Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Разночтения в теории движения луны и т.п.  (Прочитано 681 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн samurajАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от samuraj
Добрый день. Я, кондовый гуманитарий, столкнулся со следующей проблемой. При исследовании датировок древних событий, разные историки в своих расчетах представляют данные по фазам луны или равноденствия и т.п. современной науки и сравнивают из с древними. Но я вдруг заметил, что у каждого историка зачастую своя версия данных "современной науки". Собственно я столкнулся как минимум с тремя версиями данных "современной науки" по определению фаз луны на одну и ту же дату событий 1200 летней давности.
Просветите пожалуйста меня темного,
- существует ли единая и общепринятая теория расчетов фаз луны и подобных явлений на даты хотя-бы 2-3 тыс. лет в прошлое.
- есть ли какая-то программа или вразумительный сайт где можно взять календарные и астрономические данные касательно прошлого.

Спасибо

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Покажите эти ваши столкновения в ссылках.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 721
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
существует ли единая и общепринятая теория расчетов фаз луны и подобных явлений на даты хотя-бы 2-3 тыс. лет в прошлое.
Тут "теория" зависит просто от точности определения орбитального периода Луны. На тысячи лет расчета, точности явно должно хватать. Есть куча программ и сервисов, которые позволяют смотреть взаимное положение в частности, Луны, Земли и Солнца, отматывая на нужное время вперед или назад.
Но я вдруг заметил, что у каждого историка зачастую своя версия данных "современной науки". Собственно я столкнулся как минимум с тремя версиями данных "современной науки" по определению фаз луны на одну и ту же дату событий 1200 летней давности.
Ну т.к. речь идет об "историках", которые сами как-бы гуманитарии, обычно. То это наверное, возможно, просто кто-то из них недобросовестный историк и ошибается.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Абака Тунде

  • ****
  • Сообщений: 265
  • Благодарностей: 68
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Абака Тунде
Собственно я столкнулся как минимум с тремя версиями данных "современной науки" по определению фаз луны на одну и ту же дату событий 1200 летней давности.
Теория движения луны -- штука крайне нетривиальная. Теория эта эмпирическая и приблизительная, но к данному случаю её проблемы отношения не имеют. Всё точно предсказывается, проблема в другом, в календарях. Нет единого календаря на 1200 лет назад. Уже 1000 лет вызывает разночтения. Т.е., точно неизвестно сколько именно физического времени отделяет нас от той или иной даты. На 1200 лет, насколько мне известно (я не историк) разница может составлять несколько суток, соответственно, фазы разные получаются, в зависимости от того, к какой дате нынешнего календаря приурочить дату календаря того времени. Т.е., вопрос к историкам. Как-то так.

Оффлайн ЕАМ.

  • *****
  • Сообщений: 564
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от ЕАМ.
    • Астрономия для любителей
Теория эта эмпирическая и приблизительная
Канон затмений вам в руки.
Другое дело, если сравнивать расхождение в прошлом (хотя-бы на 2-3 тыс. лет) дат по юлианскому и григорианскому календарям, например.
...что касается остального, то миф об относительном характере одновременности должен быть разрушен.

Оффлайн Абака Тунде

  • ****
  • Сообщений: 265
  • Благодарностей: 68
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Абака Тунде
Теория эта эмпирическая и приблизительная
Канон затмений вам в руки.
Другое дело, если сравнивать расхождение в прошлом (хотя-бы на 2-3 тыс. лет) дат по юлианскому и григорианскому календарям, например.
https://youtu.be/TUlXCS8eSEM

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 289
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
просто кто-то из них недобросовестный историк и ошибается.
За длительный исторический период календари менялись несколько раз, и просчитывать события за такое время довольно муторно, некоторые, может быть, вообще не заморачиваются этим, а считают просто, как-будто календари не менялись. А кто-то ошибается в расчётах/пересчётах.
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 390
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Анатолий Фоменко вам в помощь.....