Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Болид над Браславом?  (Прочитано 5341 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ElenaelenaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Elenaelena
Болид над Браславом?
« : 25 Окт 2019 [14:44:07] »
Добрый день, уважаемые форумчане! Мне посоветовали зарегистрироваться на вашем форуме и описать то, что я видела сегодня ночью. Цель - поиск очевидцев. Сегодня в 3:12 ночи я случайно видела из окна дома падение метеорита. Мой дом стоит на горочке на берегу озера Дривяты (Беларусь, г.Браслав), окнами на озеро. Сначала комната осветилась очень ярко, это продолжалось примерно 3-4 секунды, а потом в окне слева появилась толстая огненная полоска. Она быстро летела под углом по направлению к земле, а потом резко ушла вертикально земле в районе озера. Звуков я не слышала, но у меня стеклопакеты. Весь этот полёт случился очень быстро, но примерно 2-4 секунды. Интересно ещё то, что до появления этой полоски я видела свечение за лесом, на противоположном берегу озера, но никогда никакого свечения там не было, потому что там дикие леса и болота. Это всечение продолжалось до 5:30 утра, не знаю, связано ли это или нет с тем, что я видела после, но на всякий случай написала. Может кто-то видел сегодня ночью нечто подобное? Может есть фиксация какая-то? Буду благодарна за любую информацию и советы, как найти очевидцев.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Болид над Браславом?
« Ответ #1 : 25 Окт 2019 [14:55:24] »
Момент интересен - как это летело под углом к земле и стала резко вертикально потом? Такое не бывает. Свечение -оч. странно.... вы что, не спали всю ночь и наблюдали за свечением? Таки просто светилось или аки облачно? После метеорита остается след на небе, который под воздействием ветра на высоте видоизменяется.... Но это не "за озером" а в небе.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн tsn63

  • *****
  • Сообщений: 690
  • Благодарностей: 6
    • Skype - dosieroj
    • Сообщения от tsn63
    • Как должно быть
Re: Болид над Браславом?
« Ответ #2 : 25 Окт 2019 [15:04:05] »
Elenaelena, судя по карте ваш город находится среди озёр (живописное место). Не могли бы Вы описать всё применительно к этому изображению?
- Почему птицы летят на юг?
- Потому что пешком туда далеко.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Болид над Браславом?
« Ответ #3 : 25 Окт 2019 [15:38:55] »
Добрый день, уважаемые форумчане! Мне посоветовали зарегистрироваться на вашем форуме и описать то, что я видела сегодня ночью. Цель - поиск очевидцев. Сегодня в 3:12 ночи я случайно видела из окна дома падение метеорита. Мой дом стоит на горочке на берегу озера Дривяты (Беларусь, г.Браслав), окнами на озеро. Сначала комната осветилась очень ярко, это продолжалось примерно 3-4 секунды, а потом в окне слева появилась толстая огненная полоска. Она быстро летела под углом по направлению к земле, а потом резко ушла вертикально земле в районе озера. Звуков я не слышала, но у меня стеклопакеты. Весь этот полёт случился очень быстро, но примерно 2-4 секунды. Интересно ещё то, что до появления этой полоски я видела свечение за лесом, на противоположном берегу озера, но никогда никакого свечения там не было, потому что там дикие леса и болота. Это всечение продолжалось до 5:30 утра, не знаю, связано ли это или нет с тем, что я видела после, но на всякий случай написала. Может кто-то видел сегодня ночью нечто подобное? Может есть фиксация какая-то? Буду благодарна за любую информацию и советы, как найти очевидцев.

https://vk.com/konstantinkrivov

Константин Кривов
Всем привет, хотел собрать информацию очевидцев нло сегодня 24 октября , в 23:00, Беларусь , Борисов. Направление юв, юг. Свечение слабое, вначале скорость была как быстро падающего метеорита( или что обычно падает:) , в два три раза быстрее спутников. Затем быстро плавно замедлился, сделал своеобразный зигзаг, траектория необычная, явно нло, или это такое неопознанное природное явление.

Подскажите если такие кто ведёт непрерывную видео запись ночного неба, чтобы зафиксировать это событие ?


Явления явно коррелируют, с временем непонятки, направления полета рисуйте на карту.

Кривов оставил сообщение вчера в 23:51 по вконтактовскому времени. Может различие времен связано с разным исчислением на разных сайтах? короче, явление видимо одно и то же с двух разных точек, либо это возвратное явление, то есть эволюция полета.

Если это единовременное явление, то из Браслава до него не менее 200-250 километров или гораздо больше, то есть самолеты и прочее рукотворное (кроме ракет) отпадает. Ракеты отпадают по скорости полета. Остаются болиды?
« Последнее редактирование: 25 Окт 2019 [16:38:30] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Болид над Браславом?
« Ответ #4 : 25 Окт 2019 [16:55:00] »
https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=9&cad=rja&uact=8&ved=2ahUKEwiLu8Wmx7flAhXJ0qYKHZNHCJwQtwIwCHoECAkQAQ&url=https%3A%2F%2Fwww.youtube.com%2Fwatch%3Fv%3DhQbsMmjuolQ&usg=AOvVaw2nIvE2x2P5-yfJQfs_ZwG0

Посмотрите, не фейк? Картинка напоминает "дорисовку". Системное время на мониторе отличается от времени на камере. Время на камере совпадает со временем указанным в сообщении от Еленаелена. Если не дорисовка и авторы сообщений не знакомы друг с другом, то время 3-12 подтверждается однозначно, словно снято с компьютера или электронных часов.

Время видеокамеры 3-12-18
« Последнее редактирование: 25 Окт 2019 [17:11:09] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Болид над Браславом?
« Ответ #5 : 25 Окт 2019 [17:07:10] »
Не похоже... вроде ок. Но по описанию -что прям комната озарилась светом, явление длилось 2-4 секунды с изменением траектории... и следом таявшим. чет не очень то похоже.  Должна быть тогда долгая ослепительная вспышка. Да и как-то то 23-00... то 3-00 ночи... странный разброс времени.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Болид над Браславом?
« Ответ #6 : 25 Окт 2019 [17:17:21] »
Странное видео. Камера уличная, (не через окно же улицу снимает) то есть должна быть автодиафрагма. Между тем отработки диафрагмы нет вообще! Работы электронного затвора нет вообще. Словно болид нарисовали на пустое небо задним числом.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Болид над Браславом?
« Ответ #7 : 25 Окт 2019 [17:38:23] »
Эээ... Вы при 30 кадрах в секунду должны видеть электронный затвор? Что имеется ввиду то? тем более, что это пересъемка с экрана монитора.  В камерах наблюдения диафрагмы нет. Там яркость меняется выдержкой съемки - то есть временем считывания. Здесь метеор неяркий и малой площадью по кадру и поэтому на него камера никак не срабатывает.... 
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 809
  • Благодарностей: 892
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Re: Болид над Браславом?
« Ответ #8 : 25 Окт 2019 [17:44:03] »
Похоже фотошоп  ;D
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Болид над Браславом?
« Ответ #9 : 25 Окт 2019 [17:48:18] »
Я в упор не вижу "яркий свет осветивший комнату". Фонари ярче светят. Может озеро повлияло и там нет фонарей на водной глади, может зрение очень чувствительное. По тому, что видно в ролике - это не могло выпасть с целью поиска.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Болид над Браславом?
« Ответ #10 : 25 Окт 2019 [17:51:06] »
Ну может дело не в ролике, а в преувеличенных показаниях Елены?
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Болид над Браславом?
« Ответ #11 : 25 Окт 2019 [17:58:25] »
Смущают засветки в ролике, словно улица снята через окно и на стеклах отображается фон за камерой.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Болид над Браславом?
« Ответ #12 : 25 Окт 2019 [18:11:20] »
https://sputnik.by/nature/20191025/1043094112/Meteorit-ili-NLO-svetyaschiysya-obekt-v-nebe-napugal-zhiteley-Braslava.html

http://www.braslav-star.by/2019/10/В-небе-над-Браславом-зафиксирован-бол/

Видеокамера принадлежит сети РОВД.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Болид над Браславом?
« Ответ #13 : 25 Окт 2019 [18:13:05] »
Цитата
Смущают засветки в ролике, словно улица снята через окно и на стеклах отображается фон за камерой.

Еще раз -съемки ведутся с экрана монитора. Видимо напрямую сбросить видеопоток лень и возиться не хочется. Кто-то открыл на мониторе видео и снял на мобилу... от этого и некие мутные тени и засветки от тех предметов и самого человека, который снимает мобилой с монитора.
« Последнее редактирование: 25 Окт 2019 [18:18:32] от Грехов Михаил »
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Болид над Браславом?
« Ответ #14 : 25 Окт 2019 [18:17:13] »
Да плохой ролик во всех смыслах. Я системы лучше настраивал, ибо в банках стояли. Там бы за такие картинки впиндюрили бы по полной.

То, что ролик напрямую из милиции, кажется, исключает постороннее вмешательство.
Ясно, что явление было. Ясно примерно где летело - за сотни километров от озера. Ясно, что особого интереса не представляет.
« Последнее редактирование: 25 Окт 2019 [18:23:37] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Болид над Браславом?
« Ответ #15 : 25 Окт 2019 [18:22:24] »
Ну там-же изображение то напрямую. А не без персъемки. Для камеры вполне неплохо.... все видно и ярко освещено перед местом наблюдения. Ощущение, что камера и звезды тоже ловит. был бы прямой ролик - то все было бы лучше на порядок. Ну уж что есть.... Настройка камеры качество записи особо не меняет.... типа там разрешения, чувствительности и др. 
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Болид над Браславом?
« Ответ #16 : 25 Окт 2019 [18:47:55] »
Моя реконструкция падения.

Падение произошло на юге. Камера расположена на столбе вблизи от пляжа, недалеко от спасательной станции.

Если кто найдет несоответствие с моей схемой - поправляйте.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн curiosity

  • *****
  • Сообщений: 832
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от curiosity
Re: Болид над Браславом?
« Ответ #17 : 25 Окт 2019 [20:22:54] »
В районе Борисова - учения мотострелков + испытания некоей миниатюрной ракеты.
Хм , но вроде не оно , да и чего-то поздно
http://www.youtube.com/watch?time_continue=14&v=syeNAo-dFrc


Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Болид над Браславом?
« Ответ #18 : 25 Окт 2019 [20:57:59] »
Либо товарищ из Борисова "попутал время", либо были два не связанных между собой явления. Падение болида исключает версию, что объект маневрировал и появлялся в разное время в разных местах. Да и азимуты немного не совпадают, тем более указание на "юго-восток" не бьется - хотя он мог и азимуты "сместить в голове". Хотя-хотя... если из Борисова до болида было много меньше, например сотня километров, то и юго-восток нельзя исключить. То есть по дистанциям и азимутам гораздо меньше вопросов, чем по времени наблюдения.

В целом, с грубой натяжкой, можно признать наблюдение одного болида из этих двух населенных пунктов, бог с ним и с азимутами, но время - вот тут затык пока. От Борисова в сотне километров, от другого пункта в 300-ах километрах.

То, что пишут, что метеорит выпал на другой стороне озера, то есть в километрах, а не в сотнях километров,  есть "обывательское мнение", что "все падает не далее, чем в 5 километрах". В головах просто иного не умещается.

.........

Еще раз -съемки ведутся с экрана монитора.

Да я как бы еще не совсем слепой - вижу сам что с экрана монитора.
Я "обсасывал в мыслях" вариант сознательной фальсификации исходного видеоматериала, а для этого годится и ролик снятый через стеклопакет, так как у фейкомастера едва ли видеокамера наружная, если ролик свой. Когда я нашел прямое указание, что помещение с монитором принадлежит комнате РОВД, то подозрения в подделке пришлось практически исключить, с учетом многочисленности видевших падение.
« Последнее редактирование: 25 Окт 2019 [21:46:59] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Болид над Браславом?
« Ответ #19 : 26 Окт 2019 [10:33:48] »
https://www.belta.by/special/regions/view/jarkij-meteor-videli-v-nebe-nad-braslavom-367126-2019/

Наша Алена собирается "за метеоритом".
Алена, пока не будет 3-5 подобных роликов, как вышеприведенный, сказать о месте падения можно с точностью не более +/- 50 километров.
Как раз к пенсии успеется.
Метеорит мог и выпасть (давайте не исключать такой возможности), но либо несколько роликов... либо опрос и показания десятков человек. Пока откликов только от жителей одного района, а болид был над горизонтом, то есть у черта на куличках.

Шикарнейшее падение в Китае с декаду назад и поиски 100 человек (опытных охотников) пока дали нулевой результат. А там было ну минимум с десяток роликов. То есть дело архисложное.

Если хотите знать больше как это делается, то сюда:
Метеорит Озерки (Липецкая область)

Тем более, что по этой ссылке "метеорит был найден именно благодаря роликам" и нашим расчетам (3-4 группы независимых расчетчиков).
« Последнее редактирование: 26 Окт 2019 [10:45:20] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).