Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Межзвёздная астероидная угроза для Земли и человечества  (Прочитано 8899 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Этой тушенки будет - все прерии и пампасы. Природные парки жареного зверья.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

6th Book

  • Гость
Побежал я, пока не поздно, в магазин - пока по акции пуляют по дешевке тушенку и потом сразу в бомбоубежище...

Погодь бежать-то, Эндрю!
Сначала bochу на системы обнаружения и перехватчики отстегни. А потом уж, если будет на что, тарься тушёнкой

Оффлайн AlAn 3/4+

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 444
  • Александр
    • Сообщения от AlAn 3/4+
Не было цели притягивать. Межзвёздники труднее обнаружить имеющейся техникой. Они опаснее своей большей скоростью. Думаю, тема актуальная, скоро перейдёт в "спокойное" русло и будет постепенно обрастать новыми присущими её специфике данными.

Чем быстрее двигается объект, тем меньше вероятность, что он попадёт в планету. Тяготение менее искривит путь и нужно точное попадание, что весьма маловероятно.

 А вот у более медленного объекта траектория успеет искривиться сильнее в сторону тяготеющей планеты. При этом и скорости около 8 км/с вполне достаточно для взрывного столкновения.
Осталось 379 символов

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Чет мне эдак подумалось.
Более менее крупные метеориты падают приблизительно раз в полвека:
Тунгусский
Сихотэ-Алиньский
Челябинский.
Следующий по идее, статистически вероятен где-то в 2060-х. И если рост населения на Земле до 60-х годов будет более-менее нынешними темпами идти, то немалые шансы что попадет таки он в населенную местность. И если наломает дров побольше чем Челябинский, то возможна такая занятная ситуация...
До (этого следующего метеорита) никто особо не чешется по поводу астероидов.
Этот следующий где-нибудь в 60-х падает, кого-то убивает, может там город какой-то заметно повреждает.
Человечество после клевка жареного петуха (ну как обычно) начинает суетиться, создает таки сеть орбитальных наблюдателей, мониторит всю сферу пространства вокруг, перехватчики с термоядерными зарядами на орбите дежурят чтоб в случае чего...
И последующие лет сто это железо остается без дела, т.к. не каждый век они так часто падают-то  ;D

Не претендую на то что прям так и будет. Но, кажется весьма вероятным.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 581
  • Благодарностей: 174
    • Сообщения от Toth
Следующий по идее, статистически вероятен где-то в 2060-х.
Нет. Типичная ошибка. 2060-й год ничем не лучше/хуже других.
Вероятность падения в любой год не зависит от предыдущих падений.
См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Независимость_(теория_вероятностей)

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Я и не говорил именно 2060-й год, я имел в виду примерно-шестидесятые)
Ну пусть будет любой какой-то год, а после него затишье под бурную активность землян. Возможно?)
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 581
  • Благодарностей: 174
    • Сообщения от Toth
Вероятность можно считать по - https://ru.wikipedia.org/wiki/Распределение_Пуассона
Если случайная величина k- число падений в год, тогда λ = 1/50 ( например )
если k- число падений за 50 лет, тогда λ = 1.
Тогда p(0) = 0.3679  - ни разу за 50 лет
p(1) = 0.3679
p(2) = 0.1839 и т.д.
p(>0)=1-p(0)=1-0.3679=0.6321


Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 449
  • Благодарностей: 402
  • ух
    • Сообщения от leon10010
Человечество погибнет не от метеорита.
От собственной глупости и алчности отдельных индивидуумов.
Почему то эволюция выключила ген уничтожения трутней в человеческой популяции.
итить

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Почему то эволюция выключила ген
Нет. Просто человек выключил у себя естественный отбор. Крокодилы-леопарды нас больше не едят в тех количествах, в каких они это раньше делали. Вот и... )
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн VegaStarАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от VegaStar
Нет. Случай столкновения с Землей предполагает его приход  с очень больших наклонений, то есть надо мониторить не просто пояс эклиптики, а всю небесную сферу, причем непрерывно. Пока таких систем непрерывного слежения за каждой точкой сферы нет вообще.
В идеале это наблюдение за каждой точкой небесной сферы каждые полчаса (за исключением околосолнечной области). Тогда будет гандикап на обработку орбиты при малых поперечниках ударника. Тут каждый час промедления дорог.

Как может помочь общему делу мониторинга межзвёздников создание одного земного телескопа, заточенного под эти цели? Может ли такой телескоп внести реальный вклад в это дело? Или в нём вообще не будет пользы без создания большой сети телескопов?

Оффлайн VegaStarАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от VegaStar
Ишо как надо! Были бы такие системы всенаправленные раньше, давно бы каталог межзвездников имели.
А сейчас дожили до того, что и перехватывать нечем. Полностью не готовы. Ни систем обнаружения, ни перехватчиков.
Смотреть за эклиптикальным поясом это как в щель смотреть в женское отделение бани. Надо ширше.
Значительная толщина диска МП в окрестностях Солнца не исключает прихода объекта с любого направления - хотим полную картину, мониторим все небо.

Комету Борисова обнаружили примерно за три месяца до пересечения плоскости Солнечной системы. Как по-Вашему, если бы у нас была система обнаружения, о которой Вы говорите, насколько раньше мы могли бы (теоретически) обнаружить эту комету? 

Оффлайн VegaStarАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от VegaStar
Следующий по идее, статистически вероятен где-то в 2060-х.
Нет. Типичная ошибка. 2060-й год ничем не лучше/хуже других.
Вероятность падения в любой год не зависит от предыдущих падений.
См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Независимость_(теория_вероятностей)

Это одновременно и пугает, и настраивает на поиск путей облегчения потенциально опасной ситуации.

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 449
  • Благодарностей: 402
  • ух
    • Сообщения от leon10010
Комету Борисова обнаружили примерно за три месяца
Чего вам сдалась эта комета. Их миллион пересекает Солнечную систему в год.
итить

Оффлайн VegaStarАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от VegaStar
Комету Борисова обнаружили примерно за три месяца
Чего вам сдалась эта комета.
Первый и пока единственный межзвёздный объект, который был обнаружен до пересечения с плоскостью Солнечной системы.

Их миллион пересекает Солнечную систему в год.
Не знал этого. Скиньте ссылку по этой информации, если не затруднит.

Оффлайн VegaStarАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от VegaStar
Не было цели притягивать. Межзвёздники труднее обнаружить имеющейся техникой. Они опаснее своей большей скоростью. Думаю, тема актуальная, скоро перейдёт в "спокойное" русло и будет постепенно обрастать новыми присущими её специфике данными.

Чем быстрее двигается объект, тем меньше вероятность, что он попадёт в планету. Тяготение менее искривит путь и нужно точное попадание, что весьма маловероятно.

 А вот у более медленного объекта траектория успеет искривиться сильнее в сторону тяготеющей планеты. При этом и скорости около 8 км/с вполне достаточно для взрывного столкновения.

Тоже верно. "Быстрый" межзвёздник опасен своими большей разрушительной силой, "медленный" - большей вероятностью столкновения.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 331
  • Благодарностей: 760
    • Сообщения от библиограф
Цитата
Их миллион пересекает Солнечную систему в год.
Миллион, а может, миллиард - если считать и те, которые с песчинку размером. :P
Цитата
Это одновременно и пугает, и настраивает на поиск путей облегчения потенциально опасной ситуации.
Вы слишком боязливы :o
Попробуйте сами оценить вероятность столкновения - для этого не нужно  знания небесной механики, простая арифметика, задача на деление в одно действие
Раз в год внутри орбиты Юпитера проходит одно межзвездное тело - разумное допущение.
Разделите теперь   площадь орбиты Юпитера 10 х10^17 квадратных километров на площадь сечения Земного шара 10^8 км2.
сравните эту цифру со временем существования Солнечной системы.
Даже если вероятность столкновения увеличить на несколько порядков - всё равно, это не та проблема, о которой стоит думать.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 331
  • Благодарностей: 760
    • Сообщения от библиограф
Цитата
Вероятность падения в любой год не зависит от предыдущих падений.
Однажды знаменитый английский писатель Чарльз Диккенс собрался на Рождество в Шотландию.
Однако, прочитав в Таймс, что количество аварий на железных дорогах Великобритании, по сравнению
с прошлым годом, уменьшилось на треть, велел своему секретарю немедленно сдать назад билет.
Совершенно очевидно, что эта треть катастроф произойдет в последнюю неделю года!  

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 449
  • Благодарностей: 402
  • ух
    • Сообщения от leon10010
Не знал этого. Скиньте ссылку по этой информации, если не затруднит.

Только пятая часть вещества в Галактике (по массе) видимая, в виде звезд. Остальное газ, мелкий мусор,  мотающийся по галактическим орбитам и против орбит, и поперек. 
 Ну будете вы знать, что что- то летит. Мимо нас. Ну и что? Ваши действия? Убежать? Послать ракету?
На орбиту околоземную  не долетают они..
итить

Оффлайн ЕАМ.

  • *****
  • Сообщений: 564
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от ЕАМ.
    • Астрономия для любителей
Их миллион пересекает Солнечную систему в год.
Два, за всю многолетнюю историю наблюдений.
...что касается остального, то миф об относительном характере одновременности должен быть разрушен.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Комету Борисова обнаружили примерно за три месяца до пересечения плоскости Солнечной системы. Как по-Вашему, если бы у нас была система обнаружения, о которой Вы говорите, насколько раньше мы могли бы (теоретически) обнаружить эту комету? 

Так эту комету все равно бы обнаружили (один из поисковиков) спустя пару месяцев. Но кто обнаружил и на каком оборудовании?
Обнаружил человек отошедший от канонов классической поисковой стратегии и на телескопе максимально приближенном к стратегии поиска именно межзвездников (поиск с большим полем зрения, проницанием и сектором обзора).
То есть в лотерею вытянул билет тот, кто максимально приблизился именно к данному классу объектов. Смог один человек в пристежке со сварщиком и оптической мастерской. А если бы был реализован общечеловеческий проект "мониторинг всего неба постоянно" с размещением телескопов на разных континентах, результат был бы иным.

При проницании 22 эту комету нашли бы еще весной этого года, то есть в апреле. 4 лишних месяца на движухи типа перехвата.
3 месяца и 7 месяцев иногда две большие разницы. Например, на перехват некой кометы нужно 4 месяца при готовой ракете. При этом 3 и 7 имели бы разный конечный итог.

То, что Борисов опередил все поисковики, говорит только о несовершенстве существующей поисковой "команды всего мира". Он всех носом в самое то ткнул, как кутят.

Если подобный инструмент по финансам доступен (на пределе) одному человеку, то для 7 миллиардов что, такую систему нельзя было бы иметь? По баксу с человека.
« Последнее редактирование: 04 Окт 2019 [18:10:39] от boch »

2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).