Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Бинокль, форум?  (Прочитано 2033 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alexis69Автор темы

  • **
  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 1
  • А ведь мог бы играть в шахматы или сочинять стихи.
    • Сообщения от alexis69
Re: Бинокль, форум?
« Ответ #20 : 23 Окт 2019 [14:24:13] »
В городе можно увидеть довольно много, за исключением большинства галактик. Камера все это обрежет. Точнее придется основательно углубиться в тему, чтобы все это увидеть на экране онлайн. Для кого-то это вполне может стать самоцелью, но большинству визуальщиков, это и даром не надо, поскольку очень отличается от видимого глазом.
Луна на камеру будет видна недурно, это простой объект, но «натуральность» сомнительна.
И опять мимо кассы! Хотя я подозревал нечто подобное. Ненатуральность таких наблюдений.

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 714
  • Благодарностей: 402
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Бинокль, форум?
« Ответ #21 : 23 Окт 2019 [17:08:51] »
в каком городе Нижегородской области Вы живёте?
Городец
А что в августе на наш Нижегородский слёт любителей астрономии не приезжали? Посмотрели бы в разные гляделки; установили бы Ваш диагноз (который "прыгание глаз")...
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 713
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
Re: Бинокль, форум?
« Ответ #22 : 23 Окт 2019 [19:15:07] »
И опять мимо кассы! Хотя я подозревал нечто подобное. Ненатуральность таких наблюдений.
Да, за жизнью надо наблюдать, непосредственно, книг не читать, телевизор не смотреть.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 970
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Бинокль, форум?
« Ответ #23 : 24 Окт 2019 [21:40:21] »
А что скажете про такую вот конфигурацию?
Оптика + камера + планшет.
(отдельные компоненты я пока специально не конкретизирую, дабы не отойти от сути вопроса.)
Вопрос такой. Не является ли озвученный конфиг этаким суррогатом для наблюдателя?
Т.е. посмотреть - посмотришь, но впечатления, удовольствие, ощущения и пр., как в случае замены нормального пива - безалкогольным.
Вроде бы тоже пиво - да совсем не то.
Есть у кого нибудь опыт наблюдения не в окуляр, а с экрана. Какие чувства, ощущения?
В интернете полно фото и видеороликов любых астрономических объектов. Посмотрите. Могу сказать по себе, что наблюдение вживую - это совершенно другие впечатления.
То, что вы предполагаете - ближе к астрофотографии. А астрофото - достаточно затратное занятие, если заниматься им серьёзно, и, на мой взгляд, очень на любителя.
Я бы вам посоветовал, для начала, взять совсем простой бинокль с небольшим увеличением, и просто поизучать созвездия. Если подвернётся БПЩЦ 6х24 хватайте немедленно. Неплохой формат 7х35 или 8х40. 10х50 уже проблемный вариант, так как нужен штатив или опора.
Если же готовы смотреть с опоры - у вас в области на авито продаётся слегка потёртый 16х50 объявление № 1814054615. С таким плеяды, гиады, хи-аш персея уже красиво смотрятся. На Луне уже видны детали. Я имел удовольствие сравнивать этот формат и 20х60. 16х50 чуть слабее, зато намного легче и компактнее, что большой плюс. Причём на конкретно этом бинокле раздельная фокусировка - что для астробинокля очень полезно.
Не понравится - продадите здесь, на барахолке.

И не торопитесь. Скатайтесь на астрослёт, посмотрите в разные трубы - и поймёте что вам надо.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Dmitry777

  • *****
  • Сообщений: 1 932
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от Dmitry777
Re: Бинокль, форум?
« Ответ #24 : 25 Окт 2019 [11:42:02] »
Могу сказать по себе, что наблюдение вживую - это совершенно другие впечатления.
Истинно! Много повидал людских эмоций на устраиваемых наблюдениях.

Топикстартеру однозначно нужно пообщаться лично с местными астрономами.
Самодельный ручной телескопчик 50/200 16Х,  28Х
Из того что в шкафу с всяким хламом нашёл. )))

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 484
  • Благодарностей: 194
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Re: Бинокль, форум?
« Ответ #25 : 26 Окт 2019 [13:06:37] »
Всегда тянуло к наблюдению звездного неба.
В свое время приобрел DS 70/420 ED.
Но наблюдать ничего не смог.
Как вариант, можно подумать о такой штуке
https://lifehacker.ru/2017/10/31/evscope/
промежуточное звено между наблюдением в телескоп и цифровой фотографией. аппарат собирает свет с более длинной выдержкой, чем человеческий глаз и выдаёт готовую картинку. То есть как бы вы сами выбираете объект в космосе и наблюдаете его с более высоким качеством ... вот он уже есть в продаже
https://unistellaroptics.fr/product#enhanced_vision_technology
вот обсуждение этого аппарата https://astronomy.ru/forum/index.php?topic=157948.0
« Последнее редактирование: 26 Окт 2019 [13:14:08] от crimchik »
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн Hermit

  • *****
  • Сообщений: 2 280
  • Благодарностей: 153
  • In bino veritas!
    • Сообщения от Hermit
Re: Бинокль, форум?
« Ответ #26 : 26 Окт 2019 [13:37:34] »
вот он уже есть в продаже
Интересно, какой супер-девайс можно отгрохать за цену этой игрушки - 2 999.00 € ?  :o :-\ (да, ещё добавим таможню  :'()
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.

Шамиль Байгильдин

  • Гость
Re: Бинокль, форум?
« Ответ #27 : 26 Окт 2019 [17:57:38] »
Забирайте мой Yukon Solaris 7x50 WP, для космоса он правда не подходит

Оффлайн muhamor

  • ****
  • Сообщений: 476
  • Благодарностей: 22
  • Я хочу наблюдать за нло
    • Сообщения от muhamor
Re: Бинокль, форум?
« Ответ #28 : 29 Окт 2019 [02:05:55] »
А я посоветую советский б12х40(или бпб, бпц 12х40), так как он уже большого увеличения при маленьких размерах и весе. И цена небольшая по сравнению с иностранными, и качество хорошее(если не одно из лучших). Как раз для ваших желаний: "смотреть с балкона под настроение". Бинокль б12 подходит и для рассматривания ночного неба и днем. Но уже есть небольшое дрожание с рук, но к нему быстро привыкаешь и уже оно не мешает(у меня так). Есть еще бинокль б15х50(бпц15х50). В него мне еще лучше смотреть. Но он больше и тяжелее.
Наблюдение в бинокль сильно отличается от наблюдения в монитор компьютера(по крайней мере для меня). А вы для себя попробуйте наблюдать в бинокль и на экране монитора. И узнайте разницу. Определить можно только попробовав.
А чтобы глаза не "прыгали" попробуйте наблюдать в очках. Бинокли б12 и б15 позволяют. Но лучше посетить глазного врача.

Оффлайн alexis69Автор темы

  • **
  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 1
  • А ведь мог бы играть в шахматы или сочинять стихи.
    • Сообщения от alexis69
Re: Бинокль, форум?
« Ответ #29 : 03 Ноя 2019 [10:24:41] »
А вот подскажите, по каким критериям настраивать бинокль если у глаз разная острота зрения.
(Речь, естественно идет про бинокль с возможностью подстройки под "разные" глаза)
У одного +3.25, у другого + 2.75.
Ну настроил я колесиком картинку под максимальную четкость. А дальше как? На что ориентироваться? Как определить, что оба глаза настроены?
Как я понимаю, в случае близорукости - все просто. Настраивается по максимальной четкости для обеих глаз.
А вот как быть в случае далнозоркости? Ума не приложу.

Оффлайн Dmitry777

  • *****
  • Сообщений: 1 932
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от Dmitry777
Re: Бинокль, форум?
« Ответ #30 : 09 Янв 2020 [09:20:51] »
А вот как быть в случае далнозоркости? Ума не приложу.
А какая разница? Подстройку же можно как в плюс так и в минус крутить.

Вы кстати с местными любителями встречались? Пробовали в их инструменты наблюдать? Опишите во что наблюдали и каковы результаты.

Так переписываясь в интернете вы ни чего не решите.
« Последнее редактирование: 09 Янв 2020 [20:22:33] от Dmitry777 »
Самодельный ручной телескопчик 50/200 16Х,  28Х
Из того что в шкафу с всяким хламом нашёл. )))