Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Межзвёздная астероидная угроза для Земли и человечества  (Прочитано 8889 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VegaStarАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от VegaStar
Думаю, самый важный момент для человечества в открытии уже второго межзвёздного гостя Солнечной системы (мои поздравления Геннадию Борисову!) – это угроза, которую могут нести для нашей планеты и людей эти прилетающие из других звёздных систем и словно падающие сверху на Солнечную систему астероиды и кометы.

Я не астроном, и поэтому хотелось бы, уважаемые астрономы – профессионалы и любители, услышать в этой теме ваше мнение по такой потенциальной угрозе для нас. Думаю, для обычных людей, не посвящённых в тонкости астрономической науки будет полезным его услышать.

У меня в связи с этим возникли следующие вопросы, на которые, надеюсь, вы найдёте время ответить (извините, если где-то вопросы поставлены астрономически непрофессионально):

1. Насколько мировое астрономическое научное сообщество готово именно к этой опасной для землян стороне наших межзвёздных гостей? Известно, что создаются автоматические системы обзора неба (ATLAS, PAN-STARRS и, наверное, другие) для мониторинга обнаруженных местных «солнечных» астероидов и поиска новых потенциально опасных астероидов. НАСА давно бьёт тревогу по астероидной угрозе для Земли, в апреле 2019 года проводила масштабные международные учения по этому вопросу, в сентябре 2019 года объявило о создании и запуске специального космического телескопа NEOCam для этих целей. Но насколько хорошо эти проекты подходят под обнаружение опасных межзвёздных объектов? Телескопы можно просто модернизировать или имеет смысл создавать отдельную систему для обнаружения межзвёздных объектов?

2. Каковы минимальные технические требования (аппаратура, географические условия) для создания земного телескопа – охотника за опасными для Земли межзвёздными астероидами? Каков примерный порядок денежных затрат на это? Сколько человек минимально нужно для обслуживания такого телескопа и каких компетенций? Например, если энтузиасты в регионах решат создавать такие телескопы для этих целей, привлекут таких социальных инвесторов, которые захотят внести свой вклад в обеспечение глобальной человеческой безопасности.

3. Можно ли из таких телескопов в будущем создать вначале российскую, а затем (или сразу) международную сеть, которая будет обмениваться информацией? Насколько это сложно? Например, начать создавать такую сеть вокруг Геннадия Борисова и его телескопа. Кстати, подходит ли новый «межзвёздный» телескоп Борисова для такой цели в качестве системной работы?

4. Могут ли 1I/Oumuamua и 2I/Borisov результатом одного события? Например, взрыва сверхновой, столкновения экзопланет или какого-то другого события (какого?), после которого образовалось большое количество астероидов (астероидный поток), направленных с разной скоростью в сторону Солнечной системы? Насколько объёмными вообще могут быть астероидные потоки? Могут ли они быть больше диаметра Земли, то есть потенциально ударить, например, как астероидный дождь из больших и маленьких камней по всей полусфере Земли при таком столкновении? Может ли такой астероидный поток быть вытянутым настолько, чтобы в итоге ударить по всей сфере Земли, пока она вращается вокруг своей оси (за 12 часов Земля полностью повернётся и подставит под поток «заднюю» полусферу)?

5. Допустим, мы определили потенциальный источник кометы 2I/Borisov. Пусть это будет созвездие Кассиопея, как писали недавно. Мы также предположили, что за этой кометой из этого же источника могут лететь другие астероиды или кометы в сторону Солнечной системы. Насколько возможно отработать эту версию с помощью имеющихся телескопов? То есть если мы направим наши телескопы «вдоль» предполагаемой траектории, в данном случае в сторону Кассиопеи, с какой вероятностью мы сможем обнаружить такие объекты, если они действительно будут лететь в нашу сторону оттуда? Если сможем, то на каком минимальном расстоянии от Земли, за сколько дней, месяце или лет до потенциального столкновения (что для нас является самым важным) мы их сможем обнаружить?

6. Как известно, оба обнаруженных межзвёздника 1I/Oumuamua и 2I/Borisov вошли в Солнечную систему «сверху», с «северной» стороны. Это обязательное условие, или такое вхождение возможно с любой стороны, например, «снизу», с «южной» стороны или «сбоку», с «торца» Солнечной системы? Можно точно сказать, что пока практика показывает («северные» 1I и 2I), что при потенциальном столкновении с такими астероидами пострадают жители Северного полушария, которых абсолютное большинство на Земле? 

7. Если предположить, что межзвёздная комета 2I/Borisov вошла бы в Солнечную систему точно «над» линией орбиты Земли (гипотетически сдвинем траекторию этой кометы в «нашу» сторону), при пересечении орбиты Земли столкнулась бы с Землёй  и при этом была бы обнаружена также 30 августа 2019 года, то, сколько дней в запасе оставалось бы у нас до столкновения, и в какую область Земли ударила бы эта комета? Про 1I/Oumuamua первая часть вопроса бессмысленна, так как вхождение этого астероида мы просмотрели, а вторая часть также интересна – в какую область Земли ударил бы и этот астероид? Думаю, хорошо бы смоделировать эти ситуации на компьютере и попробовать оценить последствия для землян.

Понимаю, что вопросов много, поэтому отвечать на них даже удобнее будет по отдельности. Но уверен, что ответы на них будут актуальными и интересными, особенно для любителей, а в ходе обсуждения появится множество других полезных вопросов по этой теме.

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Насколько мировое астрономическое научное сообщество готово именно к этой опасной для землян стороне наших межзвёздных гостей?
Какова степень опасности в цифрах?

6th Book

  • Гость
Громъ не грянетъ,
мужикъ не перекрестится

Думаю, самый важный момент для человечества в открытии уже второго межзвёздного гостя Солнечной системы (мои поздравления Геннадию Борисову!) – это угроза, которую могут нести для нашей планеты и людей эти прилетающие из других звёздных систем и словно падающие сверху на Солнечную систему астероиды и кометы.
Реально этим ( а заодно и боевыми орбитальными лазерными платформами ) озаботились, как минимум 3 1/2 года назад

https://arxiv.org/abs/1604.03511v2   https://arxiv.org/pdf/1604.03511v2.pdf
Directed Energy Missions for Planetary Defense
Philip Lubin, Gary B. Hughes, Mike Eskenazi, Kelly Kosmo, Isabella E. Johansson, Janelle Griswold, Mark Pryor, Hugh O'Neill, Peter Meinhold, Jonathon Suen, Jordan Riley, Qicheng Zhang, Kevin Walsh, Carl Melis, Miikka Kangas, Caio Motta, Travis Brashears
(Submitted on 12 Apr 2016 (v1), last revised 21 Apr 2016 (this version, v2))

Популярно на русском языке в статье "Когда звезды сближаются"

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Насколько мировое астрономическое научное сообщество готово именно к этой опасной для землян стороне наших межзвёздных гостей?
нисколько
у научного сообщества нет другого вооружения, кроме телескопов

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
1. Насколько мировое астрономическое научное сообщество готово именно к этой опасной для землян стороне наших межзвёздных гостей? Известно, что создаются автоматические системы обзора неба (ATLAS, PAN-STARRS и, наверное, другие) для мониторинга обнаруженных местных «солнечных» астероидов и поиска новых потенциально опасных астероидов.
Добавлю. Телескопы-роботы не способны обнаруживать вообще объекты с высоким наклонением достаточно эффективно. Получается "разделение Африки" на 2 большие клетки. В одной клетке пасутся любители и поисковики, в другой клетке пасутся львы межзвездники.

Именно появление поисковиков всего неба заставило часть любителей переключиться на галактическую плоскость в окрестностях Солнца.
Борисов, образно выражаясь, "сидит на заборе" разделяющем области пространства с поисковиками и со львами. И смотрит в нужную сторону, а поисковики смотрят в другую сторону - и даже если поисковики "видят" межзвездник, то они его не видят по перечисленным выше причинам. Есть пресмыкающиеся, которые видят только движущуюся муху, если муха неподвижна, они ее не видят. Нечто похожее присуще поисковикам заточенным на поиск "солнечных", но не межзвездных объектов.
Поэтому и не открывались межзвездники все это время, что разделение "Африки" на две области приводило к тому, что межзвездники наблюдались всего один раз и потом терялись (не потому, что они межзвездники, а потому, что поисковик "не успевал снова пронаблюдать нужную область".
Причина - чуть бОльшая скорость, чуть бОльшее наклонение - и этого было достаточно, чтобы пропустить.
Таких пропусков в прошлом было много. Находка Муму была обусловлена именно тем, что смотрели ему "в хвост" и скорость была визуально "уменьшена". Летел бы чуток иначе - и его бы не нашли. Волею случая ненормальные параметры полета Муму были приведены к нормальным с точки зрения приборов и программ - и его нашли. То есть "уменьшилась" скорость и вектор скорости приведен в плоскость эклиптики.

И дело даже не в поисковых алгоритмах, а в большей степени именно благодаря высокому наклонению во-первых, более высокой скорости во-вторых и пропускались объекты.

То есть причина в искусственной селективности наблюдений - не в том месте наблюдали, не с теми поисковыми программами наблюдали, не то ожидали обнаружить - шоры на приборы наблюдения и поисковые программы навесили.
Ну вот, смотрите. Челябинский метеорит пропустили. И даже в несколько раз более крупные, чем ЧМ, астероиды, регулярно открывают уже после пролета мимо Земли на минимальном расстоянии.
Где-то с месяц назад был такой пролет, который в случае падения устроил бы последствия на порядки тяжелее Челябинска, его пропустили - не заметили.
И это причем обычный астероид солнечной системы, не межзвездник. Межзвездники, по выше упомянутым причинам, обнаружить сложнее.
Но, это все в случае падения, максимум тянет на локальную катастрофу - ну, город какой-нибудь перестанет существовать. Но человечество-то переживет.
Если будет что-то более массивное лететь - заметим, не сомневайтесь. Мы не умрем как динозавры, не поняв отчего - астрономы успеют рассмотреть нашего убийцу во всех подробностях, если таковой будет.

Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Почему-то у ТС куча вопросов о том, как заметить астероид, но ни единого вопроса о том, что с этой информацией дальше делать.
 :police: ;D :facepalm:
Ну увидели астероид, допустим, импактор. И что?
ни-че-го. Все МБР годны только для стрельбы по наземным целям, ими в Луну-то не постреляешь, не то что какой-то астероид. Послать какую-то АМС с ядреной начинкой - не успеем.
Для примера, чтоб перехватить комету Борисова, АМС потребовалось бы запустить примерно в тот же день, когда она была открыта. Или раньше. :)

у научного сообщества нет другого вооружения, кроме телескопов
Именно, так. Если будет что-то опасное, мы ничего не сделаем. Если будет что-то всего-лишь в разы крупнее челябинского, то можем и не заметить до импакта. А если заметим - тоже ничего не сделаем. Если по этому поводу нервничать и переживать, то риск помереть от проблем с сердцем многократно перевешивает риски связанные с астероидами.
Ну и да. За 2 года обнаружили 2 межзвездных объекта. Обычных околоземных астероидов, принадлежащих к солнечной системе, за это же время открыли знаете сколько? поинтересуйтесь. Их в тысячи раз больше...
« Последнее редактирование: 30 Сен 2019 [06:46:04] от Андрей Астрофизический »
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Реально этим ( а заодно и боевыми орбитальными лазерными платформами ) озаботились, как минимум 3 1/2 года назад
Если бы еще за этим стояло что-то в металле изготовленное)
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Мы не умрем как динозавры, не поняв отчего
да, умрем, зная своего убийцу
это ОЧЕНЬ утешает

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Если бы еще за этим стояло что-то в металле изготовленное
опасение, что такие платформы будут употреблены НЕ ПРОТИВ астероидов, весьма сильное... и 100% основательное


в прошлый четверг я пропустил по незнанию публичную лекцию здешнего астрономического Дружества о последних открытиях (но там было много знакомых из Клуба фантастов, позавчера дали мне аудиозапись); в части задавания вопросов поднялся некий хмырь, представился как экономический советник при одной из многих комиссий при парламенте и откоментил прозвучавшее пожелания принимать меры защиты от катастроф, вызванных падением крупных метеоритов.
Так гладко объяснил, что это глупо - тратить средства на меры избежания события, которое мол сами астрономы признают маловероятным (раз в столетие), что оценка риска не дает никаких оснований вообще что-то там делать... короче мне искренне захотелось гада задушить.
Но именно так рассуждают те, от кого что-то зависит в плане поднятых в теме вопросов.

так что смиряемся
зато у Парадокса Ферми есть еще одно частное решение...

Оффлайн сэр Милорд

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 706
  • Благодарностей: 105
  • Астрогеолог
    • Сообщения от сэр Милорд
Почему-то у ТС куча вопросов о том, как заметить астероид, но ни единого вопроса о том, что с этой информацией дальше делать.
человечество не в силе влиять на космические тела. Только наблюдать и остается.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
еловечество не в силе влиять на космические тела
это вопрос воли - и незашоренного ума
сил достаточно даже на сейчасном уровне

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
это угроза, которую могут нести для нашей планеты и людей эти прилетающие из других звёздных систем и словно падающие сверху на Солнечную систему астероиды и кометы
Мы видим Вселенную такой, потому что только в такой Вселенной мог возникнуть наблюдатель, человек
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Axon

  • ***
  • Сообщений: 173
  • Благодарностей: 3
  • @(°_°)@
    • Skype - n-nikiforov
    • Сообщения от Axon
Неправы те, кто считает, что мы ничего не сможем сделать, открыв астероид перед столкновением с Землёй. Эвакуировать район падения вполне можем.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Эвакуировать район падения вполне можем
можем

но те, кто принимает решение об эвакуации - сделают ли?

Онлайн Ulmo

  • *****
  • Сообщений: 1 887
  • Благодарностей: 67
    • Сообщения от Ulmo
Эвакуировать район падения вполне можем.
я не уверен, что когда орбита подобного астероида будет рассчитана настолько точно останется время для эвакуации.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,174795.0.html
Тут кое-что есть по этой теме.
Ну, скажем так, возможность эвакуации всего населения с прямоугольника 1000 х 2000 км за несколько часов, вызывает большие сомнения.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 005
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
словно падающие сверху на Солнечную систему астероиды и кометы.

и  снизу тоже

Насколько мировое астрономическое научное сообщество готово именно к этой опасной для землян стороне наших межзвёздных гостей?

кажется не готово, так как нет опасности

Например, если энтузиасты в регионах решат создавать такие телескопы для этих целей, привлекут таких социальных инвесторов, которые захотят внести свой вклад в обеспечение глобальной человеческой безопасности.

все энтузиасты и спасатели глобального масштаба (особенно на этом форуме) собираются колонизировать все что только можно за пределами Земли, то есть вместо того, чтобы озаботиться глобальной безопасностью на Земле собираются по сути дезертировать отседова

4. Могут ли 1I/Oumuamua и 2I/Borisov результатом одного события? Например, взрыва сверхновой, столкновения экзопланет или какого-то другого события (какого?), после которого образовалось большое количество астероидов (астероидный поток), направленных с разной скоростью в сторону Солнечной системы? Насколько объёмными вообще могут быть астероидные потоки? Могут ли они быть больше диаметра Земли, то есть потенциально ударить, например, как астероидный дождь из больших и маленьких камней по всей полусфере Земли при таком столкновении? Может ли такой астероидный поток быть вытянутым настолько, чтобы в итоге ударить по всей сфере Земли, пока она вращается вокруг своей оси (за 12 часов Земля полностью повернётся и подставит под поток «заднюю» полусферу)?

5. Допустим, мы определили потенциальный источник кометы 2I/Borisov. Пусть это будет созвездие Кассиопея, как писали недавно. Мы также предположили, что за этой кометой из этого же источника могут лететь другие астероиды или кометы в сторону Солнечной системы. Насколько возможно отработать эту версию с помощью имеющихся телескопов? То есть если мы направим наши телескопы «вдоль» предполагаемой траектории, в данном случае в сторону Кассиопеи, с какой вероятностью мы сможем обнаружить такие объекты, если они действительно будут лететь в нашу сторону оттуда? Если сможем, то на каком минимальном расстоянии от Земли, за сколько дней, месяце или лет до потенциального столкновения (что для нас является самым важным) мы их сможем обнаружить?

короткий ответ : вселенная пустая, если говорить о больших масштабах,
но даже если говорить о галактических масштабах и масштабах внутригалактических, то там тоже пусто, то есть
расстояния между объектами намного больше самих объектов, поэтому никаких "потоков"  в вашем разумении этого слова не бывает
No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн VegaStarАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от VegaStar
Насколько мировое астрономическое научное сообщество готово именно к этой опасной для землян стороне наших межзвёздных гостей?
Какова степень опасности в цифрах?
Цифр у меня нет, не встречались. Теоретически вероятность маленькая. На практике, думаю, выше. По крайней мере, точно исключать нельзя. Тем более работа по противоастероидной угрозе в мире усилилась. Поэтому необходимо учитывать не только «солнечные» астероиды, но и «межзвёздные». Уже второй объект обнаружен. А если выяснится, что оба эти объекта звенья одного события, тогда тем более надо быть настороже.

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
А если выяснится, что оба эти объекта звенья одного события,
Конечно - всё с Большого взрыва началось.

Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн L-Weg

  • ****
  • Сообщений: 446
  • Благодарностей: 31
  • There'reMoreThingsInHeaven.Nay,it is;IKnowNotSeems
    • Сообщения от L-Weg


1.а) Насколько мировое астрономическое научное сообщество готово ...?

б) НАСА давно бьёт тревогу

в) насколько хорошо проекты ?

г) Телескопы можно просто модернизировать или имеет смысл создавать отдельную систему для обнаружения межзвёздных объектов?

7. Если предположить, что межзвёздная комета вошла , ...в какую бы область Земли ударила ?

Понимаю, что вопросов много,
1а всякие есть, с разными степенями и со своей степенью го-ости
1б Галлей в 1694м предположил первый, что Вс. Потоп могла вызвать комета.
1в результаты есть, не стопроцентные, как уж вышло. Прожектов хватает.
1г масштабируется по всем свойствам и параметрам элементарно вплоть до неподъемных для человечества задач против маловероятных событий.
7 в расчетную
METEORISM FLOOD IS NOT A METEOR STREAM . ничего личного
...кривизны выпрямятся и неровности сделаются гладкими 404><40.4
Acid, pure Uric! I knew chem.