Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Эллиптические галактики  (Прочитано 6612 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

bob

  • Гость
Re:Эллиптические галактики
« Ответ #20 : 29 Ноя 2002 [21:21:23] »
Гипотеза сферы из малых галактик забавна. Слышу о ней впервые. Но уж слишком правильными на снимках получаются близкие шаровые скопления. Неужто мать-природа так укатала несчастные галактики, что одни шарики остались? :) Садистично смотрится. По поводу ссылки о фотографии галактики в инфракрасных лучах (или модели) - наоборот попрошу ссылку у модератора. Я пользовался явно вторичной информацией и ссылку не зафиксировал, давно дело было, и не особенно привлекло внимание. Интересно прочесть первоисточник. По поводу монографий 20-летней давности- каюсь, давно не интересовался формой галактик (правда, "Землю и вселенную" с тех пор часто читал, в том числе и недавно - гипотеза "тёмного гало" относительно нова). Может и стоит обновить данные. :) Правда, я не спешу. И через триста лет в этом вопросе не будет большей ясности. :)

llggoorr

  • Гость
Re:Эллиптические галактики
« Ответ #21 : 29 Ноя 2002 [21:25:35] »
Нам он никто пока :) Я просто думал, что забыли, как зовут автора гипотезы, и думал что это он.
А вообще-то он Nicholas Weaver, но что-то по инет-поисковикам это имя никак не связано с астрономией, я сейчас только искал. :(

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re:Эллиптические галактики
« Ответ #22 : 29 Ноя 2002 [21:38:38] »
Но уж слишком правильными на снимках получаются близкие шаровые скопления. Неужто мать-природа так укатала несчастные галактики, что одни шарики остались? :)

Расчеты показывают, что в принципе при отсуствии сильных начальных флуктуаций плотности скопление сферизуется уже через несколько десятков миллионов лет. А шаровым скоплениям -- по 15 миллиардов...

Цитата
По поводу ссылки о фотографии галактики в инфракрасных лучах (или модели) - наоборот попрошу ссылку у модератора.

...

Правда, я не спешу. И через триста лет в этом вопросе не будет большей ясности. :)

Я это слышал в докладе, поэтому ссылку сразу найти не смогу. Хорошо, что Вы не торопитесь  :)
Было бы ошибкой думать.

bob

  • Гость
Re:Эллиптические галактики
« Ответ #23 : 02 Дек 2002 [20:32:30] »
:) Получился анекдот в английском стиле. Кстати, почему Уивер не попытался распространить свою теорию со спиралей на эллипсы. Или это следующий шаг?

Оффлайн Che

  • *****
  • Сообщений: 5 629
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Che
    • Redshift0
Re:Эллиптические галактики
« Ответ #24 : 03 Дек 2002 [15:59:45] »
Цитата
"...взял какую-то близкую галактику, что-то типа М33 или М51, и смоделировал, как она будет выглядеть через фильтры "Хаббла", будучи удаленной на различные красные смещения. Вывод его был такой. Красное смещение уводит большую часть излучения галактики за предел обнаружения "Хаббла", а видимыми остаются лишь отдельные области звездообразования...

Глубокоуважаемый Дмитрий, Вы льёте бальзам на рану в теории статической Вселенной, сделанной Большим Взрывом.    ;D

bob

  • Гость
Re:Эллиптические галактики
« Ответ #25 : 03 Дек 2002 [18:42:26] »
А почему бальзам? Энту картинку можно трактовать и дык и эдак. Как кому хочется. :)

Оффлайн Che

  • *****
  • Сообщений: 5 629
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Che
    • Redshift0
Re:Эллиптические галактики
« Ответ #26 : 04 Дек 2002 [16:35:51] »
НЕ льзя трактовать!  >:(
Ежели уж вид галактик не меняется, то эволюция проходит мимо них, а откуда взяться тогда эволюции Вселенной?   :D

polar

  • Гость
Re:Эллиптические галактики
« Ответ #27 : 04 Дек 2002 [16:43:40] »
Che, Вы это серьезно, или шутите так?

Боюсь, что серьезно, тогда и дело серьезно....

Для каждого объекта есть характерное время еволюции,
то есть оно разное для разных объектов. Эта глубокая мысль вам ясна?

Так вот, для галактик - это довольно большое время.
Подумайте над этим.


Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re:Эллиптические галактики
« Ответ #28 : 04 Дек 2002 [16:46:49] »
А кто сказал, что вид галактик не меняется? Всего-то показано, что красное смещение вкупе с использованием заданного фильтра способно изменять наблюдаемый вид галактики. Осталось только доказать, что именно этим эффектом обусловлено изменение морфологии галактик в зависимости от z, обнаруженное в HDF.
Было бы ошибкой думать.

Altair

  • Гость
Класс!
« Ответ #29 : 07 Дек 2002 [18:42:16] »
Будем ждать сообщений с фронта (сам я никогда за это не возьмусь). Однако, всех неправильных мы так не исправим...

Кстати, спасибо за статью. Мой енг на таком уровне, что прочитать я могу, а вот искать самому трудно.

piter

  • Гость
Re:Эллиптические галактики
« Ответ #30 : 21 Ноя 2003 [10:35:00] »
А кто сказал, что вид галактик не меняется? Всего-то показано, что красное смещение вкупе с использованием заданного фильтра способно изменять наблюдаемый вид галактики. Осталось только доказать, что именно этим эффектом обусловлено изменение морфологии галактик в зависимости от z, обнаруженное в HDF.

Как меняется?