Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помощь новичку  (Прочитано 656 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nikita DudinАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 464
  • Благодарностей: 31
  • Астроном-любитель с 2007г. Астрофотограф, Астроном
    • Сообщения от Nikita Dudin
Помощь новичку
« : 27 Окт 2019 [12:05:13] »
Помогите плиз, как новичку понять, как применяются градусы в астрофото (поле зрения, угловые расстояния, градусы в кадре и т.д.), Массы небесных тел и как их узнать. (Желательно видео) Заранее спасибо. (Когда я захожу на форум и открываю какую-то тему, то читая вижу какие-то не понятные мне термины/слова и интерес пропадает)
EXPLORER Sky-Watcher 200PDS EQ6 R Pro, CORONADO SolarMax III 70 Double Stack 15, 60мм Svbony.
ZWO ASI6200MM Pro, ZWO ASI294MC Pro, ZWO ASI120MM mini (гид), QHY5III462C, ZWO ASI178MM, Levenhuk 130T, Canon EOS 600D
Член Московского Астро. Клуба.
[/u

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Помощь новичку
« Ответ #1 : 27 Окт 2019 [12:19:25] »
В этом вам может помочь для начала только учебник по астрономии, судя по вопросу лучше современный, школьный.
А вот после или параллельно можно задавать вопросы о своих непонятках. :)

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 204
  • Благодарностей: 497
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
7х35

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 721
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Помощь новичку
« Ответ #3 : 27 Окт 2019 [14:09:58] »
читая вижу какие-то не понятные мне термины/слова и интерес пропадает
Странно. По идее, от непонятности в интересующей теме, эффект должен быть обратный.
Вам правда интересна астрономия?
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Nikita DudinАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 464
  • Благодарностей: 31
  • Астроном-любитель с 2007г. Астрофотограф, Астроном
    • Сообщения от Nikita Dudin
Re: Помощь новичку
« Ответ #4 : 27 Окт 2019 [14:26:17] »
Вам правда интересна астрономия?
Да, только я на практике хорош а в теории не очень.
EXPLORER Sky-Watcher 200PDS EQ6 R Pro, CORONADO SolarMax III 70 Double Stack 15, 60мм Svbony.
ZWO ASI6200MM Pro, ZWO ASI294MC Pro, ZWO ASI120MM mini (гид), QHY5III462C, ZWO ASI178MM, Levenhuk 130T, Canon EOS 600D
Член Московского Астро. Клуба.
[/u

Оффлайн Monstr

  • *****
  • Сообщений: 1 081
  • Благодарностей: 78
  • Смотри дальше
    • Сообщения от Monstr
Re: Помощь новичку
« Ответ #5 : 27 Окт 2019 [21:37:54] »
Помогите плиз, как новичку понять, как применяются градусы в астрофото
Да, только я на практике хорош а в теории не очень.
Мне кажется, что тут какое-то противоречие, вы же хороши на практике.
"Чем больше наука укрепляется в своих знаниях, тем с каждым днем является больше и больше доказательств бесконечной жизни, существования Творца и силы Его могущества." (В. Гершель)

Оффлайн Nikita DudinАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 464
  • Благодарностей: 31
  • Астроном-любитель с 2007г. Астрофотограф, Астроном
    • Сообщения от Nikita Dudin
Re: Помощь новичку
« Ответ #6 : 27 Окт 2019 [23:15:52] »
Мне кажется, что тут какое-то противоречие, вы же хороши на практике.
Я в том смысле, что умею с оборудованием очень хорошо обращаться (Визуалить умею, астрофото), а как определить какое угловое расстояние между звездами в кадре и как градусы определить. Вот в этом проблема.
EXPLORER Sky-Watcher 200PDS EQ6 R Pro, CORONADO SolarMax III 70 Double Stack 15, 60мм Svbony.
ZWO ASI6200MM Pro, ZWO ASI294MC Pro, ZWO ASI120MM mini (гид), QHY5III462C, ZWO ASI178MM, Levenhuk 130T, Canon EOS 600D
Член Московского Астро. Клуба.
[/u

Онлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 602
  • Благодарностей: 175
    • Сообщения от Toth
Re: Помощь новичку
« Ответ #7 : 28 Окт 2019 [00:33:26] »
а как определить какое угловое расстояние между звездами в кадре и как градусы определить. Вот в этом проблема.
Проблема еще - что вы как-то сумбурно вопрос формулируете.
Что конкретно надо?
- Угловое расстояние между звездами ? Есть формула из сферической геометрии.
=ArcCOS(SIN(δ1)*SIN(δ2)+COS(δ1)*COS(δ2)*COS(α1-α2))

- Или перевести пиксел на фото в градусы на небе ( и наоборот ) ?

- Или определение координат по опорным звездам ?
« Последнее редактирование: 28 Окт 2019 [00:49:37] от Toth »

Оффлайн Compositor

  • *****
  • Сообщений: 646
  • Благодарностей: 54
  • Почему этот свет согревает?
    • Сообщения от Compositor
Re: Помощь новичку
« Ответ #8 : 28 Окт 2019 [01:25:25] »
Ну, начните с самого примитивного. Луна поперек себя шириной пол-градуса, т.е. 30 минут. Кратер какой-нибудь не очень большой 1 минута, т.е. 60 секунд. Кратеры поменьше могут быть и 30 секунд (0,5 минуты), и меньше.

M33 в Треугольнике - овал длиной как раз 1,25 градуса (т.е 75 минут) и шириной на 50% больше, чем диаметр Луны: 0,75 градуса (45 минут). Данные из Википедии. Имеется в виду, размеры на фотографии, включая самые слабовидимые размытые края. Если смотреть глазами, размеры галактики получатся меньше, потому что глазами эти края не видно.

Вот вы подобрали линзы Барлоу так, чтобы Луна занимала весь фотокадр от края до края. Если матрица  1800х1800 пикселей, то каждый пиксель шириной получается порядка 1 секунды.

Теперь вы на таком же сетапе двойную звезду снимаете. Если между компонентами менее 1 секунды - обе звезды в паре светят в один и тот же пиксель, т.е. на фото звездочка одна получится. Если между ними 3 секунды, то получится 2 белых пикселя, а между ними один темный пиксель. Я имею в виду идеальные условия конечно, когда нет смаза, фокусировка в идеале, и т.д.
« Последнее редактирование: 28 Окт 2019 [01:50:37] от Compositor »

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 003
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Re: Помощь новичку
« Ответ #9 : 28 Окт 2019 [01:28:41] »
Помогите плиз, как новичку понять, как применяются градусы в астрофото (поле зрения, угловые расстояния, градусы в кадре и т.д.), Массы небесных тел и как их узнать.

так вы школу закончили и так и не поняли, что массу определяют по характеристикам движения тел используя законы гравитации?
No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн Compositor

  • *****
  • Сообщений: 646
  • Благодарностей: 54
  • Почему этот свет согревает?
    • Сообщения от Compositor
Re: Помощь новичку
« Ответ #10 : 28 Окт 2019 [01:46:49] »
Еще очень помогает вот этот сервис - https://astronomy.tools/calculators/field_of_view/
Забейте в него данные вашего телескопа (диаметр, фокусное)  и ваших окуляров (фокусное в мм, поле зрения в градусах). Он показывает наблюдаемое поле зрения - на примере реальных объектов - и прямо под кружочками подписывает: ширина этого поля зрения 0,57 градуса.

Оффлайн Nikita DudinАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 464
  • Благодарностей: 31
  • Астроном-любитель с 2007г. Астрофотограф, Астроном
    • Сообщения от Nikita Dudin
Re: Помощь новичку
« Ответ #11 : 28 Окт 2019 [08:44:01] »
Еще очень помогает вот этот сервис - https://astronomy.tools/calculators/field_of_view/
Забейте в него данные вашего телескопа (диаметр, фокусное)  и ваших окуляров (фокусное в мм, поле зрения в градусах). Он показывает наблюдаемое поле зрения - на примере реальных объектов - и прямо под кружочками подписывает: ширина этого поля зрения 0,57 градуса.
Спасибо от души.
EXPLORER Sky-Watcher 200PDS EQ6 R Pro, CORONADO SolarMax III 70 Double Stack 15, 60мм Svbony.
ZWO ASI6200MM Pro, ZWO ASI294MC Pro, ZWO ASI120MM mini (гид), QHY5III462C, ZWO ASI178MM, Levenhuk 130T, Canon EOS 600D
Член Московского Астро. Клуба.
[/u