Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: На астрофоруме решена «неразрешимая» задача  (Прочитано 3096 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Matwadnik

  • Гость
На астрофоруме решена задача, которую в течение нескольких месяцев не могли решить участники других физических форумов. Решена она kis’ом. Ранее только Р.И. Храпко, известный своей полемикой с Л.Б. Окунем по вопросу релятивистской массы, дал подобный (верный) ответ в моей личной переписке с ним. Однако kis пошел дальше – он понял тонкости предложеной мною задачи.
Условие задачи было дано в теме «Что такое физическая относительность» настоящего форума.
Особенность решения состоит в том, что kis определил кинематическое состояние описанного мною объекта (т.е. kis сказал, покоится или движется данный объект ), не запрашивая у меня системы отсчета.
Kis смог отказаться от предрассудков и понял, что конкретное описание объекта (который он удачно назвал конструкцией) дает возможность сказать, движется или покоится данный объект (данная конструкция), не получив никаких сведений о системе отсчета, в которой рассматривается данный объект (конструкция).
Астрофорум – всем форумам форум!

Matwadnik

P.S. Об особенностях поведения быстроизменяющихся объектов и о том, как они воспринимаются в разных системах отсчета, смотрите: http://www.physics.nad.ru/jrnboard/messages/108.html , http://www.physics.nad.ru/jrnboard/messages/2.html , http://www.sciteclibrary.com/rus/catalog/pages/3147.html , http://edurss.ru/cgi-bin/db.pl?cp=&page=Book&id=4768&lang=Ru&blang=ru&list=33


Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Я бы попросил. У меня предрассудков нет и я не отчего не отказывался.
« Последнее редактирование: 25 Ноя 2002 [14:33:51] от kis »

panov

  • Гость
Очевидно, имелись в виду стереотипы.

Matwadnik

  • Гость
Я бы попросил. У меня предрассудков нет и я не отчего не отказывался.

Тем лучше!

Matwadnik

  • Гость
Очевидно, имелись в виду стереотипы.

Пожалуй, да.
Следование стереотипам пороком считать нельзя. Вся наша жизнь подчинена стереотипам. В целом, чтобы не осложнять себе жизнь, жить нужно по стереотипам. Просто, иногда нужно уметь отказаться от них или хотя бы понять их относительность.

piter

  • Гость
Почему Вы считали ее неразрешимой?

Оффлайн george telezhko

  • *****
  • Сообщений: 5 364
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от george telezhko
    • George Telezhko. Gravitation and Perception
Доброго времени!

Ваша задача - стандартная задача из "стереотипных" для СТО. Собственная длина стержня с шариками легко вычисляется в любой системе отсчета после определения времени и места лопания шариков (в опыте с "гантелью") как интервал между соответствующими мировыми точками.

Ваш опыт можно видоизменить и запускать световой сигнал не из магниевой полоски на стержне, а из ракеты, поравнявшейся со стержнем. Получатся другие исходные данные, но и они приведут к инвариантной длине стержня - мгновенной в его системе отсчета.

Или я не понял акцента Ваших статей?

Удачи,
Георгий

Matwadnik

  • Гость
Почему Вы считали ее неразрешимой?

Потому что из нескольких сотен участников разных форумов только kis решил и понял ее.

Matwadnik

  • Гость
Ваша задача - стандартная задача из "стереотипных" для СТО. Собственная длина стержня с шариками легко вычисляется в любой системе отсчета после определения времени и места лопания шариков (в опыте с "гантелью") как интервал между соответствующими мировыми точками.

Вы совершенно правы - длина стержня с шариками может быть рассчитана в любой системе отсчета так, как Вы указали. Нестандартна же эта задача по той причине, что речь не идет непременно о собственной длине "гантели".
Если магниевая полоска находится не в центре, то Вы определите не инвариантную "собственную" длину покоя "гантели", а инвариантную собственную длину движущейся гантели. Такая кратковременно существующая  и непосредственно, физически, а не математически регистрируемая "гантель" непременно движется в направлении параллельном стержню. Такая "гантель" абсолютно движется и обладает инвариантной длиной.
Если магниевая полоска находится в центре сетржня, то такая кратковременно существующая гантель обладает нулевой скоростью в продольном направлении и также имеет инвариантную длину.


quote author=george telezhko link=board=2;threadid=1769;start=0#msg56754 date=1070428703]
Ваш опыт можно видоизменить и запускать световой сигнал не из магниевой полоски на стержне, а из ракеты, поравнявшейся со стержнем. Получатся другие исходные данные, но и они приведут к инвариантной длине стержня - мгновенной в его системе отсчета.
Цитата


Конечно, можно. Но почему Вы пишите об инвариантной длине в его системе отсчета. Она инвариантна во всех системах отсчета, но доступна для физической регистации, т.е. для мгновенного обнаружения в одной из систем отсчета. Если световой импульс излучен в центре стержня, то такой системой отсчета будет, действительно, его система отсчета, но если световой импульс излучен в другом месте, то движущийся стержень определенной длины будет обнаружен не в его, а в сторонней системе отсчета.

quote author=george telezhko link=board=2;threadid=1769;start=0#msg56754 date=1070428703]
Или я не понял акцента Ваших статей?
Цитата


Почти поняли. Еще немножко и поймете. Постарайтесь!

Оффлайн george telezhko

  • *****
  • Сообщений: 5 364
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от george telezhko
    • George Telezhko. Gravitation and Perception
Вы совершенно правы - длина стержня с шариками может быть рассчитана в любой системе отсчета так, как Вы указали. Нестандартна же эта задача по той причине, что речь не идет непременно о собственной длине "гантели".
Если магниевая полоска находится не в центре, то Вы определите не инвариантную "собственную" длину покоя "гантели", а инвариантную собственную длину движущейся гантели. Такая кратковременно существующая  и непосредственно, физически, а не математически регистрируемая "гантель" непременно движется в направлении параллельном стержню. Такая "гантель" абсолютно движется и обладает инвариантной длиной.
Если магниевая полоска находится в центре сетржня, то такая кратковременно существующая гантель обладает нулевой скоростью в продольном направлении и также имеет инвариантную длину.


Ваш опыт можно видоизменить и запускать световой сигнал не из магниевой полоски на стержне, а из ракеты, поравнявшейся со стержнем. Получатся другие исходные данные, но и они приведут к инвариантной длине стержня - мгновенной в его системе отсчета.


Конечно, можно. Но почему Вы пишите об инвариантной длине в его системе отсчета. Она инвариантна во всех системах отсчета, но доступна для физической регистации, т.е. для мгновенного обнаружения в одной из систем отсчета. Если световой импульс излучен в центре стержня, то такой системой отсчета будет, действительно, его система отсчета, но если световой импульс излучен в другом месте, то движущийся стержень определенной длины будет обнаружен не в его, а в сторонней системе отсчета.

Или я не понял акцента Ваших статей?

Почти поняли. Еще немножко и поймете. Постарайтесь!

Может быть...
Пока я хотел бы отметить, что опыты с магниевыми вспышками не добавляют движения стержню. Положение магниевой полоски регулирует моменты разлопываний шариков, но не регистрирует длину. Определение длины остается прежним: длина тела - это мгновенное наибольшее расстояние между двумя точками тела. И не важно, в какой системе отсчета, движутся точки или нет, где находится вспышка - определения длины это не отменяет.

Вы описали несколько способов организации эксперимента по определению длины, только саму длину не определили. Так мне кажется.

С уважением,
Георгий
« Последнее редактирование: 03 Дек 2003 [18:53:16] от george telezhko »

bob

  • Гость
Это не случайно. Многие беды науки происходили из чрезмерно прямолинейных определений пространственной протяжённости.