Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Нобелевскую премию по физике 2019 года получат астрономы  (Прочитано 2414 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн a_babichАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 003
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
В Стокгольме объявлены лауреаты Нобелевской премии по физике
Ими стали — Джеймс Пиблс за теоретические открытия  космологии, а также Мишель Майор  и Дидье Кело за открытие экзопланеты на орбите вокруг солнцеподобной звезды.



Джеймс Пиблз, Дидье Кело и Мишель Майор разделят приз в 900 тысяч долларов

« Последнее редактирование: 08 Окт 2019 [17:17:08] от a_babich »
No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 846
  • Благодарностей: 895
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
В Стокгольме объявлены лауреаты Нобелевской премии по физике
Ими стали — Джеймс Пиблс за теоретические открытия  космологии, а также Мишель Майо и Дидье Келоз за открытие экзопланеты на орбите вокруг солнцеподобной звезды.

Да,они молодцы!!!! Открыли первую экзопланету 51 Пегаса b
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 846
  • Благодарностей: 895
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Нобелевскую премию по физике присудили за открытие экзопланеты и космологию

Цитата
Нобелевскую премию по физике 2019 года присудили Джеймсу Пиблсу (James Peebles), за «теоретические открытия в области космологии», Мишелю Майору (Michel Mayor) и Дидье Кело (Didier Queloz) за «открытие экзопланеты на орбите вокруг солнцеподобной звезды».

https://nplus1.ru/news/2019/10/08/nobel-physics-2019
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн an

  • *****
  • Сообщений: 634
  • Благодарностей: 84
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от an

Давно ожидалось, но история с открытием  запутанная.

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 671
  • Благодарностей: 873
  • Липецк - Москва
    • Сообщения от LeMay
  Как появилась Вселенная, а в ней — экзопланеты. В физической номинации Нобелевской премии победили астрономы.
« Последнее редактирование: 26 Янв 2023 [17:25:41] от LeMay »
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Многие думали, что Нобелевку в этом году дадут Борисову. Так не бывает. А ему может и дадут, но позже. Хиггс 50 лет ждал свою.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 262
  • Благодарностей: 184
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Не понимаю я этого. Не изучал завещание Нобеля, сейчас говорят (по радио) что можно 1-3 человека награждать раз в год по одной дисциплине, в данном случае по физике. Больше нельзя, большие коллективы в пролёте когда нельзя меньше 4ч человек выделить.
Ну пусть. Но почему один чел за одно, двое за другое? Я считаю что правильно наградили, но можно же было разнести премии за разные открытия на разные годы? Или пофиг, по правилам можно и троих? И вообще, сколько лет прошло, хорошо что люди дожили, раньше было неясно что они достойны? Ну тут могут отбрехаться, что очередь, что вот были более достойные всегда по трое (?), но противно это всё...
Ну хоть денег дали людям достойным, в отличие от номинаций по другим дисциплинам, и если такая слава приятна, это им  хорошо. А если им хорошо, и я рад.
Carthago restituenda est

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
раньше было неясно что они достойны?
Да, именно так. Нобелевка - это еще и проверка временем.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 262
  • Благодарностей: 184
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Многие думали, что Нобелевку в этом году дадут Борисову. Так не бывает. А ему может и дадут, но позже. Хиггс 50 лет ждал свою.
Какие многие? Я такую мысль выдвигал тут на форуме, но многих не встречал. В этом году было бы и невозможно, вот пронаблюдают комету... И вручат лет чет через 40 какому-нибудь иностранцу за недавнее открытие в хвосте этой кометы цианида, или ещё за какую-нибудь ерунду. Впрочем я оптимист, может так не будет, и Борисов дождётся в следующем десятилетии а не в 99 лет.
Carthago restituenda est

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Какие многие? Я такую мысль выдвигал тут на форуме, но многих не встречал.
Не знаю кого вы там не встречали, но открытие Борисова - знаменательное и оно обязательно будет оценено мировым научным сообществом. Просто, не факт что сейчас, а тем более Нобелевка (читайте выше) про "проверку временем" ит.д.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 262
  • Благодарностей: 184
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Какие многие? Я такую мысль выдвигал тут на форуме, но многих не встречал.
Не знаю кого вы там не встречали, но открытие Борисова - знаменательное и оно обязательно будет оценено мировым научным сообществом. Просто, не факт что сейчас, а тем более Нобелевка (читайте выше) про "проверку временем" ит.д.
Да понятно (про мировое научное сообщество), но непонятно про нобелевку. Первую экзопланету открыли в 1995 году! Могли и помереть за прошедший период, и сейчас им эта премия imho не так актуальна как хотя бы на рубеже веков. Чего там "проверять временем"? Да, некоторые экзопланеты "закрыты" (открытые в этом и прошлом десятилетиях), но скажем 10 лет было более чем достаточно, чтобы понять что метод работает.  Про космолога - я на данный момент не понимаю за что премия (за древнее открытие анизотропии РИ из-за собственного движения Земли вокруг Солнца?), по совокупности наверное (ответ #4 от LeMay читал, и ссылку там 2 раза, но пока не понял, извиняюсь если что). Но давать одну премию за 2 разных достижения - это бред imho, дискредитирует само действо.
Carthago restituenda est

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Но давать одну премию за 2 разных достижения - это бред imho, дискредитирует само действо.
Мы не знаем всех ньюансов - это 100%. Нам "с дна" не видно. Точнее нам видно самое очевидное, а не самое - оно в пелене "верхних слоёв". Нельзя так сразу "рубить с плеча", можно предположить, что мы не в курсе ньюансов. Как-то так.

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Вот Борисов как раз, поймал свой "воздушный шарик" и стремительно подымается вверх, а когда он достигнет поверхности ему вручат Нобелевку  ;D

Оффлайн L-Weg

  • ****
  • Сообщений: 446
  • Благодарностей: 31
  • There'reMoreThingsInHeaven.Nay,it is;IKnowNotSeems
    • Сообщения от L-Weg
пронаблюдают комету... И вручат лет чет через 40 какому-нибудь иностранцу за недавнее открытие в хвосте этой кометы цианида, или ещё за какую-нибудь ерунду
Penzias и Wilson открыли излучение в 1964 году, нобелевку получили в 1978-м.  Peebles с командой написал в 1965 году статью про космическле излучение темной материи.Определение "Evidence of Big Bang Theory" или "crucial interpretaion" как мера заслуг отдают явным журнализмом. Старик заработал по совокупности. Темную материю не открывал, но описывал. Синтез элементов по теории, предлоэенной в альфа-бета-гамма, окучил огромным трудом. Большой взрыв вообще 1948 год, но красочно и научно объяснить формирование галактик надо, зачлось.

ЗЫ><3bl Alpher и Гамов премии не получили. В детстве я читал старые и не очень журналы с критикой ТБВ  и альфабетагамма . То что это шутка(абг), я понимал, но узнал где-то в 90-х про лишнюю букву. Bethe, объект шутки, Нобеля взял за ядерные исследования
...кривизны выпрямятся и неровности сделаются гладкими 404><40.4
Acid, pure Uric! I knew chem.

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 127
  • Благодарностей: 1178
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Да недоумение-то не из-за задержки, а из-за собирания лауреатов из двух совершенно не связанных работ.
Изначальный смысл - наградить лучшего на планете - потерялся.
« Последнее редактирование: 10 Окт 2019 [15:47:20] от Shandrik »
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 414
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
За сами открытия потому и дают параллельно с теоретическими работами, что иначе бы и не дали. Открыть новый класс явлений и разработать теорию - разные вещи. Открыть космические лучи, экзопланеты, межзвездные объекты - это несколько иное, чем теорию относительности разработать или теорию атомного ядра. А отмечать надо и то, и это. Пусть уж лучше параллельно, чем никак. Это дает возможность дожития.

Порой бутылка водки может "отменить" премию.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Многие думали, что Нобелевку в этом году дадут Борисову
  :laugh: :D :facepalm:
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Многие думали, что Нобелевку в этом году дадут Борисову
  :laugh: :D :facepalm:
Не надо думать, что "многие" это имелось в виду этот форум, который по численности в общей массе населения СНГ - капля в море.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 756
  • Благодарностей: 477
    • Сообщения от Кремальера
Цитата
:laugh: :D :facepalm:
:) Мда,когда это на полном серьезе обсуждали в профильной теме,мне стало не по себе.Астрономам Нобеля не давать.Пока Землю-2 не найдут.Причем у ближайшей системы.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Zikbol

  • *****
  • Сообщений: 2 800
  • Благодарностей: 51
  • ...отдадим в деканат Раечке...
    • Сообщения от Zikbol
Думаю, что за открытие первого межзвездного астероида и за открытие первой межзвёздной кометы дадут нобелевку, если кто то найдет на Земле первый межзвёздный метеорит и даст научному миру бесценный материал для исследования.
Тут то комплект и сложиться. И разделят нобелевку на троих:  Роберт Уэрик, Геннадий Борисов и .. нашедший межзвёздный метеорит

p.s. правда вот вики утверждает, что Оумуамуа тоже комета, "но это не точно"
:-[
ТАЛ-1(Мицар):130/900:АХ90/900:АХ80/400:ED72/420:МТО-62/500;ЗТ45х30
7х50:8х40:12х50:11х75
ПНВ-окуляр поколения 1+