Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Межзвёздная астероидная угроза для Земли и человечества  (Прочитано 8883 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VegaStarАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от VegaStar
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,174795.0.html
Тут кое-что есть по этой теме.
Ну, скажем так, возможность эвакуации всего населения с прямоугольника 1000 х 2000 км за несколько часов, вызывает большие сомнения.
Благодарю за ссылку на тему. Она, получается, в продолжение этой темы: здесь обнаружение, там эвакуация.
За несколько часов даже вряд ли объявят эвакуацию, не успеют организовать. Хотя бы объявят о времени наступлении события. А там уж кто успеет или сможет, тот уедет.

Оффлайн VegaStarАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от VegaStar
Эвакуировать район падения вполне можем.
я не уверен, что когда орбита подобного астероида будет рассчитана настолько точно останется время для эвакуации.
Получается, всё настолько плохо с расчётами времени и места падения?

Оффлайн VegaStarАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от VegaStar
короткий ответ : вселенная пустая, если говорить о больших масштабах,
но даже если говорить о галактических масштабах и масштабах внутригалактических, то там тоже пусто, то есть
расстояния между объектами намного больше самих объектов, поэтому никаких "потоков"  в вашем разумении этого слова не бывает

То есть Вы хотите сказать, что астероиды не могут идти "рядом" в общем потоке, чтобы и одновременно, и по очереди бить по планете, как это было, например, в фильме "Армагеддон", когда вначале по Земле били астероиды поменьше, а через некоторое время приблизился основной астероид?

Оффлайн VegaStarАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от VegaStar
А если выяснится, что оба эти объекта звенья одного события,
Конечно - всё с Большого взрыва началось.

А закончится Большим разрывом.
Смысл в том, что если оба объекта из одного события, то значит, в нашем направлении может за этими обнаруженными астероидами лететь множество других в нашем направлении, растянутых во времени и расстояниями. Первым обнарженным вошел Оумуамуа, вторым Борисов. А если источник их один, то надо обязательно ждать других гостей, среди которых могут оказаться опасные для нас.

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Смысл в том, что если оба объекта из одного события
Смысл совсем в другом - Вы совсем не понимаете "космических масштабов".
Не говоря уж о фактической стороне дела - между обнаруженными объектами нет ничего общего (кроме внесолнечного происхождения).
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн VegaStarАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от VegaStar
С одной стороны, не всё ли равно, наш родной, солнечный астероид столкнётся с Землёй или то будет межзвёздный скиталец, в результате однозначно будет вселенская катастрофа (астероиды, они всё же достаточно крупные).

Разницы, думаю, нет для удара. Может, только материал окажется более токсичным для людей. Хотя пока пишут, что комета Борисова схожа по составу с солнечными кометами.
 
С другой стороны, вероятность встречи с межзвёздным скитальцем исключительно мала. Неизмеримо большая вероятность попасть под автомобиль где-нибудь в глубинке Сибири, а номера у той машины – Нью-Йоркские! :P

Есть такое. Но вероятность падения самолётов тоже гораздо меньше, чем столкновения автомобилей. Однако случается, и довольно масштабно по жертвам. И тут на кону не 200-500 человеческих жизней, а гораздо больше - вплоть до миллиардов.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Разницы, думаю, нет для удара.
Ну вообще, у межзвездных скорость относительно Земли, будет (вероятно) выше. А значит, выше кинетическая энергия. И меньше времени на вычисления региона импакта и эвакуационные мероприятия.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн VegaStarАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от VegaStar
Тем более работа по противоастероидной угрозе в мире усилилась. Поэтому необходимо учитывать не только «солнечные» астероиды, но и «межзвёздные».
И межгалактические тоже. Лучче перебдеть , чем недобдеть!

Как только обнаружим у себя межгалактических гостей, то их тоже необходимо учесть. Случайного во Вселенной нет ничего, и обнаружение межзвёздных объектов - немаловажное событие для нас, прежде всего, с точки зрения потенциальной опасности.

Уже второй объект обнаружен. А если выяснится, что оба эти объекта звенья одного события, тогда тем более надо быть настороже.
А как только будет обнаружен будет третий- нужно бить в колокола!

Думаю, обнаружим, и это заставит больше думать об опасности этого явления.

6th Book

  • Гость

А если выяснится, что оба эти объекта звенья одного события,
Конечно - всё с Большого взрыва началось.
А закончится Большим разрывом.
Смысл в том, что если оба объекта из одного события, то значит, в нашем направлении может за этими обнаруженными астероидами лететь множество других в нашем направлении, растянутых во времени и расстояниями. Первым обнарженным вошел Оумуамуа, вторым Борисов. А если источник их один, то надо обязательно ждать других гостей, среди которых могут оказаться опасные для нас.
Как только обнаружим у себя межгалактических гостей, то их тоже необходимо учесть. Случайного во Вселенной нет ничего, и обнаружение межзвёздных объектов - немаловажное событие для нас, прежде всего, с точки зрения потенциальной опасности.
Думаю, обнаружим, и это заставит больше думать об опасности этого явления.
Сорри за вопрос: "У Вас есть Ваши дети?"

Оффлайн VegaStarАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от VegaStar
Например, начать создавать такую сеть вокруг Геннадия Борисова и его телескопа.

Кстати, подходит ли новый «межзвёздный» телескоп Борисова для такой цели в качестве системной работы?

Борисов удивился, когда узнал, что его фанерный еще и межзвездный!
А когда учуял плетение сети вокруг себя - еще и напрягся...

Думаю, что Геннадий Борисов с этой точки зрения хорошее имя, лучший бренд для такой важной полезной задачи для человечества. Почему нет? Главное, чтобы он согласился, если будут создавать все условия для этого. Название придумал: BAN (Borisov Anti-asteroid Net).

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
это заставит больше думать об
...сомнительно...  :-[
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 005
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Название придумал: BAN (Borisov Anti-asteroid Net).

Название понравилось. Если не трудно - еще несколько вариантов можете предложить?
No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн Ultima Thulean

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 734
  • Благодарностей: 233
  • All empires fall
    • Сообщения от Ultima Thulean
Название придумал: BAN

Возможно, пророческое ;)
При загнивании больших империй мелочно-диктаторская суета в центре зачастую сопровождается пренебрежением к основным проблемам и отдалённым провинциям

Lumi peittää mustan maan
Jolta kylymys on riistänyt kaiken
Pelossaan ihmisparka on tullut
Tiensä päähän sen ansaiten

Hänen silmänsä valkoiset
Enää heijastava kauhua ja vihaa
Hän on nähnyt unohdetut kasvot
Mustan jumalan kirkkauden

6th Book

  • Гость
Название придумал: BAN
Возможно, пророческое ;)

Скорее всего, что пророческое.
Лица суб-фертильного возраста в "Астрономии..." долго не задерживаются ... либо BAN, либо ВЖР, либо ООН

Оффлайн VegaStarАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от VegaStar
время может позволить спасти хотя бы часть людей
да не будет никаких эвакуаций
ДОРОГО
Думаю, что вопрос во времени.
увы
это вопрос бухгалтерското расчета: сколько стоит эвакуация
и если окажется, что хоть немного дороже, чем потом хоронить погибших бульдозерами да восстанавливать разрушения (ого какой локомотив экономики!), то ясно каково будет решение.
Эвакуируют "важных" лиц только.
Не думаю, что всё так плохо. Как минимум, объявят о событии, чтобы хоть самостоятельно люди выходили с опасной зоны. Ведь после рано или поздно выйдет информация о том, что было заранее известно о событии. 

если о таком приближении и потенциальном ударе первой узнает другая страна, скажем так, недружественная, то насколько вероятно, что такая информация будет передана?
да елки палки! я уверен например, что "мое" правительство население не станет предупреждать, а вы о "недружественных странах" рассуждаете!
дружественная или недружественная, если предупреждение повлечет поток беженцев к предупредителям - просто промолчат.
И астроному, коему вздумается единолично предупреждать, сильно непоздоровится.
Думаю, в итоге не промолчат, но задержать информацию могут. Вопрос на сколько? От этого многое будет зависеть. Поэтому нужна международная независимая сеть.

Оффлайн VegaStarАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от VegaStar
А еще, межзвёздный астероид уничтожил динозавров. Вброс на 5+.  ;D

Не думал об этом, но возник следующий вопрос. Есть доказательства, что это был "солнечный" астероид?

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Поэтому нужна международная независимая сеть.
сеть чего вы имеете в виду...?
Люди, способные взять астрометрию и посчитать траекторию, и так есть в разных странах. Телескопы тоже. Да и из астрометрии как таковой, вроде бы секрета никто не делает.

Есть доказательства, что это был "солнечный" астероид?
А материал того астероида есть? :)
Каких вы хотите доказательств через 65 млн.лет.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн VegaStarАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от VegaStar
да елки палки! я уверен например, что "мое" правительство население не станет предупреждать, а вы о "недружественных странах" рассуждаете!
дружественная или недружественная, если предупреждение повлечет поток беженцев к предупредителям - просто промолчат.
И астроному, коему вздумается единолично предупреждать, сильно непоздоровится.
Елки-палки. Прочитайте, кто это читает :) тему про моделирование падения, и про новости околоземных астероидов.
Если астероид таки идет на столкновение, это одно. А определение региона падения, начинает быть более точным чем плюс-минус полушарие планеты, как правило за довольно небольшой срок до импакта.
Как там пишут "прошел над Шпицбергеном", или "над Индийским океаном". Говоря об астероидах, обнаруженных за несколько часов до максимального сближения, или вообще после него.

Из недавнего: "Летом 2018 года обсерватория в Аризоне обнаружила небольшой 3-метровый астероид всего за 8 часов до столкновения. После этого рассчитали, что метеорит должен упасть в южной части Африки. Вскоре прогнозы подтвердились: метеорит упал в Ботсване".
Получается, даже если мы обнаружим астероид, направленный на столкновение с Землёй, допустим это была бы комета Борисова, то мы до самых последних часов не узнали бы точно расчётное место её падения на Земле?

Оффлайн VegaStarАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от VegaStar
Чем больше у нас будет времени, тем больше шансов спасти больше людей. Задача - увеличить это время.
Эта задача (может быть) решаема хорошо, если с большой точностью определить параметры орбиты интересующего астероида, и сделать это не в последние часы.
Ну например, если их будут фиксировать телескопами, расположенными не только на Земле, то это поможет делу сильно.

Значит необходимо создавать международные космические телескопы типа NEOCam, о запуске которого NASA объявило в сентябре 2019 года. Это поважнее будет, чем МКС. Как с точки зрения глобальной безопасности, так и с точки зрения быстрого получения информации всеми странами-участниками проекта. Сейчас все чаще говорят, что информация правит миром, политикой, бизнесом. Такая информация уж точно будет править. Вот что финансировать необходимо, прежде полётов на Луну и Марс.

Оффлайн VegaStarАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от VegaStar
Смысл в том, что если оба объекта из одного события
Смысл совсем в другом - Вы совсем не понимаете "космических масштабов".

Однако, астероиды падают, а межзвёздники прилетают, несмотря на все эти огромные масштабы.

Не говоря уж о фактической стороне дела - между обнаруженными объектами нет ничего общего (кроме внесолнечного происхождения).

Это уже точная подтверждённая информация? Обе траектории отслежены "назад" и привели к разным источникам?