Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Происхождение хлорофилльного фотосинтеза  (Прочитано 3540 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dioksan

  • *****
  • Сообщений: 785
  • Благодарностей: 108
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dioksan
Тогда у вас должен быть резервуар запасающий кислород.

А вы всё это задумали что бы побыстрее от него избавиться.
К слову сказать вообще не понятно как вы собираетесь восстанавливать кислород протонами от автопротолиза воды.
Ньютоны 20"F/4, sw3015, sw2001, Gso 8"F/4; ахромат 102

https://vk.com/myskygazing
органик синтетик
Пиу! Пиу! Пыщ! Пыщ! Пыщ!

Оффлайн CombinatorАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 401
  • Благодарностей: 74
    • Сообщения от Combinator
Тогда у вас должен быть резервуар запасающий кислород.

Дык, он есть называется вода.

К слову сказать вообще понятно как вы собираетесь восстанавливать кислород протонами от автопротолиза воды.

https://elementy.ru/novosti_nauki/432967/Genomy_novootkrytykh_tsianobakteriy_svidetelstvuyut_o_pozdnem_poyavlenii_kislorodnogo_fotosinteza
См. Рис. 3.

Оффлайн Dioksan

  • *****
  • Сообщений: 785
  • Благодарностей: 108
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dioksan
Дык, он есть называется вода.
Молекулярный кислород (или другие его соединения или формы способные к окислению).

Напишите уравнения, а то пока вы втираете дичь.
Ньютоны 20"F/4, sw3015, sw2001, Gso 8"F/4; ахромат 102

https://vk.com/myskygazing
органик синтетик
Пиу! Пиу! Пыщ! Пыщ! Пыщ!

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Тогда у вас должен быть резервуар запасающий кислород.

А вы всё это задумали что бы побыстрее от него избавиться.
К слову сказать вообще не понятно как вы собираетесь восстанавливать кислород протонами от автопротолиза воды.

А Атмосфера не подойдет?

Оффлайн CombinatorАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 401
  • Благодарностей: 74
    • Сообщения от Combinator
Молекулярный кислород (или другие его соединения или формы способные к окислению).

Напишите уравнения, а то пока вы втираете дичь.

Зачем хранить именно молекулярный кислород? Это вредно для здоровья.


Оффлайн CombinatorАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 401
  • Благодарностей: 74
    • Сообщения от Combinator
А Атмосфера не подойдет?

Тоже хороший вариант. :)

Оффлайн Dioksan

  • *****
  • Сообщений: 785
  • Благодарностей: 108
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dioksan
Ещё раз, напишите уравнения реакций того что вы предлагаете.
Ньютоны 20"F/4, sw3015, sw2001, Gso 8"F/4; ахромат 102

https://vk.com/myskygazing
органик синтетик
Пиу! Пиу! Пыщ! Пыщ! Пыщ!

Оффлайн CombinatorАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 401
  • Благодарностей: 74
    • Сообщения от Combinator
Ещё раз, напишите уравнения реакций того что вы предлагаете.

Ну например, так:
внешняя энергия (фотоны) + 2(H2O) => 4p + 4e + 2O2
4p + 4e + 2O2 + ADP + AMP  => 3(H2O) + ATP
 

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 627
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
дык вы ее в процессе фотосинтеза окисляете ? не?

Беспокоитесь, что её всю разберут на протоны? :)
Там всё хорошо, периплазматическая мембрана для воды полупроницаема.
не бывает так что бы в одном месте в одно т тоже время что то одновременно окислялось и тут же восттанавливалось... нет ни в природе, ни в технике таких устройств... а схемы я не вижу , что бы понять цепи переноса электронов протонов, интермедиатов

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 627
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Ёще раз, вы не получите энергии таким способом, у вас на входе и на выходе одно и тоже.

Представьте, что у вас есть водонапорная башня из которой можно спускать воду в нижний водоём, а потом качать её обратно наверх с помощью насоса. Пока вода льётся вниз, можно использовать турбину для генерации электрического тока. Вы можете сливать воду вниз, генерируя ток, а потом с использованием насоса на солнечных батареях поднимать её обратно на вершину башни. К вечеру система может оказаться равно в том же состоянии, что и утром, но при этом мы весь день вырабатывали энергию и могли её запасать, например,заряжая аккумуляторную батарею.


камерад - не надо неуместных аналогий... у вас химический реактор с какталлизаторами (в виде молекулярных машин)... катализаторам совершенно похрену в какую сторону работать  - для того что бы была работа в одну сторону нужен постоянный перенос продукции из зоны реактора в безопасное место, лиюо за счет затрат энергии создания механизмов типа храповика (обратного клапана)... Что у вас получается реактор произвел протоны и кислород... вы говорите нене - кислород опасен нам подавай снова воду вместо кислорода - ну вот как только подали снова воду восстановлением кислорода протонами -все закончилось и накопление энергии ... это изящный способ подогретьь вселенную...Либо где-то должен транспортироваться и накапливаться кислород в другой компартамент (не люмен),либо  либо преобразовать в другой менее опасный окислитель (с некотрой потерей потенциала), против воздействия котрого создана репрация (тоже с затратами энергии)

Оффлайн CombinatorАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 401
  • Благодарностей: 74
    • Сообщения от Combinator
не бывает так что бы в одном месте в одно т тоже время что то одновременно окислялось и тут же восттанавливалось... нет ни в природе, ни в технике таких устройств... а схемы я не вижу , что бы понять цепи переноса электронов протонов, интермедиатов

Ссылку на пример схемы я выше уже давал. А если хочется понять глубже, прочитайте для начала книжку М.Никитина, её можно найти в и-нете.   

Оффлайн Dioksan

  • *****
  • Сообщений: 785
  • Благодарностей: 108
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dioksan
внешняя энергия (фотоны) + 2(H2O) => 4p + 4e + 2O2
Проблемы с коэффициентами
4p + 4e + 2O2 + ADP + AMP  => 3(H2O) + ATP
Какая то дичь
Ньютоны 20"F/4, sw3015, sw2001, Gso 8"F/4; ахромат 102

https://vk.com/myskygazing
органик синтетик
Пиу! Пиу! Пыщ! Пыщ! Пыщ!

Оффлайн CombinatorАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 401
  • Благодарностей: 74
    • Сообщения от Combinator

камерад - не надо неуместных аналогий... у вас химический реактор с какталлизаторами (в виде молекулярных машин)... катализаторам совершенно позрену в какую сторону работать  - для того что бы была работа в одну сторону нужен постонянный перенос продукции из зоны реактора в безоасное место... Что у вас получается реактор произвел протоны и килород... вы говорите нене - кислород опасен нам подавай снова воду вместо кислорода - ну вот кактолько подали снова воду восстановлением протонов и кислорода -все закончилось и накопление энергии ... это изящный способ подогретьь вселенную...Либо где-то должен накапоиваться кислород, либо другой окислитель -

Кислород можно либо выплюнуть во внешнюю среду, либо убрать в воду, использовав свободную энергию этой реакции, например, для запасения АТФ. Что тут, собственно, непонятно? Но даже если кислород ушёл из клетки, он всё равно никуда не делся с планеты Земля, и может быть потом использован какой-нибудь аэробной бактерией или, скажем, животным, как источник свободной энергии. В таймфрейме сотен тысяч лет уровень кислорода в атмосфере примерно один и тот же, он нигде не накапливается, а просто циркулирует в океане и атмосфере.

Оффлайн CombinatorАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 401
  • Благодарностей: 74
    • Сообщения от Combinator
внешняя энергия (фотоны) + 2(H2O) => 4p + 4e + 2O2
Проблемы с коэффициентами

ОК,
внешняя энергия (фотоны) + 2(H2O) => 4p + 4e + O2

Какая то дичь

А с коэффицентами всё тип-топ? :)
4p + 4e + O2 + ADP + AMP  => 3(H2O) + ATP


Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 627
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
не бывает так что бы в одном месте в одно т тоже время что то одновременно окислялось и тут же восттанавливалось... нет ни в природе, ни в технике таких устройств... а схемы я не вижу , что бы понять цепи переноса электронов протонов, интермедиатов

Ссылку на пример схемы я выше уже давал. А если хочется понять глубже, прочитайте для начала книжку М.Никитина, её можно найти в и-нете.
Речь я так понимаю идет об этой схеме?



камерад ...это все хорошо нарисовано...но по текущим гипотезам респирация (правая часть  схемы) более эволюционно молодая чем фотосинтез - соответственно  и схема показывает текущее состояние дел (когда есть в атмосфере кислород и наработаны  механизмы защиты)... кроме того из схемы непонятно как в переносится и где хранится нараьотанный в строме кислород (вы же заметили что он яд) и его  в атомосфере нет

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 627
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Ещё раз, напишите уравнения реакций того что вы предлагаете.

Ну например, так:
внешняя энергия (фотоны) + 2(H2O) => 4p + 4e + 2O2
4p + 4e + 2O2 + ADP + AMP  => 3(H2O) + ATP


Вы уж тогда подписывайте где чего происходит
внешняя энергия (фотоны) + 2(H2O) => 4p + 4e + 2O2 (на внутренней мембране тилакоида днем кислород накапливается в люмене, и там же протоны) ? правильно
4p + 4e + 2O2 + ADP + AMP  => 3(H2O) + ATP (на внешней мембране в строме ночью) ... Допустим электроны переносятся хинонами от фотосистем с центрам респирации.. Допустим что протоны выносятся из люмена в строму с помощью атф синтазу (но тогда не будут обратный синтазы работать - кактализаторы только ускоряют процесс установления термодинамического равновесия - то есть обратный процесс восстановления кислорода в строме в сыетовой фазе  должен быть быстрым и некаталитичеким )...Пусть так а что с кислороодм..Где он накапливается ? 

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 627
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Какая то дичь
дичи там нет - он просто упустил фосфат ионы... но это ерунда... неерунда в  совместно два обратных процесса идти не могут - ктализаторы ускоряют но не изменят направление реакций...чото он недописывает тут

Оффлайн CombinatorАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 401
  • Благодарностей: 74
    • Сообщения от Combinator
Речь я так понимаю идет об этой схеме?

камерад ...это все хорошо нарисовано...но по текущим гипотезам респирация (правая часть  схемы) более эволюционно молодая чем фотосинтез - соответственно  и схема показывает текущее состояние дел (когда есть в атмосфере кислород и наработаны  механизмы защиты)...

А я разве где-то утверждал, что кислородное дыхание появилось одновременно с оксигенным фотосинтезом?

кроме того из схемы непонятно как в переносится и где хранится нараьотанный в строме кислород (вы же заметили что он яд) и его  в атомосфере нет

Кислород в атмосфере есть вот уже более 2 млрд. лет, по моему, торг здесь неуместен. :)
В организме для его переноса, очевидно, есть разные способы, например у млеков его переносит не безизвестный гемоглобин.
 


Оффлайн Dioksan

  • *****
  • Сообщений: 785
  • Благодарностей: 108
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dioksan
Осталось понять где это всё происходит и как сюда впихнуть автопротолиз воды.
дичи там нет - он просто упустил фосфат ионы... но это ерунда... неерунда ыв том что это реакция все равно каталитическая , должны быть какие-то ферменты, причем ьыстрые, и должны отличаться от АТФ-синтазы (потому как совместно два обратных процесса идти не могут)...чото он недописывает тут
там и без неправильных уравнений был неверный посыл.
Ньютоны 20"F/4, sw3015, sw2001, Gso 8"F/4; ахромат 102

https://vk.com/myskygazing
органик синтетик
Пиу! Пиу! Пыщ! Пыщ! Пыщ!

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 627
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
А я разве где-то утверждал, что кислородное дыхание появилось одновременно с оксигенным фотосинтезом?
как тогда эта схема работает ?
Кислород в атмосфере есть вот уже более 2 млрд. лет, по моему, торг здесь неуместен.
но вы же строите гипотезу появления кислородного синтеза, когда кислорода еще нет?
В организме для его переноса, очевидно, есть разные способы, например у млеков его переносит не безизвестный гемоглобин.
а у бактерий - изобретателей ФС из люмена в строму, и далее за пределы бактерии как переносился кислород - а он же должен переносится дабы не отравить бактерию


ИМХО


Схема не то шо неправильная - она усредненная по суточному ритму...Дык с этим никто и не спорит...но в отдельно взятый момент времени работает только часть схемы...
« Последнее редактирование: 11 Окт 2019 [18:45:33] от mbrane »