Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Взрыв сверхновой.  (Прочитано 3357 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн loky1109Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 614
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Взрыв сверхновой.
« : 26 Окт 2019 [19:38:43] »
Пункт 1.
Предположим, что мы наблюдатель на планете вращающейся вокруг звезды, которая через некоторое время взорвётся сверхновой.
Предположим, что по наблюдательным способностям мы близки к современному человечеству.

По каким признакам и за какой срок до взрыва мы сможем определить его приближение?

Пункт 2.
Предположим, что мы наблюдатель на планете около звезды, которая взорвётся сверхновой в ближайшее время (часы-минуты).
Предположим, что мы обладаем крайне высокой скоростью восприятия. Быстрее человеческой в тысячи-миллионы раз.

Что мы увидим в процессе взрыва и непосредственно перед ним?

Извиняюсь, если тема - дубль.

Оффлайн vasanov

  • *****
  • Сообщений: 2 382
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от vasanov
Re: Взрыв сверхновой.
« Ответ #1 : 26 Окт 2019 [20:09:02] »
 Ограничение скорости распространения электромагнитных волн, даст возможность несколько минут помолится перед неизбежной смертью. Думаю процесс будет похож на термоядерный взрыв вблизи, врятли удастся пережить электромагнитный импульс. Гравитация и расстояние несколько замедлит процесс взрыва, наверное несколько секунд будет, чтоб рассмотреть быстро раздувающийся шар звезды с резко увеличивающейся яркостью, до белосинего цвета (примерно как от электросварки, но гораздо ярче).

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 295
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
Re: Взрыв сверхновой.
« Ответ #2 : 26 Окт 2019 [20:20:33] »
Предположим, что мы наблюдатель на планете вращающейся вокруг звезды, которая через некоторое время взорвётся сверхновой.
Это нереальная ситуация. Во-первых, никто и близко не будет приближаться к Звезде, которая должна скоро взорваться. А если считать, что мы возникли как жизнь у этой Звезды, то это тоже нереально, так как Сверхновые имеют короткую жизнь от своего рождения до взрыва. За такое короткое время у планет этой Звезды не может возникнуть даже простейшая жизнь, а не то, чтобы высокоорганизованная.
По каким признакам и за какой срок до взрыва мы сможем определить его приближение?
Есть признаки (читайте в Википедии) по которым определяют скорый взрыв. Но этот срок определяется весьма не точно, с точностью до нескольких сот тысяч лет.

Ближайший к нам кандидат в Сверховые - Бетельгейзе. Говорят, примерно, в течение миллиона лет. Но мы посматриваем на неё ежедневно.
(Кто первый успеет сообщить миру об этом событии, получит Нобелевскую премию по астрономии  ^-^. Но об этом никто не знает  :-X )

Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн dr_magneto

  • *****
  • Сообщений: 1 606
  • Благодарностей: 100
  • Где мой "Дезинто"?
    • Сообщения от dr_magneto
    • https://www.last.fm/user/jyxx
Re: Взрыв сверхновой.
« Ответ #3 : 26 Окт 2019 [22:44:15] »
Хотя вопрос и не про это, но жизнь не исключена и рядом с кандидатами в сверхновые.
Ближайший кандидат - не Бетельгейзе.
Сверхновые бывают от тяжёлых белых карликов, которые кушают. И при наблюдении, если еды достаточно, совершенно точно они станут сверхновыми. И бывают от тяжёлых звёзд. Читал, что при некоторых обстоятельствах (диапазон масс, финальный процесс сброса оболочек) предсказать, случился ли коллапс или взрыв наблюдателю невозможно совсем.
« Последнее редактирование: 26 Окт 2019 [22:58:01] от dr_magneto »


Оффлайн mvp

  • *****
  • Сообщений: 2 957
  • Благодарностей: 160
    • Сообщения от mvp
Re: Взрыв сверхновой.
« Ответ #4 : 26 Окт 2019 [22:49:54] »
Какой-нибудь космонавт далекого будущего высадился на безжизненный астероид вращающийся на расстоянии 150 астрономических единиц от красного сверхгиганта. Его ядро исчерпало запас превращений и теперь оно почти состоит из железа. Какие явления увидит космонавт за минуты, секунды до гибели звезды?

Оффлайн dr_magneto

  • *****
  • Сообщений: 1 606
  • Благодарностей: 100
  • Где мой "Дезинто"?
    • Сообщения от dr_magneto
    • https://www.last.fm/user/jyxx
Re: Взрыв сверхновой.
« Ответ #5 : 26 Окт 2019 [22:53:25] »
Ядра сверхгигантов не состоят из железа, свят-свят.

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 005
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Re: Взрыв сверхновой.
« Ответ #6 : 26 Окт 2019 [22:59:49] »
так как Сверхновые имеют короткую жизнь от своего рождения до взрыва

поведайте нам и миру, как рождаются сверхновые, чтобы быстро умереть
и сколько проходит времени от рождения до взрыва
« Последнее редактирование: 27 Окт 2019 [00:00:22] от a_babich »
No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн ЕАМ.

  • *****
  • Сообщений: 564
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от ЕАМ.
    • Астрономия для любителей
Re: Взрыв сверхновой.
« Ответ #7 : 27 Окт 2019 [08:20:08] »
По каким признакам и за какой срок до взрыва мы сможем определить его приближение?
По нестабильности излучения красного гиганта.
И, при этом, вовсе необязательно находиться рядом со звездой, надумавшей стать сверхновой.
К примеру, даже находясь тута, мы уже определили, что звезда Бетельгейзе очень скоро (по космическим меркам) взорвется.
Цитата
«Насчёт времени, оставшегося до этого события (взрыва), мнения астрономов разделились. Хотя возраст Бетельгейзе составляет всего около 10 миллионов лет, некоторые из них считают, что текущая переменность звезды свидетельствует о том, что она уже находится в фазе выгорания углерода и потому подвергнется взрыву сверхновой в течение одной-двух тысяч лет. Другие учёные считают, что она проживёт гораздо дольше.»
...что касается остального, то миф об относительном характере одновременности должен быть разрушен.

Оффлайн loky1109Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 614
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Re: Взрыв сверхновой.
« Ответ #8 : 27 Окт 2019 [08:50:48] »
Это нереальная ситуация.
Это не важно. Или слово "предположим" у вас в голове не укладывается?
Я отдельно промолчу замечу о том, что ваши аргументы в пользу нереальности ситуации они как софт Джастина Хаммера.
Во-первых, никто и близко не будет приближаться к Звезде, которая должна скоро взорваться.
Во-первых, почему? Во-вторых, а откуда им знать?
За такое короткое время у планет этой Звезды не может возникнуть даже простейшая жизнь, а не то, чтобы высокоорганизованная.
Вы естественно постигли все таинства и тонкости процесса абиогинеза, чтобы так категорично это утверждать. ) В каком году Нобелевку получали?

В общем прошу "реалистичность" сего вопроса никак не обсуждать, ибо оффтоп. Меня интересует именно сама ситуация, могла она возникнуть или нет - не важно.

Есть признаки (читайте в Википедии) по которым определяют скорый взрыв.
Википедия большая, я в ней искал - не нашёл. Может плохо искал, может когда искал, там этого не было. Так что прошу как минимум ссылку.

Про Бетельзейзе. Это супер, но тысячи лет это слишком заранее, меня интересуют сроки в месяцы-годы. Я всё же предполагаю, что в таких масштабах времени будут какие-то более точные признаки заметные близкому наблюдателю.


Какой-нибудь космонавт далекого будущего высадился на безжизненный астероид вращающийся на расстоянии 150 астрономических единиц от красного сверхгиганта. Его ядро исчерпало запас превращений и теперь оно почти состоит из железа. Какие явления увидит космонавт за минуты, секунды до гибели звезды?
Вроде того, да.

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 437
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Re: Взрыв сверхновой.
« Ответ #9 : 27 Окт 2019 [10:29:36] »
Предположим, что мы наблюдатель на планете вращающейся вокруг звезды, которая через некоторое время взорвётся сверхновой.
Мы не можем такого предположить, потому что планета скорее всего упадёт на раздувшуюся звезду, которая собралась умереть сверхновой.

Однако, если мы будем наблюдать с *Плутона* на какое нибудь *Солнце*, то мы увидим, конечно, только вот останемся ли вообще в живых, вопрос спорный, но интересный.

Что мы увидим в процессе взрыва и непосредственно перед ним?
Ну как то так, наверное

http://www.youtube.com/watch?v=ZJ_NUWmhmPY

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 437
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Re: Взрыв сверхновой.
« Ответ #10 : 27 Окт 2019 [10:45:37] »
Во-первых, почему? Во-вторых, а откуда им знать?
Астрономы уж точно узнают о том что Бетельгейзе собралась уже наконец то, один раз в этой жизни взорваться. За год, например. Сброс оболочки звездой происходит не так просто как кажется. Да и событие это не может остаться незамеченным..

Вот этот пузырь остаток взрыва сверхновой.



Или вы плохо себе представляете астрономические расстояния или новичок в этом деле.

Или вот тут многолетние наблюдения астрономов показывает тройную звезду Эта Киля, (хотя вначале учёные думали что она одна, потом двойная, но вот.. как то так вдруг решили что звезда тройной была) взрыв сверхновой, сброс оболочки, ну гляньте как это выглядит в виде симуляции.



Одним словом в этом зрелищном сценарии взрыва сверхновой человечеству уж точно рядом лучше не быть.


Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 437
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Re: Взрыв сверхновой.
« Ответ #11 : 27 Окт 2019 [10:46:44] »
Ядра сверхгигантов не состоят из железа, свят-свят.
;D Точно

Оффлайн gbrs

  • ****
  • Сообщений: 255
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от gbrs
Re: Взрыв сверхновой.
« Ответ #12 : 27 Окт 2019 [12:43:25] »
поведайте нам и миру, как рождаются сверхновые, чтобы быстро умереть и сколько проходит времени от рождения до взрыва
Вы естественно постигли все таинства и тонкости процесса абиогинеза
так сколько времени проходит? и сколько надо для возникновения цивилизации с
наблюдательным способностям мы близки к современному человечеству
?

За "секунды" до... их Камиоканды, наверное, зашкалит?


Оффлайн loky1109Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 614
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Re: Взрыв сверхновой.
« Ответ #13 : 27 Окт 2019 [13:19:38] »
Мы не можем такого предположить
Не знаю как вы, а я могу предположить что угодно.

потому что планета скорее всего упадёт на раздувшуюся звезду, которая собралась умереть сверхновой.
Однако, если мы будем наблюдать с *Плутона* на какое нибудь *Солнце*
То есть Плутон не упадёт потому что он не планета? Что за дичь?
Так то я понимаю, что вы хотите донести, но формулировки столь некорректные, что читать не хочется.

только вот останемся ли вообще в живых, вопрос спорный, но интересный.
В рамках моего вопроса это: не вопрос, не интересно, спорить об этом бессмысленно.

Ну как то так, наверное
За видео конечно спасибо, посмотрю. Посмотрел, не то.
Я не даром упомянул про "наблюдательные способности". Меня не столь красивая анимация интересует, сколь числовые значения интесивностей и спектров излучений интересуют.

так сколько времени проходит? и сколько надо для возникновения цивилизации с
Вот я то этого точно не знаю, но и не берусь утверждать, что "точно не хватит" или "точно хватит". )

За "секунды" до... их Камиоканды, наверное, зашкалит?
Не понял вопрос.

?
Я про технические возможности.

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 179
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
Re: Взрыв сверхновой.
« Ответ #14 : 27 Окт 2019 [13:28:37] »
Пункт 1.
Предположим, что мы наблюдатель на планете вращающейся вокруг звезды, которая через некоторое время взорвётся сверхновой.
Предположим, что по наблюдательным способностям мы близки к современному человечеству.

По каким признакам и за какой срок до взрыва мы сможем определить его приближение?
Будет пару дней от начала коллапса до активной фазы которая вообще ~100 ms. Прибор - нейтринный детектор.

P.S.: оффтоп, но интересно... Если Ритц не соврал 8), то от той же Бетельгейзе к нам сначала прилетят самые ускоренные ошметки, а уже потом, через лет эдак 100, гамма-удар... :o
« Последнее редактирование: 27 Окт 2019 [13:35:55] от ziggyStardust »

Оффлайн loky1109Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 614
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Re: Взрыв сверхновой.
« Ответ #15 : 27 Окт 2019 [14:21:18] »
Будет пару дней от начала коллапса до активной фазы которая вообще ~100 ms. Прибор - нейтринный детектор.
Благодарю!

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 437
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Re: Взрыв сверхновой.
« Ответ #16 : 27 Окт 2019 [14:40:55] »
То есть Плутон не упадёт потому что он не планета? Что за дичь?
Так то я понимаю, что вы хотите донести, но формулировки столь некорректные, что читать не хочется.
Плутон планета!

Плутон планета, Плутон планета,Плутон планета, Плутон планета, Плутон планета, Плутон планета, и запомните это хорошенько.

Карликовая. Но планета. Потому что она находится дальше Земли. Накроет ли Солнце Уран и Нептун? Нет, не обязательно, а вот планеты земной группы вероятнее всего просто упадут на красный гигант, которым когда то станет Солнце. Плутону не угрожает это.

Я вижу вы хорошо знаете астрономию.  ::)  :D



Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 437
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Re: Взрыв сверхновой.
« Ответ #17 : 27 Окт 2019 [14:46:01] »
Учёные смоделировали ситуацию, когда Бетельгейзе станет сверхновой, она буде видна на небе довольно ярко, сильно, приблизительно так, значительно ярче Луны, и в общем мы останемся на около месяца без ночей.  ^-^


Оффлайн loky1109Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 614
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Re: Взрыв сверхновой.
« Ответ #18 : 27 Окт 2019 [14:53:22] »
Плутон планета, Плутон планета,Плутон планета, Плутон планета, Плутон планета, Плутон планета, и запомните это хорошенько.
Вы можете искренне верить во всё что угодно.

Но даже если он Планета, то от этого в вашем сообщении логики становится только меньше.
С планеты наблюдать не получится, потому что она упадёт, но можно наблюдать с Плутона, который планета. Потрясающе.

Карликовая. Но планета.
Карликовая планета!= Планета. Это разные объекты. Это даже не таксоны находящиеся в подчинённом один у другого состоянии.

Карликовая. Но планета. Потому что она находится дальше Земли.
Плутон является карликовой планетой, а не планетой вовсе не потому что он находится далеко от Солнца.

Накроет ли Солнце Уран и Нептун? Нет, не обязательно, а вот планеты земной группы вероятнее всего просто упадут на красный гигант, которым когда то станет Солнце. Плутону не угрожает это.
И? Какое это имеет отношение к моим вопросам?

Оффлайн Ultima Thulean

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 734
  • Благодарностей: 233
  • All empires fall
    • Сообщения от Ultima Thulean
Re: Взрыв сверхновой.
« Ответ #19 : 27 Окт 2019 [14:59:19] »
Плутон планета!

Плутон планета, Плутон планета,Плутон планета, Плутон планета, Плутон планета, Плутон планета

Если 100 раз сказать "халва", сладко не станет ;)
При загнивании больших империй мелочно-диктаторская суета в центре зачастую сопровождается пренебрежением к основным проблемам и отдалённым провинциям

Lumi peittää mustan maan
Jolta kylymys on riistänyt kaiken
Pelossaan ihmisparka on tullut
Tiensä päähän sen ansaiten

Hänen silmänsä valkoiset
Enää heijastava kauhua ja vihaa
Hän on nähnyt unohdetut kasvot
Mustan jumalan kirkkauden