Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Электронная система Экодеров - Push-To для Добсонов , SkySafari - Stellarium.  (Прочитано 3019 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Redek

  • ****
  • Сообщений: 466
  • Благодарностей: 28
  • Познающий
    • Instagram: https://www.instagram.com/space_astrophoto/
    • Сообщения от Redek
    • Астросообщество в ТГ
Полноценно затестировал сегодня ночью недавно приобретенную систему Push to на своём Добе 10". Впечатления в целом весьма положительные-на не самом темном подмосковном небе без труда нашёл несколько тестовых дипов (шаровики), которых визуально не мог до этого долгое время обнаружить (я ещё и очкарик).
Установка и подключение системы особых трудностей не вызвала. Сопряжение со смартфоном легкое и быстрое... Так что, по крайней мере, новичкам я бы порекомендовал такую штуку.
Что немного не понравилось:
1. Инструкция, прилагаемая к изделию в широко известном магазине, сделана достаточно халтурно и не в полной мере текстовое описание соответствует реальному содержимому.
2. С некоторой периодичностью, несмотря на постоянное сопряжение, показания на смартфоне сбиваются и требуется обновление привязки. При этом ещё и направление движения в программе-планетарии меняется на противоположное. Устраняется данный глюк, повторюсь, перепривязкой к объектам.
Ну а вообще я доволен- трёхчасовые матюки на самого себя, что ничего не вижу и не могу найти, сменились на весьма продуктивное времяпрепровождение с добавлением нескольких дип-скай объектов в личную копилку достижений ))
А какая именно система Push-to была использована?
RC TS 8" Carbon + CCD47 Reducer 0.67X
Askar 107PHQ + 0.7X reducer
ZWO AM5 Mount
QHY-268M Pro, QHYCFW3 + OAG + Antlia 3nm set, qhy5-III 290C + Q-focuser
Celestron Nightscape CCD Camera (KAI 10100).
Сообщество ЛА в Telegram - https://t.me/dalniycosmos

Оффлайн Гражданин Мира

  • ***
  • Сообщений: 109
  • Благодарностей: 7
  • Через тернии к звёздам
    • Сообщения от Гражданин Мира
А какая именно система Push-to была использована?
Нуу... 🤔 в заголовке гарантийного талона написано Onstep Goto. От руки заполнили "электронные круги DSC". В общем, что в Звездочете давали, то и взял 😁
Был SW 15012 EQ3-2, стал SW 10"  Dob Retractable, добавился SW 10" Dob Retractable Synscan

Оффлайн Lecha

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Lecha
Я тож взял такую же систему, лайт на доб 12...Ох и намудохался я поначалу с ней. Брал в мае сего года, во первых перестал скачиваться на смартфон сафари 6 про платный из за известных событий на Украине, во вторых оказалось что сафари 6 про поддерживается на Андроиде 10, у меня оказался 9 ий... Пришлось задействовать ноут и закачивать Сартес, затем коннектился по блютузу с энкодерами, по вай фаю никак... Вот такие мои приключения. В принципе система годная, здорово помагает при поиске, ну почти замена дорогостоящему Гото, единственно что нет ведения, но на Добе это небольшая проблема.

« Последнее редактирование: 08 Сен 2022 [13:43:29] от Lecha »

Оффлайн Lecha

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Lecha
Всех ЛА Форума с новым 2023 годом.
Вот мне интересно стало, большое количество ЛА общаются на различных темах данного форума, а в эту тему практически ни кто не заглядывает... Прошло уже больше 120 дней, получается Тема умерла или как... Но ведь у многих ЛА есть система Пуш то, у кого то она простецкая с кругами и угломером, у кого она покупная, но сам факт, что в данной теме тишина, значит этой системой никто не пользуется или она не оправдала себя.... Странно как-то, в свое время лет 5 примерно назад, долго искал инфу по Пуш то, мечтал о ней, а сейчас эта система даже появилась у нас в России, ее можно недорого приобрести, тем более Пуш то составила Огромную конкуренцию Гоу то. Странно что ее никто не приобретает, не ценит, все почему то про нее молчат. Спасибо Всем за понимание за свое негодование. С ув. Леча (Валерий).



Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 204
  • Благодарностей: 497
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Немного не так, просто система настолько безотказна и предсказуема, что сказать в целом нечего. Просто приезжаешь и наблюдаешь, нечего обсудить.
7х35

Оффлайн Lecha

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Lecha
Уважаемый Модератор Александр, не ожидал такой оперативности на свой вопрос. Спасибо за ответ, я понимаю, что там все просто и т. д., но эти системы разные бывают, хотелось просто узнать кто как настраивал, пользовался и т. д. Еще раз спасибо за отклик.

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 204
  • Благодарностей: 497
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Да в том и дело, что нечего рассказать. Лично я купил производства форумчанина scred для добсонов скайвотчер, покупал в звездочете. Поставил и забыл. от 100 до 200 объектов, в зависимости от сезона, отсматриваются за ночь надежно. С радостью бы рассказал что-то большее, но нечего
7х35

Оффлайн Бобёр

  • ****
  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Бобёр
Всех ЛА Форума с новым 2023 годом.
Вот мне интересно стало, большое количество ЛА общаются на различных темах данного форума, а в эту тему практически ни кто не заглядывает... Прошло уже больше 120 дней, получается Тема умерла или как... Но ведь у многих ЛА есть система Пуш то, у кого то она простецкая с кругами и угломером, у кого она покупная, но сам факт, что в данной теме тишина, значит этой системой никто не пользуется или она не оправдала себя.... Странно как-то, в свое время лет 5 примерно назад, долго искал инфу по Пуш то, мечтал о ней, а сейчас эта система даже появилась у нас в России, ее можно недорого приобрести, тем более Пуш то составила Огромную конкуренцию Гоу то. Странно что ее никто не приобретает, не ценит, все почему то про нее молчат. Спасибо Всем за понимание за свое негодование. С ув. Леча (Валерий).
Все зависит от задачи, которую Вы ставите перед наблюдательной ночью. Что хотите получить в итоге?
Dobsonian SW 355/1600 mm
HEQ5 vs Celestron C9.25

Оффлайн Lecha

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Lecha
Посмотрю, что такое scred и с чем его едят Александр...Спасибо, интересно очень.
А по поводу какие цели я преследую уважаемый Бобер, так вот хотя бы ту же Комету, которая 1 февраля будет проходить мимо нашего шарика... Вот интересно, смогу ли я ее поймать с помощью Пуш то... Не судите строго за мою наивность, я в возрасте Новичок. С ув Валерий.

Оффлайн Lecha

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Lecha
     В общем разобрался я что такое scred, долго смеялся сам с себя... Ведь когда то прочитал всю тему one-step, где были наработки Сергея из Воронежа, под ником scred....
Мда, Александр.... Что значит не правильно понять инфу... А может и неправильно задан вопрос... В общем разобрался.... Слабоватая пока у меня база встрономических сленгов,понятий и опыта... Спасибо за понимание.

Оффлайн Redek

  • ****
  • Сообщений: 466
  • Благодарностей: 28
  • Познающий
    • Instagram: https://www.instagram.com/space_astrophoto/
    • Сообщения от Redek
    • Астросообщество в ТГ
я периодически просматриваю такие темы, но собственно ищу кастомную систему для доба собственной постройки, не заводского, спрашивал у тех кто тут делает, никто не берется за моторизацию доба, поэтому пока вижу или готовые системы забугорные за лютый оверпрайс или у нас какие-то ххендмейд разработки, для которых нужно быть програмером и спецом по электронике
думаю, народ готов покупать законченные решения, с понятной простой установкой и настройкой, чтобы самым сложным элементом был штекер
RC TS 8" Carbon + CCD47 Reducer 0.67X
Askar 107PHQ + 0.7X reducer
ZWO AM5 Mount
QHY-268M Pro, QHYCFW3 + OAG + Antlia 3nm set, qhy5-III 290C + Q-focuser
Celestron Nightscape CCD Camera (KAI 10100).
Сообщество ЛА в Telegram - https://t.me/dalniycosmos

Оффлайн Lecha

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Lecha
Redek приветствую, я сам сидел несколько лет на Форуме, потом когда появился Доб 12, решил зарегистрироваться, затем меня заинтересовала система гоу то, но цена... В общем таким образом я пришёл к Пуш то. Много чего перечитал много чего пересмотрел из тем по разным направлениям... Так же почитываю такие наподобии
этой темы, что то появляется новенькое, что то устаревает... Оснащать свой доб син сканом уже нет никакого желания, по за глаза хватает и Пуш то. Здорово помогает в поиске, особенно это полезно Новичкам, коим пока являюсь и Я.

Оффлайн Redek

  • ****
  • Сообщений: 466
  • Благодарностей: 28
  • Познающий
    • Instagram: https://www.instagram.com/space_astrophoto/
    • Сообщения от Redek
    • Астросообщество в ТГ
Redek приветствую, я сам сидел несколько лет на Форуме, потом когда появился Доб 12, решил зарегистрироваться, затем меня заинтересовала система гоу то, но цена... В общем таким образом я пришёл к Пуш то. Много чего перечитал много чего пересмотрел из тем по разным направлениям... Так же почитываю такие наподобии
этой темы, что то появляется новенькое, что то устаревает... Оснащать свой доб син сканом уже нет никакого желания, по за глаза хватает и Пуш то. Здорово помогает в поиске, особенно это полезно Новичкам, коим пока являюсь и Я.
меня не столько син скан интересует сколько система ведения. Т.е. с пуш ту можно быстро навестись, это да, но без моторов объект просто через 5 минут уйдет из поля зрения. А на крупных астровыездах с кучей людей это очень неудобно, да и в соло тоже в принципе, планету 200-300х попробуй удержи на добе, там каждое прикосновение руками уже уводит, а нормальные подвижки только шаговик может дать, но доли миллиметра.
RC TS 8" Carbon + CCD47 Reducer 0.67X
Askar 107PHQ + 0.7X reducer
ZWO AM5 Mount
QHY-268M Pro, QHYCFW3 + OAG + Antlia 3nm set, qhy5-III 290C + Q-focuser
Celestron Nightscape CCD Camera (KAI 10100).
Сообщество ЛА в Telegram - https://t.me/dalniycosmos

Оффлайн Lecha

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Lecha
Ведение как таково в общем то хорошая вещь, особенно когда толпы народа... У меня Доб живёт в станице, частный дом Краснодарского края. Синг становится с каждым годом все хуже, идет засветка, начинаю от этого уже малехо страдать... Согласен полностью что при касании есть дрожь, да и окуляр менять упускаешь обьект... В ручную вести непроблема, а вот с моторами это Класс... Кофейку попить, отвлечься, другим показать, особенно кто впервые видит телескоп... Согасен, моторы это здорово, но цены... Печалька...

Оффлайн Кирилл93

  • ****
  • Сообщений: 268
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Кирилл93
В звездочете остались push-to для SW. Никто не в курсе в чем отличие от gso и можно ли переделать?
Хотелось бы на gso такую впиндюрить
Аркадий ската приспособил, чтоб ток давал по всей избе, но скат обиделся замкнулся в себе.

Оффлайн Lecha

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Lecha
Хотелось бы на gso такую впиндюрить
Почемуто пишут Пуш-то для sw... Лучше бы они писали что просто для телескопа Ньютона на монтировке Добсона. Тогда бы было бы понятно, что данная система Пуш то, подходит и для sw и для gso и т. д...
Естественно она подходит и для gso Кирилл. Я бы даже так сказал, что эта Пуш-то подходит для всех телескопов на монтировке Добсона.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 482
  • Благодарностей: 1224
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Хотелось бы на gso такую впиндюрить
Почемуто пишут Пуш-то для sw... Лучше бы они писали что просто для телескопа Ньютона на монтировке Добсона. Тогда бы было бы понятно, что данная система Пуш то, подходит и для sw и для gso и т. д...
Естественно она подходит и для gso Кирилл. Я бы даже так сказал, что эта Пуш-то подходит для всех телескопов на монтировке Добсона.
Тут в названии темы слово Энкодер написать правильно не получается, а вы почему только для SW , а не для GSO....  ;D
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 204
  • Благодарностей: 497
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Хотелось бы на gso такую впиндюрить
Почемуто пишут Пуш-то для sw... Лучше бы они писали что просто для телескопа Ньютона на монтировке Добсона. Тогда бы было бы понятно, что данная система Пуш то, подходит и для sw и для gso и т. д...
Естественно она подходит и для gso Кирилл. Я бы даже так сказал, что эта Пуш-то подходит для всех телескопов на монтировке Добсона.

В каком смысле "естественно", крепления энкодеров могут быть разные, зазоры между трубой и основанием табуретки тоже, и как следствие высота энкодера
7х35

Оффлайн Кирилл93

  • ****
  • Сообщений: 268
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Кирилл93
Хотелось бы на gso такую впиндюрить
Почемуто
Естественно она подходит и для gso Кирилл. Я бы даже так сказал, что эта Пуш-то подходит для всех телескопов на монтировке Добсона.
Потому и пишут, что имеется отличие, они ведь не просто так разделили модели для gso и для sw? Разве нет? Почему так уверены?
Аркадий ската приспособил, чтоб ток давал по всей избе, но скат обиделся замкнулся в себе.

Оффлайн Кирилл93

  • ****
  • Сообщений: 268
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Кирилл93
Судя по инструкциям отличие во втулке, которая идёт на горизонтальную ось. Если это единственное отличие, то заказать у токаря такую втулку не проблема. Но хотелось бы знать наверняка. Может у кого в пользовании есть такой подскажет..
Аркадий ската приспособил, чтоб ток давал по всей избе, но скат обиделся замкнулся в себе.