Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Обсерваторного класса инструмент  (Прочитано 531 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Emilblack

  • Гость
     Сознание давно вопрос безропотно сей искушает - отчего в вопросе выбора астрономического инструментария в обсерваториях (которых по Москве всего "раз-два") преференция была ШК 14-16" отдана? Вопрос сей следует понять лишь с точки зрения исключительного рационализма (ибо телескопы всех оптических схем люблю я) - буквально ведь "под боком" есть Лыткарино, через небезызвестное производственное предприятие которого без особого труда сведущие люди могли бы оформить два шести-семи дюймовых вполне себе самодостаточных апохромата, тем самым в смету уложиться и импортозамещением воодушевиться?
Концепция этих приятных взору архитектурных сооружений (в парке Горького, Сокольниках) - не научные изыскания , а интертеймент воодушевляющихся прогулкою по парку людей, зачастую (и вполне логично) не знающих даже до Солнца расстояния. И как вариант - вполне возможно рекрутирование, "фрахтование" новых пытливых умов для дальнейшего среди летописей страниц нашей конференции пребывания :) К чему изначально магия 16" (и ещё неизвестно, в плане оптическом перфектного ли и с условно такими же неоднозначными аксессуарами) инструмента в черте "белой зоны" пребывания? У не воодушевлённого астрономией человека мутные пятнышки DSO ведь не вызовут ни эмпатии, ни понимания... А вот ультимативный контраст при созерцании планет и россыпь звёзд бриллиантовых, рассеянных по бархату ночного мироздания, может образом приятным "запечатлеться" в подсознании. Диски планет, парочка рассеянных, двойных, и это всё с контрастом максимальным, с правильной призмой, правильными окулярами - и "wow эффект" публике будет вполне осязаем. Почему же тогда были инсталлированы инструменты, треть дюймов которых почти никогда с учётом нашей атмосферы не реализуется?
О том не повествую я, что крупная апертура даже пусть и в наших условиях это плохо, но она (точнее её полная реализация) - удел действительно что любителя, готового на протяжении сезона ловить эти бесценные минуты и мгновения, а для пространств обсерваторий, которые посещают на четверть часа, тот же самый 175/1400 (или, по крайней мере, 152-ой) ну просто напрашивался.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Обсерваторного класса инструмент
« Ответ #1 : 31 Окт 2019 [06:27:30] »
1) Оттого что ШК тупо дешевле и компактнее;
2) ЛЗОС делает оптику любительских телескопов только для АРМ. Простым любителям весьма сложно купить там что-то, к тому же сделать затем под объектив трубу, фокусер и пр. - готовый телескоп. Да и опять-таки цена: в лучшем случае потянете 150-175мм АПО - в общем-то ни о чём;
3) Кому-то безразличны планеты, другим серые пятнышки на небе. :)
Я видел всё небо !

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Обсерваторного класса инструмент
« Ответ #2 : 31 Окт 2019 [07:38:46] »
................отчего .........?
Этим занимались случайные люди - и обсерваториями и оборудованием. Неудивительно, что все сделано плохо и неправильно. Стас Аксенов рассказывал недавно, что они вывозят в Парк инструмент на сезон, а потом убирают потому, что купол протекает.

Emilblack

  • Гость
Re: Обсерваторного класса инструмент
« Ответ #3 : 31 Окт 2019 [08:33:23] »
Олег, Надир, взаимно увлечённым людям доброго утра!

Да, 175/1400 по смете вполне можно уложить в стоимость 16" LX600, и вовсе не о той концепции я, что взор радующие туманные пятна на сводах ночного мироздании менее приятны, чем дисков планет созерцания, просто когда побывал впервые в обсерватории парка Горького, не впечатлился видом в Лире Кольца (собственно, на протяжении 15-минутного сеанса была лишь только его и Веги демонстрация), а всё потому, что астрономическими изысканиями лишь только начал увлекаться, и из всего астрономического инструментария был только SM 25x100, выбранный с хорошей и дружеской кооперацией с Эдом Важоровым тогда, т.е. о том я, что людям, испытавшим лишь самые первые ощущения при созерцании многоообразия космоса, невзрачными в любом случае туманности в "белой зоне" покажутся, и в плане "wow эффекта" ландшафты Луны и диски планет - в соответствии с явлениями нашей атмосферы - будут предпочтительны априори, поэтому и взаимно любопытным счёл я, отчего там не инсталлированы куда более очевидные решения.
А многообразие оптических схем - это когда уже люди увлекаются. Просматриваешь нашу конференцию порой, из года в год одни и те же горячие "соприкосновения" ньютонов с рефракторами, SCT и MK, как будто выбор только местным маркетом, Вольфи да Лудесом ограничивается. А ведь если что-то аутентичное поискать, можно того же Francesco Toscano с его приятным по цене кассегреном 9.25 f/20 изыскать, который даже неопытному мастеру будет сложно испортить https://www.toscanoptics.com или у Луиджи, который поставлял оптику для CFF (и с Рором после этого неприятная история была), или итальянскую концепцию МК (Олег, помнишь, по телефону говорили о ней недавно?) http://lnx.costruzioniottichezen.com/joomla/index.php?option=com_content&view=section&id=14&Itemid=30 правда, английский они знают не лучше пятиклассника какого-нибудь островного колониального государства, приходится диалекты итальянские освежать. У Romano с десяток отзывов хороших, но труб не производит больше он, лишь оптику, а у Francesco так и вовсе отзыва нет ни одного, и предоплата, и последующие судебные тяжбы лишь исключительно на землях Матеры :P Есть ещё и http://www.northek.it , оптика которым частным британским мастером поставляется, minimum Strehl ratio все обещают 0.96, а реальных интерферометрических тестов Рору так не подвезли. Вот и выходит, что как всегда над всеми одерживает верх родной и проверенный на Родине ШК  ;)

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Обсерваторного класса инструмент
« Ответ #4 : 31 Окт 2019 [09:14:25] »
Эмиль, доброе утро! :)
Сайт итальянца просто восхитителен! Особенно раздел "технологии".

Похож на российский сайт, где предлагают почти все, чуть ли не от АПО полметра до светосильных широкоугольных систем F/1. 
И ведь, находятся люди, кто верит. :)

Emilblack

  • Гость
Re: Обсерваторного класса инструмент
« Ответ #5 : 31 Окт 2019 [09:45:39] »
Итальянцы дивных скульптур и инструментальных партитур мастера :) Вот красив их 9" DK, но это эстетика, так конкурирует, конечно, с Tak 210 за счёт чуть большей апертуры, feather touch'a, лоска, но за немалые для самой по себе недорогой оптической схемы 360 тыс. кроме по сути лучшей чувствительности к NIR, UV-a, наличием в последней генерации трёх вентиляторов, ни о каком прорыве по сравнению с тем же С11 и речи не ведётся, дело понятное - штучное производство, но подобное штучное производство может быть интересно ещё тогда, когда за доллар в обменных пунктах 36 рублей спрашивается, а уж ни одного реального интерферометрического теста на конструкт сей не сыскать и подавно. Но на выставках они принимают участие регулярно :)

http://www.youtube.com/watch?v=tXMN4T8yhTI

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Обсерваторного класса инструмент
« Ответ #6 : 31 Окт 2019 [09:49:15] »
Монтировки красивые - вся серия, которая на первом фото.Не помню навскидку фамилию производителя.

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 532
  • Благодарностей: 94
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: Обсерваторного класса инструмент
« Ответ #7 : 31 Окт 2019 [10:28:12] »
Я даже первое сообщение не осилил. Неужели так сложно писать, чтобы вас понимали?
We have met the enemy and he is us.

Emilblack

  • Гость
Re: Обсерваторного класса инструмент
« Ответ #8 : 31 Окт 2019 [11:01:36] »
Монтировки красивые - вся серия, которая на первом фото.Не помню навскидку фамилию производителя.

Да, взору приятны, основатель Franco Bellincioni, у них перманентное эстетическое партнёрство:) с Northek http://www.bellincioni.com/en/goods_caregory/montature-equatoriali/