Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Свободное падение объекта в шахту, проходящую через центр Земли.  (Прочитано 3056 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Ничё, щас деды раскочегарятся и будет дело  ;D

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
а вот во что она выльется непонятно!
Сила линейна по радиусу - обычный гармонический оссцилятор....
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Онлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 451
  • Благодарностей: 192
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
подобный лифт не имеет никакого практического значения.
Ну почему же ! два параллельных электрода , постоянный ток из вращения металлического ядра Земли , и рельсотрон готов - запускаем космические аппараты со скоростью света ))
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн СТРОБОСКОП

  • *****
  • Сообщений: 2 049
  • Благодарностей: 111
    • Сообщения от СТРОБОСКОП
Сила линейна по радиусу - обычный гармонический оссцилятор....
Точно как на пружинке!)))

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 447
  • Благодарностей: 402
  • ух
    • Сообщения от leon10010
подобный лифт не имеет никакого практического значения.
Ну почему же ! два параллельных электрода , постоянный ток из вращения металлического ядра Земли , и рельсотрон готов - запускаем космические аппараты со скоростью света ))
А вот тут я попросил бы не трогать. Останемся без магнитного поля с вашими дырками.
итить

Оффлайн AlAn 3/4+

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 444
  • Александр
    • Сообщения от AlAn 3/4+
Я, честно говоря, шестой год не брал в руки шашки не занимался физикой и некоторые формулы просто подзабыл, а перелопачивать свою библиотеку в поисках вузовского учебника по механике, мне совершенно не хочется.
У меня примерно та же ситуация (Дед3,Прадед1), но все таки попытаюсь мозги потренировать. Формулировка задачки простая, а вот во что она выльется непонятно! :D

Есть ещё одна проблема, я латексом не владею от слова совсем, а тут без формул никуда...
Осталось 379 символов

Оффлайн Earth-2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 981
  • Благодарностей: 91
  • Всё заканчивается... и всё начинается вновь!
    • Сообщения от Earth-2
Так что подобный лифт не имеет никакого практического значения.
    Полностью согласен. Кто бы спорил!
   "Практическое значение" имеет не лифт, а расчёт.

    Это всё равно, что человеку, пробегающему по дорожке стадиона круг за кругом, сказать, что его бег не имеет практического значения.
    Я бы хорошо подумал, прежде, чем сказать такое!
    Бег по кругу не имеет практического значения, а повышение тренированности – имеет.
   
« Последнее редактирование: 31 Окт 2019 [13:42:06] от Earthman »
СНИМОК СДЕЛАН 10 ИЮЛЯ.
НАПРАВЛЕНИЕ ОТ ТЕНИ ДО ФИГУРЫ – НА БЛИЗНЕЦОВ, ПРОТИВОПОЛОЖНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ – НА СТРЕЛЬЦА.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
По существу задача не из простых и даже удостоилась статьи в физ. журнале. Даже при идеальном тоннеле, плотность Земли меняется нелинейно, необходимы измеренные данные. Полупериод, в результате получился где-то 38 мин.
« Последнее редактирование: 31 Окт 2019 [01:00:49] от konstkir »

Оффлайн ulitkanasklone

  • *****
  • Сообщений: 8 645
  • Благодарностей: 280
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
Ситуация более сложная. Есть такая олимпиадная задача, на Теорию относительности, насколько часы у движущегося наблюдателя отстанут от покоящегося , когда первый вернется в прежнюю точку.
Я так и не смог решить сходу.
Мне нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Мало смысла здесь считать с погрешностью в микросекундах. :)

Оффлайн archetip-z

  • *****
  • Сообщений: 6 747
  • Благодарностей: 142
  • coniunctio oppositorum
    • Skype - Archetip-Z
    • Сообщения от archetip-z
Ну, короче, была бы плотность земного тела однородная - колебания объекта - синусоида, если в шахте вакуум и землица не вращается. Если градиенты плотности, каковые имеются, значит попрут гармоники? Это уже интересно. А если третья гармоника вытеснит первую? Никто не думал?

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
\(\displaystyle T = 2\pi \sqrt{\frac{a^3}{GM}} \)
Масса,гравитационная постоянная, большая полуось... Эксцентриситета или малой полуоси нет. Неважно, малая полуось равна большой (движение по орбите на нулевой высоте) или нулевая (движение по тоннелю).
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн archetip-z

  • *****
  • Сообщений: 6 747
  • Благодарностей: 142
  • coniunctio oppositorum
    • Skype - Archetip-Z
    • Сообщения от archetip-z
Короче, третья гармоника вытеснит. Тело начнёт качаться около ядра с утроенной частотой. Моя версия, не проверял интуитивно.

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Только не надо усложнять. Для начала надо решить ту задачу, которая задана в начале темы а потом уже можно флудить  :)

Оффлайн Earth-2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 981
  • Благодарностей: 91
  • Всё заканчивается... и всё начинается вновь!
    • Сообщения от Earth-2
Тело начнёт качаться около ядра с утроенной частотой.

  По версии "Популярной механики", тело начнёт качаться не около ядра, а между диаметрально противоположными точками Земного шара.
  И расчёт показал, что объект через 42 минуты после начала свободного падения окажется на поверхности Планеты с противоположной её стороны, а через 1 ч 24 м, теоретически, конечно, вернётся в исходную точку.

« Последнее редактирование: 31 Окт 2019 [13:44:25] от Earthman »
СНИМОК СДЕЛАН 10 ИЮЛЯ.
НАПРАВЛЕНИЕ ОТ ТЕНИ ДО ФИГУРЫ – НА БЛИЗНЕЦОВ, ПРОТИВОПОЛОЖНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ – НА СТРЕЛЬЦА.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Не проверял, не умею, поверил на слово.
Девиз современной молодежи, однако.
Конечно не всей ::) Но, значимая часть им руководствуется.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн AlAn 3/4+

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 444
  • Александр
    • Сообщения от AlAn 3/4+
Так что подобный лифт не имеет никакого практического значения.

  :'(  :facepalm: Ну вот , не успеешь оглянуться, а твои мысли уже другим приписывают! >:D

Надо в суд идти, за приоритетом. :P :D
Так что, подобный лифт не имеет никакого практического значения.
Осталось 379 символов

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
В одной древней книге, то ли Занимательная физика, то ли Занимательная астрономия Перельмана, описывались более практические туннели. Например, Питер-Москва, или Москва-Казань. Прямые, то есть, не по горизонтали.

И если в вакууме, а сопротивление качения нулевое, то вагонетка преодолеет любой туннель «туда-обратно» вне зависимости от его длины за одно и то же время, как и спутник за один оборот на круговой орбите над поверхностью Земли без воздуха. Не затратив ни джоуля энергии. Не проверял, не умею, поверил на слово.
"Занимательная физика", книга 2, "подглава" "в бездонном колодце" и далее. Трением о стенки колодца или о рельсы при хордовом туннеле Москва-Ленинград (посерёдке 120 м. глубиной, то есть само по себе реально) конечно тоже придётся пренебречь.
Carthago restituenda est

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Как ни странно, если удастся создать вакуумный тоннель через полюса и нет ни давления, ни температуры, то брошенное вертикально тело будет совершать возвратно-поступательные движения на манер маятника и период этого маятника очень неплохо коррелирует с периодом низкого спутника, о чём уже писалось выше.
Но не факт , что периоды будет совпадать, это надо считать, ведь движение в шахте будет с переменным ускорением.  Если будет не лень , завтра посчитаю.
Вот насчёт периода я тоже засомневался. При хордах выше мантии понятно, там времена практически не будут отличаться от "Перельмановских" (g не сильно изменится). А при путешествии к центру Земли и обратно - не всё так просто (хотя может оказаться именно так, не удивлюсь - хотя konstkir в ответе #30 уже написал что не так, и я склонен ему доверять). Я как-то посчитал сам задачку, что внутри полого тела нет гравитации (однородного, но для понимания законов Кеплера тоже нехило помогло). Взял простенький интеграл, действительно так. Было приятно, там у Ньютона кое-какие утверждения основывались на этом, "доверяй но проверяй".
Carthago restituenda est

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Вот решение для идеального случая:

  https://earthz.ru/solves/Zadacha-po-fizike-1465

Подставив в формулу(7)
Rз=6356000 м  и g=9,8337  на полюсе, получим искомый полупериод ~42мин.