Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Синхронизация времени  (Прочитано 2861 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн demshaxАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 1
  • Остановите Землю, я сойду!
    • Сообщения от demshax
Re: Синхронизация времени
« Ответ #20 : 16 Окт 2019 [03:42:21] »

господин 6th Book не вмешивайтесь в разговор если не понимаете сути вопроса!
С удовольствием ... что касается Вашего вопроса
еще хочу спросить, если вселенная так расширяется, что растягивает волны света, есть ли примеры растяжения промежутков во времени(периодов от расстояния) у переменных обьектов(цейфид и.т.д.)?
Насчёт цефеид не знаю, а у сверхновых растягивает. Гуглится по "stretch scale factor"
еще раз Повторюсь не надо про то что не знаете, меня интересует синхронизация и не более
 

Оффлайн СТОкрат

  • *****
  • Сообщений: 2 411
  • Благодарностей: 145
    • Сообщения от СТОкрат
Re: Синхронизация времени
« Ответ #21 : 16 Окт 2019 [09:31:59] »
меня интересует синхронизация и не более
 
Возьмите Сивухина и изучите метод синхронизации в СТО. У вас сейчас каша из синхронизации часов двух разных ИСО. Синхронизация делается для часов одной ИСО. Как вообще можно синхронизировать что-то, отсчитывая периоды? Для начала нужно быть хотя бы уверенным, что фронт волны параллелен линии между часами.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 630
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Синхронизация времени
« Ответ #22 : 16 Окт 2019 [11:02:51] »
понял Петрович, это истина похлеще Эйнштейна, вопросов нет!
а вообще по вашему делу, скажу одно! прекращайте
 пить!
Школоло ты хотя бы усилие сделай чтобы указанную ветку прочесть...там такое же школоло Петрович тоже камлал что наблюдаемый эффект противоречит сто...где его на место поставили и пояснили почему все согласуется и почему начально синхронизованные часы рассинхронизовываются.

Оффлайн DESIGNER

  • *****
  • Сообщений: 896
  • Благодарностей: 8
  • Ребята, давайте жить дружно!
    • Сообщения от DESIGNER
Re: Синхронизация времени
« Ответ #23 : 16 Окт 2019 [11:38:07] »
Вопрос: почему в синхронизации системы отчета используется отраженная волна света, а не третий независимый многолетене проверенный синхронный источник для первоначального состояния двух систем отсчета источник света? зачем такие сложности с синхронизацией если есть такие независимые ни от кого часы? переменные звезды, нейтронные звезды, и.т.д.
Если этот источник равноудален от синхронизируемых часов, то такая процедура совершенно эквивалентна эйнштейновской с отраженным сигналом. Вся проблема с синхронизацией часов в СТО в том, что эта теория считает вполне допустимой синхронизацию от сигнала источника, движущегося относительно синхронизируемых часов (естественно, сигнал испускается, когда источник совмещается с равноудаленной от часов точкой). Этот вариант синхронизации оправдан только если опираться на постулат о постоянстве скорости света. Иными словами, условия распространения сигнала синхронизации до часов в данном случае не эквивалентны, равенство времен распространения сигнала синхронизации до часов постулируется за счет опоры на инвариантность скорости света.

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: Синхронизация времени
« Ответ #24 : 16 Окт 2019 [21:00:37] »
но в любой науке мысленные эксперименты приветствуются
А розовые единороги не приветствуются и в мысленных экспериментах.
по моему это флуд со стороны модератора.
А по моему - троллинг с Вашей...

А если "Ваша процедура" разваливается при наличии хотя бы двух пульсаров (опустим вопрос о миллиардах световых лет), то самым существенным вопросом становится как выбрать/сделать нужный пульсар.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн Александр-7

  • *****
  • Сообщений: 1 006
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр-7
Re: Синхронизация времени
« Ответ #25 : 17 Окт 2019 [07:29:39] »
Для начала нужно быть хотя бы уверенным, что фронт волны параллелен линии между часами.
Вот самая главная причина из-за которой уже не возможно синхронизировать часы!

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Синхронизация времени
« Ответ #26 : 17 Окт 2019 [09:19:19] »
А бывает понятие времени без часов?

Оффлайн sergey_g

  • *****
  • Сообщений: 521
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sergey_g
Re: Синхронизация времени
« Ответ #27 : 17 Окт 2019 [10:34:03] »
Вопрос: почему в синхронизации системы отчета используется отраженная волна света, а не третий независимый многолетене проверенный синхронный источник для первоначального состояния двух систем отсчета источник света? зачем такие сложности с синхронизацией если есть такие независимые ни от кого часы? переменные звезды, нейтронные звезды, и.т.д.
Недостаточная точность синхронизации.
Точность определения моментов прихода импульсов является высокой (для пульсара PSR1937+21 ~0.3мкс).
и далее ограничения точности по тексту.
0.3мкс - достаточно грубо, для навигации это почти 90 метров.

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Re: Синхронизация времени
« Ответ #28 : 17 Окт 2019 [11:02:21] »
Недостаточная точность синхронизации.
Вы (впрочем, как и автор темы) не в курсе, что это такое, - "синхронизация часов". Это мысленный эксперимент, показывающий принципиальную возможность приведения всех покоящихся друг относительно друга инерциальных часов в такое состояние, что они будут идти синхронно. К точности вообще никакого отношения не имеет (в мысленном эксперименте - всё абсолютно точно).
Почитайте хотя бы статью в Вики: https://ru.wikipedia.org/wiki/Синхронизация_Эйнштейна

Оффлайн ulitkanasklone

  • *****
  • Сообщений: 8 645
  • Благодарностей: 280
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
Re: Синхронизация времени
« Ответ #29 : 17 Окт 2019 [14:43:53] »
зачем такие сложности с синхронизацией если есть такие независимые ни от кого часы?
Пуанкаре вроде предлагал нечто похожее для синхронизации часов ( "не времени") в разных городах. Но вопрос в точности такого метода. Можно и телеграфом засинхронизировать.
Мне нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html

Оффлайн sergey_g

  • *****
  • Сообщений: 521
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sergey_g
Re: Синхронизация времени
« Ответ #30 : 17 Окт 2019 [15:27:07] »
Вы (впрочем, как и автор темы) не в курсе, что это такое, - "синхронизация часов". Это мысленный эксперимент, показывающий принципиальную возможность приведения всех покоящихся друг относительно друга инерциальных часов в такое состояние, что они будут идти синхронно. К точности вообще никакого отношения не имеет (в мысленном эксперименте - всё абсолютно точно).
Почитайте хотя бы статью в Вики: https://ru.wikipedia.org/wiki/Синхронизация_Эйнштейна
Этот ответ типичный образец подмены предмета обсуждения столь любимый релятивистами..
zam2 - название темы внимательно прочтите, где в названии есть синхронизация часов вдобавок Эйнштейна??
И читать что занимаются мысленными экспериментами забавно, только физика тут при чем?

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Re: Синхронизация времени
« Ответ #31 : 17 Окт 2019 [16:26:07] »
Этот ответ типичный образец подмены предмета обсуждения столь любимый релятивистами..
Релятивисты - это кто такие? Философы с довольно странным набором идей (https://ru.wikipedia.org/wiki/Релятивизм)? Нет, я к таким не отношусь. Я вообще к философии отношусь весьма отстранённо.
zam2 - название темы внимательно прочтите, где в названии есть синхронизация часов вдобавок Эйнштейна??
Синхронизация часов (времени) - установившийся термин в физике. Это во-первых.
А во-вторых, автору темы было предложено описать предлагаемую им процедуру синхронизации. Если бы он это сделал, стало бы понятно, что тема не о том. Но "в ответ тишина". Может, автору следовало бы назвать тему примерно так: "Как технически реализована служба точного времени". Но тогда ей не место в разделе "Горизонты науки".
И читать что занимаются мысленными экспериментами забавно, только физика тут при чем?
Мысленный эксперимент - важнейший инструмент в руках физика. Любой эксперимент начинается с того, что он мысленный. Определяется, что можно измерить, а что нельзя. А потом уже экспериментаторы наморщивают ум и решают, как воплотить мысленный эксперимент в реальность с наименьшими потерями.

Оффлайн Александр-7

  • *****
  • Сообщений: 1 006
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр-7
Re: Синхронизация времени
« Ответ #32 : 17 Окт 2019 [19:04:00] »
Опишите, пожалуйста, предлагаемый вами способ синхронизации часов в Москве и Петербурге при помощи нейтронной звезды (пульсара).

да проще паренной репы.
И не важно, что одни часы на несколько метров ближе к пульсару, другие дальше от него?

Оффлайн СТОкрат

  • *****
  • Сообщений: 2 411
  • Благодарностей: 145
    • Сообщения от СТОкрат
Re: Синхронизация времени
« Ответ #33 : 17 Окт 2019 [20:14:54] »
меня интересует синхронизация и не более
 
к вопросу о синхронизации
 Возможно, вам будет полезно.
« Последнее редактирование: 17 Окт 2019 [20:21:32] от СТОкрат »

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: Синхронизация времени
« Ответ #34 : 17 Окт 2019 [20:39:36] »
к вопросу о синхронизации
Цитата
хотя, возможно, я ошибаюсь
Он ошибается...
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн СТОкрат

  • *****
  • Сообщений: 2 411
  • Благодарностей: 145
    • Сообщения от СТОкрат
Re: Синхронизация времени
« Ответ #35 : 17 Окт 2019 [21:06:09] »

Он ошибается...
Ну всё равно, хотя бы человек поближе ознакомится с тем, как ковыряются с этой синхронизацией.

Оффлайн ulitkanasklone

  • *****
  • Сообщений: 8 645
  • Благодарностей: 280
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
Re: Синхронизация времени
« Ответ #36 : 18 Окт 2019 [18:23:01] »
Пуанкаре в популярной статье «Измерение времени» 1898 года рассуждает об абсолютности времени и пространства. В ней он проводит мысль об одновременности событий и приходит к выводу, что это понятие относительно.

«В 1572 г. Тихо-Браге обнаружил в небе появление новой звезды. Взрыв огромной силы произошел в каком-то очень удаленном небесном светиле, но произошел много раньше, и потребовалось по меньшей мере две сотни лет, прежде чем свет от этой звезды дошел до Земли». («Измерение и Время», 1898).
  Поэтому логично задаться вопросом: когда произошёл взрыв, когда его зафиксировали на Земле или 200 лет назад, когда он действительно произошёл? 

  Пуанкаре дает несколько способов синхронизации часов: 1. Синхронизировать  часы в одном месте, а потом разнести на расстояние. 2. Синхронизировать часы в разных точках земли  по астрономическому событию, например по лунному затмению.  3. Третий способ по световым сигналам дан чуть позже в 1904 году.

Последний способ очень похож на эйнштейновский:

Пуанкаре предложил на ежегодном конгрессе искусства и науки в Сент-Луисе в 1904 году, способ синхронизации с помощью световых сигналов.
« Пусть, например, из пункта А посылается сигнал, когда часы в нем показывают время 0, а в пункте В сигнал принимается, когда часы в нем показывают время t. Часы выверены, если запаздывание, равное t представляет собой длительность передачи сигнала; чтобы это проверить, из пункта В посылается сигнал, когда часы в нем показывают время 0; в пункте А должны получить его, когда часы в нем показывают время t. Тогда показания часов согласованы. И действительно, они показывают одно и то же время в одно и то же физическое мгновение, но при условии, что оба пункта были неподвижны»

Мне нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Синхронизация времени
« Ответ #37 : 18 Окт 2019 [20:22:15] »
 Интересно, с какой минимальной погрешностью сейчас синхронизируются часы в  обсерваториях?

Оффлайн Александр-7

  • *****
  • Сообщений: 1 006
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр-7
Re: Синхронизация времени
« Ответ #38 : 18 Окт 2019 [21:01:09] »
Нашёл в интернете.
По состоянию на апрель 2015 года самыми точными атомными часами являлись часы, созданные в Национальном институте стандартов и технологий США[6]. Погрешность составила лишь одну секунду в 15 миллиардов лет.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Синхронизация времени
« Ответ #39 : 18 Окт 2019 [21:06:50] »
Это разные вещи