Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: свойства ТМ  (Прочитано 9931 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Re: свойства ТМ
« Ответ #20 : 05 Ноя 2019 [23:39:21] »
бозон хигса это просто частица не отличающаяся от других бозонов кроме энергии
Очень сильно, принципиально отличающаяся. Это единственная (нынче известная) частица с нулевым спином.
никакого отношения к массам других частиц во вселенной он не имеет
Он определяет массу всех фундаментальных частиц, в том числе и свою собственную (так как взаимодействует сам с собой).



На картинке показано, какие фундаментальные частицы взаимодействуют.
темная энергия и материя это выдумка релятивистов для объяснения своих провалов в изучении вселенной!
А кто это такие - релятивисты?
« Последнее редактирование: 05 Ноя 2019 [23:51:58] от zam2 »

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: свойства ТМ
« Ответ #21 : 05 Ноя 2019 [23:41:42] »
это выдумка релятивистов
Рекомендую, что бы не получать и далее проценты, ознакомиться с предметом получше.
30% за троллинг.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

6th Book

  • Гость
Re: свойства ТМ
« Ответ #22 : 06 Ноя 2019 [00:28:15] »

Это единственная (нынче известная) частица с нулевым спином
Как бы не совсем

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Re: свойства ТМ
« Ответ #23 : 06 Ноя 2019 [00:53:24] »
Это единственная (нынче известная) частица с нулевым спином
Как бы не совсем
Из фундаментальных (именно о них речь) - единственная. Каоны и пионы - частицы составные. Вы бы ещё альфа-частицу вспомнили. Или атом водорода.

Оффлайн VladTK

  • *****
  • Сообщений: 2 182
  • Благодарностей: 61
  • Через тернии к звездам
    • Сообщения от VladTK
Re: свойства ТМ
« Ответ #24 : 07 Ноя 2019 [10:29:31] »
"Таким образом, выкидывая все невозможные варианты и сужая круг поисков, мы день ото дня становимся все ближе к понимаю, из чего же все-таки состоит 95% материи в нашей Вселенной"
Будьте снисходительны. Устал человек, и в последней строке статьи написал ерунду. Всё-таки не научная статья. Всё остальное вроде неплохо. Ну, напишите ему письмо, пусть исправит.
Да он и в начале статьи тоже устал: "Но это всего 5% существующего во Вселенной вещества, остальные же 95% имеют совершенно неизвестную природу."

Я считаю тут автор прав. 95% есть совершено неизвестно что. Другое дело, что вместе со следующим предложением получается уже ерунда:
"Но это всего 5% существующего во Вселенной вещества, остальные же 95% имеют совершенно неизвестную природу. Что представляет из себя эта гипотетическая темная материя и как ученые пытаются ее обнаружить?"

Недавно вышел хороший обзор по частицам темной материи в форме вопрос-ответ https://arxiv.org/abs/1910.05610 К тому же довольно доступный не только для профессионалов, но и для любителей.

Это единственная (нынче известная) частица с нулевым спином
Как бы не совсем
Из фундаментальных (именно о них речь) - единственная. Каоны и пионы - частицы составные. Вы бы ещё альфа-частицу вспомнили. Или атом водорода.

Еще из вероятных аксионы. А из невероятных вообще масса...
Celestron C6-N

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 627
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: свойства ТМ
« Ответ #25 : 07 Ноя 2019 [14:05:15] »
"Таким образом, выкидывая все невозможные варианты и сужая круг поисков, мы день ото дня становимся все ближе к понимаю, из чего же все-таки состоит 95% материи в нашей Вселенной"
Будьте снисходительны. Устал человек, и в последней строке статьи написал ерунду. Всё-таки не научная статья. Всё остальное вроде неплохо. Ну, напишите ему письмо, пусть исправит.
Да он и в начале статьи тоже устал: "Но это всего 5% существующего во Вселенной вещества, остальные же 95% имеют совершенно неизвестную природу."

Я считаю тут автор прав. 95% есть совершено неизвестно что. Другое дело, что вместе со следующим предложением получается уже ерунда:
"Но это всего 5% существующего во Вселенной вещества, остальные же 95% имеют совершенно неизвестную природу. Что представляет из себя эта гипотетическая темная материя и как ученые пытаются ее обнаружить?"

Недавно вышел хороший обзор по частицам темной материи в форме вопрос-ответ https://arxiv.org/abs/1910.05610 К тому же довольно доступный не только для профессионалов, но и для любителей.

Это единственная (нынче известная) частица с нулевым спином
Как бы не совсем
Из фундаментальных (именно о них речь) - единственная. Каоны и пионы - частицы составные. Вы бы ещё альфа-частицу вспомнили. Или атом водорода.

Еще из вероятных аксионы. А из невероятных вообще масса...


вероятность акисонов равна вероятности невероятных

Оффлайн LV46Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: свойства ТМ
« Ответ #26 : 07 Ноя 2019 [17:35:25] »
Меня давно терзают смутные сомнения, что частицы ТМ - это и есть Бозоны Хиггса.
Но доказать это я не смогу. Могу предложить лишь обсудить идею.

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: свойства ТМ
« Ответ #27 : 07 Ноя 2019 [17:42:15] »
Могу предложить лишь обсудить идею.
Вам недостаточно было двух упоминаний о времени жизни?
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн LV46Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: свойства ТМ
« Ответ #28 : 07 Ноя 2019 [17:48:07] »
Могу предложить лишь обсудить идею.
Вам недостаточно было двух упоминаний о времени жизни?
Для Бозона Хиггса время жизни - несущественный параметр, один бозон пропал - другой появился - разницы нет. Взаимодействие ведь происходит постоянно и массы других частиц постоянны, иначе был бы вообще какой-то хаос.

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: свойства ТМ
« Ответ #29 : 07 Ноя 2019 [18:04:09] »
один бозон пропал - другой появился - разницы нет
Вы о чём вообще?
Взаимодействие ведь происходит постоянно и массы других частиц постоянны
Причём тут массы других частиц?
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн LV46Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: свойства ТМ
« Ответ #30 : 07 Ноя 2019 [18:21:54] »
Причём тут массы других частиц?
Потому что Бозон Хиггса как раз и существует тогда, когда существует любая другая массивная частица. А какой он там этот Бозон - тот же самый, или этот "быстро умер", а появился другой - неважно, они одинаковые и не подписаны. Поэтому я и написал, что собственное время жизни одной частицы БХ - несущественно.

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Re: свойства ТМ
« Ответ #31 : 07 Ноя 2019 [18:33:15] »
Меня давно терзают смутные сомнения, что частицы ТМ - это и есть Бозоны Хиггса.
Но доказать это я не смогу. Могу предложить лишь обсудить идею.
Бозоны Хиггса - объекты крайне короткоживущие. По этой причине не подходят на роль частиц тёмной вещества. Кроме того, они же бозоны, а нужны фермионы.

Оффлайн LV46Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: свойства ТМ
« Ответ #32 : 07 Ноя 2019 [18:37:35] »
Время жизни протона пока что бесконечно.
В Протоне - три кварка - каждый из которых имеет массу. Каждый кварк взаимодействует с полем Хиггса, но "по чуть-чуть" так что получают массы, допустим "u" 2,3 МэВ х2, и "d" 4,8 МэВ. Но при этом для каждого кварка (тут я не сильно уверен, что для каждого) задействуется короткоживущая частица БХ массой 125 Гэв.

p.s. Я это к тому, что БХ задействуется постоянно, иначе было бы так: то протон имеет массу, то пол-массы, а то и вовсе не имел бы. Это далеко не соотвествует наблюдениям, где протон имеет стабильную массу, которая может только увеличиваться в определенных условиях (резонансы), но никак не уменьшаться.

« Последнее редактирование: 07 Ноя 2019 [18:48:05] от LV46 »

Оффлайн LV46Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: свойства ТМ
« Ответ #33 : 07 Ноя 2019 [18:44:47] »
Кроме того, они же бозоны, а нужны фермионы.
Ничего, можно поднапрячься и сделать теорию ТМ с частицами бозонами. )) Сейчас любая теория может быть верной в виду отсутсвия любых экспериментальных данных проливающих хоть какой-то свет на то, что есть ТМ.

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Re: свойства ТМ
« Ответ #34 : 07 Ноя 2019 [20:15:51] »
Время жизни протона пока что бесконечно.
В Протоне - три кварка - каждый из которых имеет массу. Каждый кварк взаимодействует с полем Хиггса, но "по чуть-чуть" так что получают массы, допустим "u" 2,3 МэВ х2, и "d" 4,8 МэВ. Но при этом для каждого кварка (тут я не сильно уверен, что для каждого) задействуется короткоживущая частица БХ массой 125 Гэв.

p.s. Я это к тому, что БХ задействуется постоянно, иначе было бы так: то протон имеет массу, то пол-массы, а то и вовсе не имел бы. Это далеко не соотвествует наблюдениям, где протон имеет стабильную массу, которая может только увеличиваться в определенных условиях (резонансы), но никак не уменьшаться.
Давайте пройдёмся от основ. Масса - это энергия покоя, с точностью до переводного коэффициента \(c^2\). Энергия покоя протона складывается (энергия - величина аддитивная, в отличие от массы!) из энергии покоя кварков и потенциальной энергии взаимодействия кварков с глюонами и глюонов между собой (львиная доля энергии покоя протона!). Энергия покоя глюонов ноль.
Что такое энергия покоя кварка? Это потенциальная энергия его взаимодействия с полем Хиггса. За неё отвечают виртуальные бозоны Хиггса (те самые, которые возникают и тут же исчезают). К массе бозона Хиггса это не имеет никакого отношения. А если формально вводить массу для виртуальной частицы, то она может быть какой угодно, в том числе и мнимой.
Кроме того, они же бозоны, а нужны фермионы.
Ничего, можно поднапрячься и сделать теорию ТМ с частицами бозонами.
Вы хотели сказать "гипотезу"? Нельзя. Того, что уже известно про бозоны и того малого, что известно про ТМ достаточно, чтобы такой гипотезы быть не могло.
Сейчас любая теория может быть верной в виду отсутсвия любых экспериментальных данных проливающих хоть какой-то свет на то, что есть ТМ.
Естественнонаучная теория не может быть верной до экспериментальной проверки. Более того, она и теорией называться не имеет права. Это гипотеза.

Оффлайн PSR1257

  • *****
  • Сообщений: 672
  • Благодарностей: 16
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от PSR1257
Re: свойства ТМ
« Ответ #35 : 07 Ноя 2019 [20:54:32] »
В Протоне - три кварка - каждый из которых имеет массу. Каждый кварк взаимодействует с полем Хиггса, но "по чуть-чуть" так что получают массы, допустим "u" 2,3 МэВ х2, и "d" 4,8 МэВ. Но при этом для каждого кварка (тут я не сильно уверен, что для каждого) задействуется короткоживущая частица БХ массой 125 Гэв

Можно упростить картину для простоты: хорошо известный распад нейтрона - электрослабое взаимодействие. В процессе такого распада частицы обмениваются "обычными" W+/W-/Z0 бозонами с массами ~90 ГэВ, например диаграмма Феймана для распада протона:

n-> ->p
     |
     W-
     |
    /\
   e- Нейтрино
(Извиняюсь за рисунок - можно посмотреть тут http://nuclphys.sinp.msu.ru/nucmodl/nml11.htm).

На очень короткое время в области распада появляется масса 90ГэВ. Что же, гравитационная масса возрастает (на очень короткое время) на эту величину? Возможно интересный вопрос!...

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Re: свойства ТМ
« Ответ #36 : 07 Ноя 2019 [21:15:19] »
например диаграмма Феймана для распада протона:
n-> ->p
     |
     W-
     |
    /\
   e- Нейтрино
Не нейтрино, а антинейтрино. И не "Феймана", а Фейнмана (на картинке, которую нашёл, та же ошибка).

На очень короткое время в области распада появляется масса 90ГэВ. Что же, гравитационная масса возрастает (на очень короткое время) на эту величину? Возможно интересный вопрос!...
Ничего такого там не появляется. В замкнутой системе масса сохраняется. И промежуточный W-бозон - частица виртуальная. На каком основании вы ему приписали какую-то массу?
Гравитационная масса (и активная, и пассивная) - понятие из физики до ОТО. Гравитация создаётся не массой, а энергией/импульсом/давлением(растяжением).

Оффлайн LV46Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: свойства ТМ
« Ответ #37 : 07 Ноя 2019 [22:08:50] »
За неё отвечают виртуальные бозоны Хиггса (те самые, которые возникают и тут же исчезают). К массе бозона Хиггса это не имеет никакого отношения. А если формально вводить массу для виртуальной частицы, то она может быть какой угодно, в том числе и мнимой.
Ага, какой угодно. Именно поэтому на коллайдере именно на 125 ГэВ (и не сразу, а постепенно сужая поиски) и обнаружили БХ. Не, ну че, могли же вообще на любых энергиях обнаружить.
А масса протона какая, мнимая или виртуальная?

Как доходит до разбора свойств, так, внезапно, всё становится виртуальным. Может и премию Хиггсу тоже надо было виртуальную давать?, раз это поле такое "особенное": виртуальные бозоны дают невиртуальную массу покоя того же протона, точно измеренную всеми возможными способами. При этом сразу мне не сказали о том, что БХ - вообще по сути не существуют (виртуальные), а говорили о "малой времени жизни". Когда стало понятно, что время жизни БХ вообще не имеет никакого значения для того, чтобы частицы имели свою массу, начали говорить про "виртуальность". Так не делается.
В целом, ваше объяснение про виртуальный БХ я отвергаю: оно не соответствует действительности. Таким же "суперспособом некой виртуальности" виртуальные фотоны могли бы становиться реальными напрямую, то есть прямо из вакуума, а это не наблюдается.
Это потенциальная энергия его взаимодействия с полем Хиггса.
Случайно не вы ли говорили, что понятие "потенциальная энергия" это понятие только для ньютоновской физики, как таковой никакой потенциальной энергии не существует? Если и не вы, я извиняюсь.
Но это и не важно. Всё равно это неверно, потому что частицы имеют вполне конкретную и постоянную во времени массу.
Естественнонаучная теория не может быть верной до экспериментальной проверки. Более того, она и теорией называться не имеет права. Это гипотеза.
Да, я снова ошибся, не любая теория может быть верной, а любое предположение. Любое предположение о структуре, форме и содержании ТМ (в том числе и вообще об отсутствии оной) в итоге может дать правильный результат. В том числе это касается и предположения о том, что ТМ - это во-первых частицы, а во-вторых - бозоны.

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Re: свойства ТМ
« Ответ #38 : 07 Ноя 2019 [23:29:26] »
Ага, какой угодно. Именно поэтому на коллайдере именно на 125 ГэВ (и не сразу, а постепенно сужая поиски) и обнаружили БХ. Не, ну че, могли же вообще на любых энергиях обнаружить.
Ни коллайдере обнаружили бохон Хиггса в реальном состоянии. И это естественно. Частицы в виртуальном состоянии экспериментально не обнаруживаются, только по косвенным признакам.
А масса протона какая, мнимая или виртуальная?
Масса - это число. Числа не бывают виртуальными. Числа бывают действительными и мнимыми. Масса протона в реальном состоянии действительная и всегда одна и та же. Масса протона в виртуальном состоянии (если мы осмелимся приписать массу виртуальной частице) может быть как действительной, так и мнимой.
Как доходит до разбора свойств, так, внезапно, всё становится виртуальным.
Почему бы вам не познакомиться со значением слова, прежде чем использовать его в разговоре? Ведь глупо же выглядите. Похоже 90% населения болеют синдромом деда Щукаря:
Цитата
"Дед Щукарь вздохнул:
- ... Или, скажем, так: вот вы про ученые слова мои спрашивали, про словарь, а там пропечатано так: одно слово ученое пропечатано ядреными буквами, их я могу одолевать и без очков, а супротив него мелкими буковками прояснение, то есть - что это слово обозначает. Ну, многие слова я и без всяких прояснений понимаю. К примеру, что означает: "монополия"? Ясное дело - кабак. "Адаптер" - означает: пустяковый человек, вообче сволочь, и больше ничего. "Акварель" - это хорошая девка, так я соображаю, а "бордюр" - вовсе даже наоборот, это не что иное, как гулящая баба, "антресоли" крутить - это и есть самая твоя любовь, Агафон, на какой ты умом малость тронулся, и так дале."
сразу мне не сказали о том, что БХ - вообще по сути не существуют (виртуальные)
Виртуальные - не значит несуществующие. Виртуальные существуют ровно так же, как и реальные.
Когда стало понятно, что время жизни БХ вообще не имеет никакого значения для того, чтобы частицы имели свою массу, начали говорить про "виртуальность". Так не делается.
Про время жизни речь шла при обсуждении бозона Хиггса как кандидата в частицу тёмной материи, а не про его роль в образовании массы частиц.
В целом, ваше объяснение про виртуальный БХ я отвергаю: оно не соответствует действительности.
Зато уж ваши представления полностью соответствуют действительности. Вот только где такую действительность взять? Разве что в компьютерных играх. Виртуальная реальность (видимо, отсюда ваше толкование, по деду Щукарю, термина "виртуальный").
Таким же "суперспособом некой виртуальности" виртуальные фотоны могли бы становиться реальными напрямую, то есть прямо из вакуума, а это не наблюдается.
Что такое "суперспособ некой виртуальности" я не понял. А это (превращение виртуального фотона в реальный) наблюдается. Если разгонять заряженное тело, то окружающие его виртуальные фотоны (шуба) получают энергию, необходимую для перехода в реальное состояние, и образуют электромагнитное излучение.
Случайно не вы ли говорили, что понятие "потенциальная энергия" это понятие только для ньютоновской физики, как таковой никакой потенциальной энергии не существует?
Не я.

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: свойства ТМ
« Ответ #39 : 07 Ноя 2019 [23:41:14] »
Как доходит до разбора свойств, так, внезапно, всё становится виртуальным.
Хочу обратить внимание, что Вы создали тему для обсуждения свойств (частиц) ТМ, а не для того, что бы пропагандировать своё "видение КМ". Верно ведь?
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...