Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: положение, звездная величина и показатель цвета планет солнечной системы  (Прочитано 482 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн yurii2019Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от yurii2019
Занимаюсь разработкой приложения для 3D отображения Земли и движения спутников. Хочется сделать отображение звезд реалистичным. Для звезд каталог найти оказалось не сложно (учел показатель цвета и видимую звездную величину. пренебрег собственным движением, мерцанием, отбросил звезды со звездной величиной > 6), а вот для планет солнечной системы ничего подобного не нашел. Требуется отобразить планету как точку определенного размера (зведной величины) и цвета (по аналогии со звездами где использовался показатель B-V).

 Подскажите источник (каталог, справочник....) где размещены зависимости от времени положения (прямое восхождение и склонение), видимой звездной величины, показателя цвета B-V.

Онлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 604
  • Благодарностей: 176
    • Сообщения от Toth
где размещены зависимости от времени положения (прямое восхождение и склонение), видимой звездной величины
Это называется эфемериды. Так и ищите эфемериды планет.
Например - http://vo.imcce.fr/webservices/miriade/?forms или https://ssd.jpl.nasa.gov/horizons.cgi
Также можно найти исходники программ для самостоятельного расчета.

Насчет B-V - не знаю. Понятно только, что " белые " планеты, типа Венера будут иметь тот же B-V, что и Солнце.


Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 720
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Понятно только, что " белые " планеты, типа Венера будут иметь тот же B-V, что и Солнце.
А если взять допустим, качественное фото планеты, просуммировать RGB-код цвета всех пикселей, относящихся к собственно планете, поделить на число самих пикселей, и сложить с RGB-цветом Солнца, как вы полагаете, результат будет близок к реальному?
Просто каких-то вот таких оцифрованных-документальных сведений о цвете планет, мне нигде не попадалось - у них же нет спектрального класса, как у звезд. А задача то на самом деле интересная, если качественную симуляцию солнечной системы делать.

Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Онлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 604
  • Благодарностей: 176
    • Сообщения от Toth
А если взять допустим, качественное фото планеты, просуммировать RGB-код цвета всех пикселей, относящихся к собственно планете, поделить на число самих пикселей, и сложить с RGB-цветом Солнца, как вы полагаете, результат будет близок к реальному?
Не знаю, так сразу не соображу.
Мне пришел в голову другой способ. Просто сравнивать значения R,G,B  планет и звезд с известными показателями B-V. Главное найти фото планет и звезд с " правильными " цветами.

PS Что нашел - более-менее близкое - значения R,G,B для разных спектр. классов звезд - http://www.vendian.org/mncharity/dir3/starcolor/

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 720
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Для Звезд я это уже видел) Спасибо Деймосу, у меня применено давно.
А вот для планет, адекватные методы получения RGB для случая когда угловые размеры планеты близки к точечным, были бы любопытны.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн yurii2019Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от yurii2019
Для RGB цвета звезд гуглится аппроксимация: https://stackoverflow.com/questions/21977786/star-b-v-color-index-to-apparent-rgb-color


По поводу положения планет нашлось:
astronomical algorithms, jean meeus (страница 197 полиномы a0+a1*T+a2*T^2+a3*T^3)
на худой конец
http://www.stjarnhimlen.se/comp/ppcomp.html

а вот что делать с видимой звездной величиной и показателем цвета планет так и не ясно...

Оффлайн РВС

  • *****
  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от РВС
urii2019, на всякий случай: Вы в курсе, что множество программ-планетариев и несколько меньшее количество 3D астросимуляторов (в т. ч. с открытым кодом) уже существуют? :) Наверно, можно в них посмотреть...

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 720
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
что делать с видимой звездной величиной
Видимая звездная для планет, рассчитывается исходя из их расстояния до Солнца и Земли, фазы и альбедо. Очевидно, что все параметры кроме альбедо, меняются в процессе движения планет по орбитам.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 720
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Вы в курсе, что множество программ-планетариев и несколько меньшее количество 3D астросимуляторов (в т. ч. с открытым кодом) уже существуют? :) Наверно, можно в них посмотреть...
Кстати, если топикстартер делает на основе three.js, могу поделиться функцией для геометрии орбиты...
Ну, если надо.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
что делать с видимой звездной величиной
Видимая звездная для планет, рассчитывается исходя из их расстояния до Солнца и Земли, фазы и альбедо. Очевидно, что все параметры кроме альбедо, меняются в процессе движения планет по орбитам.
Альбедо тоже может меняться как из-за движения по орбите, так и по иным причинам. У комет например.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 720
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
У комет например.
Вроде речь шла о планетах только...
В зависимости от поворота разными полушариями планеты, альбедо конечно может быть разным. Но, для планет земной группы, это изменение обычно не так уж велико. Для планет-гигантов еще меньше. Для экзопланет, в основном нет данных...
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн yurii2019Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от yurii2019
что делать с видимой звездной величиной
Видимая звездная для планет, рассчитывается исходя из их расстояния до Солнца и Земли, фазы и альбедо. Очевидно, что все параметры кроме альбедо, меняются в процессе движения планет по орбитам.
Меня интересуют более менее официальные источники в которых приведены постоянные, и зависимости (полиномы) для величин которые меняются. Если знаете поделитесь.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 720
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Меня интересуют более менее официальные источники
Вообще, для любительского симулятора более-менее сносно показывающего положение планет, с головой достаточно википедии. Все нужные параметры (для такой симуляции), там приведены, и они достаточно точно соответствуют действительности.
Если вам нужно серъезнее-точнее-официальнее. Нет проблем, берите эфемериды, источник - официальней некуда, ссылку вам дали в посте #1 этой темы.

Что собственно, кроме названного выше, вам требуется? Из вашего поста я не могу взять в толк.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 534
  • Благодарностей: 94
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн yurii2019Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от yurii2019
Меня интересуют более менее официальные источники
Вообще, для любительского симулятора более-менее сносно показывающего положение планет, с головой достаточно википедии. Все нужные параметры (для такой симуляции), там приведены, и они достаточно точно соответствуют действительности.
Если вам нужно серъезнее-точнее-официальнее. Нет проблем, берите эфемериды, источник - официальней некуда, ссылку вам дали в посте #1 этой темы.

Что собственно, кроме названного выше, вам требуется? Из вашего поста я не могу взять в толк.

Меня интересуют математические зависимости которые в приближении позволят вычислить параметры. Ну не зашивать же в программу таблицу на 50 лет вперёд.... Параметры полученные на более точных моделях можно свести к полиному, но по-любому я не первый кто задаётся этим вопросом и рассчитанные полиномы должны существовать...

Ну альбедо я найду в виде значений. Вы писали от чего ещё зависит видимая Звёздная величина, но как ее рассчитать ? Википедия это неплохо, но должен же существовать источник для приближенных расчетов основных параметров
« Последнее редактирование: 10 Окт 2019 [09:20:50] от yurii2019 »