн StarDiver

  • *****
  • Сообщений: 5 210
  • Благодарностей: 997
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
лучше добавить теги и поиск по ним по форуму и в отдельной теме

+1 Теги тема, можно сделать фильтр, по аналогии как сделан поиск личных сообщений в рамках одной темы.
Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 496
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
теги и барахолку бы сильно упорядочили
7х35

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 406
  • Благодарностей: 1124
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Я поддерживаю предложение Андрея, раньше надо было!  Сейчас глянул ветку по Плеядам с самого начала: интересно - таки наблюдать, как меняются качество фото, а также отнощение к оценкам работ.

Оффлайн Андрей ОстапенкоАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 814
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
лучше добавить теги и поиск по ним по форуму и в отдельной теме

+1 Теги тема, можно сделать фильтр, по аналогии как сделан поиск личных сообщений в рамках одной темы.

В моем предложении нет ни фильтров, ни тегов, ни поиска, всё крайне просто. Давайте не будем усложнять.
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 495
  • Благодарностей: 108
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Давно хотел предложить небольшое улучшение для раздела "Астрофотография": для снимков самых известных и популярных объектов завести отдельные темы, например "Большая туманность Ориона, М 42", "Туманность Андромеды, М 31", "Туманность "Конская голова" и т.п.
Ну, никто не запрещает пользователям самостоятельно создавать темы по отдельным объектам - и на протяжении истории форума такие темы создавались, но "прижилась" почему-то только "Такие разные Плеяды"...

Если же речь идет о принудительном (силами модераторов) поддержании предложенного порядка разделения по объектам - то я против. Как по принципиальным (придерживаюсь политики минимального модераторского вмешательства), так и по техническим соображениям. Перенос фрагментов обсуждения не только трудоемок, но часто вообще невозможен без смысловых потерь (когда участники в одном сообщении высказываются по нескольким вопросам), выполнить же такую работу за прошедшие годы совершенно нереально.

Кстати, рекомендую ознакомиться с предыдущей дискуссией, по результатам которой была сформирована нынешняя структура раздела "Астрофотография" - как раз 10 лет прошло :)
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,59107.0.html

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 232
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Мысли по оптимизации контента, это хорошо. Движок форума хорошо подходит только для общения по одной теме в рамках одной темы, но никак не подходит для систематизации контента и разбиения его на темы, иначе получается базар. Информация не систематизируется, ранее написанное безвозвратно теряется, поиск тут не спасает. Так устроен любой форум. Информация может систематизироваться, если ветки форума объединить в дерево и на его базе создать рубрикатор. Когда-то тыщу лет назад, я занимался потребительским анализом движков разных популярных сайтов, сильно продвинутых в рунете, с целью вобрать из них лучшее, оставив за кадром ненужное. Так родился прозариум. Это площадка, включающая в себя социальную сеть, межличностное общение, коллективные проекты, многоцелевые публикации, рубрикаторы, клубы, RSS, форумы, агрегаторы новостей, галереи, блоги, библиотеки, комменты, умные рейтинги, продвинутый бэкофис,  систематизацию юзерского контента, избранное, пользовательские закладки, SEO и пр. и пр. CMS давно отлажена и работает на 5+. Есть одна проблема - там нет людей, для которых оно создавалось. На астрофоруме другая проблема - того, чего нужно, тут нет, но есть много людей, готовых наполнять вновь и вновь невостребованный в будущем контент и портить хорошую идею своим присутствием. Задачка..
Купите у меня движок и я помогу вам все это слить воедино. О цене договоримся. Или наймите меня на работу, за год я сделаю всем хорошо. Это будет новый сайт - .net, core, и пр., все по фэншую ::) Не сочтите за рекламу. Я хорошо знаю, о чем говорю. Срубить с каждого юзера форума по сотне и дело в шляпе. На хлеб с икрой хватит.
Сейчас это формально "астро" форум, а может стать, как оно и д.б. на самом деле платформой для сообщества людей, общающихся и самовыражающихся(! это важно) на любые темы, в рамках топовых направлений ресурса, на вполне топовом ресурсе рунета.
То, что я предлагаю, это лучшее из "юзер френдли" систем , что есть сегодня на рынке для наполнения контента, самовыражения и общения. Остальное, за редким исключением, существует, чтобы зарабатывать деньги, но мало годится для других целей.  Как это работает?
Теперь по делу. Самый простой вариант - вообще ничего не делать. Следующий вариант - заниматься оптимизацией. Лучший вариант, если не стоит вопрос с набором новой аудитории, сделать собственный масштабный проект. Стоимость решения, понятно, идет в обратном порядке. Эффективность зависит от постановки задачи.
Вообще, форумы - это вчерашний день. Недаром все больше новых юзеров ведут свои клубы вконтакте и пр. фейсбуках с инстаграммами. А где импортозамещение? Какое-то время ресурс еще поживет, но сегодня налицо такая тенденция - профи с него уходят, а новички тыкаются во все щели в поисках тысячекратно обсосанных вопросов. За самовыражение и любопытство их тут бьют и они уходят туда, где тепло и тоже неплохо кормят. Т.е. форум уже не работает на основную идею, по своей сути. Пришло время двигать камни ;)

Пример ниже -  жизненный цикл одной страницы текста. На деле с ней можно сделать в разы больше, чтобы донести до потребителя. На картинке показана вершина "айсберга".
« Последнее редактирование: 08 Ноя 2019 [00:08:19] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Перигелий Петрович

  • *****
  • Сообщений: 2 804
  • Благодарностей: 179
  • Спб, пригород, юг
    • Сообщения от Перигелий Петрович
    • Инструменты для ЛА в Спб
да, давайте вернёмся в 90е-00е )
рубрики, категории, древовидные топики.
а лучше сразу в фидо

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 232
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
А что мы имеем тут? Это не оно? С лесом напряженка, остальное в изобилии. И не в лучшем виде.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 187
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Ну так эта попса в каждой из существующих тем и лезет в глаза в первую очередь.
Полностью согласен. Предложение автора темы поддерживаю.
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн Ленин

  • Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Ленин
Давно хотел предложить небольшое улучшение для раздела "Астрофотография": для снимков самых известных и популярных объектов завести отдельные темы, например "Большая туманность Ориона, М 42", "Туманность Андромеды, М 31", "Туманность "Конская голова" и т.п.
Ну, никто не запрещает пользователям самостоятельно создавать темы по отдельным объектам - и на протяжении истории форума такие темы создавались, но "прижилась" почему-то только "Такие разные Плеяды"...

Если же речь идет о принудительном (силами модераторов) поддержании предложенного порядка разделения по объектам - то я против. Как по принципиальным (придерживаюсь политики минимального модераторского вмешательства), так и по техническим соображениям. Перенос фрагментов обсуждения не только трудоемок, но часто вообще невозможен без смысловых потерь (когда участники в одном сообщении высказываются по нескольким вопросам), выполнить же такую работу за прошедшие годы совершенно нереально.

Кстати, рекомендую ознакомиться с предыдущей дискуссией, по результатам которой была сформирована нынешняя структура раздела "Астрофотография" - как раз 10 лет прошло :)
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,59107.0.html

полностью поддерживаю!

переносить с большой темы только посты с фотками - надо не дружить со здравым смыслом...ну а обсуждения по этой логике надо просто стирать в "старой" теме)

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 223
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
У нас уже устоялась структура тем, которая более-менее устраивает.
Основная сложность будет в вычленении сообщений без потери нити беседы. Это будет огромная работа, сопровождающаяся массовым недовольством.

Я когда хочу посмотреть на разные варианты съемок какого-либо объекта, иду на АстроБин, там и наши авторы видны и другие.
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".