Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите выбрать камеру из списка.  (Прочитано 1400 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alexis69Автор темы

  • **
  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 1
  • А ведь мог бы играть в шахматы или сочинять стихи.
    • Сообщения от alexis69
- Canon 550D Размер матрицы 22,3x14,9, число пикселей 18.7. На вторичном рынке можно взять за 10-15 тыс
- Sony a5000. Матрица Exmor™ APS HD CMOS типа APS-C (23,2 x 15,4 мм), разрешение 20.1 Мп, размер пикселя 4,2 нм.
По отзывам по техническим характеристикам лучше canon 70D и даже 7D (по шумам, по динамическому диапазону). Но скорость съемки серии кадров очень низкая и кадров мало на серию.
На вторичном рынке можно взять за  те же 10-15 тыс
- астро камера SVBONY SV305 (https:///ссылка запрещена правилами форума//item/4000049298105.html) Матрица IMX290LQR, размер матрицы 1/2.8〞, разрешение 2.1 Мп, размер пикселя 2,9 мкм.
Стоимость на али - около 9,5 тыс

Камера планируется для использования в городе на балконе. Поэтому актуальность экстремально низкого шума и длительных выдержек под большим вопросом.
Гидирование, пока не предполагается. Так что пока или съемка роликов или последовательность кадров.
Зато надо, чтобы камера смогла работать в режиме вэб камеры. Т.е. непрерывно выдавать картинку на андроид или виндовс планшет.

И вот такой вопрос.
Как то читал в теме про гид на основе ФЭУ, что монтировка отслеживала даже колебания атмосферы.
Как известно, почти все камеры обладают если не оптическим, то электронным стабилизатором.
И при этом, я не разу не читал про пользу стабилизатора камеры в контексте астрофотографии.
А по идее - электронный стабилизатор должен сглаживать колебания монтировки/штатива. А так же оптические колебания вызванные турбулентностью атмосферы.
Или я что то не учитываю? И стабилизатор в камере применительно к астрофото - не работает?

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 299
  • Благодарностей: 1554
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Помогите выбрать камеру из списка.
« Ответ #1 : 30 Окт 2019 [14:14:08] »
А что снимать собрались-то? И чем?
Если Луну\планеты, то взять Datyson T7c камеру.
Для дипов - переделанный Canon (550Da, например) + CLS фильтр. Планетки на него тоже можно поснимать, только баланс белого выставить днем по бумажке.

Оффлайн alexis69Автор темы

  • **
  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 1
  • А ведь мог бы играть в шахматы или сочинять стихи.
    • Сообщения от alexis69
Re: Помогите выбрать камеру из списка.
« Ответ #2 : 30 Окт 2019 [15:28:21] »
А что снимать собрались-то?
Что можно снять на балконе в городе? Вот это и снимать.
А озвученной Datyson T7c в моем списке нет.

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 299
  • Благодарностей: 1554
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Помогите выбрать камеру из списка.
« Ответ #3 : 30 Окт 2019 [15:55:45] »
А озвученной Datyson T7c в моем списке нет.
Ну так добавьте. Луну, Солнце, планеты с ней можно снимать (если балкон на юг). И на гид сгодится.
Электронный стабилизатор используется программный уже после съемки - центрирование планет, Луны. Атмосферная турбуленция им не устраняется.

И всё же какой телескоп? DS 70/420 ED?
« Последнее редактирование: 30 Окт 2019 [16:05:33] от Star Hunter »

Оффлайн alexis69Автор темы

  • **
  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 1
  • А ведь мог бы играть в шахматы или сочинять стихи.
    • Сообщения от alexis69
Re: Помогите выбрать камеру из списка.
« Ответ #4 : 30 Окт 2019 [16:23:44] »
DS 70/420 ED
Его давно нет. Что толку держать если смотреть не можешь.
Так что какой нибудь объектив типа рубинара или зрительную трубу.

И чем этот Datyson T7c  лучше других камер с соизмеримой ценой?
Если откинуть порт для гидирования,  эта камера ничем не лучше поделок из вэбок. Что то непонятное с кондовым для таких возможностей ценником.

Про программную стабилизацию - в курсе. Интересует, почему аппаратная (встроенная в камеру) не упоминается? Какие то ограничения?

p.s. а балкон как раз на юг смотрит.

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 299
  • Благодарностей: 1554
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Помогите выбрать камеру из списка.
« Ответ #5 : 30 Окт 2019 [16:35:09] »
Его давно нет. Что толку держать если смотреть не можешь.
Так что какой нибудь объектив типа рубинара или зрительную трубу. .
Ну, это несерьезно совсем. Для лунно-планетной съемки надо минимум мак 90.
Цитата
И чем этот Datyson T7c  лучше других камер с соизмеримой ценой?
Если откинуть порт для гидирования,  эта камера ничем не лучше поделок из вэбок. Что то непонятное с кондовым для таких возможностей ценником.
Лучше всем. Честный RAW, нативная работа с астропрограммами типа Firecapture или Sharpcap. Это вполне полноценная астрокамера, так что с вебками сравнивать ее некорректно.
По ней есть большая тема https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,158309.0.html
Цитата
Про программную стабилизацию - в курсе. Интересует, почему аппаратная (встроенная в камеру) не упоминается? Какие то ограничения?
Для астрофото она не нужна.
« Последнее редактирование: 30 Окт 2019 [19:21:49] от Star Hunter »

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 60 985
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Помогите выбрать камеру из списка.
« Ответ #6 : 30 Окт 2019 [18:05:20] »
с астропрограммами типа Firecapture или Firecapture.
С второй лучше. ;) ;D
P.s. alexis69.     SharpCap
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн alexis69Автор темы

  • **
  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 1
  • А ведь мог бы играть в шахматы или сочинять стихи.
    • Сообщения от alexis69
Re: Помогите выбрать камеру из списка.
« Ответ #7 : 31 Окт 2019 [08:00:56] »
Ну, это несерьезно совсем. Для лунно-планетной съемки надо минимум мак 90.
Вы подразумеваете - увеличение от 100 и выше?
Если да, то мне есть что сказать.
Тепловые потоки из окна балкона, ожидание подходящей погоды.
Чем больше увеличение, тем более идеальной должна быть погода. Так что при скромном увеличении 25-50 у меня больше шансов полюбоваться на небо.
Да и про мак 90 пишут что по ландшафту он никакой. Маленькое поле зрения, "темный".
Пишут что хоть и малыш, но требует выдержки на улице (чтобы температуры сравнялись).
Я сам сперва хотел мак 90. А почитав - расхотел.
Лучше всем. Честный RAW, нативная работа с астропрограммами типа Firecapture или Sharpcap. Это вполне полноценная астрокамера, так что с вебками сравнивать ее некорректно.
Ну насчет вэбок я перегнул, но скажите. Если откинуть порт гидирования - чем она лучше астрокамеры SVBONY SV105 за 2,5 тыс, восьмимегапикселной - SVBONY SV205 за 6 тыс или фулашди SVBONY SV305 за соизмеримую сумму?
Все что Вы написали - там есть. Как кстати и в любой камере, которая позиционируется как астро.
А самый большой прикол заключается в том, что пишут - мол сенсор сабжа стоит дороже соневского сенсора 230. Но НИ ГДЕ я не встречал, что этот сенсор лучше соневского.
Зато упоминаний о том, что камера шумит как паровоз - выше крыши. По луне возможно и не критично, но осадочек имеется.
В профильной же теме камера рассматривается в основном в одном ключе. Как камера для гидирования.
Так что я не вижу смысла добавлять озвученную камеру в свой список.
Согласен только пункт в своем списке изменить так, чтобы не было конкретики.
Не астрокамера SVBONY SV305, а что то типа - Full HD астрокамера с "маленьким" сенсором :)
(Ну просто, чтобы не плодить ненужных сущностей. А то, кто то предложил  Datyson T7, другой zwo 120 (те же яйца только в профиль), третий - еще чего, но аналогичное.)
« Последнее редактирование: 31 Окт 2019 [12:00:57] от alexis69 »

Оффлайн alexis69Автор темы

  • **
  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 1
  • А ведь мог бы играть в шахматы или сочинять стихи.
    • Сообщения от alexis69
Re: Помогите выбрать камеру из списка.
« Ответ #8 : 31 Окт 2019 [12:52:00] »
И вот еще чего.
В своем вопросе я бы хотел противопоставить хорошие не астрономические камеры (сони, кэнон) и недорогие астрономические камеры.
Первые имеют классную матрицу (на голову превосходящую матрицы дешевых астрокамер), а вторые имеют больше возможностей в силу отсутствия программных ограничений.
Теоретически, я бы предположил, что снимки планет должны быть лучше на камере с лучшей матрицей (шумы, чувствительность, динамический диапазон, разрешение - лучше).
А широкие возможности дешевой астрокамеры для планет ни к чему.
Все что надо - есть и у зеркалок. Разве что только съемки с большим fps нет. Но зато в кэнон 550д есть кроп.

А теперь давайте прочитаем статью: https://www.star-hunter.ru/en/canon550d-zwo120mc/
Там автор прямо пишет: "Тем не менее, результаты съемок Луны, Солнца и Юпитера заметно превосходят результаты с Canon 550D"
Лично я пытался выявить разницупо картинкам в статье, но если если только по юпитеру ее заметил. Причем, мне не известно, то ли это исходники лучшего качества, то ли разница в процедуре обработки.
Вопрос. Как Вы относитесь к словам, что качество снимков zwo120mc заметно лучше чем у canon550d?
Это действительно так? Тогда за счет чего?
Или же это чисто субъективное мнение автора?
« Последнее редактирование: 31 Окт 2019 [14:54:00] от alexis69 »

Оффлайн alesterre

  • ****
  • Сообщений: 286
  • Благодарностей: 325
    • Сообщения от alesterre
Re: Помогите выбрать камеру из списка.
« Ответ #9 : 31 Окт 2019 [17:42:09] »
Вопрос. Как Вы относитесь к словам, что качество снимков zwo120mc заметно лучше чем у canon550d?
Это действительно так? Тогда за счет чего?
Я немного снимал Луну на 650d (с прошивокой ML, которая позволяет записывать кроп из центра кадра в масштабе 1х), потом перешел на Qhy-5-L-II-c (аналог 120-й камеры ZWO), разница была прямо очень хорошо заметна, я думаю в первую очередь за счет отсутствия сжатия в Qhy, возможно частично за счет несколько большей квантовой эффективности и меньшего шума чтения (но это не точно). Снимал на Мак-90 без барлоу, сейчас уже кадры с 650d не могу найти, но точно помню, что решил больше детали Луны на зеркалку не снимать.
Дневники астрофотографии: https://t.me/alesterre_deepsky