Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Пикселы изменившие астрономию  (Прочитано 1345 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Yuri P.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 531
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
Когда первый раз попал на RTMC Star Party в 1992 (Калифорния), то ночью все ходили от телескопа к телескопу, забирались на на лестницы больших добов, наблюдали визуально.
Лет 10+ спустя на Star Party в Техасе кроме обычного поля визуальных телескопов обнаружил еще одно "imaging field" оно было красным, никто не смотрел в окуляры, все сидели за столами перед компьютерами как на втором фото днем. Это было непривычно.
За короткое время с начала 90х появились CCD камеры (первые детекторы на третьем фото) которые за короткое время изменили астрономию, не всю конечно, наблюдательная осталась, но пикселы "убили" пленку и изменили сами телескопы. Это все за 25+ лет - т.е. за одно поколение.
Как вы думаете что произойдет с астрономией/телескопами в следующие 25?

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 882
  • Благодарностей: 1003
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Re: Пикселы изменившие астрономию
« Ответ #1 : 28 Окт 2019 [09:51:30] »
Мне кажется, мы будем свидетелями многих технологических усовершенствований в ближайшем будущем.
Вкратце пройдусь по основным областям:

1. Роботизированное изготовление оптики. Лабораторные 3Д-принтеры уже печатают скульптуры которые можно рассмотреть только под электронным микроскопом. Вплоть до точечной укладки единичных атомов. Ещё чуть-чуть и подобное начнёт проникать в массы и будет доступно любителям.

Роботизированный оптический контроль.
Возможности тут безграничные - изготовление сложнейшей асферики, новые оптические схемы в связи с этим итд.

2. Новые нано-материалы тоже должны найти своё применение - 99.99% чернение уже доступно сейчас, метаматериалы тоже я думаю найдут свою нишу - пористые сверхлёгкие металлы, "твёрдый дым" с около-нулевой теплопроводностью итд.

3. Революция сенсоров - несмотря на то что квантовая эффективность уже достигла 90%, мы всё ещё снимаем на матрицы которые предназначены для бытовых фотоаппаратов. Недалёк тот день когда выпустят матрицы ориентированные исключительно на астрономическую направленность с учётом сверх-низкой освещённости - к примеру, EMCCD уже есть в промышленном применении.

4. Разработка аппаратного и программного обеспечения - уже сейчас тензорные нейропроцессоры Гугл распознали за 5 дней все надписи в петабайтных массивах Google Street View, когда такие возможности параллельной обработки придут в массы, можно будет получать идеальное астрофото прямо на лету, копишь сигнал, и уже идеальная картинка просто набирает яркость..

Прототип адаптивной оптики с доступным любителям бюджетом, тоже существует.

5. Модное нынче слово "био-хакинг" - разработка веществ повышающих чувствительность глаза во много раз - какие-то новости на эту тему уже начинают проскальзывать.
"Умные" контактные линзы - тоже из фантастических рассказов приходят в реальность.
« Последнее редактирование: 28 Окт 2019 [09:59:10] от GraY25 »

• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн MURENA

  • *****
  • Сообщений: 1 804
  • Благодарностей: 88
  • Бинонаблюдатель.
    • Сообщения от MURENA
Re: Пикселы изменившие астрономию
« Ответ #2 : 28 Окт 2019 [10:10:55] »
Лежать будут , на наблюдениях .
Все куры передохли , высылайте новый телескоп . (с)

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 381
  • Благодарностей: 595
    • Сообщения от 'Юрий
Re: Пикселы изменившие астрономию
« Ответ #3 : 28 Окт 2019 [10:34:59] »
Лежать будут
На диванах. А картинка через сенсор на лбу, будет передаваться с телескопа прямо в мозг, цветная! ^-^
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 800
  • Благодарностей: 1275
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Пикселы изменившие астрономию
« Ответ #5 : 28 Окт 2019 [14:39:28] »
Всё верно. Только это не прогноз, а наши хотелки. Что будет на самом деле - не знает никто.
Может всё грохнется в глобальном масштабе, и мы опять из стеклянных донышек гляделки натирать будем.

Если же серьёзно, то я хотел бы видеть бионические структурные элементы в механике и печатаемых на 3Д-принтерах облегченных металлических зеркалах.

В оптике - асферики высших порядков на тех же 3Д-принтерах с нужной точностью.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн AnatolyP

  • *****
  • Сообщений: 517
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от AnatolyP
Re: Пикселы изменившие астрономию
« Ответ #6 : 28 Окт 2019 [16:58:29] »
https://3dnews.ru/990355 - тут пишут, что мексиканцы решили проблему сферической аберрации и скоро будет счастье:)

Оффлайн andrey_ch

  • *****
  • Сообщений: 1 615
  • Благодарностей: 209
  • Суровый котЭ
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от andrey_ch
Re: Пикселы изменившие астрономию
« Ответ #7 : 28 Окт 2019 [17:29:57] »
На диванах.
ДОма.
Беда-печаль.. А как же романтика выездов на наблюдения?
https://www.astrobin.com/users/andrey_ch/

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн andrey_ch

  • *****
  • Сообщений: 1 615
  • Благодарностей: 209
  • Суровый котЭ
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от andrey_ch
Re: Пикселы изменившие астрономию
« Ответ #8 : 28 Окт 2019 [17:31:02] »
https://3dnews.ru/990355 - тут пишут, что мексиканцы решили проблему сферической аберрации и скоро будет счастье:)
Ждём-с и копим бабло на эти новые стекляхи без сферички..
https://www.astrobin.com/users/andrey_ch/

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Yuri P.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 531
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
Re: Пикселы изменившие астрономию
« Ответ #9 : 29 Окт 2019 [05:07:28] »
1. Роботизированное изготовление оптики.
- это настораживает...  :(

3. Революция сенсоров - не приведет ли она к исчезновению окуляров как таковых? Хотелось бы от них избавиться, сидеть в удобной позе смотреть на экран, а сенсор вместо окуляра работает в реальном времени с выборкой лучших изображений...

5. Модное нынче слово "био-хакинг" - разработка веществ повышающих чувствительность глаза во много раз -
а что с этим делать? ведь разрешающая способность глаза эквивалентна 5-6мм линзе  :facepalm:

Оффлайн Yuri P.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 531
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
Re: Пикселы изменившие астрономию
« Ответ #10 : 29 Окт 2019 [05:52:04] »
В оптике - асферики высших порядков на тех же 3Д-принтерах с нужной точностью.
- это все для отражающей оптики, преломляющая неверно останется (это радует),
смогут ли делать стекла с градиентом дисперсии большого размера, сейчас дальше GRIN линз ø2mm не продвинулись

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 800
  • Благодарностей: 1275
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Пикселы изменившие астрономию
« Ответ #11 : 29 Окт 2019 [10:00:54] »
В оптике - асферики высших порядков на тех же 3Д-принтерах с нужной точностью.
- это все для отражающей оптики, преломляющая неверно останется (это радует),
смогут ли делать стекла с градиентом дисперсии большого размера, сейчас дальше GRIN линз ø2mm не продвинулись

3D-печать гибридной асферики, вот где можно развернуться. Сверхширокоугольные окуляры с уменьшенным количеством линз, хотя бы.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 882
  • Благодарностей: 1003
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Re: Пикселы изменившие астрономию
« Ответ #12 : 29 Окт 2019 [11:16:32] »
5. Модное нынче слово "био-хакинг" - разработка веществ повышающих чувствительность глаза во много раз -
а что с этим делать? ведь разрешающая способность глаза эквивалентна 5-6мм линзе 

Что с этим делать? - закинуться правильными "колёсами", подойти к 40" добу, и охренеть))
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн muhamor

  • ****
  • Сообщений: 473
  • Благодарностей: 22
  • Я хочу наблюдать за нло
    • Сообщения от muhamor
Re: Пикселы изменившие астрономию
« Ответ #13 : 29 Окт 2019 [23:47:46] »
Астрономия-это наука изучающая звезды или точнее все что на небе. От греческих слов: астро-звезды(греч) и номо-наука(греч), то есть наука о звёздах. И за 25 лет с астрономией ничего не изменится так как небо и звезды на небе не изменятся, хотя если наступит библейский судный день, то небо свернется как свиток и силы небесные изменятся(по откровению Иоанна), тогда и наука астрономия станет ненужна.
Телескопы незнаю, а бинокли точно за 25 лет сильно не изменятся: будет таже кратность, теже объективные и окулярные линзы, теже призмы(во всяком случае порро-они недаром 2 мировые войны спокойно пережили). Я предполагаю что порро бинокли(особенно советские б7, б8, б12 и б15) и судный день спокойно переживут-ведь надо в раю в какие-то бинокли смотреть(хотя бы на красоту нового неба и новых звезд). А бинокли это теже телескопы, только маленькие.

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 5 596
  • Благодарностей: 188
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн Я Леонид

  • ***
  • Сообщений: 216
  • Благодарностей: 45
    • Сообщения от Я Леонид
    • Где папа?
Re: Пикселы изменившие астрономию
« Ответ #15 : 30 Окт 2019 [14:41:44] »
3. Революция сенсоров - не приведет ли она к исчезновению окуляров как таковых? Хотелось бы от них избавиться, сидеть в удобной позе смотреть на экран, а сенсор вместо окуляра работает в реальном времени с выборкой лучших изображений...

Ну, или комбинация окуляра, сенсора и дисплея. Смотришь в окуляр, но он и яркость увеличивает, и шумы убирает, и с помощью нейросетевого ИИ дорисовывает картинку, убирает всякие аберрации и искажения. Т.е. глядя в окуляр, будем видеть картинку как на современном качественном астрофото с большой выдержкой.
Celestron CPC 925, SW Dob 12" Retractable

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 800
  • Благодарностей: 1275
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Пикселы изменившие астрономию
« Ответ #16 : 30 Окт 2019 [22:22:42] »
и с помощью нейросетевого ИИ дорисовывает картинку, убирает всякие аберрации и искажения.

Пусть лучше просто скачивает соответствующий снимок Хаббла и накладывает его на реальный объект в нужном масштабе 8)
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Yuri P.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 531
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
Re: Пикселы изменившие астрономию
« Ответ #17 : 31 Окт 2019 [05:51:55] »
Что с этим делать? - закинуться правильными "колёсами", подойти к 40" добу, и охренеть))

- я "ездил" как-то давно: с правильными "колёсами" не надо никаких Добов, окуляров... там сразу переход в другие измерения, другие миры, преодоление скорости света... Хаббл отдыхает. Oттуда можно не вернуться, зато помнится долго :-\

Оффлайн Я Леонид

  • ***
  • Сообщений: 216
  • Благодарностей: 45
    • Сообщения от Я Леонид
    • Где папа?
Re: Пикселы изменившие астрономию
« Ответ #18 : 01 Ноя 2019 [18:48:48] »
- я "ездил" как-то давно: с правильными "колёсами" не надо никаких Добов, окуляров... там сразу переход в другие измерения, другие миры, преодоление скорости света... Хаббл отдыхает. Oттуда можно не вернуться, зато помнится долго :-\

Вы в курсе, что сейчас новый закон принимают, типа против пропаганды наркотиков в интернете. И вот за такие типа шутки можно будет сесть лет на 15.
Celestron CPC 925, SW Dob 12" Retractable

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 60 985
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Пикселы изменившие астрономию
« Ответ #19 : 01 Ноя 2019 [19:32:26] »
- я "ездил" как-то давно: с правильными "колёсами" не надо никаких Добов, окуляров... там сразу переход в другие измерения, другие миры, преодоление скорости света... Хаббл отдыхает. Oттуда можно не вернуться, зато помнится долго :-\

Вы в курсе, что сейчас новый закон принимают, типа против пропаганды наркотиков в интернете. И вот за такие типа шутки можно будет сесть лет на 15.
У них не принимают.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )