Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Софт модели Солнечной системы с указанием направления оси наклона планет?  (Прочитано 592 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VegaStarАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от VegaStar
Есть ли среди программ 2D или 3D динамических моделей Солнечной системы типа Solar System Scope такая, в которой планеты расположены не вертикально, а с учётом своих реальных углов наклона оси, и при этом указаны линии направлений осей наклонов планет в конкретный период времени? Примеры углов наклонов планет есть на этом видео http://www.youtube.com/watch?v=qoPmw0WcS_8

Наглядный пример работы программы. В такой модели Солнечной системы линия, продолженная от наклона оси Земли (23,4 градуса) 21 июня будет пересекать Солнце, то есть в этот день северный полюс Земли будет направлен прямо на Солнце или будет ближе всего к Солнцу. Также будет и с другими планетами, в какой-то точке их орбиты их линии наклона оси будут пересекать Солнце. 

И отдельный вопрос по Луне, который, скорее всего, не потребует такой программы, так как, возможно, астрономы владеют такой информацией. Известно, что Луна имеет угол наклона оси 1,54 градуса. Можно выяснить, в какой из 30 дней месяца лунного календаря линия наклона оси Луны будет пересекать Землю или, по-другому, северный полюс Луны будет направлен прямо на Землю, будет ближе всего к Земле? Как я понимаю, это будет какой-то один конкретный день каждого лунного месяца (как в случае с системой Земля-Солнце – это 21 июня каждого года). Вопрос - какой это день?

Оффлайн Art Blos

  • *****
  • Сообщений: 514
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Art Blos
    • Группа проекта «Celestia Origin»
Конечно есть. Например, Celestia.
« Последнее редактирование: 01 Окт 2019 [08:45:42] от Art Blos »
Основатель и руководитель проекта «Celestia Origin»

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Не нужно софта, математики хватит.
Какую задачу Вы себе ставите-то?
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн VegaStarАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от VegaStar
Конечно есть. Например, Celestia.
Спасибо. Установил. Вывел функционал, как у Вас на картинке. Но мне нужен вид Солнечной системы сверху (не смог найти, как это сделать) и продолжение линии наклона оси вплоть до Солнца.

Оффлайн Art Blos

  • *****
  • Сообщений: 514
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Art Blos
    • Группа проекта «Celestia Origin»
Но мне нужен вид Солнечной системы сверху (не смог найти, как это сделать) и продолжение линии наклона оси вплоть до Солнца.
Вероятно я тоже не понимаю, чего конкретно Вы добиваетесь, но земная ось на Солнце никогда не направлена. Такие условия может соблюсти разве что Уран (и то не всегда).
Основатель и руководитель проекта «Celestia Origin»

Оффлайн VegaStarАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от VegaStar
Но мне нужен вид Солнечной системы сверху (не смог найти, как это сделать) и продолжение линии наклона оси вплоть до Солнца.
Вероятно я тоже не понимаю, чего конкретно Вы добиваетесь, но земная ось на Солнце никогда не направлена. Такие условия может соблюсти разве что Уран (и то не всегда).

Понятное дело, что земная ось не направлена прямо на Солнце. А в ТС я писал: "Наглядный пример работы программы. В такой модели Солнечной системы линия, продолженная от наклона оси Земли (23,4 градуса) 21 июня будет пересекать Солнце, то есть в этот день северный полюс Земли будет направлен прямо на Солнце или будет ближе всего к Солнцу. Также будет и с другими планетами, в какой-то точке их орбиты их линии наклона оси будут пересекать Солнце".

Если выразить по-другому, то нужна линия, соединяющая северный полюс Земли с Солнцем в день летнего солнцестояния, то есть в тот день, когда северный полюс Земли ближе всего направлен в сторону Солнца. Для системы "Земля-Солнце" это 21 июня. Для обратной системы "Солнце-Земля" - читал, что это первая неделя сентября (у Солнца тоже есть наклон оси в 7 градусов).
Для системы "Луна-Земля" не знаю, но какой-то из 29-30 дней каждого месяца лунного календаря. Он по идее должен быть постоянным, а значит день тоже определённый. Хотелось бы узнать какой это день.

Оффлайн VegaStarАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от VegaStar
Не нужно софта, математики хватит.
Какую задачу Вы себе ставите-то?

Мне графическое представление нужно. Вид сверху на планеты Солнечной системы. Один из прикладных моментов - узнать в каком положении у всех планет день летнего солнцестояния в северных полушариях, то есть когда каждая из планет максимально наклонена северным полюсом в сторону Солнца. В этом положении провести от них линии в сторону Солнца. И посмотреть на их взаимное расположение при этом.

А по Луне можно и математически. Можно ли узнать день лунного месяца, в котором северный полюс Луны максимально наклонен (направлен) в сторону Земли. Как я понимаю, такой день бывает один из 30, каждый лунный месяц.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 720
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Довольно странную задачу вы себе поставили) Ну ладно. Для ее решения вам потребуются:
Наклон оси
Склонение северного полюса
Прямое восхождение северного полюса
Для каждой планеты соответственно. В википедии эта информация есть, так что все решаемо более чем.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн VegaStarАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от VegaStar
Довольно странную задачу вы себе поставили) Ну ладно. Для ее решения вам потребуются:
Наклон оси
Склонение северного полюса
Прямое восхождение северного полюса
Для каждой планеты соответственно. В википедии эта информация есть, так что все решаемо более чем.

К сожалению, сам не смогу решить. Поэтому обратился к форумчанам.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 720
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
К сожалению, сам не смогу
Если бы полтора года назад кто-то показал мне это

И сказал бы, что надо показывать миллионы звезд в реал-тайме, позволяя летать среди них на любой скорости, и чтобы все это не тормозило на посредственных компах, я тоже сказал бы, что не смогу.
Уверенно, причем, сказал бы.
А сейчас я загружаю каталог Gaia в базу данных, и все это становится реальностью.

Глаза боятся, а руки делают, вот что я вам скажу. И если вам действительно важно это, то вы сделаете все сами. Или убедите кого-то сделать вам эдакую штуку. Пока, насколько я могу судить, никто кроме вас не знает, зачем такое нужно. Убеждайте, рассказывайте зачем) или делайте сами. Удачи в любом случае.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн VegaStarАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от VegaStar
К сожалению, сам не смогу
Если бы полтора года назад кто-то показал мне это

И сказал бы, что надо показывать миллионы звезд в реал-тайме, позволяя летать среди них на любой скорости, и чтобы все это не тормозило на посредственных компах, я тоже сказал бы, что не смогу.
Уверенно, причем, сказал бы.
А сейчас я загружаю каталог Gaia в базу данных, и все это становится реальностью.

Глаза боятся, а руки делают, вот что я вам скажу. И если вам действительно важно это, то вы сделаете все сами. Или убедите кого-то сделать вам эдакую штуку. Пока, насколько я могу судить, никто кроме вас не знает, зачем такое нужно. Убеждайте, рассказывайте зачем) или делайте сами. Удачи в любом случае.

Спасибо. И Вам успехов в развитии Вашего проекта.
Пытаюсь пока выяснить о существующих возможностях. Если не найду, придётся убеждать.

Оффлайн VegaStarАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от VegaStar


Нужна модель Солнечной системы, вид сверху, на экране все планеты, масштаб не обязателен.
В тот момент, когда планета, обращаясь вокруг Солнца, достигнет точки, в которой северная точка её оси наклона будет в максимально близком расстоянии от Солнца, появляется линия (на рисунке красный пунктир), которая соединяет эту северную точку оси с центром Солнца.

На примере Земли - это известный день 21 июня, день летнего солнцестояния, или 172-й день в году. По другим планетам мне неизвестно. В итоге такие взаимные положения с Солнцем нужны по всем планетам. Как я понимаю, для каждой планеты это какой-то один день в их планетном году, а значит какая-то одна точка на их орбите (день местного солнцестояния в северном полушарии).

По Луне (относительно Земли), думаю, проще. Такой день - какой-то один из 30. Уверен, что он известен астрономам, которые занимаются Луной. Хотелось бы узнать этот день.
« Последнее редактирование: 05 Окт 2019 [23:17:52] от VegaStar »