Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Пыль в в объективе рефрактора  (Прочитано 1052 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vperelmanАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от vperelman
Пыль в в объективе рефрактора
« : 14 Окт 2019 [11:00:33] »
 При просматриваете на сильном свету обнаружил, раньше как-то не вглядывался, где то на задней линзе или между линзами пыль. Как она там оказалась не ясно я обращаюсь с апаратурой бережно, все всегда закрыто. мы говорим о SW909. Скорее всего она там была но ее видно только при прсвечивании линзы фонарем. так вот хотел спросить это нормально? Лазять туда как то не хочется.

Оффлайн vladimir-alabai

  • *****
  • Сообщений: 1 260
  • Благодарностей: 107
    • Сообщения от vladimir-alabai
Re: Пыль в в объективе рефрактора
« Ответ #1 : 14 Окт 2019 [12:25:29] »
Если она вам не мешает ;) при наблюдении  оставьте как есть или сдуйте грушей  пыль ,  протирать и мыть лишний раз не надо
Алькор +

Оффлайн vperelmanАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от vperelman
Re: Пыль в в объективе рефрактора
« Ответ #2 : 14 Окт 2019 [12:47:43] »
Вы меня не поняли, пыль внутри. С внутренней стороны линз,  или между ними. вопрос замечали ли такое другие обладатели рефракторов.

Онлайн colonel Alex

  • *****
  • Сообщений: 1 964
  • Благодарностей: 142
  • Лучше, конечно, пять звездочек!
    • Сообщения от colonel Alex
    • Московский Астрономический Клуб
Re: Пыль в в объективе рефрактора
« Ответ #3 : 14 Окт 2019 [13:13:55] »
Вы меня не поняли, пыль внутри. С внутренней стороны линз,  или между ними. вопрос замечали ли такое другие обладатели рефракторов.
Берется узкая палочка (например - штапик, которым раньше закрепляли стекла в окнах), по длине - см. на 15 больше длинны рефрактора. На конце прикручиваете, например, поролон (чистый! - необходимо убедится что материал не оставляет следов на стекле и к нему прилипает пыль). Получается контрукция, наподобие, как палочки для ушей  ^-^ . Далее, снимаете фокусер, светите внутрь фонариком, и методом тыка снимаете пыль. Аналогичный метод видел в использовании в нашем профильном магазине.
Астрономия - вызывающий смирение и воспитывающий характер опыт.
TS APO 80 mm на AZ Pronto ,TS APO 102 mm F7 или Levenhuk МАК 150 на AZ Mount Pro., Бино: B&L 7х35, Minolta Standart 7x50, Levenhuk Sherman Pro 10x50, Celestron SkyMaster 12х60, 15х70.

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 672
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
Re: Пыль в в объективе рефрактора
« Ответ #4 : 14 Окт 2019 [13:22:24] »
Вы меня не поняли, пыль внутри. С внутренней стороны линз,  или между ними. вопрос замечали ли такое другие обладатели рефракторов.
Небольшое количество пыли на внутренних частях объектива рефрактора со временем появиться может всегда.
При термостабилизации вы открываете крышку фокусёра, смена окуляров, зеркала, так что поневоле даёте возможность  доступа пыли вовнутрь.
Не обращайте внимание, когда придёт время мыть объектив, тогда и удалите, обычно не скоро.
Годами может не случиться. :)
Это не причина для волнения.

P.S. Если кругом пыльно, то накидывайте на открытый фокусёр лёгкую тряпку типа марли, только не закутывайте (ухудшите термостабилизацию).


Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 637
  • Благодарностей: 226
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Re: Пыль в в объективе рефрактора
« Ответ #5 : 14 Окт 2019 [15:28:06] »
объектив открутить, пыль с задней стороны - сдуть грушей, на пыль между линзами - забить
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн vperelmanАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от vperelman
Re: Пыль в в объективе рефрактора
« Ответ #6 : 14 Окт 2019 [16:26:29] »
Три винта что там есть у 909-того они юстировачные или снимают обьектив?

Cicero

  • Гость
Re: Пыль в в объективе рефрактора
« Ответ #7 : 14 Окт 2019 [17:06:51] »
Три винта что там есть у 909-того они юстировачные или снимают обьектив?
Оправа здесь не юстируемая. Эти винты фиксируют оправу на трубе. Здесь посмотрите http://www.astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?t=754
Но! Без особо крайней необходимости лезть в объектив не стОит! Пара пылинок (или даже пара десятков пылинок) не идут ни в какое сравнение с возможностью внести разъюстировку. Вспомните поговорку: "Не было бабе заботы - купила баба порося".

Оффлайн Telebob

  • *****
  • Сообщений: 763
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Telebob
Re: Пыль в в объективе рефрактора
« Ответ #8 : 14 Окт 2019 [17:11:46] »
Аналогичный метод видел в использовании в нашем профильном магазине.
Ни в коем случае. Во-первых очень трудно манипулировать палочкой такой длины. А во-вторых у поролона сразу же после изготовления начинается процесс мономеризации. Он может плавно длиться годами, но все равно губка станет липкой. Отмыть этот мономер не то, что на просветленной оптике, а на оконном стекле - проблема. А присутствие небольшого количества пылинок безвредно и практически не влияет на качество. Ну неизбежно это. 

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 833
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от TM307
Re: Пыль в в объективе рефрактора
« Ответ #9 : 14 Окт 2019 [17:24:39] »
Если показывает хорошо, то не лезть. Если паритесь по этому поводу, то проведите звёздный тест.
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн Андрей Y

  • *****
  • Сообщений: 1 041
  • Благодарностей: 41
  • Чаще смотрите на звезды.
    • Сообщения от Андрей Y
Re: Пыль в в объективе рефрактора
« Ответ #10 : 14 Окт 2019 [17:46:48] »
Пыль, видимая только в свете фонаря, была, есть и будет всегда. Даже сразу после протирки.
Не надо никуда лезть, нет причин.
Кому и очковое стекло - объектив.

Оффлайн vperelmanАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от vperelman
Re: Пыль в в объективе рефрактора
« Ответ #11 : 14 Окт 2019 [19:13:26] »
сам не хочу.
-Просто интересно это что они так их там собирают. Мы тут с них пылинки здуваем а там пыль в закрытой трубе.

Оффлайн Telebob

  • *****
  • Сообщений: 763
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Telebob
Re: Пыль в в объективе рефрактора
« Ответ #12 : 15 Окт 2019 [13:53:28] »
Просто интересно это что они так их там собирают.
Да правильно они собирают в специальных боксах с фильтрами. А потом вынесли на свежий воздух и микрочастички пыли найдут как проникнуть между линзами. Не обращайте на это внимание.

Оффлайн LI

  • *****
  • Сообщений: 996
  • Благодарностей: 68
  • Пусть всегда будет Небо!
    • Сообщения от LI
Re: Пыль в в объективе рефрактора
« Ответ #13 : 15 Окт 2019 [15:51:54] »
С большинством пользователей согласен - несколько пылинок внутри ничего не значат.
А залезешь туда - ещё больше пыли внесёшь...

Можно, только зачем?  :)

Оффлайн FLar

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от FLar
Re: Пыль в в объективе рефрактора
« Ответ #14 : 11 Дек 2019 [13:30:21] »
Доброе время суток, уавжаемые ЛА!

Заказал телескоп SW 705 AZ3. Сегодня получил заказ, буквально 1 час назад. При проверке в пункте выдачи, увидел частичку, похожую на перхоть (на глаз около 1 кв. мм), на внутренней поверхности объектива. В этой теме для 909-ой трубы советовали не лезть внутрь,. Но у меня получается крупная частичка внутри.

Вопрос: сдать трубу обратно, пока не вышли 7 дней на проверку? Или с этим можно справиться (может есть умельцы в Санкт-Петербурге)?
SW BK705 AZ3

Оффлайн Telebob

  • *****
  • Сообщений: 763
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Telebob
Re: Пыль в в объективе рефрактора
« Ответ #15 : 11 Дек 2019 [16:18:51] »
Вопрос: сдать трубу обратно, пока не вышли 7 дней на проверку?
Сдайте не раздумывая. Умельцы - это понятие относительное и сомнительное. Пылинки и некое образование около 1 мм кв. - это разные вещи. Если это внутренняя поверхность объектива, то можно продуть. Если между линзами - то ни в коем случае не разбирать.  А на внутренней поверхности объектива это возможно.  Китайская девушка при сборке не одела косынку на голову. Бывает.

Оффлайн FLar

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от FLar
Re: Пыль в в объективе рефрактора
« Ответ #16 : 12 Дек 2019 [07:13:05] »
После осмотра дома с фонариком, осознал насколько велики глаза у страха  :o. Оказалось все-таки пылинка на внутренней поверхности объектива. Аккуратно снял объектив в оправе, сдул и обратно прикрутил.
Большое спасибо за советы.
SW BK705 AZ3