Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Нам разум дал стальные руки-крюки ..  (Прочитано 7561 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн alena_korfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 159
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Нам разум дал стальные руки-крюки ..
« Ответ #20 : 27 Сен 2019 [15:44:29] »
"в целом гуманоидное строение, внутреннее оплодотворение, и, возможно, даже наличие молочных желёз"
Ну такого точно нигде, кроме Земли нет
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 972
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Нам разум дал стальные руки-крюки ..
« Ответ #21 : 27 Сен 2019 [15:51:25] »
Алёна, это без комментариев...  ::)
По теме мне, честно говоря, сказать больше нечего. Генетические модификации кажутся мне куда более перспективным путём.
Про "киборгизацию" как техническое решение я тоже высказался. Только интерфейсы имеют смысл - и здесь уже давно "Процесс пошёл" (С).
Если хочется немного "киберпанка" - конечно экзоскелеты для некоторых военных задач или работы в радиоактивных условиях. Хотя и там "Фёдоры" всех повытеснят. 
Прошу прощения за пессимизм...
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Nucleosome

  • Гость
Re: Нам разум дал стальные руки-крюки ..
« Ответ #22 : 27 Сен 2019 [16:13:45] »
А ваше воображение сразу рисует образ сексуальной тётеньки зелёного цвета и с бюстом не ниже 4 размера.
а что вы хотите - надо же мне как опоненту и модератору объяснить вашу веру в:
в целом гуманоидное строение, внутреннее оплодотворение, и, возможно, даже наличие молочных желёз
с отрицанием с пеной у цимбалл любых иных вариантов. а тут вот упоминание фаллоимитаторов куда потянуло!
Только интерфейсы имеют смысл - и здесь уже давно "Процесс пошёл" (С).
видел ролик, где парализованному внедрили в мозг имплантант для управления механической рукой - ну что-то там получается, но не ахти прямо сказать. но да, идёт. лучше конечно думать как таким дать движения вновь, а с этим как раз всё куда хуже
конечно экзоскелеты для некоторых военных задач или работы в радиоактивных условиях.
ну пик тут "призрак в доспехах", по замыслу создателей до него остаётся всего-то 13 лет. строкой ниже и немного в бок "бегущий по лезвию", это вообще уже почти прошлое. но реальность как всегда скучнее, серее и вообще не то. да и "техника она что требует? она ремонту требует!" а ещё очень редких элементов. то есть тем более сложное решение, тем оно больше создаёт своих проблем, а в перечисленных произведениях этого нет - если что-то сбоит то только по заказу

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 832
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Нам разум дал стальные руки-крюки ..
« Ответ #23 : 27 Сен 2019 [16:23:21] »
реальность как всегда скучнее, серее и вообще не то
тем более в отношении военных
тем более сложное решение, тем оно больше создаёт своих проблем
тут даже дело не в "доспехе", а в том, что внутри него сидит человек - с пределами выносливости, с пределами резвости и пределами осмысления обстановки (как по скорости, так и по сложности)

https://ru.wikiquote.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D1%8B_%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%B6%D0%B8%D1%8F_%D0%B4%D0%B2%D0%B0%D0%B4%D1%86%D0%B0%D1%82%D1%8C_%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%B2%D0%B5%D0%BA%D0%B0,_%D0%B8%D0%BB%D0%B8_%D0%AD%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D1%8E%D1%86%D0%B8%D1%8F_%D0%B2%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%85_%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%B0%D0%BC%D0%B8

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 972
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Нам разум дал стальные руки-крюки ..
« Ответ #24 : 27 Сен 2019 [17:31:14] »
а что вы хотите - надо же мне как опоненту и модератору объяснить
Это объясняется с использованием научных аргументов, а не эротических фантазий.
с отрицанием с пеной у цимбалл
Ваш Символ Веры в эволюционный хаос, легко отрицается и безо всякой "пены". Потому что среды, и её законов, в этом символе нет.
В этой теме, предлагаю прекратить пикировки, и поговорить о не менее интересных вещах.

видел ролик, где парализованному внедрили в мозг имплантант для управления механической рукой - ну что-то там получается, но не ахти прямо сказать. но да, идёт. лучше конечно думать как таким дать движения вновь, а с этим как раз всё куда хуже
Совершенно верно. Сейчас очень много работают над восстановлением нервных окончаний. Но периферические нервы - это одно, а ЦНС - другое. Боюсь, что всегда будут безвыходные ситуации, когда без имплантов не обойтись.

Но в сообщении, которое вы чуть выше прокомментирвали, я говорил немного о другом:
Вот коннектор мозг-компьютер - вещь забавная, и, по сути, уже сейчас реальная.
Насколько, учитывая тенденции засунуть голову в телефон поглубже, востребован у населения будет, грубо говоря, "разъём в башке" для управления своим гаджетом?
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн вова111

  • *****
  • Сообщений: 972
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от вова111
Re: Нам разум дал стальные руки-крюки ..
« Ответ #25 : 27 Сен 2019 [18:40:50] »
Насколько, учитывая тенденции засунуть голову в телефон поглубже, востребован у населения будет, грубо говоря, "разъём в башке" для управления своим гаджетом?
Учитывая цену, он вообще востребован не будет. Это массово не сделать, поскольку нужна хирургическая операция помимо оборудования. У населения даже очки виртуальной реальности не востребованы.

Смартфон выигрывает потмоу что его можно носить в кармане и он не изолирует человека от реальности полностью.

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 289
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
Re: Нам разум дал стальные руки-крюки ..
« Ответ #26 : 27 Сен 2019 [18:44:09] »
Не забывайте, что кроме протезов медицинская наука занимается выращиванием настоящих органов из клеток своего же организма, что не повлечёт отторжения. Про эти работы все молчат, но они идут, и вполне возможно, искусственно выращенные органы появятся раньше, чем нормально работающие "железки".

Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 972
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Нам разум дал стальные руки-крюки ..
« Ответ #27 : 27 Сен 2019 [19:24:59] »
Насколько, учитывая тенденции засунуть голову в телефон поглубже, востребован у населения будет, грубо говоря, "разъём в башке" для управления своим гаджетом?
Учитывая цену, он вообще востребован не будет. Это массово не сделать, поскольку нужна хирургическая операция помимо оборудования. У населения даже очки виртуальной реальности не востребованы.

Смартфон выигрывает потмоу что его можно носить в кармане и он не изолирует человека от реальности полностью.
Очки - это полное отключение. А подключение через нейроинтерфейс, как раз таки, не требует утыкания в смартфон.
Зачем изолировать полностью? Наоборот, расширить восприятие, дать возможности для манипуляций "силой мысли".
Кто мог бы купить такое за любые деньги - военные, учёные, программисты? Для каких целей?

Не забывайте, что кроме протезов медицинская наука занимается выращиванием настоящих органов из клеток своего же организма, что не повлечёт отторжения. Про эти работы все молчат, но они идут, и вполне возможно, искусственно выращенные органы появятся раньше, чем нормально работающие "железки".
Да никто не молчит. Активно пишут, и активно работают. Вроде всё оптимистично, но пока нет результата в виде успешной пересадки - никто не похваляется.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Dioksan

  • *****
  • Сообщений: 789
  • Благодарностей: 108
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dioksan
Re: Нам разум дал стальные руки-крюки ..
« Ответ #28 : 28 Сен 2019 [01:41:53] »
Вроде всё оптимистично, но пока нет результата в виде успешной пересадки - никто не похваляется.
Уже есть в клинике кожа и мочевой пузырь.

Есть печально известный Маккиарини с умершими пациентами при пересадке "выращенной" трахеи.

Вольный разговор на тему
https://youtu.be/eI7OZmmRGEw
Ньютоны 20"F/4, sw3015, sw2001, Gso 8"F/4; ахромат 102

https://vk.com/myskygazing
органик синтетик
Пиу! Пиу! Пыщ! Пыщ! Пыщ!

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 169
  • Благодарностей: 604
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Нам разум дал стальные руки-крюки ..
« Ответ #29 : 28 Сен 2019 [08:19:44] »
Здесь, опять таки, напрашивается замена всего тела целиком. Что выглядит фантастически, и очень сомнительно в отношении способности и желания такого существа жить.
Вот коннектор мозг-компьютер - вещь забавная, и, по сути, уже сейчас реальная.
В призраке в доспехах, мозг человека извлекается, помещается в модуль жизнеобеспечения, который вставляется в голову андройда и подключается нейроинтерфейсом. Вуаля, новое тело которое заменяет старое. Ну и обеспечивает всеми необходимыми ощушениями и сенсорной информацией

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 721
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Нам разум дал стальные руки-крюки ..
« Ответ #30 : 28 Сен 2019 [08:25:43] »
Вуаля, новое тело которое заменяет старое. Ну и обеспечивает всеми необходимыми ощушениями и сенсорной информацией
Ну на самом деле, не совсем. Некоторую часть получаемых взрослым здоровым человеком, ощущений, принято табуировать, не упоминать, и это почему-то приводит к их выводу за скобки в таких гипотетических манипуляциях. В то же время, потребности мозга в тех или иных ощущениях на самом деле не зависят от их социального табуирования...
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 169
  • Благодарностей: 604
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Нам разум дал стальные руки-крюки ..
« Ответ #31 : 28 Сен 2019 [09:17:04] »
Вуаля, новое тело которое заменяет старое. Ну и обеспечивает всеми необходимыми ощушениями и сенсорной информацией
Ну на самом деле, не совсем. Некоторую часть получаемых взрослым здоровым человеком, ощущений, принято табуировать, не упоминать, и это почему-то приводит к их выводу за скобки в таких гипотетических манипуляциях. В то же время, потребности мозга в тех или иных ощущениях на самом деле не зависят от их социального табуирования...
Тоже приделать будет несложно

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 972
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Нам разум дал стальные руки-крюки ..
« Ответ #32 : 28 Сен 2019 [09:42:16] »
Уже есть в клинике кожа и мочевой пузырь.
О, про пузырь не слышал. Спасибо, гляну информацию!
 
В призраке в доспехах, мозг человека извлекается, помещается в модуль жизнеобеспечения, который вставляется в голову андройда и подключается нейроинтерфейсом. Вуаля, новое тело которое заменяет старое.
"Вуаля" это может оказаться только в сказке для взрослых.
Полная замена туловища на систему жизнеобеспечения+сенсоры+механизм передвижения может потребовать очень громоздкого туловища.
Боюсь, создание андроидного туловища, столь же эффективного как биологическое в принципе невозможно. Его копирование будет означать упрощение, громоздкость и снижение эффективности. Алёнин пример прекрасен: да, замена руки на крюк обеспечила новые качества и новые функции. Но прежние качества и функции конечность утратила.
Так что, мне кажется более вероятным именно "биопанк", с евгеникой, заменой органов, или выращиванием клонов "на убой".

Если же идти по пути "технопанка" - туловище можно упростить до систем искусственной вентиляции+кровообращения +печени+почки+мочевого пузыря и подключить искусственное зрение и слух, и всё это поставить на колёса. Такой "Запорожец" может заправляться энергией и питательной смесью, чатиться и коннектиться, и довольно активно жить.
Стивен Хокинг в коляске - яркий прообраз такого "Запорожца".
Если же всё это хочется запихать в антропоморфное туловище - боюсь, получится т.н. "гигантский человекоподобный робот". Что тоже, в общем-то, забавно.
Возможно, кому-нибудь пожелает жить в таком обличии. При наличии на это средств, конечно...

В то же время, потребности мозга в тех или иных ощущениях на самом деле не зависят от их социального табуирования...
Есть масса спинальных больных с частичными или полными параличами и потерей чувствительности. И люди в этом состоянии не сходят с ума от отсутствия "табуированных ощущений", а вполне плодотворно мыслят и живут. Так что ужасы "сенсорной депривации" сильно преувеличены. Тем паче, основные каналы информации предполагается сохранить.
« Последнее редактирование: 28 Сен 2019 [13:05:06] от Maki »
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

cybertron

  • Гость
Re: Нам разум дал стальные руки-крюки ..
« Ответ #33 : 28 Сен 2019 [15:20:12] »
В таком киборге питанием требуется обеспечивать только мозг. Ну может еще печень - ее пока искусственную не получается сделать нормальных размеров.
Легкие и сердце наверняка будут меньших размеров чем человеческие.
Замена мышц - можно посмотреть на современные экземпляры экзоскелетов - они вполне человеческих размеров.

Так что думаю вполне можно вместить в человеческие размеры - ну может 2 метрового роста.
Те органы которые пока не могут воспроизводить в технике - мозг, печень, может еще что-нибудь - будут оставлены естественные. Кусочки печени уже умеют выращивать - можно их использовать
для очистки крови.

Систему пищеварения и репродуктивную систему воспроизводить не будут за ненадобностью. Будут питать мозг инъекциями глюкозы, а для движения - электроэнергия от аккумуляторов или топливных элементов.
Так что остановка только за нейроинтерфейсом. Как научаться соединять нервы с микрочипами - можно будет уже делать такого киборга. И добровольцев искать не надо - полно полностью паррализованных людей который с радостью согласятся быть киборгами.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 604
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
Re: Нам разум дал стальные руки-крюки ..
« Ответ #34 : 28 Сен 2019 [21:28:23] »
А зачем такие трудности? Население и так стремительно растет. Надо будет бабы еще сколько угодно нарожают. Зачем киборги-то? А люди чем будут заниматься?

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 972
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Нам разум дал стальные руки-крюки ..
« Ответ #35 : 28 Сен 2019 [23:14:40] »
А зачем такие трудности? Население и так стремительно растет. Надо будет бабы еще сколько угодно нарожают. Зачем киборги-то? А люди чем будут заниматься?
Люди - работать. Киборги - править.
Полагаю, если сравнить % "киборгизации" среди "золотого миллиарда", и средь "не-золотых" - выявится очень значимая разница. Алёна ищет в этой теме матерьяльчик для своих творческих упражнений. Вполне можно подкинуть ей мысль, что в будущем, социальная сегрегация пойдёт по этому принципу. Злобные киборги, помыкающие стадами несчастных натуралов - куда более забавная футуристическая картина, чем унылая "шматрица", на которой Алёна затормозилась.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Nucleosome

  • Гость
Re: Нам разум дал стальные руки-крюки ..
« Ответ #36 : 29 Сен 2019 [10:37:45] »
Это объясняется с использованием научных аргументов, а не эротических фантазий.
ваш текст про дядек притворяющихся тётеньками это научный аргумент?!
Ваш Символ Веры в эволюционный хаос, легко отрицается и безо всякой "пены". Потому что среды, и её законов, в этом символе нет.
разберитесь что такое эволюция и что такое мутации. ламаркизм, есть, да, но экспериментально не он подтверждается. про ваши фантазии про единство форм в Метагалактики никаих внятных аргументов не прозвучало - как раз с отсылкой на среду. и вообще тема не об этом, хотя конечно если формы могут быть только одинаковые, то никаких имплантнтов быть не может - раз вся Метагалактика не смогла придумтаь о нас-то сирых что говорить?
Сейчас очень много работают над восстановлением нервных окончаний.
б-рр-р... причём тут нервные окончания? в мозг вживили. окончания в руке которая там была механическая. что работать над восстановлением нервных окончаний: они сами растут пока целы ядра. "что не брякнешь всё не в такт" (цитата оттуда же откуда первая) -
востребован у населения будет, грубо говоря, "разъём в башке" для управления своим гаджетом?
востребован-то да, но вот насколько реален, учитывая тонкость работы - тут сложнее. а как заглючит?..

Оффлайн alena_korfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 159
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Нам разум дал стальные руки-крюки ..
« Ответ #37 : 29 Сен 2019 [10:41:02] »
Население и так стремительно растет.
Это пока. Темпы роста уже замедляются, скоро наступит демографический кризис и коллапс. Лет через 200 численность населения планеты упадет миллиардов до 3-4
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн alena_korfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 159
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Нам разум дал стальные руки-крюки ..
« Ответ #38 : 29 Сен 2019 [10:42:00] »
Люди - работать. Киборги - править.
Да не будет четкой градации. При наличии киборгизации, все в той или иной степени будут киборгами.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 972
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Нам разум дал стальные руки-крюки ..
« Ответ #39 : 29 Сен 2019 [12:18:05] »
ваш текст про дядек притворяющихся тётеньками это научный аргумент?!
Не помню, чтобы за последние пару месяцев я написал слово "притворяться". Научайтесь-ка уже цитировать, а не фантазировать.
разберитесь что такое эволюция и что такое мутации. ламаркизм
Я же вам уже советовал восстановить в памяти определение ламаркизма. Что, времени так и не нашлось?

А вот это - даже не знаю, как и комментировать.
видел ролик, где парализованному внедрили в мозг имплантант для управления механической рукой - ну что-то там получается, но не ахти прямо сказать. но да, идёт. лучше конечно думать как таким дать движения вновь, а с этим как раз всё куда хуже
Совершенно верно. Сейчас очень много работают над восстановлением нервных окончаний.
И тут, внезапно поток сознания...
б-рр-р... причём тут нервные окончания? в мозг вживили. окончания в руке которая там была механическая. что работать над восстановлением нервных окончаний: они сами растут пока целы ядра. "что не брякнешь всё не в такт"
Не буду над вами смеяться, а просто вежливо подскажу, что паралич может иметь как центральную, так и периферическую природу. Во втором случае - именно восстановление нервных окончаний позволяет обойтись без "киборгизации".
Сходите вот по этой ссылке: https://www.nkj.ru/news/33290/
И по этой: https://www.bbc.com/russian/science/2014/10/141021_spinal_cord_regeneration_success
Прочитаете - расскажете, что вы из них поняли.


востребован-то да, но вот насколько реален, учитывая тонкость работы - тут сложнее. а как заглючит?.
Вот это вполне по теме.
Психология человека такова, что ради получения выгод он готов идти на определённый риск. В лифте можно застрять. Самолёты падают. Но люди, зная это, пользуются и тем, и другим.
Если предположить, что здоровому человеку "нейроинтерфейс" может быть полезен для какой-то цели - возможно, появятся желающие его приобрести. Ну а если "заглючит" - гаджет или сам интерфейс - электронику от мозга можно просто отсоединить.
Естественно, если связь постоянная - могут быть проблемы.
Вот почему, когда Алёна доводит эту идею до "шматрицы" - мне это кажется весьма абсурдным. Самодостаточной кибервселенной, "придатки" в виде человеческих мозгов совершенно не нужны.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650