Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Катадиоптрик для планет  (Прочитано 11003 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Катадиоптрик для планет
« Ответ #180 : 02 Ноя 2019 [20:58:19] »
В АПо350 возможно что и были бы   углы.   
Осталось найти АПо350. :)

А чего его искать то?  Стоит и работает D=355mm F/12 для публики в планетарии Сеула (Ю.Корея).
По отзывам - очень часто,  в теплый сезон,  в сумерках,  показывает совершенно убойную детализацию планет и луны. 

VD
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Re: Катадиоптрик для планет
« Ответ #181 : 03 Ноя 2019 [12:00:41] »
В АПо350 возможно что и были бы   углы.   
Осталось найти АПо350. :)

А чего его искать то?  Стоит и работает D=355mm F/12 для публики в планетарии Сеула (Ю.Корея).
По отзывам - очень часто,  в теплый сезон,  в сумерках,  показывает совершенно убойную детализацию планет и луны. 

VD
Валерий, можно ссылочку

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 261
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Катадиоптрик для планет
« Ответ #182 : 03 Ноя 2019 [13:25:42] »
Не стоит предъявлять к ТАЛ-К завышенные требования. Получилось по-советски. На уровне Жигулей. Все ныли, но ездили. Сам проект отличный. Многим не нравились изогнутые толстые растяжки. Кое-кто даже переделал. Большое ЦЭ. Некоторые считали, что телескоп в принципе барахло, и ничего показывать толком не может.
Реально были замечания к качеству исполнения, тут уж как повезет. И юстировка оказалась многим любителям поюстировать не по зубам.
Я телескопом некоторое время пользовался и в целом принимал критику как правильную. И даже подумывал заменить. Но потом нарвался на стоячую атмосферу и просто обалдел, от того что телескоп показал по Юпитеру. И плевать на толстые растяжки и ЦЭ. Юстировку держит без проблем. Зеркало покрыто и защищено отлично, мидовское в таких же условиях буквально облезло, а на таловском ни пятнышка. Вполне рабочий инструмент. И вес мне нравился, вещь она всегда чувствуется. Не китайская жесть.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Катадиоптрик для планет
« Ответ #183 : 03 Ноя 2019 [18:26:07] »
Не стоит предъявлять к ТАЛ-К завышенные требования. Получилось по-советски. На уровне Жигулей. Все ныли, но ездили. Сам проект отличный. Многим не нравились изогнутые толстые растяжки. Кое-кто даже переделал. Большое ЦЭ. Некоторые считали, что телескоп в принципе барахло, и ничего показывать толком не может.
Реально были замечания к качеству исполнения, тут уж как повезет. И юстировка оказалась многим любителям поюстировать не по зубам.
Я телескопом некоторое время пользовался и в целом принимал критику как правильную. И даже подумывал заменить. Но потом нарвался на стоячую атмосферу и просто обалдел, от того что телескоп показал по Юпитеру. И плевать на толстые растяжки и ЦЭ. Юстировку держит без проблем. Зеркало покрыто и защищено отлично, мидовское в таких же условиях буквально облезло, а на таловском ни пятнышка. Вполне рабочий инструмент. И вес мне нравился, вещь она всегда чувствуется. Не китайская жесть.

Слишком много НО,  включая стоячую атмосферу.  В стоячей атмосфере и качество оптики куда менее важно,  чем  апертура.  Не надо вытачивать классную 400мм оптику.  Берем просто среднюю 450мм и всё.
Но,  поскольку этого нет,  надо делать как следует.  Эта система не для массового производства.  Лучше бы строгали 150мм и 200мм Максутов-Кассегрен.  Куда легче и в целом, ИМХО,  выгоднее.  И если Интесы спокойно строгали эти телескопчики без малейших проблем, то и тут было бы не напряжно.  Маркетологов не было и все определилось мнением одного человека.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Катадиоптрик для планет
« Ответ #184 : 03 Ноя 2019 [18:29:15] »
Валерий, можно ссылочку

Не можно. Я в иероглифах не силен.  У меня прямой контакт с теми,  кто проект реализовывал.  Они же и наблюдают там частенько.  Но вы можете сами поискать,  надеюсь в гугле вас не забанили.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Cicero

  • Гость
Re: Катадиоптрик для планет
« Ответ #185 : 04 Ноя 2019 [14:00:29] »
Валерий, можно ссылочку
Не можно. Я в иероглифах не силен.  У меня прямой контакт с теми,  кто проект реализовывал.  Они же и наблюдают там частенько.  Но вы можете сами поискать,  надеюсь в гугле вас не забанили.
VD - просто душка! Такой приятный собеседник!
P.S. лично я в гугле ничего по этой теме не нашел.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Катадиоптрик для планет
« Ответ #186 : 04 Ноя 2019 [20:27:03] »
Валерий, можно ссылочку
Не можно. Я в иероглифах не силен.  У меня прямой контакт с теми,  кто проект реализовывал.  Они же и наблюдают там частенько.  Но вы можете сами поискать,  надеюсь в гугле вас не забанили.
VD - просто душка! Такой приятный собеседник!
P.S. лично я в гугле ничего по этой теме не нашел.

Спасибо за лестную оценку. Но примите, пожалуйста, к сведению, что последнее, что меня в этой жизни заботит, это ваше мнение о моей приятности или там неприятности как собеседника также как и успех или неуспех ваших поисков в гугле.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Олег Парфёнов

  • *****
  • Сообщений: 1 186
  • Благодарностей: 339
  • Рефрактор - лучший телескоп!
    • Сообщения от Олег Парфёнов
Re: Катадиоптрик для планет
« Ответ #187 : 04 Ноя 2019 [21:13:57] »
P.S. лично я в гугле ничего по этой теме не нашел.
Это существует.
https://www.cloudynights.com/topic/375596-aries-356-mm-f12-doublet-fluorite-caf2-apo/
 :)
Нет зарисовки - нет и наблюдений.

Cicero

  • Гость
Re: Катадиоптрик для планет
« Ответ #188 : 04 Ноя 2019 [21:17:57] »
Это существует.
Это никто не оспаривает. Где посмотреть, что это установлено в Корее?

Cicero

  • Гость
Re: Катадиоптрик для планет
« Ответ #189 : 04 Ноя 2019 [21:19:49] »
Спасибо за лестную оценку. Но примите, пожалуйста, к сведению, что последнее, что меня в этой жизни заботит, это ваше мнение о моей приятности или там неприятности как собеседника также как и успех или неуспех ваших поисков в гугле.
Не за что. Это не от души.
Прошу прощения, но я не могу принять к сведению (хотя Вам и на это, я думаю, плевать) Ваше мнение. Потому что Вас в данной теме вообще не было до тех пор, пока не зашла речь про Клевцова. Вы же знатный тролль в темах про Тал-К. Вот и здесь отметились. Как обычно, без доказательств. И при этом ещё похамить умудряетесь. Седина в бороду?

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Катадиоптрик для планет
« Ответ #190 : 04 Ноя 2019 [21:37:52] »
Спасибо за лестную оценку. Но примите, пожалуйста, к сведению, что последнее, что меня в этой жизни заботит, это ваше мнение о моей приятности или там неприятности как собеседника также как и успех или неуспех ваших поисков в гугле.
Не за что. Это не от души.
Прошу прощения, но я не могу принять к сведению (хотя Вам и на это, я думаю, плевать) Ваше мнение. Потому что Вас в данной теме вообще не было до тех пор, пока не зашла речь про Клевцова. Вы же знатный тролль в темах про Тал-К. Вот и здесь отметились. Как обычно, без доказательств. И при этом ещё похамить умудряетесь. Седина в бороду?

Тема говенности ТАЛ-К имела корни задолго до вашего здесь появления. Так что не вам судить,  и доказательства вы сами можете найти.
Насчет же хамства: вы потому и не видели утечки мозгов, что у вас самих то ли течь, то ли вытекать нечему.  Т.е.  когда вы хамите - это ничего,  а когда вам говорят "примите ПОЖАЛУЙСТА, к сведению", то это - хамство.  Нет,  пожалуй, я все же прав,  когда предполагаю у вас течь.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 496
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Re: Катадиоптрик для планет
« Ответ #191 : 04 Ноя 2019 [21:42:35] »
Коллеги, заканчивайте

7х35

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Катадиоптрик для планет
« Ответ #192 : 04 Ноя 2019 [21:46:26] »
P.S. лично я в гугле ничего по этой теме не нашел.
Это существует.
https://www.cloudynights.com/topic/375596-aries-356-mm-f12-doublet-fluorite-caf2-apo/
 :)

Олег,

В Корее установлен не флюоритовый дублет, а триплет (с широкими промежутками) из стекол с необычным ходом дисперсии.  Такая конструкция была выбрана по той причине, что было необходимо обеспечить минимальную чувствительность объектива к изменениям температуры окружающей среды. Стекла в нем имеют КТР в 3-4 раза более низкие,  чем у флюорита. А широкие промежутки между линзами - для вентиляции.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Cicero

  • Гость
Re: Катадиоптрик для планет
« Ответ #193 : 04 Ноя 2019 [21:53:29] »
В Корее установлен не флюоритовый дублет, а триплет (с широкими промежутками) из стекол с необычным ходом дисперсии.  Такая конструкция была выбрана по той причине, что было необходимо обеспечить минимальную чувствительность объектива к изменениям температуры окружающей среды. Стекла в нем имеют КТР в 3-4 раза более низкие,  чем у флюорита. А широкие промежутки между линзами - для вентиляции.
Откуда информация?

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Катадиоптрик для планет
« Ответ #194 : 04 Ноя 2019 [21:55:49] »
В Корее установлен не флюоритовый дублет, а триплет (с широкими промежутками) из стекол с необычным ходом дисперсии.  Такая конструкция была выбрана по той причине, что было необходимо обеспечить минимальную чувствительность объектива к изменениям температуры окружающей среды. Стекла в нем имеют КТР в 3-4 раза более низкие,  чем у флюорита. А широкие промежутки между линзами - для вентиляции.
Откуда информация?

Для вас пусть будет от верблюда.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Cicero

  • Гость
Re: Катадиоптрик для планет
« Ответ #195 : 04 Ноя 2019 [21:59:38] »
Для вас пусть будет от верблюда.
Это не смешно. Вам что, ссылку жалко?

Оффлайн omelivsАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 343
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от omelivs
Re: Катадиоптрик для планет
« Ответ #196 : 13 Ноя 2019 [17:32:50] »
Ребята, спасибо, конечно за экскурс в мир телескопов), но вопрос-то был простой - что лучше покажет планеты, mak 150 или Ньютон 150? Я в свой Ньютон у Юпитера кроме двух полосочек ничего не видел, а Эрнест пишет, что в mak 150 Юпитер изобиловал подробностями...
Осталась ваша буква "И"...
SW 2001
SW Evostar 100 ED
SW Evostar 72 ED

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 261
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Катадиоптрик для планет
« Ответ #197 : 13 Ноя 2019 [18:02:36] »
Сначала был вопрос 150 против 127. В принципе, ответы были исчерпывающими.
Теперь 150 на 150?
Мак будет поинтереснее, но правильный ньютон не уступит ни в чем. Чтобы преимущество было явное, разница в апертурах должна быть процентов 30. Чтобы уж точно стоило на другую апертуру переходить, надо увеличивать ее на 50% для рефлекторов.

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 245
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Re: Катадиоптрик для планет
« Ответ #198 : 13 Ноя 2019 [18:04:53] »
...что лучше покажет планеты, mak 150 или Ньютон 150?
Всё зависит от конкретных экземпляров телескопов (их качество оптики) и умения владельца их юстировать. Телескопы практически одинаковы по экранированию и диаметру. Я на своём 150/750 видел не "две полосочки" на Юпитере, но только после хорошей юстировки. Видимо неплохой экземпляр попался до 2,8Д по звезде показывал хорошую дифкартину. :)
Во, Александр практически тоже самое написал.
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн omelivsАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 343
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от omelivs
Re: Катадиоптрик для планет
« Ответ #199 : 13 Ноя 2019 [18:18:57] »
Сначала был вопрос 150 против 127. В принципе, ответы были исчерпывающими.
Теперь 150 на 150?
Да, я уже переоринетировался на 150
Осталась ваша буква "И"...
SW 2001
SW Evostar 100 ED
SW Evostar 72 ED