Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Рождённые в космосе  (Прочитано 3955 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 913
  • Благодарностей: 271
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Рождённые в космосе
« Ответ #40 : 09 Окт 2019 [17:56:55] »
Наука не должна страдать от "этических соображений", которые большей частью надуманы и базируются на ложных посылках
Наука не должна страдать от фантастических и непрактических посылок.
Зачатие, вынашивание и роды в невесомости просто не нужны никому и ни для чего.
То, что пребывание на околоземной орбите не препятствует репродукции - доказали личным примером Николаев и Терешкова. Всё что более этого - бессмысленно.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 090
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: Рождённые в космосе
« Ответ #41 : 09 Окт 2019 [17:59:00] »
Ну, короче говоря. Изучать "А что будет?" в подробностях, не решились.
Угу, даже на мышках не решились.
Верим-верим...

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Рождённые в космосе
« Ответ #42 : 09 Окт 2019 [18:27:24] »
На мышках, на птичках, выше примеры приводили уже. Попробуйте тему прочитать.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 741
  • Благодарностей: 475
    • Сообщения от Кремальера
Re: Рождённые в космосе
« Ответ #43 : 09 Окт 2019 [20:20:49] »
Цитата
Угу, даже на мышках не решились.
Мыши прямо на орбите не рождались,но биоматериал который был на МКС в течении 9 месяцев дал на Земле вполне здоровых маусов.
https://www.theverge.com/2017/5/22/15667952/sperm-stored-international-space-station-healthy-baby-mice-earth
Есть схожие стартапы но в отношении уже самого хомо:
https://www.theatlantic.com/science/archive/2019/01/space-childbirth-babies/579064/
ИМХО,название темы будет неизбежно воплощено в реальность.Просто дело времени.Впрочем как и другие ныне запрещенные генетические эксперименты.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн alena_korfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 178
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Рождённые в космосе
« Ответ #44 : 10 Окт 2019 [05:36:10] »
Зачатие, вынашивание и роды в невесомости просто не нужны никому и ни для чего.
Почему же? Как минимум этот эксперимент даст интересные знания по биологии, обогатит науку.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн alena_korfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 178
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Рождённые в космосе
« Ответ #45 : 10 Окт 2019 [05:42:56] »
ИМХО,название темы будет неизбежно воплощено в реальность.Просто дело времени.Впрочем как и другие ныне запрещенные генетические эксперименты.
Запрещальщиков самих надо запрещать, полагаю.
Если доброволец готов на эксперимент, из любви к науке или за большие деньги, неважно, то почему бы не провести эксперимент? 
Аналогии с фашистами неуместны, полагаю. Там эксперименты ставились над заключёнными. А сейчас речь может идти только о добровольцах
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Рождённые в космосе
« Ответ #46 : 10 Окт 2019 [07:42:11] »
За большие деньги - скользкий вопрос, таки скорее нет, чем да.
Вот в какой-то иной теме, уже не помню, всплывал не так давно случай, когда один гражданин сам над собой производил эксперименты по выживанию в экстремальных перегрузках. Испытал перегрузку 46 g и остался жив. Ему же никто не запрещал делать то, что он сам с собой делал.
Так и тут наверное. Когда и если, найдутся добровольцы на такой эксперимент по собственной инициативе, тогда он и произойдет.

И еще небольшая есть вероятность, что где-то случайно-нечаянно такой эксперимент неумышленно может получиться. Если таки будут пилотируемые полеты кораблей с двуполым экипажем к телам более далеким, чем Марс. Там полет то много месяцев продолжается, и хочешь-не хочешь, сбежать с корабля некуда, Земля далеко. Произойти всякое может ;)
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 741
  • Благодарностей: 475
    • Сообщения от Кремальера
Re: Рождённые в космосе
« Ответ #47 : 10 Окт 2019 [10:07:51] »
Цитата
Так и тут наверное. Когда и если, найдутся добровольцы на такой эксперимент по собственной инициативе, тогда он и произойдет
Да и без добровольцев все будет норм,люди ведь всегда в дороге,рожали и на волокушах ползущих через Беренгов перешеек,в двуколках Атиллы,каравеллах де Сото,так и тут справятся.Чем космос хуже любой из тысяч самых трудных дорог?Что же до микрогравитации и пр.,то хомо животинка изворотливая,уж что-нибудь изобретет царь природы.
Цитата
Если таки будут пилотируемые полеты кораблей с двуполым экипажем к телам более далеким, чем Марс. Т
Кстати вот этот вот недавний эксперимент с мышатами на МКС  по ссылке выше,собственно совсем не про болтание биоматериала между небом и землей,а как раз-таки про Марс и его дальнейшую колонизацию.
« Последнее редактирование: 10 Окт 2019 [11:19:32] от Кремальера »
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 913
  • Благодарностей: 271
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Рождённые в космосе
« Ответ #48 : 10 Окт 2019 [10:21:11] »
Зачатие, вынашивание и роды в невесомости просто не нужны никому и ни для чего.
Почему же? Как минимум этот эксперимент даст интересные знания по биологии, обогатит науку.
Биология относится к наукам естественным. Помещение же животных в противоестественные условия - никак её не обогащает. И то, что этим всерьёз занимаются за государственный счёт - прямое разбазаривание денег.
А если фанатики космоплавания готовы финансировать такие опыты - почему бы и нет? Отправят мышей на Луну. Получат здоровое поколение. А потом пусть сами размножаются на Луне, и добывают себе пропитание. За свой счёт, разумеется.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Рождённые в космосе
« Ответ #49 : 10 Окт 2019 [10:24:17] »
Почему же? Как минимум этот эксперимент даст интересные знания по биологии, обогатит науку
ты же считаешь расселение в космосе бессмыслицей, зачем тогда ратовать за обогащение науки бесполезными исследованиями?


Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Рождённые в космосе
« Ответ #50 : 10 Окт 2019 [10:31:41] »
Помещение же животных в противоестественные условия - никак её не обогащает.
Ну кагбе отключение  функции / исключение фактора - основной метод физиологии. А понятие инварианта - науки вообще. ::)
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн ChiefPilot

  • *****
  • Сообщений: 707
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от ChiefPilot
Re: Рождённые в космосе
« Ответ #51 : 10 Окт 2019 [10:58:52] »
Думаю, что вряд ли невесомость должна отрицательно сказаться на росте плода. Дело в том, что и на Земле организм матери постоянно изменяет положение в пространстве (и, значит, сила тяжести действует на плод всё время с разных сторон), а в космосе, в невесомости, тот же организм в процессе осуществления своей деятельности постоянно передвигается и оказывает тем самым на зреющий плод также разнообразные и разнонаправленные воздействия (из-за ускорения и торможения при перемещении). Вполне возможно, что уже вот этого будет достаточно. Но сначала ещё неплохо бы и чётко показать, что сила тяжести вообще как-то участвует в созревании плода! Глотать, дышать, качать кровь и ещё кучу прочих функций организмы же замечательно выполняют в невесомости, так почему надо полагать, что созревание плода должно быть как-то ужасно неотвратимо завязано на присутствие силы тяжести? Естественно, созревший в невесомости плод будет отличаться от созревшего на Земле (ну хотя бы, возможно, меньшей костной и мышечной массой), но что ему помешает там родиться и нормально функционировать в тех условиях дальше? Опять же: мышцы и кости более хилые? Так а зачем они более мощные в условиях невесомости? Мне кажется, наш организм очень умён: нет необходимости - он и не выращивает, экономит, оптимизирует расходы! Или уменьшает всё это у ранее более массивных индивидов, выросших в условиях наличия силы тяжести. Это не проблема (для условий жизни в невесомости, конечно), наоборот - он молодец! Это проблема только, если на Землю надо возвращаться. Но организм-то об этом не знает. Перед высадкой на планету (это я уже о кораблях поколений мечтаю) десант (и только его!) можно потренировать в условиях силы тяжести, которая присутствует на данной планете, но обеспечивать весь экипаж, строить весь корабль так, чтобы все на нём существовали в условиях силы тяжести - это расточительство и глупость. Наоборот: вполне удобно и дёшево выполнять все работы в условиях невесомости. Естественно, предварительно привыкнув к ней. Или уже родившись и живя всю жизнь в таких условиях, а? ;) В общем, конечно, надо всё это пробовать, экспериментировать, но не вижу каких-то категорических запретов.

Оффлайн alena_korfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 178
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Рождённые в космосе
« Ответ #52 : 10 Окт 2019 [11:08:59] »
ты же считаешь расселение в космосе бессмыслицей, зачем тогда ратовать за обогащение науки бесполезными исследованиями?
Я считаю бессмысленной межзвездную колонизацию.  А вот жить и работать на орбитальных станциях в ближайшие века придется.

Помещение же животных в противоестественные условия - никак её не обогащает.
Возможно вы удивитесь, но таки обогащает.


Ну кагбе отключение  функции / исключение фактора - основной метод физиологии. А понятие инварианта - науки вообще.
Вот вот

Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Рождённые в космосе
« Ответ #53 : 10 Окт 2019 [11:18:08] »
вполне удобно и дёшево выполнять все работы в условиях невесомости
и я так думаю
но это уже будет началом ДРУГОГО человеческого вида, довольно сильно зависимого от окружающей его техносферы (впрочем, такая зависимость неизбежна при житье-бытие в резко иных условиях обитания, каковыми являются орб.станции, внеземельные колонии)
Перед высадкой на планету (это я уже о кораблях поколений мечтаю) десант (и только его!) можно потренировать в условиях силы тяжести, которая присутствует на данной планете
1) высадка и не нужна, если обживать астероиды с их ничтожной гравитацией, а на планеты высаживать роботов (для изучения или добычи чего-то вот позарез нужното и крайне-крайне скудного вне планет, да и то, как тут сложился жаргон в теме о колонизации астероидов, "в витаминных количествах";
2) корабль поколений продолжаю твердо считать безумием практически во всех отношениях;
3) реадаптация к гравитационной среде может оказаться невозможной, если рожденный в космосе (невесомости) сам рожден от таких же как он родителей; тут разве что киборгизация (не стимпанковского образца, конечно) поможет... но надо ли? для прогулки по планете у такого "хомо орбиталис" будут робото"аватары".

все дело в решимости человечества дать начало новому родственному себе виду (наверно фенотипно сильно отличающемуся от "классических" хомо, при той же ДНК в первых хотя бы поколениях)

а трудности, считаю, преодолимы

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Рождённые в космосе
« Ответ #54 : 10 Окт 2019 [11:24:28] »
А вот жить и работать на орбитальных станциях в ближайшие века придется.
Нафига? :-[ Единственная оставшаяся осмысленная цель нынешних орбитальных станций - изучать самого человека для условий более дальних полётов. Чуть менее чем все остальные исследования собственно космоса в разы дешевле и качественнее выполняются беспилотными установками.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 741
  • Благодарностей: 475
    • Сообщения от Кремальера
Re: Рождённые в космосе
« Ответ #55 : 10 Окт 2019 [11:25:39] »
Цитата
Думаю, что вряд ли невесомость должна отрицательно сказаться на росте плода
Дело не в этом.Верней не сколько в этом.Вот описание ранних работ Джеффри Альбертса в 90-х годах, http://www.indiana.edu/~rcapub/v27n1/rats.shtml
он наиболее известный спец по вопросу,именно он работал(и внес туда львиную долю ноу-хау) в совместном с союзом крысячьем проекте в 80-х годах.
Цитата
Нафига?
Этот же вопрос нужно задавать с порога военкомата.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Рождённые в космосе
« Ответ #56 : 10 Окт 2019 [11:28:06] »
жить и работать на орбитальных станциях в ближайшие века придется.
мы же, снова по-твоему, "у технологичного предела"
какие века?
не укладывается в твое видение матричного будущего
(уж не впадаешь ли ты в ересь относитетельно собственной веры в Матрицу как "конца истории"?)

а веками живущие на станциях (и астероидах, и более крупной "мелочи" как Луна и даже тот же Марс) скорее всего сильно усомнятся в "бессмысленности" МЗП (ну а где перелет, там и "колонизация" - напомню, что считаю космическую колонизацию явлением, довольно разнящимся с колонизацией частей собственной, родной планеты).
Уж орбитальные люди точто не станут советоваться с планетарными как им жить и что делать.

ну и кроме того, появление станций-колоний и колоний на астероидах, Луне, Марсе - это делает прогнозируемую тобой тоталитарщину всепланетного масштаба если не неосуществимой, то весьма ограниченной в реализации своих амбиций.
Чтобы построить Матрицу и защитить ее от "мародеров" из орбитальных колоний, прийдется вести войну против того, что сами создавали как высокого уровня автономные селения.
Война, которая проиграна задолго до ее начала.

Оффлайн alena_korfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 178
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Рождённые в космосе
« Ответ #57 : 10 Окт 2019 [11:28:56] »
Нафига?
Биологические эксперименты, эксперименты в области передовых материалов и т.д. Возможно экстремальный туризм.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн alena_korfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 178
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Рождённые в космосе
« Ответ #58 : 10 Окт 2019 [11:31:01] »
мы же, снова по-твоему, "у технологичного предела"
какие века?
До выхода на технологическое  плато по разным оценкам еще  от 2 до 5 веков (смотря, как график интерпретировать). Экспаненты уже не будет, да, но и плато тоже ведь не сразу наступит.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн alena_korfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 178
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Рождённые в космосе
« Ответ #59 : 10 Окт 2019 [11:33:56] »
Уж орбитальные люди точто не станут советоваться с планетарными как им жить и что делать.
Орбитальные станции полностью зависимы от Земли и доля там живущих ничтожна (сотни, ну в предельном случае - тысячи)
а веками живущие на станциях
Не веками, а вахтовым методом. Поработал пару лет и на Землю, пропивать и прогуливать  полученные по контракту денежки.  Постоянно там жить никто не будет.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество