Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Метеорные потоки. Что и с чем едят...  (Прочитано 2454 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн @k@DElpherАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 195
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от @k@DElpher
    • Портфолио
Много где видел и слышал: "лириды, персииды".... И что типа это метеоритные потоки.... Я так полагаю, что это не просто падающие метеориты, а что то другое. В обще вкратце объясните сущность этого явления(что, куда и как летит) и как это дело наблюдают....
У меня 10" в толщину.

Оффлайн Net

  • *****
  • Сообщений: 2 114
  • Благодарностей: 2
  • Галéта Антон
    • Skype - galeta_anton
    • Сообщения от Net
Re: Метеорные потоки. Что и с чем едят...
« Ответ #1 : 06 Июл 2006 [19:21:12] »
Не метеоритные, а метеорные потоки. Земля просто проходит через орбиты комет, которые и породили рой частиц. Такие потоки наблюдаются несколько раз в году. Названия (лириды, дракониды, персеиды, леониды и т.п.) происходят от названия созвездия, в каком находится радиант потока.

Вот с ходу на астролабе нашел http://astrolab.ru/cgi-bin/manager.cgi?id=50, но там довольно убого. Существуют целые календари на год по всем метеорным потокам, там все очень расписано.

p.s. http://www.ssga.ru/erudites_info/astronomy/astronomia_0240_0550/0430.html
и картинка оттуда.

p.p.s. вот еще темка: https://astronomy.ru/forum/index.php?board=6;action=display;threadid=803

p.p.p.s Вот нашел календарь на 2006, но не знаю, есть ли там про потоки  :-[
http://astrogalaxy.ru/download/AstrK_2006.zip
« Последнее редактирование: 06 Июл 2006 [20:21:55] от Net »
Себя узнаешь издалека :)

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 149
    • Сообщения от AAV
Re: Метеорные потоки. Что и с чем едят...
« Ответ #2 : 06 Июл 2006 [21:09:17] »
Цитата
В обще вкратце объясните сущность этого явления(что, куда и как летит) и как это дело наблюдают....
Календарь метеорных потоков на 2006 год http://www.imo.net/calendar/russian/2006
Наблюдение метеорных потоков http://zvezdohod.narod.ru/Stat/meteor_potok.htm

Оффлайн @k@DElpherАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 195
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от @k@DElpher
    • Портфолио
Re: Метеорные потоки. Что и с чем едят...
« Ответ #3 : 07 Июл 2006 [19:40:19] »
Ух-ты... Вещь! Теперь понятно=)
У меня 10" в толщину.

Оффлайн svv

  • ****
  • Сообщений: 458
  • Благодарностей: 2
  • Смотри на Небо и береги Землю!
    • Сообщения от svv
Re: Метеорные потоки. Что и с чем едят...
« Ответ #4 : 08 Июл 2006 [10:25:32] »
Ближе к середине августа (числа 12-14 ) постарайтесь проследить за Персеидами. Если нарветесь на максимум потока или вблизи него, то тогда уж точно поймете, что это за "ВЕЩЬ"!!! Это надо хотя-бы один раз увидеть, чем 1000 раз услышать. Наблюдать лучше под утро и там, где потемнее, тогда эффект гарантирован.
... с  уважением, Владимир.

Оффлайн feraj

  • *****
  • Сообщений: 2 317
  • Благодарностей: 948
  • Когда нам понадобится ваше мнение, вам его сообщат
    • Сообщения от feraj
    • Астрономия в Новосибирске
Re: Метеорные потоки. Что и с чем едят...
« Ответ #5 : 08 Июл 2006 [15:37:20] »
Ближе к середине августа (числа 12-14 ) постарайтесь проследить за Персеидами. Если нарветесь на максимум потока или вблизи него, то тогда уж точно поймете, что это за "ВЕЩЬ"!!! Это надо хотя-бы один раз увидеть, чем 1000 раз услышать. Наблюдать лучше под утро и там, где потемнее, тогда эффект гарантирован.

В этом году максимум Персеид пройдет при Луне, что снизит количество замечаемых метеоров в 2-3 раза.

Оффлайн Som89

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Som89
Re: Метеорные потоки. Что и с чем едят...
« Ответ #6 : 11 Июл 2006 [13:14:36] »
А что хоть примерно ожидать увидеть? Просто не хочу, чтобы из-за моего незнания наблюдения не удались. Как часто в среднем пролетают метеоры? На каком расстоянии от радианта их можно увидеть? Сколько по времени виден отдельный метеор? А то тоже собрался в августе в деревню, вот и хочу там понаблюдать всего по максимуму.
С уважением, Семён Турчихин.

Celestron FirstScope 114 EQ
Труба "Турист-3" 20х50

Оффлайн feraj

  • *****
  • Сообщений: 2 317
  • Благодарностей: 948
  • Когда нам понадобится ваше мнение, вам его сообщат
    • Сообщения от feraj
    • Астрономия в Новосибирске
Re: Метеорные потоки. Что и с чем едят...
« Ответ #7 : 11 Июл 2006 [14:11:42] »
А что хоть примерно ожидать увидеть? Просто не хочу, чтобы из-за моего незнания наблюдения не удались. Как часто в среднем пролетают метеоры? На каком расстоянии от радианта их можно увидеть? Сколько по времени виден отдельный метеор? А то тоже собрался в августе в деревню, вот и хочу там понаблюдать всего по максимуму.

Количество метеоров зависит от времени наблюдения (под утро их число обычно возрастает), вне максимумов крупных потоков и без Луны можно рассчитывать на 5-10 метеоров в час вечером и 10-20 утром.
От Персеид при хорошем деревенском небе в этом году 12-13 августа с учетом Луны  можно ожидать 20-40 метеоров в час (в зависимости от того, насколько хорошо попадете в максимум). Плюс около 5 метеоров от других потоков и спорадического фона.
Все вышесказанное относится, разумеется, к непрерывному наблюдению метеоров. Если смотреть урывками между телескопом, то их будет видно гораздо меньше.

Оффлайн Net

  • *****
  • Сообщений: 2 114
  • Благодарностей: 2
  • Галéта Антон
    • Skype - galeta_anton
    • Сообщения от Net
Re: Метеорные потоки. Что и с чем едят...
« Ответ #8 : 11 Июл 2006 [14:12:46] »
А что хоть примерно ожидать увидеть? Просто не хочу, чтобы из-за моего незнания наблюдения не удались. Как часто в среднем пролетают метеоры? На каком расстоянии от радианта их можно увидеть? Сколько по времени виден отдельный метеор? А то тоже собрался в августе в деревню, вот и хочу там понаблюдать всего по максимуму.
Пролетающие и ярко вспыхивающие метеоры видно как полоски, которые быстро разгораются и быстро тухнут. Зависит все от величины падающего тела, но в большинстве именно молниеносная не очень яркая вспышка. Как часто? Зависит от интенсивности потока, а кол-во видимых и от засветки. Если в деревне, то для среднестатистического потока пролетает от 1 до 3-4 в минуту. Конечно бывает больше, бывает меньше. плотность метеорного "туннеля", через который проходит Земля, не описывается ничем.
Цитата
Сколько по времени виден отдельный метеор?
Ну в среднем от 0.05 до 0.2 сек.. Бывают и яркие, они дольше. Тоже зависит от величины тела.
И чем больше тело, тем реже оно будет попадаться.
Себя узнаешь издалека :)

Оффлайн ched

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Благодарностей: 18
    • Skype - chestd
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ched
Re: Метеорные потоки. Что и с чем едят...
« Ответ #9 : 15 Июл 2006 [09:08:12] »
Net, от 1 до 3-4 в минуту - это для крупных потоков, которые можно по пальцам одной руки пересчитать.