Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Жизнь на газовом гиганте.  (Прочитано 6975 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 411
  • Благодарностей: 772
    • Сообщения от библиограф
Re: Жизнь на газовом гиганте.
« Ответ #200 : 22 Ноя 2019 [06:52:00] »
Цитата
Не знаю было ли?
Чтобы узнать, сперва читайте тему, а потом уже пишите.
Было на самой первой странице!

Оффлайн loky1109Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 612
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Re: Жизнь на газовом гиганте.
« Ответ #201 : 22 Ноя 2019 [10:46:48] »
Не знаю было ли?
Даже если бы этого не было, оно совсем не в тему. Лично меня, как тс, совершенно не интересует "внешний вид" - это самое простое для придумывания. Меня интересует больше основа жизни.

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 418
  • Благодарностей: 526
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Жизнь на газовом гиганте.
« Ответ #202 : 22 Ноя 2019 [12:22:17] »
откачивает из воздушного мешка гелий и оставляет водород
А вот это уже интересно. Только как это сделать, если гелий химически инертен?
Ну и работать будет из-за незначительной разницы в весе только на больших объёмах, т.е. в атмосфере должен каким-то образом сразу появиться многоклеточный и очень большой организм, которому потребуется много воды и хим. элементов, а их в атмосфере Юпитера очень мало.

Оффлайн loky1109Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 612
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Re: Жизнь на газовом гиганте.
« Ответ #203 : 22 Ноя 2019 [12:44:03] »
Только как это сделать, если гелий химически инертен?
Можно не откачивать гелий, а накачивать водород. Но да, это малоинтересно всё же. На подобные "организмы" замахиваться это крайне оптимистично.

Оффлайн Изобретатель

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Изобретатель
Re: Жизнь на газовом гиганте.
« Ответ #204 : 22 Ноя 2019 [15:04:12] »
А вот это уже интересно. Только как это сделать, если гелий химически инертен?
Ну и работать будет из-за незначительной разницы в весе только на больших объёмах, т.е. в атмосфере должен каким-то образом сразу появиться многоклеточный и очень большой организм, которому потребуется много воды и хим. элементов, а их в атмосфере Юпитера очень мало.
Тогда нужно перекачивать В баллон из атмосферы водород.

Оффлайн Изобретатель

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Изобретатель
Re: Жизнь на газовом гиганте.
« Ответ #205 : 22 Ноя 2019 [15:11:58] »
Кроме того нужно использовать аэродинамику,что довольно выгодно в условиях высокотурбулентной атмосферы.

Оффлайн Const WARB

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 421
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот Форум!
    • Сообщения от Const WARB
Re: Жизнь на газовом гиганте.
« Ответ #206 : 15 Дек 2019 [02:25:57] »
Собственно сабж. Возможна ли? Почему да? Почему нет?

Если имеется ввиду жизнь без калий-натриевого насоса, без АТФ, и если ТУ для возникновения жизни находится не только на на орошаемом водами шпате, но как полагают многие и, а даже и прежде всего на аэрозолях, то по идее газовые гиганты и есть  реальная зона обитаемости

Но наш Юпитер вероятно слишком крупный и горячий

Техники и технологий для таких исследований пока нет
Исследуя  Марс столько лет до сих пор нет возможностей определить - была там жизнь или нет ::) 
Fvr fvrem lvpos lvpvm cognoscit

Оффлайн Const WARB

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 421
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот Форум!
    • Сообщения от Const WARB
Re: Жизнь на газовом гиганте.
« Ответ #207 : 15 Дек 2019 [02:37:25] »

 Флоатер откачивает из воздушного мешка гелий и оставляет водород, что позволяет ему держаться в верхних слоях атмосферы.

 
Вика.         Кстати не совсем понятно ,"тяжелые газы СО2 О2 Метан ,аммиак ,да и само ядро тоже в металлическом состоянии?

 к 1   Водород вроде бы не удерживается )))
ко 2  по той же причине металлический водород удобен как универсальный предпологий, ему можно приписать совершенно любые параметры ибо он способен давать сплавы чуть ли не со всеми элементами переодической таблицы

Не понял зачем маннам удерживаться положительной газовой плавучестью?
Чем они сами питаться тогда будут?
Они живут в вертикальных конвекционных потоках и питаются за счёт разницы электромагнитных потенциалов

Для этого  даже газовые гиганты не нужны, достаточно просто массивной атмосферы у планеты
Fvr fvrem lvpos lvpvm cognoscit

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 751
  • Благодарностей: 523
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Жизнь на газовом гиганте.
« Ответ #208 : 15 Дек 2019 [14:15:23] »
Но наш Юпитер вероятно слишком крупный и горячий
Другие газовые гиганты - меньше и холоднее - в Солнечной системе уже отменили? ::)
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 418
  • Благодарностей: 526
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Жизнь на газовом гиганте.
« Ответ #209 : 15 Дек 2019 [14:19:25] »
Другие газовые гиганты - меньше и холоднее - в Солнечной системе уже отменили? ::)
Неужели его предположение таки имеет смысл?

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 751
  • Благодарностей: 523
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Жизнь на газовом гиганте.
« Ответ #210 : 15 Дек 2019 [14:23:22] »
Разумеется нет. Только все возражения уже были выложены и подробно разжеваны на предыдущих страницах - не вижу смысла повторяться.
Выделил только наиболее забавную реплику. ::)

Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Re: Жизнь на газовом гиганте.
« Ответ #211 : 15 Дек 2019 [23:26:21] »
Но наш Юпитер вероятно слишком крупный и горячий
Да, да,да! Очень большой, горячий  :-X и не вкусный...
(кликните для показа/скрытия)
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн Const WARB

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 421
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот Форум!
    • Сообщения от Const WARB
Re: Жизнь на газовом гиганте.
« Ответ #212 : 16 Дек 2019 [04:01:00] »
Но наш Юпитер вероятно слишком крупный и горячий
Другие газовые гиганты - меньше и холоднее - в Солнечной системе уже отменили? ::)

Собственно сабж. Возможна ли? Почему да? Почему нет?
как полагают многие и, а даже и прежде всего на аэрозолях, то по идее газовые гиганты и есть  реальная зона обитаемости

Но наш Юпитер вероятно слишком крупный и горячий


Техники и технологий для таких исследований пока нет

Кто отменил?
Где это из моего сообщения  следует?
Fvr fvrem lvpos lvpvm cognoscit

Оффлайн Const WARB

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 421
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот Форум!
    • Сообщения от Const WARB
Re: Жизнь на газовом гиганте.
« Ответ #213 : 16 Дек 2019 [04:06:58] »
Но наш Юпитер вероятно слишком крупный и горячий
Да, да,да! Очень большой, горячий  :-X и не вкусный...
(кликните для показа/скрытия)

crazy, я идею аэрозольного ТУ не разделяю
Но если такая возможность есть, то Юве если бы не высокие температуры более чем вкусен, более того и фотосинтез в его конвекционной зоне возможен

Вот даже если поставить задачу поискать там жизнь, лучше на Сатурне конечно, то вопрос чем и какими методиками??
Fvr fvrem lvpos lvpvm cognoscit

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 751
  • Благодарностей: 523
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Жизнь на газовом гиганте.
« Ответ #214 : 16 Дек 2019 [10:27:13] »
Кто отменил?
Где это из моего сообщения  следует?
Из контекста. Ни название, ни содержание стартового сообщения не ограничивает тему одним Юпитером. Зачем Вы тогда коснулись его одного - непонятно совершенно. ::)

Юве если бы не высокие температуры более чем вкусен
С ТД-равновесным химсоставом атмосферы? Ну-ну.
более того и фотосинтез в его конвекционной зоне возможен
На таком удалении от светила, где даже на разы-порядки более эффективных по КПД кристаллических солнечных панелей и в вакууме едва хватает чтобы запитать АМС? Ну-ну.
« Последнее редактирование: 16 Дек 2019 [10:38:37] от Rattus »
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Const WARB

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 421
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот Форум!
    • Сообщения от Const WARB
Re: Жизнь на газовом гиганте.
« Ответ #215 : 16 Дек 2019 [20:29:12] »
Кто отменил?
Где это из моего сообщения  следует?
Из контекста. Ни название, ни содержание стартового сообщения не ограничивает тему одним Юпитером. Зачем Вы тогда коснулись его одного - непонятно совершенно. ::)
Текущее обсуждение шло по Юве, пусть и сферических идей до полётов к нему, но не по коню в вакууме
Юве если бы не высокие температуры более чем вкусен
С ТД-равновесным химсоставом атмосферы? Ну-ну.
Мысль свою проясните пожалуйста
более того и фотосинтез в его конвекционной зоне возможен
На таком удалении от светила, где даже на разы-порядки более эффективных по КПД кристаллических солнечных панелей и в вакууме едва хватает чтобы запитать АМС? Ну-ну.
Я вообще-то писал не о фотосинтезе на поверхности спутников Юве для запитки электроники, а о достаточном потоке солнечного света для фотосинтетиков в сепарационных атмосферных зонах полислойной атмосферы Юве
Fvr fvrem lvpos lvpvm cognoscit

Оффлайн Nikita Dudin

  • ****
  • Сообщений: 464
  • Благодарностей: 31
  • Астроном-любитель с 2007г. Астрофотограф, Астроном
    • Сообщения от Nikita Dudin
Re: Жизнь на газовом гиганте.
« Ответ #216 : 30 Дек 2019 [19:27:16] »
Собственно сабж. Возможна ли? Почему да? Почему нет?

Сразу оговорюсь, я имею ввиду жизнь не на спутниках, а на гиганте самом. Сатурн, Юпитер, аналог в иной системе.
Невозможна. т.к. там бешенное давление. На юпитере нет твердой поверхности. Капсула космонавтов будет плавать на жидком водороде. И то если удастся спуститься, то взлететь не сможем это точно (под действием сильнейшей гравитации). С сатурном тоже самое. А на Нептуне так вообще ветром сдует. Там предполагается возникновение ветров  более 2000 км/ч. Тут только спутники выручат. Титан - главный кандидат.
EXPLORER Sky-Watcher 200PDS EQ6 R Pro, CORONADO SolarMax III 70 Double Stack 15, 60мм Svbony.
ZWO ASI6200MM Pro, ZWO ASI294MC Pro, ZWO ASI120MM mini (гид), QHY5III462C, ZWO ASI178MM, Levenhuk 130T, Canon EOS 600D
Член Московского Астро. Клуба.
[/u

Оффлайн Foma

  • *****
  • Сообщений: 819
  • Благодарностей: 342
    • Сообщения от Foma
Re: Жизнь на газовом гиганте.
« Ответ #217 : 16 Июн 2021 [21:42:09] »
arXiv:2106.07729: Possibilities for an Aerial Biosphere in Temperate Sub Neptune-Sized Exoplanet Atmospheres

Авторы рассматривают возможность существования жизни в атмосфере умеренного субнептуна на примере K2-18b. Эта планета имеет радиус 2.610±0.087 R, массу 8.63±1.35 M и получает от своей звезды столько же света, сколько Земля от Солнца (равновесная температура 265±5 К). У нее обнаружена обширная водород-гелиевая атмосфера со значительным содержанием водяного пара (12-20% по некоторым оценкам), который вероятно образует облачный покров. Может ли в нем существовать жизнь, хотя бы чисто технически? На Земле это не является проблемой, известно, что в каплях атмосферных аэрозолей есть микроорганизмы, их концентрация в окружающем нас воздухе составляет 103...106 на м3. На K2-18b все сложнее, жидкая вода может существовать лишь в 30-40 км атмосферном слое, в подсолнечном пятне на освещенной стороне этой приливно-захваченной планеты. Разогретый воздух поднимается в пятне и затем растекается в сторону ночного полушария, где и опускается вниз. Согласно расчетам, вся циркуляция занимает несколько дней/недель, при этом часть капелек может избежать погружения в горячие нижние слои атмосферы, вернуться в подсолнечное пятно и дать жизнь новым поколениям организмов. Таким образом, круговорот жизни на K2-18b технически возможен, часть конечно оседает вниз, но в течении нескольких дней циркуляции микроорганизмы могут размножиться и восстановить популяцию.
Несколько хуже дела обстоят с химической основой жизни, если базовые элементы C, H, N, O, P, S доступны в атмосфере K2-18b в виде летучих соединений, то металлы (Fe,  Mg,  Ca,  Cu,  Zn,  Co и K), играющие ключевую роль в земных биологических процессах, присутствуют лишь на поверхности планеты, в нескольких тысячах км под облачным слоем и могут оказаться наверху разве что в виде  очень мелкой пыли. Плюс метеориты (например на Землю каждый год выпадает 20-70 тысяч тонн метеоритного вещества), но это сущие пустяки по сравнению с богатством минералов, доступным на Земле. Возможно ли существование жизни в условиях столь жесткого дефицита тяжелых элементов - пожалуй главный вопрос всей концепции атмосферной биосферы. По другим параметрам, типа источников энергии и метаболизма, ситуация на K2-18b не так уж сильно отличается от земной. Солнышко светит, фотосинтез (водородный) работает, возможно и что-то метаногенное может иметь место.

Novosedoff

  • Гость
Re: Жизнь на газовом гиганте.
« Ответ #218 : 11 Ноя 2022 [03:38:22] »
Фантазия художников о возможных формах проявления жизни в разных, в том числе и газообразных мирах уже не раз проявляла себя во всяких компьютерных играх  :) Если кто по молодости играл в Ascendancy, то может помнить чудаковатые описания инопланетных рас:
https://aliens.fandom.com/wiki/Capelon
https://aliens.fandom.com/wiki/Nimbuloid
https://aliens.fandom.com/wiki/Kambuchka
https://aliens.fandom.com/wiki/Chronomyst

Строго говоря, даже в нашей звёздной системе на газообразных гигантах, состоящих преимущественно из водорода, возможно допустить его сжижение не только при сверх низких температурах, но и в условиях высокого давления:

(кликните для показа/скрытия)


Какие, например, отличительные особенности мы знаем у земных водных видов? Долголетие (особенно медузы, кораллы, губки, даже млекопитающие - киты по 200 лет живут). Гермафродизм у водных чаще проявляется, чем у земных или нет? На земле вон даже деревья, типа тополя, к двудомные относят: есть мальчики и девочки. Хотя та же тля, как говорят, может изменять пол в течение года  :)

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 751
  • Благодарностей: 523
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Жизнь на газовом гиганте.
« Ответ #219 : 11 Ноя 2022 [09:14:49] »
даже в нашей звёздной системе на газообразных гигантах, состоящих преимущественно из водорода, возможно допустить его сжижение
Сжижжение - можно, а вот "ожизнение" - только в указанных художественных произведениях и им подобных. Причины сего были подробно разобраны в этой теме начиная хотя бы с этого сообщения.

Ответы на остальные вопросы даны в соответствующей теме.
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)