Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Двухдюймовый ОIII  (Прочитано 3272 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Podarok

  • Гость
Re: Двухдюймовый ОIII
« Ответ #20 : 09 Июл 2006 [00:54:28] »
А вот у нас погода хорошая, но я давно ничего астрономического не покупал.  ;)

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 011
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Двухдюймовый ОIII
« Ответ #21 : 09 Июл 2006 [16:26:58] »
А вот у нас погода хорошая, но я давно ничего астрономического не покупал.  ;)

Это ты зря так!  Покупать надо вне зависимости от погоды!  Никуда не денется,  зато когда придет,  все будет на мази,  и не будет сожалений типа фильтр приехал,  а погода уехала.  раньше надо было покупать!  ;)
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

tlgleonid

  • Гость
Re: Двухдюймовый ОIII
« Ответ #22 : 10 Июл 2006 [11:35:49] »
Берите не тот у которого полосы уже, а у которого эти полосы пропускания захватывают линии своими передними концами, т.к. при наклоне пучка полоса смещается в короткую сторону.
Забавно. Если использовать данные по пропусканию внизу страниц в csv формате и посчитать, то получается что Люмикон OIII имеет контраст хуже Баадеровского на 59% для светосилы 4.5. Зато для фильтра UHC ситуация полностью наоборот - конкурентов практически Люмикону и нету.

shandrik

  • Гость
Re: Двухдюймовый ОIII
« Ответ #23 : 10 Июл 2006 [12:21:59] »
Берите не тот у которого полосы уже, а у которого эти полосы пропускания захватывают линии своими передними концами, т.к. при наклоне пучка полоса смещается в короткую сторону.
Забавно. Если использовать данные по пропусканию внизу страниц в csv формате и посчитать, то получается что Люмикон OIII имеет контраст хуже Баадеровского на 59% для светосилы 4.5. Зато для фильтра UHC ситуация полностью наоборот - конкурентов практически Люмикону и нету.

Леонид, объясните, как вы это посчитали.

А данные в CSV действительно забавны - не могу представть себе физическое объяснение отрицательных значений ???

Грин

  • Гость
Re: Двухдюймовый ОIII
« Ответ #24 : 10 Июл 2006 [14:11:34] »
А вот у нас погода хорошая, но я давно ничего астрономического не покупал.  ;)

Это ты зря так!  Покупать надо вне зависимости от погоды!  Никуда не денется,  зато когда придет,  все будет на мази,  и не будет сожалений типа фильтр приехал,  а погода уехала.  раньше надо было покупать!  ;)
Хех, раньше... Я эту кучу всего, включая баадеровский фильтр и паракорр, заказал месяц назад, в пятницу дождался - все выходные - дождь! ;D Ничего, сегодня с утра солнце, надеюсь, сегодня начну тестировать. :)

tlgleonid

  • Гость
Re: Двухдюймовый ОIII
« Ответ #25 : 10 Июл 2006 [19:05:08] »
Леонид, объясните, как вы это посчитали.
Очень просто.
F-фокусное расстояние телескопа
R0 - Радиус вторички
R1 - радиус зеркала

В начале я ввел функцию L(R,v)=TAB(v/cos(atan(R/F)))  TAB - значение определяется по таблице CSV методом линейной интерполяции.
Потом посчитал интергал от R0 до R1 для двух длинн волн O1 и O2 от функции L(R,v) по R, где v - длинна волны.
Делим результат на интеграл от полосы
Затем находим экстремум от функции интенсивностей O1 и O2 при нормировании, что O1+O2=1
Данные о соотношении интенсивностей в реальных туманностях берем с сайта
http://www1.harenet.ne.jp/~aikow/


А данные в CSV действительно забавны - не могу представть себе физическое объяснение отрицательных значений ???
Цитата

shandrik

  • Гость
Re: Двухдюймовый ОIII
« Ответ #26 : 10 Июл 2006 [19:47:14] »
Данные о соотношении интенсивностей в реальных туманностях берем с сайта
http://www1.harenet.ne.jp/~aikow/

Какие замечательные данные на сайте! Спасибо!

Поразил спектр М77 - насколько все же сильны эмиссионные линии в сейфертовских галактиках. Надо будет обязательно это использовать в наблюдениях!
« Последнее редактирование: 10 Июл 2006 [19:53:10] от shandrik »

tlgleonid

  • Гость
Re: Двухдюймовый ОIII
« Ответ #27 : 14 Июл 2006 [12:23:04] »
Не так страшен черт, как его малюют.
Проверил фильтр на "телескопе" DeepSky70x300 и на ТАЛ75R/ Окуляр Скайвочер 8-24, фильтр о3 Баадер, объекты М27, М8. Фильтр работает и там и там вполне успешно. Глазом различия не различимы в эти два неразличимы
« Последнее редактирование: 14 Июл 2006 [13:42:26] от Leonid Tkachook »

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Re: Двухдюймовый ОIII
« Ответ #28 : 14 Июл 2006 [12:43:29] »
Проверил фильтр на "телескопе" DeepSky70x300 и на ТАЛ65R/ Окуляр Скайвочер 8-24, фильтр о3 Баадер, объекты М27, М8. Фильтр работает и там и там вполне успешно. Глазом различия не различимы.
ТАЛ65R = ТАЛ75R? Различия нет между видом в разные телескопы, или-же нет разницы между с фильтром/без фильтра ???
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2