Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: свойства ТМ  (Прочитано 9929 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LV46Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
свойства ТМ
« : 01 Ноя 2019 [14:24:52] »
Предлагаю здесь обсуждать свойства ТМ, обнаруженные, еще не обнаруженные, предполагаемые и т.д.
Начать можно вот с этого:
Бозон Хиггса единственная частица СМ, которая прямо взаимодействует и с обычной и с тёмной материей.
кто ва м об этом сказал? может  во сне привидилось?
Единственное на данный момент обнаруженное свойство ТМ - это её гравитационное влияние. А массу частиц ТМ (если ТМ вообще это частицы) даёт Бозон Хиггса (других "раздавателей массы" пока что не обнаружено).

А вот насчёт других частиц, кроме БХ, которые взаимодействуют с ТМ - это вы меня просветите, наверное.

Оффлайн PSR1257

  • *****
  • Сообщений: 672
  • Благодарностей: 16
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от PSR1257
Re: свойства ТМ
« Ответ #1 : 01 Ноя 2019 [20:14:29] »
А вот насчёт других частиц, кроме БХ, которые взаимодействуют с ТМ - это вы меня просветите

Никто пока не знает что они, эти частицы ТМ из себя представляют.

Теоретически фотоны не имеют массы (и не взаимодействуют с полем Хиггса???), но набрать радиоволнами недостающую массу вроде бы невозможно.
Замечание, на мой взгляд, интересное (есть ли какая-либо связь между "механизмом Хиггса" и свойствами ТМ), но вроде как не видно, чем Хиггс может помочь в определении свойств ТМ. Идеально, конечно, Хиггс бы не просто качественно пояснял "механизм появления" массы а и предсказывал хоть что-то.

Из самых общих соображений можно предположить (просто ничего другого не видно) что масса частиц ТМ ~ массе Хиггса (те ~126 ГэВ) (?).

***
1) Хотелось бы обсудить кинетические свойства частиц ТМ. Мне представляется что их скорость порядка скорости убегания из галактик.
***
2) Особенно хотелось бы услышать о последних экспериментах в поисках горячего межгалактического газа. Сколько его, достаточно ли его чтобы "потеснить" ТМ?

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: свойства ТМ
« Ответ #2 : 01 Ноя 2019 [22:59:48] »
А массу частиц ТМ (если ТМ вообще это частицы) даёт Бозон Хиггса (других "раздавателей массы" пока что не обнаружено).
Бозон Хиггса массу никому не даёт вообще.
А "раздавателей массы" можно напридумывать вагон с тележкой. И что "они не обнаружены" нисколько не довод - частицы ТМ в том же положении.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: свойства ТМ
« Ответ #3 : 01 Ноя 2019 [23:04:25] »
массе Хиггса
Масса Хиггса киллограм 80. А бозоны Хиггса распадаются за время на сорок порядков меньше чем возраст Вселенной, и "из самых общих соображений" очевидно, что никакого отношения к ТМ они не имеют.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн LV46Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: свойства ТМ
« Ответ #4 : 01 Ноя 2019 [23:23:00] »
Масса Хиггса киллограм 80.
:D
Бозон Хиггса массу никому не даёт вообще.
А "раздавателей массы" можно напридумывать вагон с тележкой. И что "они не обнаружены" нисколько не довод - частицы ТМ в том же положении.
Да, я неправильно выразился, даёт массу частицам не БХ, а взаимодействие с полем Хиггса, квантом этого поля является БХ. То есть не сам Бозон даёт массу, а взаимодействие с этим Бозоном.
Но, по-моему это сути дела не меняет: (пока что мы уславливаемся, что ТМ - это частицы) частицы ТМ откуда-то берут свою массу, если не из взаимодействия с полем Хиггса, то тогда я пас.

Оффлайн PSR1257

  • *****
  • Сообщений: 672
  • Благодарностей: 16
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от PSR1257
Re: свойства ТМ
« Ответ #5 : 02 Ноя 2019 [20:39:45] »
А бозоны Хиггса распадаются за время на сорок порядков меньше чем возраст Вселенной, и "из самых общих соображений" очевидно, что никакого отношения к ТМ они не имеют.

Понятно, что 80 килограмм и что распадаются они очень быстро. Просто нужно же какое-то теоретическое предсказание по поводу масс этих самых частиц ТМ, можно вот наивно предположить что их масса порядка массы бозона Хиггса.

Ну или так: в CERN (наверное) более-менее хорошо изучен диапазон энергий вплоть до ~170 GeV, никаких стабильных частиц вроде супертяжелого нейтрино вроде бы не измерено. Можно наивно предполагать что "возможно в неизученном диапазоне" (те ~100..500 GeV) возможно образование стабильных частиц...

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Re: свойства ТМ
« Ответ #6 : 02 Ноя 2019 [20:57:22] »
Просто нужно же какое-то теоретическое предсказание по поводу масс этих самых частиц ТМ, можно вот наивно предположить что их масса порядка массы бозона Хиггса.
Цитата из статьи по ссылке в параллельной теме:
Цитата
Главный претендент на звание тёмного вещества – самый лёгкий суперпартнёр (ЛСП). Он появляется в расширениях Стандартной модели, называемых Суперсимметричными Стандартными моделями (ССМ). Судя по всему, масса ЛСП приблизительно равна 100 массам протона.
100 масс протона это приблизительно 100 ГэВ/c^2.

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: свойства ТМ
« Ответ #7 : 03 Ноя 2019 [00:46:11] »
в CERN (наверное) более-менее хорошо изучен диапазон энергий вплоть до ~170 GeV,
Подозреваю, что много больше ;-) Подробнее может, вдруг, @spark рассказать....
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: свойства ТМ
« Ответ #8 : 03 Ноя 2019 [01:02:53] »

Оффлайн LV46Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: свойства ТМ
« Ответ #9 : 03 Ноя 2019 [01:21:28] »
https://ria.ru/20150521/1065789356.html
Цитата
Новая мощность почти в два раза превышает предыдущий максимум
Скорее "в 1,5 раза", но журналисты, они такие: 8 умножают на 2 и получают "почти в два раза", то есть 13.  ;D

Касаемо самой энергии столкновения 13Тэв, посмотрим, что удастся обнаружить.
P.s. О, блин, не обратил внимание на дату новости.
« Последнее редактирование: 03 Ноя 2019 [01:48:31] от LV46 »

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: свойства ТМ
« Ответ #10 : 03 Ноя 2019 [01:45:14] »
https://ria.ru/20150521/1065789356.html
Эээээ, этой "новости" 4 с половиной года??....
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн PSR1257

  • *****
  • Сообщений: 672
  • Благодарностей: 16
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от PSR1257
Re: свойства ТМ
« Ответ #11 : 03 Ноя 2019 [02:41:12] »
Цитата: PSR1257 от Вчера в 20:39:45
в CERN (наверное) более-менее хорошо изучен диапазон энергий вплоть до ~170 GeV,
Geen> Подозреваю, что много больше ;-) Подробнее может, вдруг, @spark рассказать....

Энергия протонов действительно выше (что-то типа 7 TeV если не ошибаюсь - то-есть они имеют 2x7 TeV (скорее имели поскольку их могут закрыть). Я имел в виду массы частиц которые можно получать с такими энергиями - в частности (насколько я знаю) бозон Хиггса искали - и тщательно изучали продукты реакций - именно до ~170 GeV.


Оффлайн wandarer

  • *****
  • Сообщений: 1 901
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от wandarer
Re: свойства ТМ
« Ответ #12 : 03 Ноя 2019 [19:53:10] »
...это сути дела не меняет: (пока что мы уславливаемся, что ТМ - это частицы) частицы ТМ откуда-то берут свою массу, если не из взаимодействия с полем Хиггса...
Весьма возможно, что БВ это продукт «хиггсовского взрыва» (Higgsplosion) https://elementy.ru/novosti_nauki/432999/Teoretiki_obsuzhdayut_gipotezu_khiggsovskogo_vzryva . Обычно, для того чтобы хиггсовский механизм воздействовал на частицу, сам бозон Хиггса должен иметь распад на эти частицы. Считается, что бозон Хиггса не распадается на нейтрино. Поэтому массу нейтрино могут опосредованно  придавать W бозоны. Сами W бозоны, как бозоны, не считаются массивными, но как-бы обладают массой в электромагнитных взаимодействиях, то есть не только поле Хиггса "тормозит" частицы. Вместе с тем распада бозона Хиггса на частицы ТМ не обнаружено, это, возможно, говорит о том, что поле Хиггса не придаёт массы частицам ТМ. Поэтому, поле Хиггса не единственное поле придающее массивность частицам. ::)
"Удивительное рядом, но оно запрещено!"В.Высоцкий©

Оффлайн ЕАМ.

  • *****
  • Сообщений: 564
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от ЕАМ.
    • Астрономия для любителей
Re: свойства ТМ
« Ответ #13 : 05 Ноя 2019 [20:59:20] »
мы уславливаемся, что ТМ - это частицы
А еще давайте условимся, что частицы ТМ - это погасшие звезды.
...что касается остального, то миф об относительном характере одновременности должен быть разрушен.

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Re: свойства ТМ
« Ответ #14 : 05 Ноя 2019 [22:20:56] »
А еще давайте условимся, что частицы ТМ - это погасшие звезды.
Эта гипотеза противоречит наблюдениям. Вот в этой довольно вразумительной статье объяснено, почему это так: https://theoryandpractice.ru/posts/13911-dark-matter. Прочитайте раздел "Подозреваемый №2".

6th Book

  • Гость
Re: свойства ТМ
« Ответ #15 : 05 Ноя 2019 [22:29:57] »
А еще давайте условимся, что частицы ТМ - это погасшие звезды.
Эта гипотеза противоречит наблюдениям. Вот в этой довольно вразумительной статье объяснено, почему это так: https://theoryandpractice.ru/posts/13911-dark-matter. Прочитайте раздел "Подозреваемый №2".

Прочёл всё.
Не знал бы, так и съел бы, не подавившись, в этой статье о Тёмной Материи:

"Таким образом, выкидывая все невозможные варианты и сужая круг поисков, мы день ото дня становимся все ближе к понимаю, из чего же все-таки состоит 95% материи в нашей Вселенной"

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Re: свойства ТМ
« Ответ #16 : 05 Ноя 2019 [22:42:00] »
"Таким образом, выкидывая все невозможные варианты и сужая круг поисков, мы день ото дня становимся все ближе к понимаю, из чего же все-таки состоит 95% материи в нашей Вселенной"
Будьте снисходительны. Устал человек, и в последней строке статьи написал ерунду. Всё-таки не научная статья. Всё остальное вроде неплохо.
Ну, напишите ему письмо, пусть исправит.

6th Book

  • Гость
Re: свойства ТМ
« Ответ #17 : 05 Ноя 2019 [22:48:20] »
"Таким образом, выкидывая все невозможные варианты и сужая круг поисков, мы день ото дня становимся все ближе к понимаю, из чего же все-таки состоит 95% материи в нашей Вселенной"
Будьте снисходительны. Устал человек, и в последней строке статьи написал ерунду. Всё-таки не научная статья. Всё остальное вроде неплохо.
Ну, напишите ему письмо, пусть исправит.

Да он и в начале статьи тоже устал:

"Но это всего 5% существующего во Вселенной вещества, остальные же 95% имеют совершенно неизвестную природу."

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Re: свойства ТМ
« Ответ #18 : 05 Ноя 2019 [23:12:21] »
Да он и в начале статьи тоже устал:
"Но это всего 5% существующего во Вселенной вещества, остальные же 95% имеют совершенно неизвестную природу."
Так всё правильно. Сначала пишется основной текст, а потом уже "вступление-заключение".
Это как я в диссертации последнее, что написал (точнее списал), это первый абзац, типа "Как указано в решениях ХХVI съезда КПСС, следует особое внимание уделять и т. д.".

Оффлайн demshax

  • ***
  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 1
  • Остановите Землю, я сойду!
    • Сообщения от demshax
Re: свойства ТМ
« Ответ #19 : 05 Ноя 2019 [23:24:48] »

Бозон Хиггса единственная частица СМ, которая прямо взаимодействует и с обычной и с тёмной материей.
бозон хигса это просто частица не отличающаяся от других бозонов кроме энергии, никакого отношения к массам других частиц во вселенной он не имеет и взаимодействовать может только с частицами, темная энергия и материя это выдумка релятивистов для объяснения своих провалов в изучении вселенной!