Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Межзвёздная астероидная угроза для Земли и человечества  (Прочитано 8882 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Ладно ещё офф-топ по-приколу, а банальности-то постить-то зачем; Вы ведь прямоходящий?
На 99,9% ;D

Оффлайн dr_magneto

  • *****
  • Сообщений: 1 605
  • Благодарностей: 100
  • Где мой "Дезинто"?
    • Сообщения от dr_magneto
    • https://www.last.fm/user/jyxx
Уважаемый David Jewitt в статье http://www2.ess.ucla.edu/~jewitt/papers/2020/JHK20.pdf примерно оценивает частоту столкновений инозвездных тел размером 100 м. и крупнее с Землей величиной 5-10 x 10-19 в год или 1 тело каждые 100–200 млн. лет, т.е. могло быть подобных 25-50 столкновений и могло выпасть ~10-12M⊕ инозвездного материала  ;D

Оффлайн СОЮЗ

  • **
  • Сообщений: 87
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от СОЮЗ
А вот интересно, Юпитер это щит для Земли, или наоборот, угроза?  :-[
Продается вечный двигатель. Гарантия 3 года.

Оффлайн VegaStarАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от VegaStar
Недавно вышла новость о том, что некоторые кентавры Солнечной системы могут иметь межзвёздное происхождение: https://habr.com/ru/post/501482/

За последние полгода новых межзвёздников не появилось, но хоть древние статистику на малость увеличили ;)

Оффлайн VegaStarАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от VegaStar
А вот интересно, Юпитер это щит для Земли, или наоборот, угроза?  :-[
Щит. Всё для Земли, всё для человечества.

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 7 494
  • Благодарностей: 202
    • Сообщения от petrovich1964
А чего бы ради накопления опыта, не попробовать взорвать какой нибудь мелкий астероид?
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн dr_magneto

  • *****
  • Сообщений: 1 605
  • Благодарностей: 100
  • Где мой "Дезинто"?
    • Сообщения от dr_magneto
    • https://www.last.fm/user/jyxx
Недавно вышла новость
если назвать вещи своими именами, это не новость, а догадка пользователя хабр.ком. а вы с ней согласны?
я например не знаю, какая неведомая сила могла бы затормозить межзвездник, летящий на скорости десятков км/с до единиц км/с в области обитания кентавров

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
А вот интересно, Юпитер это щит для Земли, или наоборот, угроза?
Ни то и ни это. Сколько объектов, направленных на Землю, он сбивает с курса, ровно столько же первоначально промахивающихся он направляет на Землю.
Впрочем. есть исчезающе малое количество объектов, которые просто врезаются в Юпитер. Но это всё равно, что прятаться от пулемёта за шваброй, к тому же стоящей за 100 метров от вас.

дерево

  • Гость
А вот интересно, Юпитер это щит для Земли, или наоборот, угроза?  :-[
Щит. Он поглощает сам некоторые тела или меняет их траекторию, иногда превращая её в гиперболическую, по которой тело падает на Солнце или улетает из СС. Учитывая размеры и массу Юпитера вероятность для астероида встретится с ним гораздо больше, чем с Землёй, поэтому его вклад в защиту может быть ощутимым.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Он поглощает сам некоторые тела или меняет их траекторию, иногда превращая её в гиперболическую
Так же иногда он может поменять траекторию астероида так, что тот столкнется с Землей, хотя до встречи с Юпитером летел совсем в другую сторону.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн VegaStarАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от VegaStar
Недавно вышла новость
если назвать вещи своими именами, это не новость, а догадка пользователя хабр.ком. а вы с ней согласны?
я например не знаю, какая неведомая сила могла бы затормозить межзвездник, летящий на скорости десятков км/с до единиц км/с в области обитания кентавров

Вы, если задались вопросом происхождения этой гипотезы, или внимательно читайте статью на хабре, в которой есть ссылка на статью-источник "An interstellar origin for high-inclination Centaurs" https://academic.oup.com/mnras/article/494/2/2191/5822028 , или если не заметили в ней ссылку на источник, то погуглите подобные статьи на русском языке, сразу найдёте авторов этой гипотезы: https://nplus1.ru/news/2020/04/24/kentaurs-interstellar или https://nauka.tass.ru/nauka/8360659

Я не могу сказать, что категорически согласен с их предположением, но я, конечно, не исключаю этого, специалисты проводили исследования, моделировали ситуации, и, наверное, не просто так пришли к этим выводам. Значит, возможны были при их траекториях, скоростях и других параметрах такие захваты их Солнцем.

Оффлайн VegaStarАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от VegaStar
Щит
Докажите.

Доказать Вам вряд ли получится. Вокруг этого вопроса идут дискуссии. Здесь об этом говорится: https://nat-geo.ru/science/yupiter-shit-zemli-ili-ugroza/ , https://thespaceway.info/space/4792-pochemu-jupiter-nazyvajut-kosmicheskim-shhitom-zemli.html , https://www.popmech.ru/science/6777-yupiter-plokhaya-zashchita-dyryavyy-shchit/ .

Я сторонник версии щита. Одним из аргументов для меня является информация об уникальности размещения планет Солнечной системы, в которой планеты-гиганты расположены не так близко к своей звезде, как в других звёздных системах. Например, здесь говорится об уникальном расположении планет Солнечной системы и поиске звёздных систем с удалёнными планетами-гигантами: https://www.vesti.ru/doc.html?id=2974410

Оффлайн VegaStarАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от VegaStar
Предлагаю в рамках продолжения темы рассмотреть следующий гипотетический катастрофический сценарий (в последнее время тема катастроф становится актуальнее в СМИ):

Ранее в ходе формирования планетарной системы из молодой звёздной системы Вега вылетело большое количество осколков разного размера в виде астероидного потока (что-то типа астероидного шторма (asteroid storm) из фильма After Earth http://www.youtube.com/watch?v=1Zwl6vfqjNQ ). Через 250 тыс. лет Земля сталкивается с частью объектов из этого астероидного потока. Система обнаружения опасных астероидов за несколько дней «увидела» этот поток, но, по очевидным причинам, предотвратить столкновения с Землёй земляне не смогли. Занимаемый потоком астероидов объём в пространстве оказался таким огромным, что под ударом оказалась практически вся Земля. После столкновения с этим потоком, на Земле была практически полностью разрушена инфраструктура, погибло большая часть людей.
 
Вводные данные для сценария: Расстояние между Солнцем и Вегой примерно 25 световых лет или 240 трлн. км. Скорость межзвёздных астероидов в межзвёздном пространстве, думаю, можно принять за 30 км/с (на примере объектов 1I и 2I). С этой скоростью астероиды из Веги прилетят к Солнцу примерно за 250 тыс. лет. Вега – молодая звезда (450 млн. лет) в отличие от Солнца, там идёт активное образование планетарной системы, которое может сопровождаться такими выбросами астероидов вовне. Планет пока там ещё не обнаружено, но обнаружено два астероидных пояса подобных тем, что в Солнечной системе.   

В связи с изложенным выше у меня есть два вопроса:

1) Что не так в таком сценарии, кроме малой вероятности столкновения Земли с таким межзвёздным астероидным потоком? Не пишите про вероятность и статистику, вопрос не об этом.

2) Чисто гипотетически, предположим, что мы знаем, что с Веги уже идёт такой угрожающий Земле поток астероидов, несколько астероидов или даже один. И столкновение должно произойти в ближайшие, например, 50 лет (может, через 5 лет, 12 лет или 47 лет). Можно ли в таком случае рассчитать потенциальную траекторию таких много тысяч лет летящих в нашу сторону астероидов и обнаружить их заранее, направляя изо дня в день или из года в год телескопы в соответствующие области неба? За какое время до подлёта к Земле при таких данных мы могли бы обнаружить такие астероиды?

дерево

  • Гость
Так же иногда он может поменять траекторию астероида так, что тот столкнется с Землей, хотя до встречи с Юпитером летел совсем в другую сторону.
Но вероятность отличается на много порядков, ведь гипербола в любом (исключая точное попадание на другую планету, возвращающее на эллипс) направлении удаляет астероид из СС, а для Земли лишь очень малый угол.

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 295
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
Вега – молодая звезда (450 млн. лет) в отличие от Солнца, там идёт активное образование планетарной системы
По ходу встречный вопрос. Есть советский фильм "Его звали Роберт". Сделали Робота, которого собирались послать на Вегу. Видимо, на какую-то планету у Веги. Фильм 1967 года. Разве тогда не знали ещё, что Вега молодая звезда и у неё нет планет, на которых могла бы быть развитая жизнь?
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 581
  • Благодарностей: 174
    • Сообщения от Toth
Разве тогда не знали ещё, что Вега молодая звезда и у неё нет планет,
В 1974 .. 1975 отроков на Шедар послали, тоже молодую. Причем летели мимо Проксимы Центавра, что в противоположной стороне.


И столкновение должно произойти в ближайшие, например, 50 лет (может, через 5 лет, 12 лет или 47 лет). Можно ли в таком случае рассчитать потенциальную траекторию таких много тысяч лет летящих в нашу сторону астероидов и обнаружить их заранее
50 лет*30 км/сек =~ 300 а.е. Это в 7..8  раз дальше Плутона. Что-то размером с Плутон можно обнаружить. А уточнить орбиту , чтобы точно понять врежется или нет - разве что за неск. лет до падения.

Оффлайн Ultima Thulean

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 734
  • Благодарностей: 233
  • All empires fall
    • Сообщения от Ultima Thulean
В фильмах звёзды и планеты это скорее аллегория :)

При загнивании больших империй мелочно-диктаторская суета в центре зачастую сопровождается пренебрежением к основным проблемам и отдалённым провинциям

Lumi peittää mustan maan
Jolta kylymys on riistänyt kaiken
Pelossaan ihmisparka on tullut
Tiensä päähän sen ansaiten

Hänen silmänsä valkoiset
Enää heijastava kauhua ja vihaa
Hän on nähnyt unohdetut kasvot
Mustan jumalan kirkkauden

Оффлайн VegaStarАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от VegaStar
Вега – молодая звезда (450 млн. лет) в отличие от Солнца, там идёт активное образование планетарной системы
По ходу встречный вопрос. Есть советский фильм "Его звали Роберт". Сделали Робота, которого собирались послать на Вегу. Видимо, на какую-то планету у Веги. Фильм 1967 года. Разве тогда не знали ещё, что Вега молодая звезда и у неё нет планет, на которых могла бы быть развитая жизнь?

Фантастический фильм - железный аргумент. Вам уже успели ответить про фильмы.
И старайтесь хотя бы внимательно читать, я же дальше указал: "Планет пока там ещё не обнаружено". Ну не от себя же взял эту информацию, как и другие данные. Если у вас есть точная информация про планеты в системе Вега, скиньте, я вас только поблагодарю.

Оффлайн VegaStarАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от VegaStar
И столкновение должно произойти в ближайшие, например, 50 лет (может, через 5 лет, 12 лет или 47 лет). Можно ли в таком случае рассчитать потенциальную траекторию таких много тысяч лет летящих в нашу сторону астероидов и обнаружить их заранее
50 лет*30 км/сек =~ 300 а.е. Это в 7..8  раз дальше Плутона. Что-то размером с Плутон можно обнаружить. А уточнить орбиту , чтобы точно понять врежется или нет - разве что за неск. лет до падения.

Хороший запас времени получается. Но здесь больше речь идёт не об одном цельном огромном астероиде, а об огромном "облаке" маленьких астероидов. Разве такой объект не сложнее обнаружить, чем цельный астероид, а значит, и срок обнаружения будет меньше?

Касательно обнаружения. Я правильно понимаю, что если предположение правильное, то, чтобы обнаружить "отправленные" из Веги астероиды в нашу сторону, необходимо просто направить телескоп в сторону Веги и ждать гостей в телескопе, или их траектория будет другой?