Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Нам разум дал стальные руки-крюки ..  (Прочитано 7510 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Нам разум дал стальные руки-крюки ..
« Ответ #360 : 25 Окт 2019 [13:18:56] »
Не должно быть бессмертных индивидов нигде, никогда.
из огня да в полымя...
те кто моложе на 200 лет, явно лучше будут и соображать, и ориентироваться в новых реалиях, не цепляясь умом за старые шаблоны
говоря о продлении жизни, не говорим о ПРОДЛЕНИИ СТАРОСТИ, вкл о характерной (хоть и не всегда) для нее косности мышления

человек - не константа, учится всю жизнь, особенно когда телом (мозгом) здоров
ну и психикой тоже

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Нам разум дал стальные руки-крюки ..
« Ответ #361 : 25 Окт 2019 [13:23:50] »
говоря о продлении жизни, не говорим о ПРОДЛЕНИИ СТАРОСТИ
Это - само собой.
Двухсотлетний молодой, с молодым здоровым мозгом, все равно будет иметь привычки двухсотлетней давности. Шаблоны мышления, и все сопутствующее. Привычки можно при желании, и усердии, ломать. Некоторые. Но не все же сразу.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Нам разум дал стальные руки-крюки ..
« Ответ #362 : 25 Окт 2019 [13:30:01] »
Двухсотлетний молодой, с молодым здоровым мозгом, все равно будет иметь привычки двухсотлетней давности
это (такое категоричное) предположение на чем основано?

ведь по такой логике старики, которые управляются с компами в интернете - чудо из чудес

Привычки можно при желании, и усердии, ломать. Некоторые. Но не все же сразу.
1) некоторые сами отмирают, без нарочного усердия
2) а все сразу и не надо, перемены вокруг не происходят со сверхзвуковой скоростью...

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Нам разум дал стальные руки-крюки ..
« Ответ #363 : 25 Окт 2019 [13:44:28] »
ведь по такой логике старики, которые управляются с компами в интернете - чудо из чудес
Не чудо, но исключение из правила, скажем так. И даже "управляясь с компами", хакеры из них не получаются почему-то. А из молодежи - вполне.
предположение на чем основано?
На личном опыте общения с людьми разного возраста. С возрастом накапливаются некоторые, скажем так, затруднения в понимании ряда вещей. Не связанные со старением мозга и организма, просто мозг мыслит так, как он привык. На масштабе десятилетий это проблем не создает - "затруднения" относительно легко преодолимы, более-менее. Если экстраполировать на сотни лет, из этого явно проблемы вырастут.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Нам разум дал стальные руки-крюки ..
« Ответ #364 : 25 Окт 2019 [13:53:51] »
А если у него появится еще несколько десятилетий для работы? причем достаточно полноценных, энергичных.
То он, неровен час, сможет дожить до заката области, которой он посвятил всю свою долгую жизнь: тот же Гордон Мур, создатели конкордов и шаттлов. Десятки мощнейших умов - создателей теории суперсимметрии - вполне возможно ждёт та же участь, судя по последним результатам работы БАК до его отключения на апгрейд. А сколько направлений космологии, альтернативных минимальным теориям инфляции, убили данные с телескопов WMAP и Planck!..
Вселенная нам не гарантирует, что область творческой научной или технической деятельности сама по себе окажется бОльшим долгожителем чем её работники.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Нам разум дал стальные руки-крюки ..
« Ответ #365 : 25 Окт 2019 [13:55:19] »
исключение из правила
когда исключений много - уже не исключение
хакеры из них не получаются почему-то
есть статистика по перехваленным (прям мифическим) "хакерам" что ли?
На личном опыте общения с людьми разного возраста. С возрастом накапливаются некоторые, скажем так, затруднения в понимании ряда вещей. Не связанные со старением мозга и организма
это кто сказал что несвязанные?
мозг мыслит так, как он привык.
всегда есть стимулы менять привычки
впрочем, мышление штампами я напоследок чаще встречаю именно у молодежи

Если экстраполировать на сотни лет
а вот не надо механически экстраполировать то, что всегда существует в контексте своего "бытия" (окружения)

На личном опыте
ну у меня другой опыт

в районе у меня трое соседей старше 85, и еще четверо дачников того же возраста через 2-3 дня бодрым шагом проходят мимо двора
можно удивиться их гибкости и интересам к новому
конечно, на каждого из них приходится наверно по десятку "обычных", закосневших в привычках стариков, но тем не менее твоя категоричность шаткая получается


Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Нам разум дал стальные руки-крюки ..
« Ответ #366 : 25 Окт 2019 [14:02:39] »
но тем не менее твоя категоричность шаткая получается
Возможно. На самом деле вот тут, ошибиться буду рад. А кроме личных мнений, ни у тебя ни у меня толком нету ничего пока, по этой теме.
есть статистика по перехваленным (прям мифическим) "хакерам" что ли?
Ох. По ним для начала, нет общепринятого единогласия, кого этим словом следует называть-то. И почему. (И похоже, маловероятно что мы одинаково понимаем смысл этого слова)
Ну да ладно. Проехали.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Нам разум дал стальные руки-крюки ..
« Ответ #367 : 25 Окт 2019 [14:05:58] »
впрочем, мышление штампами я напоследок чаще встречаю именно у молодежи
Это тоже есть такое, но причины в другом. Шаблонное образование-воспитание... в общем та среда где человек рос.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 090
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: Нам разум дал стальные руки-крюки ..
« Ответ #368 : 25 Окт 2019 [16:43:27] »
Потому что как бы там его ни сохраняли, те кто моложе на 200 лет, явно лучше будут и соображать, и ориентироваться в новых реалиях, не цепляясь умом за старые шаблоны.
Так с чего лучше-то?
"За старые шаблоны" хватаются исколючительно потому что нет смысла тратить силы на их смену на новые - всё равно помрёшь скоро, не окупится.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Нам разум дал стальные руки-крюки ..
« Ответ #369 : 25 Окт 2019 [18:24:34] »
исколючительно потому что ... всё равно помрёшь скоро
Или от лени.
Но, это ж не доказано ::)
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

cybertron

  • Гость
Re: Нам разум дал стальные руки-крюки ..
« Ответ #370 : 25 Окт 2019 [18:52:27] »
Ну как бы известный факт что большинство открытий ученые совершают в молодом возрасте.

И имеется полушутливое высказывание что новая теория становится общепризнанной после того как все ее противники умирают.

Чего тут больше - консерватизма - или неспособности мозга образовывать новые связи - непонятно.

И поможет ли киборгизация бороться с этим - или усугубит проблему  - вопрос.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Нам разум дал стальные руки-крюки ..
« Ответ #371 : 25 Окт 2019 [19:09:19] »
А кто сказал, что в будущем нужны открытия от ученых, а не рутинная работа инженеров и  техников?

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 252
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Нам разум дал стальные руки-крюки ..
« Ответ #372 : 25 Окт 2019 [19:11:52] »
А как быть с главным органом, без которого остальные не очень нужны? Неужто будет железный?

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 255
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
Re: Нам разум дал стальные руки-крюки ..
« Ответ #373 : 26 Окт 2019 [00:09:40] »
Ещё один забавный момент: если людей можно будет легко и недорого производить промышленным способом на заказ с заданными параметрами, то ценность отдельной жизни рухнет точно также как рухнула ценность отдельного экземпляра книги с появлением и широким распространением книгопечатания. И никакие нынешние религии и законы тут не помогут, ибо в одном К.Маркс был совершенно прав: всё это широко изменчивые надстройки над экономическим базисом инфраструктуры цивилизации.
Такие дела. ::)
А ведь действительно. Тут первое, что приходит в голову - разведение людей на "запчасти". Вообще, низкая стоимость не является обязательным условием. Богатые люди смогут это себе позволить даже если это довольно дорого. Вспоминается фильм "Остров" и ещё был сериал такой в конце 90-х, Welcome to Paradox. Там тоже была серия про то, как олигарх держал у себя на вилле "гарем" из своих клонов разных возрастов.

А если действительно можно людей производить массово и недорого промышленным способом, можно создавать армии из солдат-клонов.
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Нам разум дал стальные руки-крюки ..
« Ответ #374 : 26 Окт 2019 [00:32:09] »
разведение людей на "запчасти"
не нужно, коли достаточно клонировать отдельный орган
можно создавать армии из солдат-клонов
которые без обучения - легкое пушечное мясо
(а надо еще учесть, что солдат - не пешка без собственной воли, его поведение всегда содержит некий, порой немалый, % непредсказуемости)
(клонированных под "запчасти" это тоже касается)
Вспоминается фильм "Остров" и ещё был сериал такой в конце 90-х
и книга - Патент АВ, правда не про клонов, а про "быстрое разведение" инфантильной умом рабочей массы и тех же солдат

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Нам разум дал стальные руки-крюки ..
« Ответ #375 : 26 Окт 2019 [00:40:24] »
а про "быстрое разведение" инфантильной умом рабочей массы и тех же солдат
Один фиг) что рабочую массу, что солдат, учить надо, чтоб от них был какой-то прок.
С разведением да с обучением - для примитивных работ, роботы таки дешевле обойдутся. А для работ предполагающих применение мозгов, уже неизбежно "рабочая масса" становится разумным человеком с поднятием соответственных вопросов к "работодателю".
Тут еще и общепринятая ныне этика даже просто клонированию человека, палки в колеса ставит. Я не утверждаю что это прям непреодолимый запрет, но как бы и мотивации через него ломиться, пока вроде нету ни у кого. Учитывая эти детали... даже если солдат-клонов, рабочих-клонов, штамповать можно будет сопоставимо-просто с теми же роботами, штамповать будут таки роботов, а не биологических граждан. Во избежание ненужных проблем, так сказать.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Нам разум дал стальные руки-крюки ..
« Ответ #376 : 26 Окт 2019 [00:54:36] »
Один фиг) что рабочую массу, что солдат, учить надо, чтоб от них был какой-то прок
на что я уже обратил внимание оппоненту
штамповать будут таки роботов, а не биологических граждан. Во избежание ненужных проблем, так сказать.
скорее потому что производство роботов проще, чем производство клонов
особенно если это роевые роботы - сравнительно несложные конструктивно единицы, чья функциональность именно в том, что они действуют "тучами"

и кстати такая "туча" легко производимых и заменяемых единиц - отличное "тело" для "киборга"
конечно, на расстояниях, на которых управление ими эффективно

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 255
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
Re: Нам разум дал стальные руки-крюки ..
« Ответ #377 : 26 Окт 2019 [17:38:43] »
Книги не умеют обижаться, злиться, строить баррикады и устраивать восстания. Книги можно напечатать тиражом миллиард, и 99% тиража пустить в топку.
Люди от такого обращения обижаются...
Так Rattus на это и намекает, как я понимаю. Т.е. ждут такое общество с неизбежностью катаклизмы социальные.
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 255
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
Re: Нам разум дал стальные руки-крюки ..
« Ответ #378 : 26 Окт 2019 [17:42:35] »
Это правда, что плоду в процессе внутриутробного развития передаются характер матери?
как?
Не знаю. Может, гормоны, может, ещё что. У меня вообще то вопрос был, а не утверждение.
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 255
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
Re: Нам разум дал стальные руки-крюки ..
« Ответ #379 : 26 Окт 2019 [19:33:11] »
Решение этой проблемы предложил ещё Хаксли в "Дивном новом мире" --- остается зона диких людей. И в случае утраты сверхтехнологий те люди естественным порядком заполняют теряемые сверхлюдьми территории.....
В общем обычный способ замены разлагающейся цивилизации варварами.
Как завещал Лев Гумилев.
Получается мир с очень неравномерно развитыми территориями. Между которыми неизбежны конфликты. Причём очень ожесточённые, гораздо более ожесточённые, чем, например, между современными Западом и Исламским миром. В котором одна из сторон неизбежно потерпит поражение.
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.