Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Антропогенная гомогенизация биосферы - особенности и последствия  (Прочитано 12012 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Fall63Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 162
  • Благодарностей: 56
    • Сообщения от Fall63
Klapaucius

Нет , не читал.
То что тут описано - это совсем какая-то шизофреническая жесть, чтобы до такого дойти нужно биоинженерить как минимум геологическую эру - и то далеко не факт , что сие вообще  осуществимо. Взять уже готовый ген , ответственный за какой-то интересный природный феномен , плюс слегка отредактировать его - гораздо легче , чем какой-лио ген с нуля создать. И то легче - понятие относительное - доставить его в клетки по адресу , чтобы он там в нужном месте закрепился - та ещё боль головная :-\.

То есть сравнительно небольшие изменеия с помощью готовых "кубиков Лего" - это можно. Что-либо серьёзнее - как минимум не за историческое , а за геологическое время , и то полно препонов. Так что реалистично ли данное чтиво - скорее нет , чем да.

Хотя может Раттус точнее подскажет - он же микробиолог...
« Последнее редактирование: 08 Ноя 2019 [01:17:25] от Fall63 »
Метать бисер перед свиньёй-исключительно бесполезное занятие.Она не только не поблагодарит за это действие,но будет ещё и недовольна,что её хорошую грязевую ванную портят при помощи яркого и режущего глаза бисера

Есть только миг между прошлым и будущим.Именно он называется цивилизация

Бренность бытия осознают только очень умные и очень глупые люди. Первые понимают это разумом, вторые-сердцем

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 733
  • Благодарностей: 522
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Кормить надо гмо-белком, производимым из травы дрожжами и гмо-бактериями,
Азот для белка они, разумеется, будут фиксировать из воздуха в окислительных условиях святым духом. Ну и EROEI биореактора у вас будут всяко в разы (не - на порядки - гулять так гулять!) выше чем коровий ЖКТ и состоять из тех же элементов - и ни одного медного штуцера, ни антибиотиков к нему, ни автоклавов не надо будет - дададад!  :-[
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 972
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Интересное мнение  Но касаемо размножения двуногой мартышки - тут наибольший эффект будет иметь потеря пищевых культурных растений , тобишь чем человеки "заправляюцца" . Например если вымрут виды-гипераккумуляторы редких металлов - на численность хомосапов это никак не повлияет (до тех пор , пока смогут поддерживать высокоурожайные сорта пищевых культур, выведенные в наши дни) . А вот если они накроются - тогда хана более-менее продвинутой цивилизации сразу , максимум средневековье будет , а то и палеолит , независимо от состояния все остальной части биоты. Хорошо сие или плохо - не знаю даже.
Безусловно хорошо. А то двуногая тварь очень уж ловко устроилась: жрёт, размножается и гадит как дикий вид, а от холода, хищников и патогенов защищается как разумный. Чем дольше она так себя ведёт - тем неприятней будет кризис. Независимо от того, с какой стороны прилетит "ответка".
В общем прямо до пермотриаса доводить перебор все же , желательно чтобы масштаб мел-палеогена энто дело не превысило .
Для провоцирования таких масштабных катастроф, у лысой мартышки, на мой взгляд, кишка тонка. Углерода, конечно, она высвободит порядочно. Но сумеет ли она сорвать хотя бы циклы Миланковича - далеко, на мой взгляд, не факт...

А почему бы ему не повышаться , если появление инвазивных видов не приводит к эффектам бутылочного горла у местных организмов? Именно подобные вещи и являются наиболее опустошительными для генетического разнообразия. И чем чаще они возникают - тем хуже. Собственно в этом и есть основная разница между "медленным" и "быстрым" перемешиванием - на примере с межамериканским обменом - там в основном только одна группа пострадала - сумчатые . Все остальные более-менее оправились.
Хочется надеяться, что от бездумной целенаправленной инвазии человечество постепенно отойдёт. Так что, в перспективе, будет интенсивнейшая гомогенизация микробиоты и рост её разнообразия, и случайный перенос некоторых насекомых и растений. Но остальные будут просто страдать от антропогенного пресса. а не от гомогенизации.

Кстати - забавный пример из практики. Лет 15 назад я устроил на даче альпийскую горку, и засадил её всякой гадостью, которую мама в основном привезла от родственников из Уфы. И одна из травок - ползучая мелочь с маленькими голубыми цветочками - на данный момент буквально заполонила наш огород, и перебралась на соседние участки. Больших хлопот она не доставляет - это покровное растение со слабой корневой системой. Но скорость роста и размножения просто изумительная.
Так вот, этим летом из Уфы к нам приехала родственница, очень сведущая в ботанике дама. Прогулялась до берега реки - и удивлённая и радостная приносит мне оттуда эту травку. Мол вот же какое чудо я нашла - краснокнижный башкирский вид. Я, конечно же, для вида поизумлялся, а потом показал на заросли этой "краснокнижности" под яблонями. 
Так что в "гомогенизацию биосферы" (и спасение редких видов) я уже внёс свой посильный вклад... :)

P.S.
По поводу "ответки". Занятный факт: в настоящее время почти никто из фармацевтических грандов не вкладывается в новые антибиотики. Неинтересно. А в это время, в недрах тубдиспансеров и реанимаций потихонечку вызревают хитрые штаммы. "Восстание микробов" - это, по большей части, конечно же "городская легенда". Но головной боли нам вредители ещё доставят...
« Последнее редактирование: 08 Ноя 2019 [13:13:27] от Maki »
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 733
  • Благодарностей: 522
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
жрёт, размножается и гадит как дикий вид
В городах - уже не очень как дикий. Хотя получившийся в процессе масштаб, конечно, тот ещё...
в настоящее время почти никто из фармацевтических грандов не вкладывается в новые антибиотики. Неинтересно.
Есть небольшие венчурные группы, которые вкладываются всерьёз. И кой чего интересного находят, но по большому счёту дальше получается размах на рупь - удар на копейку.
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Fall63Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 162
  • Благодарностей: 56
    • Сообщения от Fall63
Но сумеет ли она сорвать хотя бы циклы Миланковича - далеко, на мой взгляд, не факт...

Так циклы Миланковича отменить и невозможно - они имеют астрономическую природу. Другое дело , что их воздействие на климат должно быть очень умеренным - последние 2 миллиона лет оно амплифицируется положительными обратными связями по углекислоте. Вот вернуть отклик планеты на циклы Миланковича в нормальное русло - это двуногие как раз могут-с 8).

Кстати - забавный пример из практики. Лет 15 назад я устроил на даче альпийскую горку, и засадил её всякой гадостью, которую мама в основном привезла от родственников из Уфы. И одна из травок - ползучая мелочь с маленькими голубыми цветочками - на данный момент буквально заполонила наш огород, и перебралась на соседние участки. Больших хлопот она не доставляет - это покровное растение со слабой корневой системой. Но скорость роста и размножения просто изумительная.
Так вот, этим летом из Уфы к нам приехала родственница, очень сведущая в ботанике дама. Прогулялась до берега реки - и удивлённая и радостная приносит мне оттуда эту травку. Мол вот же какое чудо я нашла - краснокнижный башкирский вид. Я, конечно же, для вида поизумлялся, а потом показал на заросли этой "краснокнижности" под яблонями.

Хм... может у вас на участке были какие-то условия , которые редко встречаются в дикое природе , вот оно себя и почувствовало хорошо. А так - интересный рассказ :).

Но остальные будут просто страдать от антропогенного пресса. а не от гомогенизации.

И это явление тоже попадает под определение "гомогенизации". Антропогенные ценозы - тоже ценозы , и они будут иметь тенденцию становиться более однообразными со временем (с поправкой на климат).
« Последнее редактирование: 08 Ноя 2019 [13:28:45] от Fall63 »
Метать бисер перед свиньёй-исключительно бесполезное занятие.Она не только не поблагодарит за это действие,но будет ещё и недовольна,что её хорошую грязевую ванную портят при помощи яркого и режущего глаза бисера

Есть только миг между прошлым и будущим.Именно он называется цивилизация

Бренность бытия осознают только очень умные и очень глупые люди. Первые понимают это разумом, вторые-сердцем

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 733
  • Благодарностей: 522
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Антропогенные ценозы - тоже ценозы , и они будут иметь тенденцию становиться более однообразными со временем
Природные как раз становятся более разнообразными вне кризисов.
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Fall63Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 162
  • Благодарностей: 56
    • Сообщения от Fall63
Антропогенные ценозы - тоже ценозы , и они будут иметь тенденцию становиться более однообразными со временем
Природные как раз становятся более разнообразными вне кризисов.

Но времени на это уходит прилично. После пермотриаса - где-то около 15 млн. лет, после Чиксулуба - весь Палеоцен. Будут ли человеки на шарике спустя 10-15 млн. лет (как неизменившийся вид) - вопрос нетривиальный...
Метать бисер перед свиньёй-исключительно бесполезное занятие.Она не только не поблагодарит за это действие,но будет ещё и недовольна,что её хорошую грязевую ванную портят при помощи яркого и режущего глаза бисера

Есть только миг между прошлым и будущим.Именно он называется цивилизация

Бренность бытия осознают только очень умные и очень глупые люди. Первые понимают это разумом, вторые-сердцем

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 832
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Будут ли человеки на шарике спустя 10-15 млн. лет (как неизменившийся вид) - вопрос нетривиальный
вопрос собственно банален
конечно НЕТ, не будут неизменившимися

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 972
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
В городах - уже не очень как дикий. Хотя получившийся в процессе масштаб, конечно, тот ещё...
Да, глубоко оцивилизованный сапиенс и размножается не как дикий, и жрёт сельдерей вместо говядины, и гадит раздельно в разные контейнеры. И даже "охраняет" никчёмных тигров и китов. Всё-таки в некоторой чуйке этому гоминиду не откажешь. Но масштаб таков, что никакие гринп   исы ни на что в целом не влияют...
но по большому счёту дальше получается размах на рупь - удар на копейку.
Именно. И статьи, на самом деле, весьма безрадостные. Всего за сто лет, мы вляпались в очень неприятный тупик. Потому что дробянки плодятся и изменяются быстрей, чем обезьяна придумывает для них новые антибиотики.
Возможно, будущее в персональной терапии. Когда геном патогена будет секвенироваться, и уже под него будет производиться конкретная сыворотка или химия. Услуга, естественно, будет архидорогой, и гранды ею несомненно заинтетесуются и купят полудохлые стартапы.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 972
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
И это явление тоже попадает под определение "гомогенизации". Антропогенные ценозы - тоже ценозы , и они будут иметь тенденцию становиться более однообразными со временем (с поправкой на климат).
А точно?
Конечно, изначально антропоценоз, по сравнению с природным, более беден (если, конечно, вокруг не пустыня).
Но дикие виды всё время вторгаются в культурные земли, и приспосабливаются к ним. А привнесённые культурные виды всегда будут пытаться одичать. Ну и привычка антропоса тащить в дом всякие диковинные растения и зверушек тоже непреодолима. Так что, мне кажется, всё не так уж и мрачно.

Так циклы Миланковича отменить и невозможно - они имеют астрономическую природу. Другое дело , что их воздействие на климат должно быть очень умеренным - последние 2 миллиона лет оно амплифицируется положительными обратными связями по углекислоте. Вот вернуть отклик планеты на циклы Миланковича в нормальное русло - это двуногие как раз могут-с .
А не будет ли это "нормальное русло" просто срывом равновесия, и климатическим расколбасом? Кухня климата пока нам в целом малопонятна. Но если мартышка сумеет на этой кухне хорошенько пошалить - для биосферы это будет круче любой "гомогенизации".

Хм... может у вас на участке были какие-то условия , которые редко встречаются в дикое природе , вот оно себя и почувствовало хорошо.
Думаю, разгадка в следующем:
Климат Башкирии заметно теплее и суше, чем в моей местности. Почвы там чернозёмные, рыхлые, и их поверхностный слой быстро впитывает влагу и быстро высыхает. На лугах разнотравье, которое затеняет всю мелочь. Для влаголюбивой ползучей травки остаётся только одна ниша - горы, где почвы беднее, больше осадков, и нет затеняющих конкурентов.
На моём участке - суглинок, регулярные дожди, и верхний слой почвы хорошо увлажнён. Трава на дорожках и лужайках срезается газонокосилкой. И у горного растеньица появился шанс зацепиться за почву, создать плотный покров и удержать влагу. И ему ещё и солнца достаточно.
Естественно, в бурьяне или в тайге или в горной тундре у него нет шансов. Может быть оно со временем освоит прибрежные обрывы. А вот в искусственном ландшафте североуральских садов оно мгновенно стало лёгким "экологическим бедствием".
« Последнее редактирование: 08 Ноя 2019 [16:36:30] от Maki »
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Азот для белка они, разумеется, будут фиксировать из воздуха в окислительных условиях святым духом.
Пруды со спирулиной, будут цианеи его фиксировать.
Таки можно гидролизовать траву и скормить нейтрализованный по pH гидролизат корове,  меньше калорий уйдёт на переваривание.
Безусловно хорошо. А то двуногая тварь очень уж ловко устроилась: жрёт, размножается и гадит как дикий вид, а от холода, хищников и патогенов защищается как разумный. Чем дольше она так себя ведёт - тем неприятней будет кризис. Независимо от того, с какой стороншы прилетит "ответка".
Как Вы о себе и своих rодных, самокrитичненько :-[... А не маньях, батенька, Ви часом  :o ?!
Для провоцирования таких масштабных катастроф, у лысой мартышки, на мой взгляд, кишка тонка. Углерода, конечно, она высвободит порядочно. Но сумеет ли она сорвать хотя бы циклы Миланковича - далеко, на мой взгляд, не факт...
Кишка тонка пока. А начнёт термоядерные заряды в КВС взрывать или  с орбиты на Землю энергию сбрасывать, нагреет планету побочкой. Даже СЭС в космосе не надо,  а  достаточно только тонкоплёночных зеркал, увеличивающих длительность дня и инсоляцию для роста биопродуктивности пашен, лугов, лесов,  шельфа и морских банок.
« Последнее редактирование: 08 Ноя 2019 [19:23:55] от crazy_terraformer »
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн Fall63Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 162
  • Благодарностей: 56
    • Сообщения от Fall63
Комментарий модератора раздела Тема почищена от оффтопа. Rattus

А не будет ли это "нормальное русло" просто срывом равновесия, и климатическим расколбасом? Кухня климата пока нам в целом малопонятна. Но если мартышка сумеет на этой кухне хорошенько пошалить - для биосферы это будет круче любой "гомогенизации".

С точностью наоборот , как раз сейчас "расколбас" мощный. А можно вернуть систему в то состояние , где она была 3-5 млн. лет назад.


« Последнее редактирование: 11 Ноя 2019 [11:47:06] от Rattus »
Метать бисер перед свиньёй-исключительно бесполезное занятие.Она не только не поблагодарит за это действие,но будет ещё и недовольна,что её хорошую грязевую ванную портят при помощи яркого и режущего глаза бисера

Есть только миг между прошлым и будущим.Именно он называется цивилизация

Бренность бытия осознают только очень умные и очень глупые люди. Первые понимают это разумом, вторые-сердцем

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Цивилизации будет необходим уран и торий.
В море смывается реками и ручьями 14 тысяч тонн урана в год, а добывается в год промышленностью из полезных ископаемых 60 тысяч тонн. ЗЯТЦ может позволить покрыть недостачу. Но хватит ли на замену энергетики основанной на ископаемой органике и производство химических энергоносителей для промышленного использования?

Цитата
В природных условиях распространены в основном изотопы 234U, 235U и 238U с относительным содержанием 234U : 235U : 238U = 0,0054 : 0,711 : 99,283. Почти половина радиоактивности природного урана обусловлена изотопом 234U, который, как уже отмечено, образуется в ходе распада 238U. Для отношения содержаний 235U : 238U, в отличие от других пар изотопов и независимо от высокой миграционной способности урана, характерно географическое постоянство: 238U/235U = 137,88.
14 тысяч тонн природного урана в случае ЗЯТЦсчитаем приблизительно равными 14 тысяч урана-235
X=(60 000/138.88)≈432,03 тонн урана-235 в 60 тысячах тонн природного урана.
14000/X≈32.4053(3)
14 тысячи тонн природного урана в случае ЗЯТЦ эквивалент где-то 32 лет нонешней годовой добычи урана-235. Однако нужно ещё взять эти тонны из моря, хорошо если можно будет извлечь хотя бы 500 тонн.

Хорошо для нас, что концентрация в породах выше, чем в морской воде.. Вполне вероятно большие площади будут заняты под аналоги рисовых чеков, где растения-гипераккукумуляторы будут выкачивать ценные металлы из выщелоченной азотной кислотой породы(суглинков, глин, супесей, перемолотых скальных пород) с добавлением цитрата или комплексонов.
« Последнее редактирование: 11 Ноя 2019 [13:25:39] от crazy_terraformer »
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 972
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
С точностью наоборот , как раз сейчас "расколбас" мощный. А можно вернуть систему в то состояние , где она была 3-5 млн. лет назад.
Не хотелось бы дублировать тему про глобальное потепление/похолодание. Но я действительно не уверен, что кто-то сейчас может "поставить зуб" на то, когда, куда, и насколько качнётся климатический маятник. И очевидное потепление климата в последние десятки лет, вовсе не факт что на 100% связано с антропогенными выбросами. Пока у меня впечатление, что все положительные и отрицательные обратные связи в геологии и биологии, и все внешние факторы климатологи во единый комплекс пока только пытаются соединить.

Но, на самом деле, умудрится обезьяна как-то нечаянно стабилизировать климат, или наоборот амплитуда колебаний только возрастёт - всё это совершенно неважно. Потому что всё, что ни сотворила бы обезьяна - в истории Земли уже было. И жизнь и её эволюция никуда не денутся. Ну а когда антропоцен окончится (ибо всё проходит) - будет новый взрыв разнообразия, а потом появится другой разумный вид.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн Fall63Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 162
  • Благодарностей: 56
    • Сообщения от Fall63
Конечно, изначально антропоценоз, по сравнению с природным, более беден (если, конечно, вокруг не пустыня).
Но дикие виды всё время вторгаются в культурные земли, и приспосабливаются к ним. А привнесённые культурные виды всегда будут пытаться одичать. Ну и привычка антропоса тащить в дом всякие диковинные растения и зверушек тоже непреодолима.

Кто-то конечно приспособится , но вопрос - до какой степени? С этой точки зрения кстати более интересны не те ценозы , где будут возделываться пищевые культуры , а где будут кормовые - для домашней скотинки. Вот там простор для приспособляемости и диверсификации диких видов к антропоценозам широкий - скотинке-то разнообразная диета нужна будет. Плюс очень важна проблема смыва биогенов с почв - звучат предложения по балкам леса и лесополосы сажать , чтобы те перехватывали смыв с полей ( в особенности фосфора). Такие места могут стать прибежищами для птиц и мелких млеков (грызунов) , но... не для крупных млеков. Хотя... мне кажется сомнительным , что такой способ ведения хозяйства будет иметь широкое применение. То есть та цивилизация , которая оставляет больше площади под "дикие" ценозы , меньше питается ( в случае с животноводством человек является консументом второго порядка , а не первого , и соответственно получает меньше пищевых ресурсов) и соответственно с большой долей вероятности хуже воспроизводятся - рано или поздно соседи , которые (почти) всю площадь под пищевые культуры засевают , станут многочисленнее , истощат свои почвы и полезут к соседям... С другой стороны - цивилизации будет необходим древесный уголь для металлургии , так что что-то под леса она обязана оставить. В общшем сказать , сколько от "диких" ценозов останется в итоге и сколько будет "обогащенных" кормовых ценозов - не так просто... ???

Потому что всё, что ни сотворила бы обезьяна - в истории Земли уже было.

А вот тут не уверен... Тот климат, который наблюдается во время ледниковых максимумов сейчас - это вообще самый холодный уклимат за всю историю Фанерозоя - вроде как холоднее не было не было даже в Палеозое и даже во время коллапса тропических лесов верхнего Карбона. Так что если хопосапы вытащат климатическую машину планеты из болтанки - это действительно будет событие. :)
« Последнее редактирование: 11 Ноя 2019 [14:46:31] от Fall63 »
Метать бисер перед свиньёй-исключительно бесполезное занятие.Она не только не поблагодарит за это действие,но будет ещё и недовольна,что её хорошую грязевую ванную портят при помощи яркого и режущего глаза бисера

Есть только миг между прошлым и будущим.Именно он называется цивилизация

Бренность бытия осознают только очень умные и очень глупые люди. Первые понимают это разумом, вторые-сердцем

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 972
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Или не появится.
Дык куда он денется-то?
Вон, мартышки в Южной Америке орехи камнями разбивать приспособились. И за 15.000 лет создали аж три последовательных "каменных индустрии". Везде, где есть пара ловких лапок и шустрые мозги, зреет зерно разума.

То есть та цивилизация , которая оставляет больше площади под "дикие" ценозы , меньше питается ( в случае с животноводством человек является консументом второго порядка , а не первого , и соответственно получает меньше пищевых ресурсов) и соответственно с большой долей вероятности хуже воспроизводятся - рано или поздно соседи , которые (почти) всю площадь под пищевые культуры засевают , станут многочисленнее , истощат свои почвы и полезут к соседям... С другой стороны - цивилизации будет необходим древесный уголь для металлургии , так что что-то под леса она обязана оставить.
Собственно говоря, вся наша история - это череда таких конфликтов. Кто-то осваивает север с изобилием берёзы и болотной руды, кто-то степи и коневодство, кто-то юг и урожайную монокультуру. И все постоянно пытаются истощить местообитание, а потом друг-друга ограбить и убить. А над всем этим господствуют климатические циклы, которые безжалостно сносят целые цивилизации.
Даже если Сапиенс ухитрится "просесть" до 18 века - тотальный "армагеддец" он устроить не сможет, ибо более пары миллиардов при таких технологиях Земля не прокормит. А все логистические тупики одичают, зарастут лесами, и кроме охотников там никто фауне мешать не будет.
Если же Сапиенс "проскочит" дефицит углеводородов, и откроет халявный термояд - благополучие, урбанизация и депопуляция. И опять для фауны и флоры всё очень неплохо.

 
А вот тут не уверен... Тот климат, который наблюдается во время ледниковых максимумов сейчас - это вообще самый холодный уклимат за всю историю Фанерозоя - вроде как холоднее не было не было даже в Палеозое и даже во время коллапса тропических лесов верхнего Карбона. Так что если хопосапы вытащат климатическую машину планеты из болтанки - это действительно будет событие. :)
Жаль только жить в эту пору прекрасную... (С) :)
« Последнее редактирование: 11 Ноя 2019 [23:13:35] от Maki »
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн вова111

  • *****
  • Сообщений: 972
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от вова111
благополучие, урбанизация и депопуляция
Депопуляция в условиях урбанизации глобальной - очень временное явление. Фактор отбора сменился и по инерции та часть популяции, которая вымывается отбором начала сокращаться, а та часть, которая может позволить рост - не успела стать доминирующей.

То же самое как и вымирание диких животных. Они ещё не успели приспособиться к такому фактору отбора как человек разумный с дистанционным оружием в руках. Но время всё расставит по своим местам.
« Последнее редактирование: 12 Ноя 2019 [00:17:46] от вова111 »

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 733
  • Благодарностей: 522
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Они ещё не успели приспособиться к такому фактору отбора как человек разумный с дистанционным оружием в руках.
А также с тракторами, гербицидами и заборами. С превеликим интересом посмотрел бы на популяции лося, кабана или волка, самостоятельно "приспособившихся" к жизни на фермерском поле вместо леса или степи. ::)
Под прямое истребление попадает исчезающе малая доля животных, популяция которых сокращается под влиянием человека. Главная причина - сокращение местообитаний (природных биоценозов).
Но время всё расставит по своим местам.
Оно кагбе уже расставляет: мы живём в эпоху очередного великого вымирания. И главным фактором на сей раз является человеческая цивилизация. Это - биологический факт.
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн вова111

  • *****
  • Сообщений: 972
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от вова111
С превеликим интересом посмотрел бы на популяции лося, кабана или волка, самостоятельно "приспособившихся" к жизни на фермерском поле вместо леса или степи.
А они просто вымрут и их нишу займут умные, может быть даже разумные потомки ворон и крыс, вписавшиеся в цивилизацию. Но в итоге они дадут жизнь разнообразию видов, которые в итоге могут вытеснить и человека.

Поскольку если разумен, то можешь предполагать человека с ружьём и на что он способен. Как только это произойдёт, то вопрос времени просто до конца господства человека.