Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Болид над Браславом?  (Прочитано 5340 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tsn63

  • *****
  • Сообщений: 690
  • Благодарностей: 6
    • Skype - dosieroj
    • Сообщения от tsn63
    • Как должно быть
Re: Болид над Браславом?
« Ответ #40 : 26 Окт 2019 [18:17:55] »
наподобие французской сети FRIPON
То есть в мире такая сеть есть. Значит там должна быть информация о болидах.
- Почему птицы летят на юг?
- Потому что пешком туда далеко.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Болид над Браславом?
« Ответ #41 : 26 Окт 2019 [18:22:30] »
Да, но только о болидах своей сети, а не во всем мире. Подобная сеть и у нас на Кавказе есть из нескольких камер - тут же на форуме тема есть.
Во французской сети огромное число видеокамер - вызывает уважение. Если там болид метеоритопорождающий будет зафиксирован, куча роликов позволит просчитать исходную орбиту "астероида" с высокой точностью.
« Последнее редактирование: 26 Окт 2019 [18:30:48] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн tsn63

  • *****
  • Сообщений: 690
  • Благодарностей: 6
    • Skype - dosieroj
    • Сообщения от tsn63
    • Как должно быть
Re: Болид над Браславом?
« Ответ #42 : 26 Окт 2019 [18:47:12] »
Остаётся только надеяться, что на эту ветку случайно заглянет специалист из такой сети.
- Почему птицы летят на юг?
- Потому что пешком туда далеко.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Болид над Браславом?
« Ответ #43 : 26 Окт 2019 [18:55:11] »
Сеть простреливает с юга акваторию Азовского моря, Украину она пока не простреливает (там другие постреливают), Белоруссию тем более не достает. Идеально было бы тянуть сеть с юга на север, раз уж на юге она зародилась - но нужны энтузазисты. Райкин говорил, что такие есть везде, надо только копнуть глыбже.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Онлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 581
  • Благодарностей: 174
    • Сообщения от Toth
Re: Болид над Браславом?
« Ответ #44 : 26 Окт 2019 [18:57:56] »
но нужны энтузазисты
Вот что нашел -https://www.gismeteo.ru/news/sobytiya/18061-pervaya-v-rossii-bolidnaya-set-ustanovlena-na-urale/
За какой год статья - непонятно. Вроде за этот.
А нет, 2016-й , вот еще - https://ria.ru/20160219/1377459183.html

Оффлайн ElenaelenaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Elenaelena
Re: Болид над Браславом?
« Ответ #45 : 26 Окт 2019 [18:58:01] »
когда бьют молнии в наше озеро, и высота разрядов молний и расположение относительно озера примерно такие же, как и в этом случае. И вижу я их не у себя над головой, а над озером, перед собой.
Типичные болиды заканчивают светить на высоте около 15-20км.

И это им мешает падать на землю? Я же и пишу вам, что видела перед собой ещё светящийся летящий болид, а потом он вертикально упал. Может это и было падение с 15-20 километровой высоты?

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Болид над Браславом?
« Ответ #46 : 26 Окт 2019 [19:15:07] »
Будем считать его падающим вертикально вниз после "точки останова", а то можно бесконечно "выяснять".
Две стороны отстаивающие свое на почве "сами видели" и "этого не может быть". Вот падал вертикально вниз и догорал, чем не вариант?
Ночь же, угли ярко в темноте.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн alexann

  • *****
  • Сообщений: 2 486
  • Благодарностей: 209
    • Сообщения от alexann
Re: Болид над Браславом?
« Ответ #47 : 26 Окт 2019 [19:27:59] »
Может это и было падение с 15-20 километровой высоты?
Метеорит светится пока летит с высокой скоростью на высоте более 20км. Падает он уже холодным практически вертикально. Если свечение наблюдается низко над горизонтом, до него и 500км может быть и больше. Свечение могло усилиться за счёт отражения от озера. Это же отражение могло создать иллюзию изменения направления полета.
22"/4.5, ТАЛ-250К, NEQ6 Pro, Canon EOS 6D

Оффлайн curiosity

  • *****
  • Сообщений: 832
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от curiosity
Re: Болид над Браславом?
« Ответ #48 : 26 Окт 2019 [19:46:15] »
Да , бесполезно спорить дальше - пока не будет нормального ролика можно подозревать что угодно.Имхо - мертвый номер.
П.с. в отсутствии приличных болидов кидаемся на все подряд...  :D

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Болид над Браславом?
« Ответ #49 : 26 Окт 2019 [20:05:44] »
В этом месяце Мэй Лин, 30-летний охотник на метеоритов, был одним из многих, кто бросился в Сунюань, провинция Цзилинь.
В начале 11 октября в городе упал метеорит, привлекший множество людей. Но, как и во многих предыдущих случаях, Мэй не смог найти ни одного фрагмента.
«Разочарование всегда сопровождается поиском метеоритов», - сказал он. «Худший момент - это когда ты слышишь, что кто-то нашел метеорит, а ты потратил месяцы, пытаясь найти его».
Мэй, который живет в Гуйяне, столице провинции Гуйчжоу, много раз посещал отдаленные пустыни и районы с небольшим населением для поиска метеоритов.
«Они горят и взрываются, когда проходят сквозь атмосферу. Поиск метеоритов зависит от опыта и тяжелой работы», - сказал он.
«Мы привыкли к песчаным бурям, чрезвычайно сухой среде и нападениям диких животных. Хотя большинство обнаруженных мной метеоритов не продаются по высокой цене, я чувствую себя счастливым, когда держу их в ладони».
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Cyanometer

  • ****
  • Сообщений: 410
  • Благодарностей: 51
  • Global Meteor Network
    • Сообщения от Cyanometer
Re: Болид над Браславом?
« Ответ #50 : 26 Окт 2019 [21:23:56] »
Сеть простреливает с юга акваторию Азовского моря, Украину она пока не простреливает (там другие постреливают), Белоруссию тем более не достает. Идеально было бы тянуть сеть с юга на север, раз уж на юге она зародилась - но нужны энтузазисты. Райкин говорил, что такие есть везде, надо только копнуть глыбже.
Украину-то сеть простреливает, но на больших высотах. То есть, пока что это дело мало заточено под болиды.
Плюс, пока не решены вопросы по координации, обмену данными и т.п.
Global Meteor Network: RU0001, 2, T, H, Y

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Болид над Браславом?
« Ответ #51 : 27 Окт 2019 [14:18:58] »
https://kraj.by/belarus/news/sobitiya/-zhitelnitsa-braslavskogo-rayona-videla-nochyu-padenie-meteorita-ekspert-skoree-eto-bolid-sgorevshiy-nad-zemley-2019-10-26

Пока все крутится вокруг одного ролика видео.
Значит событие не носило "глобального" характера, а случайно видевшие не торопятся поделиться обстоятельствами. Сидят себе по деревням в болотах как партизаны и молчат.

2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн ElenaelenaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Elenaelena
Re: Болид над Браславом?
« Ответ #52 : 27 Окт 2019 [15:06:14] »
https://kraj.by/belarus/news/sobitiya/-zhitelnitsa-braslavskogo-rayona-videla-nochyu-padenie-meteorita-ekspert-skoree-eto-bolid-sgorevshiy-nad-zemley-2019-10-26

Пока все крутится вокруг одного ролика видео.
Значит событие не носило "глобального" характера, а случайно видевшие не торопятся поделиться обстоятельствами. Сидят себе по деревням в болотах как партизаны и молчат.

У меня вся надежда только на десять камер РОВД, которые ещё не отсмотрела. Пока хочу схему падения зарисовать по памяти относительно окна. И я ещё созвездие запомнила, которое слева от падения было, и большую звезду справа вверху. Сегодня ночью небо затянуто было, не смогла срисовать это созвездие, но буду вылавливать ясное небо. И ещё, кстати, после этого большого метеора где-то через пару минут справа вверху ещё один был, но маленький, я его только чуть-чуть успела увидеть, даже толком направление его не зафиксировала. Если у кого-то есть для меня советы, что нужно сделать, чтобы примерно рассчитать координаты этого болида, то готова выслушать все предложения. Как вы понимаете, меня интересует, примерно где упала его часть, падение которой я видела. Я нашла девушку в Браславе, которая в сентябре видела нечто подобное и как отвалились 3 куска от метеора. Завтра мы с ней встречаемся, хочу всё подробно узнать. По рассказам жителей, здесь очень часто такие явления происходят, просто никто никому не сообщает об этом. Даже может организую специальную группу в соцсетях для Браслава, чтобы писали туда свои наблюдения. В конце концов, людей, которым нравится на небо смотреть, можно и обучать наблюдению. Глядишь, по крохам интересная информация соберётся. Хоть это и не моя тема, как члена международной организации "Космопоиск", но могла бы взять на себя такую нагрузку, раз уж со мной такое приключилось. Поэтому, помогайте, может создадим вместе большую волонтёрскую сеть наблюдателей, найдём инвесторов, поставим камеры, где надо. Эх... 

Оффлайн curiosity

  • *****
  • Сообщений: 832
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от curiosity
Re: Болид над Браславом?
« Ответ #53 : 27 Окт 2019 [16:12:55] »
Если у кого-то есть для меня советы, что нужно сделать, чтобы примерно рассчитать координаты этого болида, то готова выслушать все предложения. Как вы понимаете, меня интересует, примерно где упала его часть, падение которой я видела.
Можете забыть о такой перспективе применительно к конкретному случаю.Это просто невозможно практически сделать при тех вводных которые имеются.
Интересно конечно найти еще ролик и посмотреть что же за всем этим стоит , но и не более. Есть некоторые минимальные критерии без которых поиск немыслим.
В первую очередь это обилие роликов , вот "архивный" пример https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,176552.0.html
Этот болид в свое время собирался искать как раз Космопоиск , но даже грубых привязок типа той что в теме сделано по-видимому не было.
Там из шести роликов в качестве привязки годятся штуки три. Дальше - мощность - играет роль , так как две большие разницы - литр гороха или ведро орехов. Ролик в теме дневной - а значит высветило хорошо и при такой мощности можно ожидать выпадения некоторого количества вещества пригодного к поиску.
Дальше - весной 13го место было очень удачным с точки зрения поиска , но ровно до первых вспашек например. Совсем другая история была когда поиск приходилось осуществлять "на лошадиных выпасах" в траве по пояс.
Возможно значим еще один критерий - раннее дробление, но это не точно.
Резюмируя : обилие роликов, своевременная точная привязка до площадки в 10 на 10км (а лучше меньше) , наличие ударной волны , ощутимая мощность, пригодные для поиска площадки ( выкосы , весенние невспаханные поля). - Вот те критерии при соблюдении которых поиск имеет смысл. Все остальное - пустая трата времени.

Хоть это и не моя тема, как члена международной организации "Космопоиск", но могла бы взять на себя такую нагрузку, раз уж со мной такое приключилось. Поэтому, помогайте, может создадим вместе большую волонтёрскую сеть наблюдателей, найдём инвесторов, поставим камеры, где надо. Эх...
Этим уже занимаются в соседней теме применительно к наблюдению метеоров.Как показал зимний опыт - при появлении крупного болида по аллскай камерам очень хорошо привязываться , много лучше чем по случайным роликам.

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 564
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Болид над Браславом?
« Ответ #54 : 27 Окт 2019 [22:24:25] »
найдём инвесторов, поставим камеры, где надо

Маловероятно что найдутся инвесторы. Инвестор преследует простую и понятную цель - получить прибыль от финансовых вложений. А какой шанс обнаружить метеорит? И его еще нужно будет реализовать подороже, т.е. найти покупателя.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 564
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Болид над Браславом?
« Ответ #55 : 27 Окт 2019 [22:36:18] »
что нужно сделать, чтобы примерно рассчитать координаты этого болида, то готова выслушать все предложения.

Определить примерные координаты точек начала и конца полета по видеоролику труда не составит. И даже угловую скорость.  А что дальше?  Нужны записи с других , хотя бы двух камер, желательно удаленных на 5-10 км и более чтобы определить путь болида в пространстве, а затем и примерное место выпадения метеорита.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн tsn63

  • *****
  • Сообщений: 690
  • Благодарностей: 6
    • Skype - dosieroj
    • Сообщения от tsn63
    • Как должно быть
Re: Болид над Браславом?
« Ответ #56 : 27 Окт 2019 [22:37:17] »
А какой шанс обнаружить метеорит?
Когда открыли электричество, то тоже не знали, что с ним делать. Найдутся люди, готовые делать долговременные вложения. Кто-то же спонсирует фундаментальные науки не смотря на то, когда будет отдача.
- Почему птицы летят на юг?
- Потому что пешком туда далеко.

Оффлайн tsn63

  • *****
  • Сообщений: 690
  • Благодарностей: 6
    • Skype - dosieroj
    • Сообщения от tsn63
    • Как должно быть
Re: Болид над Браславом?
« Ответ #57 : 28 Окт 2019 [10:38:18] »
Определить примерные координаты точек начала и конца полета по видеоролику труда не составит. И даже угловую скорость.  А что дальше?  Нужны записи с других , хотя бы двух камер, желательно удаленных на 5-10 км и более чтобы определить путь болида в пространстве, а затем и примерное место выпадения метеорита.
В идеале в интернете должна появиться карта мест (с указанием времени) падения метеоритов.
- Почему птицы летят на юг?
- Потому что пешком туда далеко.

Оффлайн ElenaelenaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Elenaelena
Re: Болид над Браславом?
« Ответ #58 : 28 Окт 2019 [11:14:09] »
найдём инвесторов, поставим камеры, где надо

Маловероятно что найдутся инвесторы. Инвестор преследует простую и понятную цель - получить прибыль от финансовых вложений. А какой шанс обнаружить метеорит? И его еще нужно будет реализовать подороже, т.е. найти покупателя.

Извините, но пространные разговоры не люблю, нет смысла их продолжать. Скажу вам только одно: инвесторы всегда находятся, где есть команда и хороший проект, который можно монетизировать. И я сейчас говорю не об астрономии, а о проекте по астрономии. Это предложение я озвучила, чтобы показать свою готовность продолжать этим заниматься и даже развивать эту тему с точки зрения проектного менеджмента. Мне год назад тоже все говорили, что денег на археологию не найду, но я рискнула и деньги нашла, и археологические раскопки на острове получилось провести. Без команды, в которую будут входить астрономы, проект в этой области сделать невозможно. Но это пока вопросы не сегодняшнего дня, сегодня надо постараться вычислить координаты.

Оффлайн ElenaelenaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Elenaelena
Re: Болид над Браславом?
« Ответ #59 : 28 Окт 2019 [11:18:02] »
что нужно сделать, чтобы примерно рассчитать координаты этого болида, то готова выслушать все предложения.

Определить примерные координаты точек начала и конца полета по видеоролику труда не составит. И даже угловую скорость.  А что дальше?  Нужны записи с других , хотя бы двух камер, желательно удаленных на 5-10 км и более чтобы определить путь болида в пространстве, а затем и примерное место выпадения метеорита.

Так рассчитайте мне координаты и угловую скорость, если не трудно, я камеры уже ищу по всей первой линии в котеджах на берегу.