Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Межзвёздная астероидная угроза для Земли и человечества  (Прочитано 8884 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
собираются по сути дезертировать отседова
громко сказанная глупость

Оффлайн AlAn 3/4+

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 11 231
  • Благодарностей: 444
  • Александр
    • Сообщения от AlAn 3/4+
С одной стороны, не всё ли равно, наш родной, солнечный астероид столкнётся с Землёй или то будет межзвёздный скиталец, в результате однозначно будет вселенская катастрофа (астероиды, они всё же достаточно крупные).

С другой стороны, вероятность встречи с межзвёздным скитальцем исключительно мала. Неизмеримо большая вероятность попасть под автомобиль где-нибудь в глубинке Сибири, а номера у той машины – Нью-Йоркские! :P
Осталось 379 символов

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 005
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Тем более работа по противоастероидной угрозе в мире усилилась. Поэтому необходимо учитывать не только «солнечные» астероиды, но и «межзвёздные».

И межгалактические тоже. Лучче перебдеть , чем недобдеть!
Уже второй объект обнаружен. А если выяснится, что оба эти объекта звенья одного события, тогда тем более надо быть настороже.

А как только будет обнаружен будет третий- нужно бить в колокола!

No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 005
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Например, начать создавать такую сеть вокруг Геннадия Борисова и его телескопа.

Кстати, подходит ли новый «межзвёздный» телескоп Борисова для такой цели в качестве системной работы?

Борисов удивился, когда узнал, что его фанерный еще и межзвездный!
А когда учуял плетение сети вокруг себя - еще и напрягся...
No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн VegaStarАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от VegaStar
Насколько мировое астрономическое научное сообщество готово именно к этой опасной для землян стороне наших межзвёздных гостей?
нисколько
у научного сообщества нет другого вооружения, кроме телескопов
Я как раз про телескопы, насколько они готовы?

Оффлайн VegaStarАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от VegaStar
Но, это все в случае падения, максимум тянет на локальную катастрофу - ну, город какой-нибудь перестанет существовать. Но человечество-то переживет.
Если будет что-то более массивное лететь - заметим, не сомневайтесь. Мы не умрем как динозавры, не поняв отчего - астрономы успеют рассмотреть нашего убийцу во всех подробностях, если таковой будет.
Тоже думаю, что человечество переживёт, но вопрос в том, какое количестве людей выживет. Ну и за сколько времени до столкновения мы сможем обнаружить этот объект?

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 005
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
громко сказанная глупость

вы как хотите, а я остаюсь тут и буду бороться до самого конца!

No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн VegaStarАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от VegaStar
Почему-то у ТС куча вопросов о том, как заметить астероид, но ни единого вопроса о том, что с этой информацией дальше делать.
 :police: ;D :facepalm:
Ну увидели астероид, допустим, импактор. И что?
ни-че-го.
у научного сообщества нет другого вооружения, кроме телескопов
Именно, так. Если будет что-то опасное, мы ничего не сделаем. Если будет что-то всего-лишь в разы крупнее челябинского, то можем и не заметить до импакта. А если заметим - тоже ничего не сделаем. Если по этому поводу нервничать и переживать, то риск помереть от проблем с сердцем многократно перевешивает риски связанные с астероидами.
Ну и да. За 2 года обнаружили 2 межзвездных объекта. Обычных околоземных астероидов, принадлежащих к солнечной системе, за это же время открыли знаете сколько? поинтересуйтесь. Их в тысячи раз больше...
Я не верю, что предлагаемые проекты по разрушению или отклонению опасных астероидов, будут эффективными. Поэтому и не задал этот вопрос. Но людям может помочь время, которое позволит эвакуироваться с опасного региона. Основной посыл моих вопросов, как сделать так, чтобы этого времени у землян было больше.
За околоземными астероидами следят, крупные, которые могут потенциально привести к глобальной катастрофе, наверное, давно отслежены. Поэтому с появлением у нас межзвёздных объектов возникли вопросы по их обнаружению.

Оффлайн VegaStarАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от VegaStar
в части задавания вопросов поднялся некий хмырь, представился как экономический советник при одной из многих комиссий при парламенте и откоментил прозвучавшее пожелания принимать меры защиты от катастроф, вызванных падением крупных метеоритов.
Так гладко объяснил, что это глупо - тратить средства на меры избежания события, которое мол сами астрономы признают маловероятным (раз в столетие), что оценка риска не дает никаких оснований вообще что-то там делать... короче мне искренне захотелось гада задушить.
Но именно так рассуждают те, от кого что-то зависит в плане поднятых в теме вопросов.
так что смиряемся
Разве это мало - раз в сто лет для страны, которая существует веками? А если обнаружится, что такой астероид будет лететь в сторону столицы страны? Что будет потом этот советник?! Вопрос в том, сколько это будет стоить? Если НАСА над этим начинает сверхактивно работать, не стоит ли нам тоже начинать работать в этом направлении и вклиниваться в международную сеть, хотя бы потихоньку, чтобы просто информацией даже владеть в случае чего? По мне эта проблема важнее полётов на Луну, Марс, и даже работ на МКС и прочих научных миссий. На кону жизнь части людей страны, а может быть и Земли. И мы не знаем, какой её части.

Оффлайн VegaStarАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от VegaStar
Почему-то у ТС куча вопросов о том, как заметить астероид, но ни единого вопроса о том, что с этой информацией дальше делать.
человечество не в силе влиять на космические тела. Только наблюдать и остается.
Согласен. Но время может позволить спасти хотя бы часть людей. Задача - увеличить это время, насколько это возможно нашей астрономической техникой.

Оффлайн VegaStarАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от VegaStar
это угроза, которую могут нести для нашей планеты и людей эти прилетающие из других звёздных систем и словно падающие сверху на Солнечную систему астероиды и кометы
Мы видим Вселенную такой, потому что только в такой Вселенной мог возникнуть наблюдатель, человек
Честно говоря, не понял смысл отсылки к антропному принципу. Поясните.

Оффлайн VegaStarАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от VegaStar
Неправы те, кто считает, что мы ничего не сможем сделать, открыв астероид перед столкновением с Землёй. Эвакуировать район падения вполне можем.
Согласен полностью. В этом основной смысл моих вопросов. Чем больше у нас будет времени, тем больше шансов спасти больше людей. Задача - увеличить это время.

Оффлайн VegaStarАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от VegaStar
Эвакуировать район падения вполне можем
можем

но те, кто принимает решение об эвакуации - сделают ли?
Интересный вопрос. Думаю, что многое зависит от оставшегося времени. Чем больше его будет (условно, больше недели), тем больше шансов, что объявят о ней. Если будут часы или минуты, то шансы на такое объявление уменьшаются.
Но из Вашего вопроса возникает другой вопрос. А если о таком приближении и потенциальном ударе первой узнает другая страна, скажем так, недружественная, то насколько вероятно, что такая информация будет передана? Я не в курсе, может, астрономы обязаны обмениваться такой информацией сразу и всему миру? Или информация докладывается вначале наверх администраторам, которые уже принимают решение о публикации? Я не имею в виду частных астрономов-любителей.
« Последнее редактирование: 02 Окт 2019 [21:05:10] от VegaStar »

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Вопрос в том, сколько это будет стоить?
по мне - неважно сколько

но кто меня спрашивает?

время может позволить спасти хотя бы часть людей
да не будет никаких эвакуаций

ДОРОГО

я остаюсь тут и буду бороться до самого конца!
заклинаниями

вы же против освоения космоса! А именно освоение позволит создать систему предотвращения столкновений с крупными метеоритами и астероидами. Но по-вашему это - дезертирство.
Определитесь наконец чего собственно хотите.


Думаю, что вопрос во времени.
увы
это вопрос бухгалтерското расчета: сколько стоит эвакуация
и если окажется, что хоть немного дороже, чем потом хоронить погибших бульдозерами да восстанавливать разрушения (ого какой локомотив экономики!), то ясно каково будет решение.
Эвакуируют "важных" лиц только.

если о таком приближении и потенциальном ударе первой узнает другая страна, скажем так, недружественная, то насколько вероятно, что такая информация будет передана?
да елки палки! я уверен например, что "мое" правительство население не станет предупреждать, а вы о "недружественных странах" рассуждаете!
дружественная или недружественная, если предупреждение повлечет поток беженцев к предупредителям - просто промолчат.
И астроному, коему вздумается единолично предупреждать, сильно непоздоровится.

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
А еще, межзвёздный астероид уничтожил динозавров. Вброс на 5+.  ;D

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
да елки палки! я уверен например, что "мое" правительство население не станет предупреждать, а вы о "недружественных странах" рассуждаете!
дружественная или недружественная, если предупреждение повлечет поток беженцев к предупредителям - просто промолчат.
И астроному, коему вздумается единолично предупреждать, сильно непоздоровится.
Елки-палки. Прочитайте, кто это читает :) тему про моделирование падения, и про новости околоземных астероидов.
Если астероид таки идет на столкновение, это одно. А определение региона падения, начинает быть более точным чем плюс-минус полушарие планеты, как правило за довольно небольшой срок до импакта.
Как там пишут "прошел над Шпицбергеном", или "над Индийским океаном". Говоря об астероидах, обнаруженных за несколько часов до максимального сближения, или вообще после него.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Чем больше у нас будет времени, тем больше шансов спасти больше людей. Задача - увеличить это время.
Эта задача (может быть) решаема хорошо, если с большой точностью определить параметры орбиты интересующего астероида, и сделать это не в последние часы.
Ну например, если их будут фиксировать телескопами, расположенными не только на Земле, то это поможет делу сильно.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Прочитайте ... про новости околоземных астероидов
ее регулярно читаю

для обнаружения импакторов нужны станции наблюдения ВНЕ Земли

для предотвращения столкновения - нужно освоение космоса

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
для обнаружения импакторов нужны станции наблюдения ВНЕ Земли
Я об этом же и написал ::)
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Я об этом же и написал
в одно и то же время писали оба про это