Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ньютоны TS-PHOTON 6" 8" F4 Advanced Newton Teleskop  (Прочитано 7931 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 321
  • Благодарностей: 572
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Ньютоны TS-PHOTON 6" 8" F4 Advanced Newton Teleskop
« Ответ #140 : 05 Ноя 2020 [21:35:40] »
TS Photon 150/600 F4 рядом со своим младшим и старшим братом.
Мои телескопы 100мм, 150мм, 250мм:


Синяя бронебойное орудие по наблюдению планет для больших увеличений, для визуала галактик и туманностей.
Красная для астрофотографии, на неё я все снимаю.
Оранжевая походная, просто посмотреть на Луну и планеты на релаксе.

Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 321
  • Благодарностей: 572
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Ньютоны TS-PHOTON 6" 8" F4 Advanced Newton Teleskop
« Ответ #141 : 31 Дек 2020 [15:23:13] »
Переклеил двухсторонний скотч на более качественный силиконовый герметик. Чтобы температура не играла по зеркалу и он более упругий чем скотч зеркало не гуляет как на скотче, и прочность выше.





После переклейки и высыхания герметика оценил точку, все норм:



« Последнее редактирование: 01 Янв 2021 [02:01:24] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Ньютоны TS-PHOTON 6" 8" F4 Advanced Newton Teleskop
« Ответ #142 : 31 Дек 2020 [16:29:13] »
При перекладке юстировку держит?
モ - mo

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 321
  • Благодарностей: 572
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Ньютоны TS-PHOTON 6" 8" F4 Advanced Newton Teleskop
« Ответ #143 : 31 Дек 2020 [18:02:23] »
При перекладке юстировку держит?
Да, проверил во всех положениях, и вертикально и на боку в обе стороны.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 354
  • Благодарностей: 270
    • Сообщения от Vitaly63
Re: Ньютоны TS-PHOTON 6" 8" F4 Advanced Newton Teleskop
« Ответ #144 : 20 Июл 2021 [10:54:50] »
Добрый день! Являюсь активным выездным наблюдателем уже второй год. Постоянно, при планировании выезда сверяюсь с прогнозом Метеоблю. В прошлом году наблюдал в свой рефрактор SW102, каких либо серьезных изменений сиинга при наблюдении планет не отмечал при изменении коэф. метеоблю от 3-2 до 5-5. По Пикерингу (10ти бальная шкала ) при этом было стабильно не хуже 4-7, иногда до 8-9.   
В этом сезоне наблюдаю в Ньютон TS-Optics 6"F6. Заметил, что данный инструмент более тонко отмечает изменения сиинга. За, примерно, десяток выездов, заметил следующую зависимость. Сиинг по метеоблю хуже 3-2, эквивалентен 1-2, т.е. кружок Эйри  у звезд отсутствует в принципе, наблюдаются лучи от растяжек. Планеты при этом на высоте 10-18 гр практически без деталей. Например, у Сатурна  явно не видна даже ЩК, у Юпитера только полоска СЭП наблюдается. Более или менее сравнимая по детализации картинка с рефрактором наблюдается при сиинге по Метеоблю от 4-2 до 5-5 (по Пикерингу прмерно 3-4). Влияние джетов в диапазоне от 15 м/с до 27 м/с в явном виде не обнаружил. Заметил, что более высотные слои с перепадом температуры сильнее портят картинку, нежели более низкие. На текущий момент, в Ньютон не удалось более детально наблюдать планеты. Пока только комфорт от бОльшего размера планет в окуляре.
APOLLO DOB 14,3", ИНТЕС МАК Альтер-Т 150/1500 на Maxvision EXOS-2 с OnStep, астрокамера SVBony SV305M Pro, Olympus DPS-I 8-16x40.  TS-PHOTON 8"F6 - в прошлом.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 232
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Ньютоны TS-PHOTON 6" 8" F4 Advanced Newton Teleskop
« Ответ #145 : 20 Июл 2021 [13:52:39] »
Все это не лишний раз говорит о том, что сиинг в визуале это не "размах в угл сек". И что поэтому с разными апертурами имеется разная зависимость от характера сиинга. Джетстрим большим любительским апертурам не так страшен в визуале, как активность нижних слоев, начиная от грунтового, приземного, до пограничного.
На текущий момент, в Ньютон не удалось более детально наблюдать планеты. Пока только комфорт от бОльшего размера планет в окуляре.
Попробуйте увеличения равные рефракторному или чуть чуть меньше. Тогда ньютон 6" подтянется или даже за счет большей яркости обгонит 4" рефрактор - таково свойство зрения человека. Смотря какое качество Фотона, если хорошее - обгонит.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 354
  • Благодарностей: 270
    • Сообщения от Vitaly63
Re: Ньютоны TS-PHOTON 6" 8" F4 Advanced Newton Teleskop
« Ответ #146 : 20 Июл 2021 [16:03:55] »
Попробуйте увеличения равные рефракторному или чуть чуть меньше. Тогда ньютон 6" подтянется или даже за счет большей яркости обгонит 4" рефрактор - таково свойство зрения человека. Смотря какое качество Фотона, если хорошее - обгонит.
Да в том то и дело, что Ньютону пока далеко до рефракторных 1,7D-2D. Максимум, что еще без потери четкости картинки  1D. Несколько раз удавалось посмотреть на 1,5D. Проблем с юстировкой нет, тест по звезде дает очень хорошие концентрические колечки, с признаком небольшой сферички, ну и учетом все же не маленького ЦЭ в 29%. Хотя, если честно, думал, что F6 неплохой планетник, как писали немцы на TE, где я его и приобрел. Только видимо, он неплох относительно своих братьев Ньютонов F5, а не рефракторов, с апертурой от 102мм. Но я в общем то, пока доволен. Последние наблюдения при относительно хорошем сиинге показывают, что все же чуть больше деталей по планетам видно, чем в  мой рефрактор SW102.  Хотя...в этом году планеты повыше будут сейчас.
APOLLO DOB 14,3", ИНТЕС МАК Альтер-Т 150/1500 на Maxvision EXOS-2 с OnStep, астрокамера SVBony SV305M Pro, Olympus DPS-I 8-16x40.  TS-PHOTON 8"F6 - в прошлом.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 232
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Ньютоны TS-PHOTON 6" 8" F4 Advanced Newton Teleskop
« Ответ #147 : 20 Июл 2021 [20:50:09] »
Все эти привязки к увеличению на D - ну их к черту.  :)

Просто поставьте увеличения поменьше в рефлектор при сравнении с меньшего диаметра рефрактором. Если коэффициент отражения зеркал в норме, если ЦЭ невелико, т е света рефлектор собирает и передает больше, чем рефрактор - может быть вытянете детали за счет свойств зрения - максимальное разрешение зрительной системы человека в фотопическом режиме, и имеет характерную U-образную кривую, кривая Кемпбелла - Робсона. Т е вы за счет бОльшей яркости на меньшего размера планете увидите те детали, которые недоступны зрительной системе, какого бы качества оптика не была у меньшего телескопа - в меньший яркость ниже и все преимущества рефрактора или даже просто более качественного меньшего рефлектора могут быть мимо кассы из за свойств зрения - мало сигнала.

Учитывая что даже в 150 мм рефрактор сигнала на Юпитере, Марсе, и тем более Сатурне маловато для  сопряжения оптимума свойств зрения и того, что нам позволяет оптика телескопа  и рядовая, обычная атмосфера не лучших мест на планете- попробуйте пробиться за счет большей яркости. Помешать этому может большое ЦЭ, за счет толстых растяжек в том числе, плохое качество оптики ( термостаб не только как помехи непосредственно в тракте, но и эффект края, убивающий контраст как и оптика с наполированным краем)
Может не прокатить и по другой причине: кривая контрастной чувствительности от индивида к индивиду сильно различается, особенно при наблюдении через атмосферу, т е когда высока динамика изменения свойств изображения.

Поэтому я за зум окуляры ( ну или очень плотный ряд фокусных, который без зума практически недоступен на апертуристых рефлекторах с относительным F/4,5-6)
Порою 20-30х решают не лучше/хуже, а вижу/невижу.
И я лично против широко распространенного мнения "Не работает на всю апертуру" т е "не держит пресловутые планетные 1D - не планетник". Какая разница сколько там D, если атмосфера всех уравнивает в размерах диска Эри, или того, что от него осталось? Я в 500 мм рефлектор вижу больше, чем в считай рефрактор 190 мм используя внеосевую диафрагму 190 мм, с которой картинка гораздо тусклее, нужна темновая адаптация ( при переходе на 500 наоборот световая, иначе "слепит" долгое время, пока не засвечу сетчатку вращая глазом как Бармалей ) и порою при определенном характере ОНЗА в меньшую картинка нечитабельна вопреки расхожему мнению: рвет и дергает сильнее, чем в 500,  зрение не справляется с постоянным дефокусом и сдвигом. В 500 мм вся эта энергия ОНЗА распределяется по другому, "мельче", т е преобладает не PV атмосферная, а RMS, ну и дальше нужно мне тут строчить простыню про характер влияния этих атмосферных дефектов на зрачек в зависимости от размера апертуры, тут же набегают бабуины и начинается мегаспор рефрактор vs рефлектор, я шлю на Х, меня шлют на Х, это мы уже не раз проходили, поэтому просто попробуйте подбирать увеличения под себя в сиюминутных условиях без оглядки на цифры.  :)

В "опланеченный" Фотон с ТЕ 6" смотрел, телескоп с улучшенными покрытиями, тонкими растяжками ( они там толстые, потолще чем у меня на пятисотке) ЦЭ вроде поменьше 29%.  До 12" обычного рефлектора ГСО того же владельца ему далековато.  Но планеты красивые, Луна тоже, удовольствия куча. Хотя нафига ему этот Фотон не пойму хоть убей. Типа легче он для него, что ли.
Вполне может статься после некоторых сравнений что рефрактор у вас останется по наземке, для авиаспоттинга, а Фотон перейдет на планеты, Луну и дипскай. Только сравнивать нужно сиюминутно и не раз, и не пять: Юпитер, вращается быстро, очень разный, насыщенный деталями цветными, по памяти сравнивать вообще не вариант не то что Юпитер или Марс, даже Сатурн - атмосфера каждый раз выдает очень разные планеты.  :)
Пару картинок для раздумий подкину  :)

А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 354
  • Благодарностей: 270
    • Сообщения от Vitaly63
Re: Ньютоны TS-PHOTON 6" 8" F4 Advanced Newton Teleskop
« Ответ #148 : 21 Окт 2021 [17:39:57] »
Может немного не в тему....у меня TS-Foton 6" F6. Вообще никаких нареканий. Ни к оптике, ни к механике. Металл трубы, так кажется вообще с большим запасом. Зеркало идеальное ..по визуальным ощущениям показывает больше, чем на 6" . По Сатурну, в САО, потянул 2D. Юстировку изначально чуть подправил ....и больше ни разу не сбивалось. Ластохвост чуть другой формы, это правда  У меня идеально под SW AZ4 подошёл. На другой монти  наверное могут быть проблемы. Очень доволен инструментом. Но, это всё-таки F6, с более быстрыми могут быть нюансы, а может и нет). По сути, это новая генерация от GSO с исправленными, имеющими место быть в прошлом, косяками .... которые, тут очень любят вспоминать коллекционеры "эксперты", когда речь заходит о GSO.

Готов подписаться под каждым словом коллеги, как владелец аналогичного TS-Photon 6" F6. Владею один сезон - доволен полностью, свои деньги отрабатывает на все 100%! Ближе к осени сиинг значительно улучшился и телескоп раскры лвсе свои возможности, в том числе и как планетника. Сравнивал с  рефрактором Bresser 150/1200, деталей практически столько же. Рефрактор, конечно, портит хроматизмом картинку, четкость и резкость снижается.
APOLLO DOB 14,3", ИНТЕС МАК Альтер-Т 150/1500 на Maxvision EXOS-2 с OnStep, астрокамера SVBony SV305M Pro, Olympus DPS-I 8-16x40.  TS-PHOTON 8"F6 - в прошлом.

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 321
  • Благодарностей: 572
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Ньютоны TS-PHOTON 6" 8" F4 Advanced Newton Teleskop
« Ответ #149 : 13 Июл 2022 [21:52:37] »
Наснимался на 254/1200, решил что в этом сезоне заступает на дежурство мой Photon 150/600 f4 с корректором F4->F3.
А то лежит в коробке без дела. Ветра не боится, копит свет в 3 раза почти быстрее чем F5.

Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 321
  • Благодарностей: 572
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Ньютоны TS-PHOTON 6" 8" F4 Advanced Newton Teleskop
« Ответ #150 : 14 Июл 2022 [15:03:07] »
Поставил красавца TS Photon 150/450 f3.
« Последнее редактирование: 14 Июл 2022 [15:30:04] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 5 715
  • Благодарностей: 192
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Re: Ньютоны TS-PHOTON 6" 8" F4 Advanced Newton Teleskop
« Ответ #151 : 14 Июл 2022 [15:25:50] »
Ветра не боится, копит свет в 3 раза почти быстрее чем F5.
И собирает в три раза меньше чем 250  :D :D :D
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 321
  • Благодарностей: 572
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Ньютоны TS-PHOTON 6" 8" F4 Advanced Newton Teleskop
« Ответ #152 : 14 Июл 2022 [15:34:20] »
Весь свет не соберёшь 😂
За всем светом погонишься, ни одного не поймаешь 😆
Реально хочется на другое фокусное расстояние поснимать, поднадоел длинный фокус. Пусть труба 254/1200 пока полежит.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн ma][imАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 914
  • Благодарностей: 1415
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
Re: Ньютоны TS-PHOTON 6" 8" F4 Advanced Newton Teleskop
« Ответ #153 : 14 Июл 2022 [15:43:10] »
Реально хочется на другое фокусное расстояние поснимать
На барахолке вон продают эпсилон 130 как раз будут широкоугольные панорамы ;)
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 321
  • Благодарностей: 572
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Ньютоны TS-PHOTON 6" 8" F4 Advanced Newton Teleskop
« Ответ #154 : 14 Июл 2022 [20:46:41] »
Реально хочется на другое фокусное расстояние поснимать
На барахолке вон продают эпсилон 130 как раз будут широкоугольные панорамы ;)
Широкие прям поля не особо тянут.
На TS 150/450 f3 поле - 1,4x1,4 градуса с zwo 533mc. Какие уж тут широкие поля. По мне самое то.

Вот с объективом 85мм на полном кадре поле 24х16 градусов. Вот это широкие поля.
Или Samyang 135/2.0 с той же zwo 533mc - 5x5 градусов.

Сердце на 150/450 конечно полностью не лезет, а большинство объектов будет в кадре. Но опять же для каждой группы объектов своя удочка.
« Последнее редактирование: 14 Июл 2022 [22:14:33] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 321
  • Благодарностей: 572
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Ньютоны TS-PHOTON 6" 8" F4 Advanced Newton Teleskop
« Ответ #155 : 31 Июл 2022 [11:29:59] »
Пришёл к выводу что 150мм апертура раскрывает полностью нашу атмосферу средней полосы России на выдержках 3-4 минуты. Слышал такое и от выступающего на астрофесте представителя подвала Ваго давно. И Fatalik недавно перешёл на 150мм после 360мм. И я купил свой Фотон 152мм F4 два года назад по этой причине. С корректором 0,75х он стал 152/450 F2.9. Свет копит изумительно быстро, а разрешение тоже самое как у меня было на большей апертуре. Есть готовые такие же Ньютоны у TS сразу с корректором TS 0,7x.

Сравниваю сетап Фотон 200мм F4 ->F3 астронома с нашего форума со своим Фотон 152мм F4 ->F2.9, у нас одинаковые корректоры Starizona 0,75х, одинаковые камеры zwo 533mc, одинаковые фильтры L-extreme и я не вижу координальной разницы как снимает 200 и 152 по разрешению деталей туманности, тогда зачем 200мм весом 10-12 кг с большей парусностью?
Фотон 200/F4:
https://deepskyhosting.com/pfccwai

Фотон 152/F4:
https://deepskyhosting.com/vRvu33v

Примерно одинаковая детализация, ну ведь это объяснимо, более апертурная труба раскрывает свое разрешение на доли секунды, когда мы снимаем планеты на долях секунды выдержки и отбрасываем потом нерезкие 90% кадров. А тут выдержка 4 минуты, там вся мелкая детализация замыливается атмосферой и дает разрешение в средней полосе не более 120/150 = 0,8 угловых секунд. Я чаще всего вижу атмосферу с сиингом 1.2-2 секунды.

Более того я делал свой сравнительный тест Фотона 152мм и SW 254мм по разрешению деталей кончика туманности Метла на выдержке 4 минуты, и тут Фотон 152мм практически не уступает по небу средней полосы России, при этом копит свет в 3 раза быстрее! Весит 6 кг вместо 15 кг, гидируется лучше при ветре без брака. В общем пока вижу что Фотон 152мм с f2,9 это мой лучший выбор для съемки.
Большая апертура нужна в первую очередь для визуальных наблюдений где нужно собрать больше света в окуляр, для съемки мелких деталей туманностей на небе с хорошим сиингом (юг, горы) здесь апертура себя раскроет, для съемки планет и дипскай на маленьких выдержках, где можно поймать атмосферу на доли секунд или несколько секунд. На выдержках 3-4 минуты мелкие детали замыливаются атмосферой и детализация 152мм, 200мм и 254мм становится похожей.

Всё таки 254/1200 будет нужнее визуальщикам и тем кто совмещает визуал и астрофото, чем только астрофотографам дипскай на длинных выдержках. Фотон 200мм F4 не особо силен для визуала дипскай и не особо сильнее 152мм F4 по астрофото дипскай в средней полосе, то есть он не универсален. Фотон 200мм F4 я сразу отмел от покупки. В общем такие выводы по Фотонам.
Сейчас кстати вышел SW 150/600 F4 посмотрим какая будет замена TS Photon 152/600 F4. На F5 больше никогда не вернусь, ночей у нас хороших мало в году порядка 12-15. Копить свет в 3-4 раза дольше на F5, F6 просто нет времени.

Насколько дольше надо копить свет например между F2.9 и F6 считается по формуле:
(F6 х F6)/(F2.9 х F2.9) = 4,3 раза.

Между F2.9 и F5:
(F5 х F5)/(F2.9 х F2.9) = 3 раза.

Между F2.9 и F4:
(F4 х F4)/(F2.9 х F2.9) = 1,9 раза.

Между F4 и F5:
(F5 х F5)/(F4 х F4) = 1,5 раза.

Между F4.7 (SW 254/1200) и F4 (Photon 200/800):
(F4.7 х F4.7)/(F4х F4) = 1,1 раза.

Между F3.5 (SW 254/1200 + 0,75х) и F2.9 (Photon 152/600 + 0,75х)
(F3.5 х F3.5)/(F2.9х F2.9) = 1,5 раза.
« Последнее редактирование: 31 Июл 2022 [12:28:42] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 985
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Ньютоны TS-PHOTON 6" 8" F4 Advanced Newton Teleskop
« Ответ #156 : 31 Июл 2022 [12:20:56] »
Это иллюзия.
Вчера только измерял тестовую картинку 5 минут с 388мм F/3.5 телескопа форумчанина Forte, в среднем FWHM по полю в полном спектре 1,75" или 2,5 пиксела камеры 294mm. И это только первая ночь наблюдений. Обычное Подмосковье.

П.С.
.........................И Fatalik недавно перешёл на 150мм после 360мм. ..........
Это потому, что мы на троих - serega2007, Fatalik и я начали 800мм астрограф готовить.
« Последнее редактирование: 31 Июл 2022 [12:38:05] от Олег Чекалин »

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 321
  • Благодарностей: 572
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Ньютоны TS-PHOTON 6" 8" F4 Advanced Newton Teleskop
« Ответ #157 : 31 Июл 2022 [12:35:36] »
Тем более. Летом и осенью в средней полосе бывает выдающийся сиинг для выдержек 3-4 минуты. Но это редкость 1-2 ночи в году.
Это потому, что мы на троих - serega2007, Fatalik и я начали 800мм астрограф готовить.
Выдающиеся же люди должны быть на форуме  ;) Даже не сомневаюсь что он поедет в астрохостел в Краснодар к Mo, а не в Подмосковье.
« Последнее редактирование: 31 Июл 2022 [12:40:39] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 985
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Ньютоны TS-PHOTON 6" 8" F4 Advanced Newton Teleskop
« Ответ #158 : 31 Июл 2022 [12:40:10] »
А какого размера звезды 150мм с компрессором рисует?

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 321
  • Благодарностей: 572
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Ньютоны TS-PHOTON 6" 8" F4 Advanced Newton Teleskop
« Ответ #159 : 31 Июл 2022 [12:41:06] »
А какого размера звезды 150мм с компрессором рисует?
Олег могу дать одиночник по Вуали, посмотрите?
L_2022-07-23_00-28-27_Bin1x1_240s__-10C.fit:
https://drive.google.com/file/d/1SWuRbS_fs95yKjL__vhHBfI2OrrEAk7d/view?usp=sharing

TS Photon 152/600 + Starizona 0,75x ->152/450 F2.9, zwo 533mc без фильтров.
Разрешение: 3008 х 3008
Размер пикселя: 3,76 мкм


Еще одиночник по Северной Америке в другую погоду для сравнения.
L_2022-07-23_23-00-53_Bin1x1_240s__-10C.fit:
https://drive.google.com/file/d/1d5GaM2xSrY5bhXrTlFld6jC4HcSZW2D-/view?usp=sharing

TS Photon 152/600 + Starizona 0,75x ->152/450 F2.9, zwo 533mc с фильтром L-extreme.
Разрешение: 3008 х 3008
Размер пикселя: 3,76 мкм
« Последнее редактирование: 31 Июл 2022 [13:01:37] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani