Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Движение астероида в гравитационном поле планеты  (Прочитано 524 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VansoulАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vansoul
Привет, господа-физики-астрономы. Появилась очень интересная задача, но не знаю как к ней подойти.
Нам дана неподвижная планета, с известной массой, радиусом и т.д. , также дано небесное тело (допустим астероид), у него также известны все характеристики, вектор движения, скорость.
Нужно определить траекторию его движения, либо координаты положения этого небесного тела в любой момент времени.
Думаю, что это интересная задача и за любую мысль и наводку буду признателен. Спасибо!

Оффлайн СТРОБОСКОП

  • *****
  • Сообщений: 2 049
  • Благодарностей: 111
    • Сообщения от СТРОБОСКОП
Ландау, Лифшиц. Теоретическая физика, Том 1 "Механика".
Главу 3, почитайте. (параграфы 11-15)

Оффлайн VansoulАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vansoul
Ландау, Лифшиц. Теоретическая физика, Том 1 "Механика".
Главу 3, почитайте. (параграфы 11-15)

Спасибо, буду читать)

Оффлайн ЕАМ.

  • *****
  • Сообщений: 564
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от ЕАМ.
    • Астрономия для любителей
Начитались?
...что касается остального, то миф об относительном характере одновременности должен быть разрушен.

Оффлайн VansoulАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vansoul
Начитались?
Ну вообще, как я понял, порыскав в интернете, что траектория движения астероида зависит от его соотношения к космическим скоростям. Определив вид траектории и если это эллипс, то решить уравнение Кеплера. Я правильно понял?

Оффлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 604
  • Благодарностей: 176
    • Сообщения от Toth
Определив вид траектории и если это эллипс, то решить уравнение Кеплера. Я правильно понял?
Да, если у вас задача всего двух тел, то решение сводится к законам Кеплера при эллипсе.
Если пара/гиперболических орбит тоже есть соответствующее уравнение.

Какая орбита -можно определить по скорости v и расстоянию до центрального тела r
при a>0 - эллипс, a=0 - парабола, a<0 - гипербола.

Если тел больше двух - задача решается только численным методом. А если речь об астероиде, то наверное тел хотя бы 3 - астероид, планета и звезда ( например Солнце ).

Оффлайн VansoulАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vansoul
Определив вид траектории и если это эллипс, то решить уравнение Кеплера. Я правильно понял?
Да, если у вас задача всего двух тел, то решение сводится к законам Кеплера при эллипсе.
Если пара/гиперболических орбит тоже есть соответствующее уравнение.

Какая орбита -можно определить по скорости v и расстоянию до центрального тела r
при a>0 - эллипс, a=0 - парабола, a<0 - гипербола.

Если тел больше двух - задача решается только численным методом. А если речь об астероиде, то наверное тел хотя бы 3 - астероид, планета и звезда ( например Солнце ).

Аааааа, гигантское Вам спасибо. Ещё на шаг приблизился к решению задачи)

Оффлайн Monstr

  • *****
  • Сообщений: 1 081
  • Благодарностей: 78
  • Смотри дальше
    • Сообщения от Monstr
"Справочное руководство по небесной механике" под ред. Дубошина Часть III, параграф 2.11 стр. 210
"Вычисление элементов гелиоцентрической орбиты по положению и скорости в начальный момент"
"Чем больше наука укрепляется в своих знаниях, тем с каждым днем является больше и больше доказательств бесконечной жизни, существования Творца и силы Его могущества." (В. Гершель)

Оффлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 604
  • Благодарностей: 176
    • Сообщения от Toth
"Вычисление элементов гелиоцентрической орбиты по положению и скорости в начальный момент"
Да, это называется определение орбит. Такая тема была - Определение элементов орбиты

У Дубошина кстати, в издании 1976 года как раз в 2.11 опечатка.

Оффлайн VansoulАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vansoul
"Справочное руководство по небесной механике" под ред. Дубошина Часть III, параграф 2.11 стр. 210
"Вычисление элементов гелиоцентрической орбиты по положению и скорости в начальный момент"

Хорошо, спасибо)