Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выбор телескопа за 20-40 тыс.руб.  (Прочитано 10975 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ernest

  • Гость
Re: Выбор телескопа за 20-40 тыс.руб.
« Ответ #40 : 04 Авг 2006 [19:31:47] »
Цитата
а вот качественное ли в нем зеркальное покрытие?
Судя по тому, что я видел на самом Lightbridge и по опыту экплуатации их 10" Starfinder - зеркальные покрытия у Meade очень хорошие. Алюминий с защитой (монооксидом?).
Цитата
"с алюминиевым покрытием с просветлением из фторида магния"
Думаю это недоразумение со стороны переводчиков - MgF2 обычно не используют в качестве защитного (а тем более просветляющего на зеркалах) покрытия.
Цитата
Я думаю все ЛА согласятся, что наблюдения в термостабилизированный 300мм Доб на близлежащей поляне на окраине города в сторону темного пригорода при одних и тех же атмосферных условиях по качеству визуального изображения будет на ПОРЯДОК(-И) лучше, чем, например, наблюдения в 200мм Ньютон или 200мм Клевцов на лоджии (балконе) в ОТОПИТЕЛЬНЫЙ период? Или это не так(именно в тех условиях, которые я описал)?
"Порядок", а тем более "порядки" это очень серьезно (десятикратно и более). Признаюсь я не почитатель городских наблюдений вообще. По мне, так что балкон, что двор это почти одно и то-же. Причем наиболее неприятно не тепловое, а световое загрязнение. Что видно с балкона или лоджии в отопительный сезон лучше спрашивать у того-же Алексея - у него опыт. Теории тут никакой особой нет, но понятно, что "балконная видность" будет сильно варироваться от балкона к балкону (зависит от материала стен, окон, этажа, геометрии самого балкона, перепада температуры комната/улица, этажа и просто направления ветра).

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 885
  • Благодарностей: 952
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Выбор телескопа за 20-40 тыс.руб.
« Ответ #41 : 04 Авг 2006 [21:32:52] »
Теории тут никакой особой нет, но понятно, что "балконная видность" будет сильно варироваться от балкона к балкону (зависит от материала стен, окон, этажа, геометрии самого балкона, перепада температуры комната/улица, этажа и просто направления ветра).
   Думаю, что Вы правы, Эрнест! Атмосферное состояние на балконной площадке - вещь сугубо индивидуальная и, действительно, зависит от многих факторов. Единственно, что я могу сказать, что балконная астроплощадка обладает всеми преимуществами личной обсерватории исключая возможность установить ба-а-льшой инструмент и использовать его на полную катушку! ;D

asrtoman

  • Гость
Re: Выбор телескопа за 20-40 тыс.руб.
« Ответ #42 : 05 Авг 2006 [04:03:02] »
Cпасибо Всем за  ответы.

Конечно, будет замечательно, если мне, помимо поляны и близкого темного пригорода, свезёт хотя бы с одним из двух балконов,
потому что действительно балкон балкону рознь :)-из-за многих факторов.
Кстати, специально брал рулетку, для так сказать имитации трубы телескопа на первом балконе (ширина 1,1м)
 и на втором (ширина 1,5м), получается, что если длина трубы около 1м, то такой телескоп вполне комфортно вписывается
(при условии, что окулярная часть находится сверху трубы как у Ньютона).

Несколько вопросов по поводу Meade 12" f/5 LightBridge:

1) фокусер полностью сделан из металла (не из пластмассы)?

2) Какие окуляры нужно будет добрать (может даже сразу комплект от конкретной фирмы)?

3) Заморачиваться ли на Deluxe версию вместо Standart?
   Отличие Deluxe версии от Standart:

а) материал подшипников у Deluxe по альтазимуту - тефлон, по азимуту - сталь, а у Standart по альт- и азимуту: тефлон 

б) искатель у Deluxe:Усовершенствованный четырехпозиционный искатель с
 лазерной точкой — четыре различные позиции и возможность управления уровнем яркости,
а у  Standart версии: стандартный искатель с лазерной точкой

в) Deluxe версия Комплектуется окуляром 26 мм QX серии 4000 

г) Deluxe версия на 110$ дороже Standart версии- стоит ли переплачивать?

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 885
  • Благодарностей: 952
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Выбор телескопа за 20-40 тыс.руб.
« Ответ #43 : 05 Авг 2006 [12:55:31] »
получается, что если длина трубы около 1м, то такой телескоп вполне комфортно вписывается
(при условии, что окулярная часть находится сверху трубы как у Ньютона).

Несколько вопросов по поводу Meade 12" f/5 LightBridge:

   Разве у этой модели длина трубы 1метр? ???

asrtoman

  • Гость
Re: Выбор телескопа за 20-40 тыс.руб.
« Ответ #44 : 05 Авг 2006 [17:06:19] »
Цитата Алексей Прудников:"Разве у этой модели длина трубы 1метр?"

Мне самому показалось это странным, потому что у Celestron 12" StarHopper длина трубы 203cм,
а в характеристиках Meade 12" f/5 LightBridge написано следующее:
Физические характеристики: габариты оптической трубы: 89 х 48,3 х 49,8 см
                           монтировки: 74 х 72,9 х 13,5 см

Вроде бы получается, что длина самой трубы действительно 89см?
(или, чтобы определить длину трубы нужно 89+48,3+49,8 наверно, врядли :))?

Поэтому я тоже ранее задавал следующие вопросы, на которые пока ответа не было:
 "2)Правильно ли я понимаю, что у Meade 12" f/5 LightBridge длина трубы (89см) фактически в 2 раза короче
  длины трубы Celestron 12" StarHopper (203см)? Это как-то сказывается на изображении?
  3)Что означает в описании LightBridge и StarHopper- Главное зеркало: BK-7?"

Грин

  • Гость
Re: Выбор телескопа за 20-40 тыс.руб.
« Ответ #45 : 05 Авг 2006 [17:27:31] »
Неужели в МИДе стоит корректор? ;D Тогда они скажут, что он значительно повышает качество изображения... ;)
 Не, чёт тут не то... ??? 1/5 ведь всё равно ж никто не отменял, как и 12"? Может, это габариты трубы в разобранном виде? Тогда где габариты изделия в сборе?
« Последнее редактирование: 05 Авг 2006 [17:29:44] от Грин »

asrtoman

  • Гость
Re: Выбор телескопа за 20-40 тыс.руб.
« Ответ #46 : 05 Авг 2006 [21:13:59] »
На форуме Starlab в теме "Meade LightBridge 12" приведена фотография,
которая представлена Эрнестом для получения представления о размерах 10" Lightbridge в сборе.

в характеристиках Meade 10" f/5 LightBridge написано следующее:
Физические характеристики: габариты оптической трубы: 77 х 45,5 х 44,2 см
                           монтировки: 64,5 х 63 х 13,5 см

На форуме Starlab, задавали похожий вопрос, но не по 12", а по 10" (У Страхоппера 10" это 122 см ), на который
Эренст, по-моему, ответил следующее: "По сравнению с Хопером у Бриджа более правильная конструкция осей."

Лучше, конечно, чтобы сам Эрнест ответил на вопрос по поводу длины трубы Meade 12" f/5 LightBridge,
как ЛА имеющий непосредственный опыт общения с подобными телескопами.
« Последнее редактирование: 07 Авг 2006 [02:56:27] от asrtoman »

asrtoman

  • Гость
Re: Выбор телескопа за 20-40 тыс.руб.
« Ответ #47 : 07 Авг 2006 [03:04:43] »
Сегодня (07.08.2006) в Питере было кристально чистое небо и безветрие, ни одной тучки, но из-за до сих пор присутствующих
"белых ночей" даже в 02:00 с балкона были видны только самые яркие звезды.
 Даже не смог оценить негативное влияние городской засветки.
Эх, в Питере как тепло и чистое небо, так "белые ночи" :), или другой вариант: чистое небо, но жутко холодно (-20С:-30С) :) :),
а когда терпимо (+5С:-10), как правило, тучи. 

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 224
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: Выбор телескопа за 20-40 тыс.руб.
« Ответ #48 : 07 Авг 2006 [12:29:52] »
Нормальная видимость сегодня ночью была. Уже с часа стало достаточно темно. И это в районе м.Пионерская, где засветка растёт не то что год от года, а месяц от месяца точно!! Наблюдал в БПЦ 16X50 с рук. Легко обнаруживались М13, М31, М15. Бороздил просторы Млечного Пути (точнее тех районов где он находится ;-)) - так всё поле зрение бинокля было усеяно звёздами!! Плюс многочисленные яркие ИСЗ и даже парочка метеоров 1м.

asrtoman

  • Гость
Re: Выбор телескопа за 20-40 тыс.руб.
« Ответ #49 : 07 Авг 2006 [15:37:58] »
Цитата Dmitry Lvov:"Нормальная видимость сегодня ночью была. Уже с часа стало достаточно темно."

Я сравнивал Питерское небо (07.08.2006) с небом, которое я видел в это же время в Сочи 3 года назад :)
Как говорится, я избалован Южным небом за 4 года пребывания в Сочи :):)

Хотя, конечно, для Питера летом звездное небо (07.08.2006) было достаточно хорошим.
Я наблюдал в монокуляр 16-32X50 тоже с рук, правда с балкона, обращенного на север :(


И все-таки, как насчет длины трубы Meade 12" f/5 LightBridge по сравнению с Celestron 12" StarHopper (203см)?
А также окуляры каких фирм лучше взять к Meade 12" f/5 LightBridge?

Оффлайн vsi

  • *****
  • Сообщений: 1 322
  • Благодарностей: 26
    • Сообщения от vsi
Re: Выбор телескопа за 20-40 тыс.руб.
« Ответ #50 : 07 Авг 2006 [16:19:56] »
а район города какой, если не секрет?
don't go around tonight  it's bound to take your life
there's a bad moon on the rise

asrtoman

  • Гость
Re: Выбор телескопа за 20-40 тыс.руб.
« Ответ #51 : 07 Авг 2006 [20:54:49] »
Красносельский :)

Оффлайн Slava M

  • *****
  • Сообщений: 656
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Slava M
Re: Выбор телескопа за 20-40 тыс.руб.
« Ответ #52 : 07 Авг 2006 [21:27:20] »
Я вот тоже в Красносельском. Прошедшей ночью впервые после белых
ночей смог разглядеть звёзды 11,3m (в 4” скоп) – уже неплохо.
М31 видна в искатель.
Ждём сентября  ;)
Celestron FS 102 F/5 AZ-DX

_________________
 Ночь без звёзд – всего лишь только тьма (с)

Оффлайн vsi

  • *****
  • Сообщений: 1 322
  • Благодарностей: 26
    • Сообщения от vsi
Re: Выбор телескопа за 20-40 тыс.руб.
« Ответ #53 : 08 Авг 2006 [10:54:18] »
Красносельский район бывает разный.... А балкон в какую сторону? сильна ли засветка под окнами? Если балкон не на северо-запад, а именно на север, и это не собственно красное село и не ближе к стрельне, а ветеранов например, тогда плохо.

Скажем так, ремарка по рефракторам, рефлекторам, балкону и дипскаям:
При наблюдениях обычно поворачиваю диагональ вбок и сижу перпендикулярно оси телескопа. Если низко над горизонтом - сижу на стуле, если объект выше - на маленькой табуретке, при наблюдениях выше 70 град - на паре телефонных справочников, зимой - сижу завернутый в одеяло  ;). Но оно всё равно довольно комфортно, сидя-не стоя, наблюдать так 3-4 часа вполне не напряжно. Вопрос не в этом. как правило, если объект выше 45 град. я сижу достаточно низко, и голова у меня ниже парапета балкона. Т.е. я вижу только кусок неба и никаких паразитных огней. Сидя на полу балкона, ближе к зениту видны звезды порядка м5,5, м13 видно в 30мм искатель. Стоит высунуться наверх - всё, адаптация потеряна. Теперь прикиньте, как Вы будете управляться с Ньютоном. Как правило, стоя и нависая над парапетом балкона.
don't go around tonight  it's bound to take your life
there's a bad moon on the rise

asrtoman

  • Гость
Re: Выбор телескопа за 20-40 тыс.руб.
« Ответ #54 : 08 Авг 2006 [14:54:03] »
Балкон (ширина 1,1м), с которого я наблюдал, обращен на северо-запад, фактически получается в сторону залива,
где практически нет засветки, но если посмотреть правее (на север),
то видна приличная засветка - как никак там расположен весь город.
А вот под окнами, имеется мощная засветка в виде напичканных фонарей недавно организованной автостоянки-при наблюдении спасало только то,
что я специально расположился ниже уровня начала балконных рам :) - прилично помогло.

По поводу балконных наблюдений, у меня все надежды на второй балкон (1,5м), в почти готовом для проживания доме,
который обращен на юг, в сторону лесов Лен.Области :), в сторону противоположную от города.
Да и засветка под окнами там гораздо слабее.
Для начала планирую на этом балконе испытать монокуляр 16-32X50 с рук :)

Кстати, на всех фотографиях Meade 10"-12" f/5 LightBridge, Celestron 10"-12" StarHopper,
 окулярная часть находиться слева (если стоять сзади телескопа),
а можно ли так собрать эти телескопы, чтобы окулярная часть находилась справа?

asrtoman

  • Гость
Re: Выбор телескопа за 20-40 тыс.руб.
« Ответ #55 : 09 Авг 2006 [23:29:45] »
Вопрос к уважаемым ЛА, имеющим опыт общения с телескопами на монтировке Добсона:

Сильно ли данная монтировка уступает в удобстве ВИЗУАЛЬНЫХ наблюдений планет и дипскаев, по сравнению
с другими видами монтировок, имеющих функцию автоматического слежения за объектом?
Т.е. доставляет ли значительные неудобства на больших увеличениях (х120-х300) необходимость
 часто делать ручные корректировки для слежения за планетой или дипскаем?

asrtoman

  • Гость
Re: Выбор телескопа за 20-40 тыс.руб.
« Ответ #56 : 10 Авг 2006 [03:53:13] »
"Режится" ли и НАСКОЛЬКО апертура в исходном положении главного зеркала, фокусера и диагоналки у
    телескопов Meade 10" и 12" f/5 LightBridge?
    Вроде как у других моделей телескопов Meade и других производителей телескопов такой грешок имеется?

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 885
  • Благодарностей: 952
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Выбор телескопа за 20-40 тыс.руб.
« Ответ #57 : 10 Авг 2006 [10:24:34] »


Сильно ли данная монтировка уступает в удобстве ВИЗУАЛЬНЫХ наблюдений планет и дипскаев, по сравнению
с другими видами монтировок, имеющих функцию автоматического слежения за объектом?

  Сильно.

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 856
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Re: Выбор телескопа за 20-40 тыс.руб.
« Ответ #58 : 10 Авг 2006 [10:29:58] »
"Режится" ли и НАСКОЛЬКО апертура в исходном положении главного зеркала, фокусера и диагоналки у
    телескопов Meade 10" и 12" f/5 LightBridge?

Из меня конечно оптик никакой, но ИМХО у всех рефлекторов  какие-то потери будут за счет размещения в трубе растяжек, второго зеркала и пр. С другой стороны 12" это такая апертура, при которой уже особо о таких потерях можно не думать ;)

Какие окуляры выбрать - вопрос сугубо индивидуальных предпочтений, кому что больше нравится наблюдать, ну и от возможностей скопа, само собой зависит. Тут совет только один - самому понаблюдать в разные и сделать выбор. Если хочется примерно прикинуть - почитайте темы типа "журнал наблюдений планет(Луны, дипскай, etc)" там обычно пишут что видели, и с каким увеличением. Так что зная фокусное Вашего скопа, можно будет прикинуть какие окуляры нужны.

PS: Ваши вопросы дублируются уже в 2-х форумах и 4-х ветках. Не проще ли спросить напрямую у производителя, написав/позвонив в Пентар? Тем более что ни одного реального владельца LightBridge я в форуме не видел, так что вряд ли тут кто _точно_ ответит.
PPS: Вы с такой тщательностью выбираете телескоп, будто собираетесь строить обсерваторию на Канарах. У нас же в Питере ночи позволяющие использовать скоп на 100% случаются в лучшем случае несколько раз в году, так что выяснение того что "скоп А дает картинку на 5% лучше скопа Б" на практике особого смысла не имеет - оба будут показывать одинаково.
PPPS: При вашей ценовой категории, по апертуре альтернативы 12" добу всё равно нет, да и Добов других фирм в Питере все равно не наблюдается.
« Последнее редактирование: 10 Авг 2006 [10:35:18] от DVE »
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: Выбор телескопа за 20-40 тыс.руб.
« Ответ #59 : 10 Авг 2006 [12:27:26] »
Уууу.... 300мм на балконе... Уууу...
Мой совет - прийти на любой сбор клуба и посмотреть на 300мм вживую. Сразу желание тулить его на балкон пропадет.