Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Катадиоптрик для планет  (Прочитано 10994 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 496
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Re: Катадиоптрик для планет
« Ответ #100 : 24 Окт 2019 [17:51:33] »
Визуал на Бали был просто фантастическим - гиганский цветной 3Д-Сатурн с визуально видимым гексагоном (свидетели с форума имеются), окружённый морем спутников - я уверен что ни один АПО так не покажет, тупо не хватит света для такого разгона как был у нас.
Свидетели подтверждают!
7х35

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 216
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Катадиоптрик для планет
« Ответ #101 : 24 Окт 2019 [18:03:44] »
Море спутников ? 
 Это поэтическая гипербола   или   можно  их  количество назвать точнее?  Для отчетности.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Катадиоптрик для планет
« Ответ #102 : 24 Окт 2019 [20:00:00] »
Визуал на Бали был просто фантастическим - гиганский цветной 3Д-Сатурн с визуально видимым гексагоном (свидетели с форума имеются), окружённый морем спутников - я уверен что ни один АПО так не покажет, тупо не хватит света для такого разгона как был у нас.
Свидетели подтверждают!
Что, прям шестигранник было видно визуально ? Какое увеличение ставили ?

Я видел лишь раз на закате в идельный сиинг на Цейсс-600.
Я видел всё небо !

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 216
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Катадиоптрик для планет
« Ответ #103 : 24 Окт 2019 [20:31:04] »
  Да,  хотелось бы  и про это услышать.
  350мм ,  планка снижается.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 192
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: Катадиоптрик для планет
« Ответ #104 : 24 Окт 2019 [21:36:04] »
Визуал на Бали был просто фантастическим - гиганский цветной 3Д-Сатурн с визуально видимым гексагоном (свидетели с форума имеются), окружённый морем спутников - я уверен что ни один АПО так не покажет, тупо не хватит света для такого разгона как был у нас.
Свидетели подтверждают!
Что, прям шестигранник было видно визуально ? Какое увеличение ставили ?

Я видел лишь раз на закате в идельный сиинг на Цейсс-600.
Как у рыбаков. "А я вчера вот та-а-а-кую поймал!".
Ставлю на Левиафана.
Самому только раз совершенно потрясающий Сатурн в ньютоновскую качественную 10"-ку выдался, давно уже. Без гексагона. Атмосфера, собака, рулит.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Re: Катадиоптрик для планет
« Ответ #105 : 24 Окт 2019 [22:50:04] »
Сергей, как это так! А кто тогда рассказывал про «планетный ньютон» как о сильном оружии против апо?)

Дык, это про визуал!  :) А я, не визуальщик)
Мой рецепт визуального ньютона-апокиллера всё ещё актуален) Но пока его ещё никто не построил, хотя мне кажется работы ведутся)
Я для себя давно понял что если в наших краях даже с фото-планетингом напряжёнка, то визуал можно вообще не начинать.
(Сугубо личное мнение, ну, может кроме Луны..)

Поэтому, смысл нашего фото - найти золотую середину между апертурой и транспортабельностью.
И по моему глубокому убеждению, я её нашёл в 14" ШК.

Нет абсолютно никаких предпосылок что не-стационарный телескоп любой апертуры, сможет порвать С14.
Причём в любой астрофото-области.

Это самый универсальный аппарат.

Планеты на С14 - без комментариев, "доказано лучшими собаководами".
Могу снимать с 4х-метровым фокусом на огромном масштабе мельчайшие галактики.
Могу увеличить поле с родным F/7 редуктором и получить параметры классического Ричи - поле будет плоским даже на FullFrame.
Могу поставить гиперстар, получить абсолютный DeepSky-киллер со светосилой F/1.9 и снимать кучу объектов за одну ночь! Даже на FF!
Если бы было Солнце активное, я бы наверное раздобыл 14" ERF и сделал Sun-killer.

Визуал на Бали был просто фантастическим - гиганский цветной 3Д-Сатурн с визуально видимым гексагоном (свидетели с форума имеются), окружённый морем спутников - я уверен что ни один АПО так не покажет, тупо не хватит света для такого разгона как был у нас.
Здесь же я даже не пробую визуалить планеты, понятно что ничего не выйдет.
Только эту небольшую область - визуал планет в широтах с не-фонтан-сиингом, можно оставить на откуп АПО.
Конечно, большие классические добы с большим полем тоже имеют свою нишу, но, - визуал меня не интересует)
В остальном царит Гегемония С14  ;D
Каждому новичку мерещится, что он познал истину и сейчас революцию произведет.
Но, сколько лет прошло, а лучшие аматерские фото с нестационарных сетапов сделаны совершенно не с С-14, не с Расой и не с Гиперстарами.
Дружище, давай ссылки..

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 882
  • Благодарностей: 1003
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Re: Катадиоптрик для планет
« Ответ #106 : 24 Окт 2019 [23:44:02] »
Ответим каждому!)

Каждому новичку мерещится, что он познал истину и сейчас революцию произведет.
Но, сколько лет прошло, а лучшие аматерские фото с нестационарных сетапов сделаны совершенно не с С-14, не с Расой и не с Гиперстарами.
Просто упоротых Ньютонщиков готовых снимать объект по 48 часов чисто статистически на пару порядков больше "светосильщиков").
Я себе такую роскошь позволить не могу, пришлось взять гиперстар)
Плюс сейчас с появлением мелкопиксела светосильные системы выходят на первый план, время - главный ресурс.

PS. А если С14 ставится стационарно он вполне себе выходит на топовый уровень https://www.astrobin.com/users/jhayes_tucson/

Море спутников ?
 Это поэтическая гипербола   или   можно  их  количество назвать точнее?  Для отчетности.
Кто же их считать то будет)) Но кое что для отчётности имеется.
Вот технические кадры, до юстировки (и это только ближайшее окружение): Рея, Диона, Энцелад, Тефия и даже Мимас (400км)





Что, прям шестигранник было видно визуально ? Какое увеличение ставили ?
Гексагон был явно виден как круглая контрастная область. БЕЗ углов.
Если честно, за увеличение не ручаюсь, окуляры были не мои, но 5 или 6 мм ставили, итого на 4-х метрах получается около 800 крат.
« Последнее редактирование: 25 Окт 2019 [00:02:55] от GraY25 »
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Катадиоптрик для планет
« Ответ #107 : 25 Окт 2019 [00:04:22] »

Просто упоротых Ньютонщиков готовых снимать объект по 48 часов чисто статистически на пару порядков больше "светосильщиков").
Я себе такую роскошь позволить не могу, пришлось взять гиперстар)
Плюс сейчас с появлением мелкопиксела светосильные системы выходят на первый план, время - главный ресурс.

Дык, я про это и пишу. Сумма прописных истин  про время, как основной ресурс в сочетании с прописной истиной про относительное отверстие трактуется, как истина абсолютная. Причем еще не получив ни одной безупречной картинки и не проведя ни одного серьезного астровыезда по дипскаю. :)
Если что - я себе RASA 8" покупаю, то есть я не противник ни Селестрона, ни светосильной оптики.
Только я халявы не жду.

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 496
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Re: Катадиоптрик для планет
« Ответ #108 : 25 Окт 2019 [01:09:25] »
Если честно, за увеличение не ручаюсь, окуляры были не мои, но 5 или 6 мм ставили, итого на 4-х метрах получается около 800 крат.

была вся линейка делосов, вроде самый ходовой был 6мм
7х35

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Катадиоптрик для планет
« Ответ #109 : 25 Окт 2019 [01:59:39] »
Успех C14 показывает, что даже теоретически весьма плохой катадиоптрик - с тонкой пластинкой из витринного стекла, асферикой и зональными ошибками, заметным сферохроматизмом и даже пресловутым ребристым ГЗ вполне может давать приличные результаты, если качество конкретного экземпляра приличное, он хорошо съюстирован и остужен.

Это показывает, для ряда работ катадиоптрик в высоком смысле просто не нужен, т.к. C14 не тот катадиоптрик, катадиоптричность которого ведёт к лучшему относительно чистого рефлектора качеству, а такой, в котором катадиоптричность даёт лишь малые габариты и дешевизну.

Если сделать Клевцов-2 тщательно, а не как делалась основная масса ТАЛ-К, то он наверняка будет лучше, т.к. короткая открытая труба будет легко продуваться, сферохроматизм будет много меньше даже при ГЗ в районе 1:1,8 и, соответственно, меньшем ЦЭ.

Оффлайн Клевцов Юрий Андреевич

  • *****
  • Сообщений: 1 209
  • Благодарностей: 117
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Клевцов Юрий Андреевич
Re: Катадиоптрик для планет
« Ответ #110 : 25 Окт 2019 [02:52:53] »
Если сделать Клевцов-2 тщательно, а не как делалась основная масса ТАЛ-К, то он наверняка будет лучше, т.к. короткая открытая труба будет легко продуваться, сферохроматизм будет много меньше даже при ГЗ в районе 1:1,8 и, соответственно, меньшем ЦЭ.

Да это и не требует доказательства, только вот найдутся ли теперь в нашем отечестве охотники его выпускать?
На тот случай, если всё-таки найдутся, могут рассчитывать на всяческое содействие с моей стороны.

Оффлайн Yuri P.

  • *****
  • Сообщений: 3 531
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
Re: Катадиоптрик для планет
« Ответ #111 : 25 Окт 2019 [02:56:01] »
Тебе лучше не знать о том какой 20" ШК Мид монстр
днем сей монстр мог впечатлить, ночью же он был ни чем... :facepalm:

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 623
  • Благодарностей: 225
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Re: Катадиоптрик для планет
« Ответ #112 : 25 Окт 2019 [07:13:09] »
ночью же он был ни чем...
Можно подробней про проблемы девайса? Не уж то "дер вниз енд не стоит"?
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Катадиоптрик для планет
« Ответ #113 : 25 Окт 2019 [07:16:05] »
Гексагон был явно виден как круглая контрастная область. БЕЗ углов.
Тогда считай что и не видели. :) Я прям уголок гайки видел ! Правда всего-лишь раз. (
Я видел всё небо !

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Катадиоптрик для планет
« Ответ #114 : 25 Окт 2019 [07:17:19] »
Если что - я себе RASA 8" покупаю
RIP ;D
Я видел всё небо !

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 623
  • Благодарностей: 225
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Re: Катадиоптрик для планет
« Ответ #115 : 25 Окт 2019 [08:07:31] »
Гексагон был явно виден как круглая контрастная область. БЕЗ углов.
Тогда считай что и не видели. :) Я прям уголок гайки видел ! Правда всего-лишь раз. (
Гексагон через с14
Обратите внимание на к-во спутников :)
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 216
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Катадиоптрик для планет
« Ответ #116 : 25 Окт 2019 [08:38:04] »
Гексагон был явно виден как круглая контрастная область. БЕЗ углов.
  - Скажите, Ляпсус, - спросил Персицкий, - какие, по-вашему, шакалы?
- Да знаю я, отстаньте!
- Ну, скажите, если знаете!
- Ну, такие... В форме змеи.


 
« Последнее редактирование: 25 Окт 2019 [08:43:20] от leviathan »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 882
  • Благодарностей: 1003
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Re: Катадиоптрик для планет
« Ответ #117 : 25 Окт 2019 [09:16:36] »
Речь не о том, видно ли углы гексагона в С14.
Если кто-нибудь из высказывающихся удосужился посчитать угловой размер этих зон, он бы увидел что они находятся на грани теоретической разрешающей способности 350-мм апертуры. А значит и видны могут быть только в теоретических лабораторных условиях, "в вакууме", итд.
На фото они отлично видны из-за эффекта "super-resolution" при стеке кучи кадров.

Речь о том что ШК, особенно в версии HD, прекрасно справляются с подавляющим большинством задач любителя астрономии.:

* Лунно-Планетно-Солнечное фото.
* Дипскай-фото с субпиксельным разрешением (в прямом фокусе)
* Классическое дипскай-фото на 1 секунде. Как с Ричи, с плоским полем вплоть до ФФ.
* Широкопольное фото на высокой светосиле с гиперстаром (тут он полностью убивает все фото-Апо)

По всем этим пунктам ШК позволяет получить самые высокие (лучшие) результаты, на большой апертуре.

Не лучшие, но очень хорошие результаты также в следующих областях:

* Обычный дипскай-визуал (просто, поле меньше чем у Доба)
* Визуал планет в местах с хорошим сиингом. (тут он бьёт Апо за счёт апертуры) Некоторая потеря контраста с лихвой компенсируется бОльшим увеличением и разрешением.

Неохваченными остаются только 2 области.:

* Вы продвинутый любитель дипскай-визуала, и вам нужен 16"-20" доб с огромным полем.
* Вы любитель повизуалить планеты, но живёте в наших болотах, в этом случае 120-150мм Ед-Апо, будет лучшим выбором.

И конечно, ШК ультрамобилен на любой апертуре.
К примеру 180мм Апо, - это уже памятник.

Успех C14 показывает, что даже теоретически весьма плохой катадиоптрик - с тонкой пластинкой из витринного стекла, асферикой и зональными ошибками, заметным сферохроматизмом и даже пресловутым ребристым ГЗ вполне может давать приличные результаты, если качество конкретного экземпляра приличное, он хорошо съюстирован и остужен.

Это показывает, для ряда работ катадиоптрик в высоком смысле просто не нужен, т.к. C14 не тот катадиоптрик, катадиоптричность которого ведёт к лучшему относительно чистого рефлектора качеству, а такой, в котором катадиоптричность даёт лишь малые габариты и дешевизну.

Если сделать Клевцов-2 тщательно, а не как делалась основная масса ТАЛ-К, то он наверняка будет лучше, т.к. короткая открытая труба будет легко продуваться, сферохроматизм будет много меньше даже при ГЗ в районе 1:1,8 и, соответственно, меньшем ЦЭ.

Вот тут согласен со всем.
Качественный К2-350 был бы очень интересным и достаточно универсальным аппаратом.
Но как обычно дьявол в деталях - единичный экземпляр будет стоить не меньше С14..
А внутреннего рынка нет!!
Так что, родиться это может сразу только в глобальных масштабах - как например Officina Stellare, CFF Telescopes итд - небольшие компании, но вполне себе имеющие дольку мирового рынка.
« Последнее редактирование: 25 Окт 2019 [10:09:03] от GraY25 »
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Катадиоптрик для планет
« Ответ #118 : 25 Окт 2019 [11:38:15] »
Так что, родиться это может сразу только в глобальных масштабах - как например Officina Stellare, CFF Telescopes итд - небольшие компании, но вполне себе имеющие дольку мирового рынка.
Есть некоторые сомнения в этом рынке. Сайты конечно полны, даже у некоторых любителей на руках есть. Официна до институциональных макетостроителей доходит.

А как коммерция, то приехали - то RASA, а то и вообще гараж Гиперстаров (Exo). Ну или наоборот - сверхдорогие эксклюзивы, не любительские (ATLAS).
Реально на рынке заметна ASA, но они катадиоптриками не страдают - не до того, даже мелкие рефлекторы свернули.

ТАЛ350К не мог стоить менее 400 т.р. на момент сворачивания производства ТАЛ250К пару лет назад. Скорее 500.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Катадиоптрик для планет
« Ответ #119 : 25 Окт 2019 [11:49:40] »
Кривое темное убожество (Тал К)  , нафиг не нужен, ни за 500, ни за 300..
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel