Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Электронная система Экодеров - Push-To для Добсонов , SkySafari - Stellarium.  (Прочитано 2980 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

StarGuest

  • Гость
Здравствуйте.

Стал обладателем телескопа SW Dob 8. Всем доволен, но объекты я могу искать и по 15-20 минут, а иногда и вовсе не могу найти объект ввиду малого опыта, иногда засвеченного неба и плохой ориентации на небе.

Есть Добсоны и на ГоТу, но там и цена соответствующая...... :facepalm:

Почитал форум и погуглив, нашел альтернативу в виде Push-To, тем не менее информации и роликов в интернете мало.

Вот пример который удалось найти.

http://www.youtube.com/watch?v=kCgJA9XlxAA#

На сколько я понимаю почти все комплекты Push-To, нуждаются в смартфоне и собственном питании? Привязка там идет как и на Goto, только вместо моторов ты сам трубу толкаешь?

Хотелось бы уточнить у спецов один нюанс. На сколько вообще эффективно данное устройство? Реально ли оно помогает найти объекты? Насколько она точная. Я понимаю что это не ГоТу, но все же?

Кто пользовался? Хотелось бы услышать ваш опыт.

Спасибо.
« Последнее редактирование: 23 Окт 2019 [22:17:35] от StarGuest »


StarGuest

  • Гость
Re: Система Push-To для Добсонов
« Ответ #2 : 23 Окт 2019 [22:16:36] »
Поиск по форуму, не?

Ну и гугл великий тоже.
https://www.realsky.ru/forums/topic/3156-push-to-%D0%B4%D0%B5%D1%88%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D1%8F-%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0-%D0%BD%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%B0-%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B8%D0%BC%D0%B8-%D1%80%D1%83%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B8/

Это немножечко не то.

Я имел ввиду иммено те что показаны на видео. Как я понял это система энкодеров, с микрочипами и сетью Wi-Fi, устанавливается это все на оси телескопа, подается питание от 12V, она начинает работать и раздовать Wi-Fi, нужна будет программа на смартфоне SkySafari Plus - Pro. Данные геолакации прописываются в программе как и данные энкодэров, далее проходим привязку по небу как на Go-To, а далее программа показывает куда надо направить трубу.

В целом все стало понятно, НО, Есть тут люди кто пользовался этим?
« Последнее редактирование: 23 Окт 2019 [22:23:11] от StarGuest »

Оффлайн Denis Volodin

  • *****
  • Сообщений: 696
  • Благодарностей: 22
  • Генералами не рождаются, генералами становятся!
    • Сообщения от Denis Volodin
Тута оно живёт https://astro-gadget.net/gadgets/category/telescopes-control
Как я понял Украинское происхождение имеет.
Инструкция есть https://astro-gadget.net/pdfs/DobsonDream.pdf
Вроде не сложно.

Есть еще тут https://www.astrodevices.com/shop/index.php?product/page/12/Sky-Watcher+Classic+%26+Collapsible+Encoder+Kit
Австралийское.

Российского народного не видел. На форуме есть тут - но нужно образование чтоб разобраться  :-X . Русский человек без пуш-ту  хорошо разбирается в звёздах, пять звёзд, три звезды, или рубиновые ...  ;D .

На самом деле наверно всё это круто - если предлагают. Вроде тут на форуме не ругали.
Сам не имею, но мечтаю  :). Пока приделать не к чему.
« Последнее редактирование: 23 Окт 2019 [23:18:41] от Denis Volodin »

StarGuest

  • Гость
(кликните для показа/скрытия)

Спасибо за ссылки.

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 496
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
7х35

Оффлайн Denis Volodin

  • *****
  • Сообщений: 696
  • Благодарностей: 22
  • Генералами не рождаются, генералами становятся!
    • Сообщения от Denis Volodin
Есть еще тут https://www.astrodevices.com/shop/index.php?product/page/12/Sky-Watcher+Classic+%26+Collapsible+Encoder+Kit
Австралийское.

Советское :)
СССР?
Не не похоже - в Австралии СССР нету. СССР в России осталось, местами, за МКАДом.  ;D
Так то если Советское - то на сайте должно быть  "Discount to citizens of the USSR on presentation of the place of birth". Ябы предъявил  :D.
« Последнее редактирование: 23 Окт 2019 [23:26:45] от Denis Volodin »

StarGuest

  • Гость
Копание интернета нашло еще одну контору. И тоже Украинскую.

http://asterion-ag.blogspot.com/p/blog-page_20.html

ссылка запрещена правилами форума/enkodery_asterion_push-to_kit_dlya_dob/140607.htm]https:// ссылка запрещена правилами форума/enkodery_asterion_push-to_kit_dlya_dob/140607.htm[/url]

Короче понятно, брать можно. Хоть и не ГоТу, но поиск походу сильно облегчит.

Оффлайн Denis Volodin

  • *****
  • Сообщений: 696
  • Благодарностей: 22
  • Генералами не рождаются, генералами становятся!
    • Сообщения от Denis Volodin
А какую брать будете?
И нафик ГоуТу - с ней мороки только.
"Для посмотреть" обычно не хватает пуш -ту. Чтоб быстро и интересно.


Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 496
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Есть еще тут https://www.astrodevices.com/shop/index.php?product/page/12/Sky-Watcher+Classic+%26+Collapsible+Encoder+Kit
Австралийское.

Советское :)
СССР?
Не не похоже - в Австралии СССР нету. СССР в России осталось, местами, за МКАДом.  ;D
Так то если Советское - то на сайте должно быть  "Discount to citizens of the USSR on presentation of the place of birth". Ябы предъявил  :D .


Однако, переписку с ними можно и нужно вести на русском, а еще можно обстоятельно обсудить все детали по телефону с владельцем бизнеса Сергеем Антоновым, учитывая разницу во времени, конечно :)


Дисконт вроде какой-то дает символический, уже не помню, давно покупал
7х35

StarGuest

  • Гость
А какую брать будете?

Пока не решил.

И нафик ГоуТу - с ней мороки только.

Так это и не ГоуТо, это ПушТу.

Короче понятно, брать можно. Хоть и не ГоТу, но поиск походу сильно облегчит.



"Для посмотреть" обычно не хватает пуш -ту. Чтоб быстро и интересно.

Так вот и я про это, в перспективе можно его снять и поставить на другой телескоп(по больше).

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 821
  • Благодарностей: 425
    • Сообщения от TM307
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 171
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
У нас один из ЛА делал на Arduino и энкодерах от струйных принтеров. Всё зашито в Arduine и экран стоит, на нём всё пишется, смартфон не нужен. 50-60 объектов за ночь легко. Пользуемся ей постоянно.
Где-то была ссылка на этом форуме, но там конечно без подробностей.

Вот нашел SkyTracktorLite - бюджетная система Push-To.



и вот ещё
http://www.youtube.com/watch?v=QqJaMy7F7b0#
« Последнее редактирование: 24 Окт 2019 [13:06:21] от Denk36 »
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн AnatolyP

  • *****
  • Сообщений: 517
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от AnatolyP
В Звездочете можно хоть сейчас купить: https://astronom.ru/product/sistema-upravleniya-push-to-dlya-teleskopov-sky-watcher-na-montirovke-dobsona.html

У меня советско-австралийская, работает отлично.

AstroMustard

  • Гость
День добрый! С Новым Годом и Грядущим Рождеством!

Владея SW Dob 8 уже как полгода, решил таки облегчить себе поиск астрономических объектов. Преимущественно зимой.

Сначала была идея приобрести комплект Go-To, но стоило только увидеть цену, желание сразу пропало. Долго искал альтернативу, координатные круги, инклинометры и тд.

В очередной раз изучая интернет магазины и форумы, обнаружил существование таких вот телескопов с Push-To.

https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p7168_Orion-SkyQuest-XT6i-IntelliScope---6--f-8-Dobsonian-Telescope-with-Object-Locator.htm

И им подобные.

Появилась идея что нечто подобное наверняка можно купить отдельно и для SW.

Наткнулся на эту тему и изучил сабж.

Выбрал именно AstroGadget. Контора действительно находиться в Украине, г. Харьков. Сначала переписывался с ними на английском, но затем их сотрудник сам предложил перейти на Русский)

Все разузнал, расспросил и по итогу заказал систему DobsonDream 8.

Пришла эта система примерно спустя 2.5 недели, никаких проблем с почтой не возникло, все пришло хорошо упакованным в картонной коробке с ложементами.

Включает в себя:

Два энкодера OMRON - для обеих осей AZ-ALT. Проводку к ним.

Сами "Мозги", которые считывают показания энкодеров и отправляют это все через Wi-Fi на смартфон.

Комплект крепежа что называется Bolt-On, ничего отдельно докупать не пришлось. Родные болты заменяются на новые и ручка с правой стороны заменяется на болт.



Вместо пульта как у Go-To, тут служит смартфон, причем не важно какой iOS или Android, главное что-бы была установлена программа планетарий(стеллариум) SkySafari минимум Plus версии.

По приезду сначала просто прикупил провода питания и проверил ее на работоспособность, работает!

Далее уже установил на телескоп по примеру как на видео сверху. Долго не было погоды и возможности проверить в полях, но перед НГ таки было не много неба и свободного времени хотя-бы проверить ее в деле.

Питания эта система много не требует 12Volt 1amp. Гео данные и время берет из смартфона.

Подключение к энкодерам как и привязка происходит через программу SkySafari Plus.

Тут все точно так-же как и на Go-To. Выбираем яркие звезды на небе, центрируем их в окуляре, говорим программе что сейчас телескоп смотрит на указанную вами звезду(нажимая на ее на экране), чем больше звезд добавить, тем более точно будет работать указание на обьекты.

Сделал привязку по 4 ярким звездам в разных частях неба и уже на 2-3 звезде я заметил что система таки начала указывать и следить за положением телескопа все точнее и правильнее.

Далее после привязки система следит и показывает в реальном времени куда смотрит ваш телескоп. Весьма точно надо сказать. Начал сам наводиться на Орион и на экране смартфона указатель начал перемещаться в аккурат на наводимый мною обьект. Работает!

Далее есть кнопка Push-To, нажимая ее вводим номер того объекта который бы хотели посмотреть. Ввел для теста галактику Боде. На экране появляется указатель прицел куда сейчас смотрит телескоп, и стрелочка указатель куда его надо толкать. Помимо это вокруг самого объекта появляется кружек указатель, и надо просто сопоставить указатель объекта и прицел куда смотрит телескоп, к слову еще есть координаты рядом что-бы уж совсем точно навестить на объект.

Все было готово для наблюдений и тут БАЦ! Телефон вырубился от холода  :facepalm: :'( Благо успел проверить систему в деле, работает!

Теперь думаю как сделать так, чтобы телефон не выключался на холоде.

(кликните для показа/скрытия)

Как-то так. Написал не много эмоционально, и может быть чуточку сумбурно, но как получилось.  ::)


Буду использовать и дальше. Думаю после грамотного устранения всех мелких нюансов, вполне себе получиться отличный сет-ап для наблюдений и система реально облегчит и убыстрит наблюдения + эту систему можно легко установить на все добсоны от SW, вплоть до Доб 16. 


P. S.

Сделано все очень качественно и культурно. Нареканий нет.

Пару фото.

(кликните для показа/скрытия)

Как облагорожу сетап выложу фото.
« Последнее редактирование: 04 Янв 2020 [20:14:43] от AstroMustard »

Оффлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 152
  • Благодарностей: 339
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made), TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made). Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.
Celestron Cometron 7x50.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

AstroMustard

  • Гость
А цена какая?

189$ у них на официальном сайте. Оплачивал через. PayPal, пришлось его завести.

AstroMustard

  • Гость
День добрый.

Вчера дали небо. Поехал наблюдать и тестировать сетап.

Сделал не большую организацию питания и устройств. Выглядит может быть "колхозно", но все работает и проблем не вызывает совсем.

(кликните для показа/скрытия)


Буду организовывать и дальше.

К сетапу подходит провод прикуривателя длинной 5 метров из машины. Длинны провода хватает, но надо следить дабы сам провод не наматывало вокруг самого телескопа, по сути просто быть внимательным.

Специально сделал все так, что-бы оставалось нацепить только мелочевку, подключить кабель питания и начать привязку системы Push-To.

Собрав сетап начал привязку.

Начинал с самых ярких и известных звезд. Ригель, Сириус, Бетельгейзе, Мицар, Капелла.

Заметил что уже после привязки второй звезды система уже начала понимать куда и как смотрит телескоп. При наводке на третью звезду Стеллариум уже начал указывать точь в точь куда я сам навожу телескоп(естественно не много с ошибкой).

После привязки третьей звезды точка которая указывает куда смотрит телескоп, сменяется на полноценный прицел и система уже начинает заметно точнее указывать на обьекты.

Собственно приступил к наблюдениям. Начал проверку с галактики Сигара. Выбрал ее в списке обьектов нажал кнопку Push-To и система начала указывать куда надо вести телескоп, при учете того что я калибровал систему на окуляре 32 мм Плессл, наведение указало верно и обьект попал в поле зрения окуляра, пускай и не совсем в центре.

Далее отнаблюдав объект центрировал его в окуляре ОМНИ 15 мм и так-же добавил его в пункт привязки. И система стала еще точнее! Добавил так еще 3-4 объекта, я уже спокойно мог наводиться на увеличении 80 крат.

По итогу провел очень удачные наблюдения, система наведения работает отлично. Единственное что телефон после часа работы даже на зарядке начинает замерзать(уже закзал грелку).

Способ рабочий, наведение на объекты ускоряет и упрощает в РАЗЫ! + сама система нагляднее Го-Ту, так-как у меня есть прямая карта объектов и куда сейчас смотрит мой телескоп ОнЛайн. К слову наводясь на очередной объект по пути я заметил еще один интересный мне обьект и решил глянут и его, при этом указание Пуш-То не сбилось и я мог продолжить наведение не перевыбирая обьект в меню заново.

Проверил систему и по Урану, новодится почти по центру! Смак, Уран виден как темно-зеленая точка, со звездой ее не спутать.

К слову яркость экрана телефона убрал на минимум и включил ночной режим, не засвечивал глаза совсем + есть красный режим.

Я доволен. Жалко что я узнал про это так поздно. Можно будет в будущем это систему нацепить вплоть до Доб 16.
« Последнее редактирование: 19 Янв 2020 [03:01:30] от AstroMustard »

Оффлайн Skovorodker

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Skovorodker
Подключение к энкодерам как и привязка происходит через программу SkySafari Plus.
А законнектилось без проблем? Пробовал эту же систему цеплять к Safari 6 PRO, что-то он возвращает мне ошибку что не может установить соединение, хотя сеть работает и с ноута на устройство заходит без проблем, вроде всё ок.

Оффлайн Гражданин Мира

  • ***
  • Сообщений: 109
  • Благодарностей: 7
  • Через тернии к звёздам
    • Сообщения от Гражданин Мира
Полноценно затестировал сегодня ночью недавно приобретенную систему Push to на своём Добе 10". Впечатления в целом весьма положительные-на не самом темном подмосковном небе без труда нашёл несколько тестовых дипов (шаровики), которых визуально не мог до этого долгое время обнаружить (я ещё и очкарик).
Установка и подключение системы особых трудностей не вызвала. Сопряжение со смартфоном легкое и быстрое... Так что, по крайней мере, новичкам я бы порекомендовал такую штуку.
Что немного не понравилось:
1. Инструкция, прилагаемая к изделию в широко известном магазине, сделана достаточно халтурно и не в полной мере текстовое описание соответствует реальному содержимому.
2. С некоторой периодичностью, несмотря на постоянное сопряжение, показания на смартфоне сбиваются и требуется обновление привязки. При этом ещё и направление движения в программе-планетарии меняется на противоположное. Устраняется данный глюк, повторюсь, перепривязкой к объектам.
Ну а вообще я доволен- трёхчасовые матюки на самого себя, что ничего не вижу и не могу найти, сменились на весьма продуктивное времяпрепровождение с добавлением нескольких дип-скай объектов в личную копилку достижений ))
Был SW 15012 EQ3-2, стал SW 10"  Dob Retractable, добавился SW 10" Dob Retractable Synscan