Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Лунная съемка начинающих  (Прочитано 57127 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн papa Slava

  • *****
  • Сообщений: 1 505
  • Благодарностей: 183
  • Звёзды заходят в море!
    • Сообщения от papa Slava
Re: Лунная съемка начинающих
« Ответ #1280 : 16 Ноя 2022 [13:59:04] »
Оу, как многа букафф!
Если что, то я на эталон и не претендую. Для высокого уровня есть другая тема.
Радует, что есть к чему стремиться.
------------------------------
Надо было в цейтноте не размениваться, а просто спокойно повизуалить. А так, ни то ни сё.
Перемещаюсь на вело и созерцаю в стереотрубу.

Оффлайн Гена2001eq1

  • *****
  • Сообщений: 1 242
  • Благодарностей: 78
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Гена2001eq1
Re: Лунная съемка начинающих
« Ответ #1281 : 16 Ноя 2022 [14:47:41] »
Оу, как многа букафф!
Если что, то я на эталон и не претендую. Для высокого уровня есть другая тема.
Радует, что есть к чему стремиться.
------------------------------
Надо было в цейтноте не размениваться, а просто спокойно повизуалить. А так, ни то ни сё.
Так и я про то же. Что никто здесь не претендует!
Астромолоток.

Оффлайн Гена2001eq1

  • *****
  • Сообщений: 1 242
  • Благодарностей: 78
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Гена2001eq1
Re: Лунная съемка начинающих
« Ответ #1282 : 16 Ноя 2022 [14:49:41] »
вот   эталон для 14 " ...
Это не эталон, тем более при таком разгоне ...

Я просмотрел очень много  снимков Клавия ,  ничего лучше с 14 "  ни у кого не было . У вас очень хорошие  Луны ,  но разница  с Доберманом  очень большая ,   это хорошо видно по двойным кратерам , которые у него разрешились а у вас нет

Но в целом,  для 12 " очень здорово . Надо бы свои глянуть, я их  не выкладывал  сто лет   этим участком, а  есть что выложить
А этот Клавий! Как вам?
Маэстро.
https://astronomy.ru/forum/index.php?action=media;sa=media;in=9117

Астромолоток.

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 111
  • Благодарностей: 992
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Лунная съемка начинающих
« Ответ #1283 : 16 Ноя 2022 [16:10:54] »
А этот Клавий!


 Разрешение здесь на уровне 12 ", но снималось видимо в 14 " , так как   виден высокий контраст не разрешенных деталей.  Кто в итоге снимал то и на что ?

хотя с другой  стороны контраст можно " добить " суммой . Так что это  может быть  и 12  дюймов и даже  , возможно 10 " , в некотором исключительно хорошем  случае . 
« Последнее редактирование: 16 Ноя 2022 [16:19:18] от Night Sky »
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Гена2001eq1

  • *****
  • Сообщений: 1 242
  • Благодарностей: 78
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Гена2001eq1
Re: Лунная съемка начинающих
« Ответ #1284 : 16 Ноя 2022 [16:53:25] »
А этот Клавий!


 Разрешение здесь на уровне 12 ", но снималось видимо в 14 " , так как   виден высокий контраст не разрешенных деталей.  Кто в итоге снимал то и на что ?

хотя с другой  стороны контраст можно " добить " суммой . Так что это  может быть  и 12  дюймов и даже  , возможно 10 " , в некотором исключительно хорошем  случае .

Виниту. Будет удивлён!
Галерея. 28 стр.
Астромолоток.

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 111
  • Благодарностей: 992
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Лунная съемка начинающих
« Ответ #1285 : 16 Ноя 2022 [17:06:15] »
Виниту


ну у него  320 мм , что то такое, насколько я помню .  Это примерно 12,5 дюймов  . Я примерно так и написал , что это скорее всего  около 12 дюймов
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 5 240
  • Благодарностей: 335
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
Re: Лунная съемка начинающих
« Ответ #1286 : 16 Ноя 2022 [20:43:17] »
Так этот спор давно идёт.
Что лучше,снимок на пределе,притом,он уже кричит от боли и страданий, зато разрешение максимальное... :o
Или красивый и приятный снимок процентов на 80 от предела... :angel:

Оффлайн Elena-12345

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Elena-12345
Re: Лунная съемка начинающих
« Ответ #1287 : 20 Ноя 2022 [10:44:59] »
См. личку.
а можете и мне скинуть FireCapture, тоже не могу скачать. Заранее огромное спасибо!
Или может кто другой сможет поделиться этой программой, недавно стала счастливой обладательницей астрокамеры, руки чешутся.
правда там есть ASIStudio, я пока не пробовала снимать, можно и ее попробовать, ни ту ни другую не использовала ни разу, на форуме только про FireCapture вижу. Если кто пробовал ASIStudio, буду благодарна за советы.
« Последнее редактирование: 20 Ноя 2022 [10:52:47] от Elena-12345 »

Оффлайн Sova

  • ***
  • Сообщений: 130
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Sova
    • Санкт-Петербург. Городское небо.
Re: Лунная съемка начинающих
« Ответ #1288 : 20 Ноя 2022 [19:48:26] »
Я пользуюсь ASIStudio. Делает снимки. Снимает видео. Для начала достаточно.
« Последнее редактирование: 20 Ноя 2022 [22:23:54] от Sova »
Sky-Watcher 102S, ASI 485
Сайт: http://astro.mojgorod.ru

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 255
  • Благодарностей: 1900
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Re: Лунная съемка начинающих
« Ответ #1289 : 04 Дек 2022 [11:58:53] »
Недавнее затмение
Постим свои картинки и указываем параметры.. Или если постим не свои - указываем зачем... и тоже пишем параметры и авторство.

Оффлайн Schultz85

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Schultz85
Re: Лунная съемка начинающих
« Ответ #1290 : 24 Дек 2022 [13:41:53] »
Добрый день, первое фото. К критике готов!
SW BK767 AZ1 iPhone 11 Красноярск балкон. 18.12.2022. PiPP RegiStax6 AutoStakkert

Оффлайн QuadraАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 143
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Quadra
Re: Лунная съемка начинающих
« Ответ #1291 : 24 Дек 2022 [14:57:15] »
Добрый день, первое фото. К критике готов!
SW BK767 AZ1 iPhone 11 Красноярск балкон. 18.12.2022. PiPP RegiStax6 AutoStakkert
Жалко нельзя звуковое сообщение оставлять... прям вспомнились слова из песни:" Голубая Лунаааа.... голубая......."  :D
Надо было написать не к Критике готов, а Скажите что-нибудь хорошее  ;)

У меня возник вопрос... снято на айфон... отдельными кадрами, или видео... PIPP зачем использован?
Айфон был закреплен или с руки... почему такой туманный ореол, как будто отблеск от линз или запотел окуляр...
С11 5GT

Оффлайн Schultz85

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Schultz85
Re: Лунная съемка начинающих
« Ответ #1292 : 24 Дек 2022 [15:30:11] »
Жалко нельзя звуковое сообщение оставлять... прям вспомнились слова из песни:" Голубая Лунаааа.... голубая......." 
Надо было написать не к Критике готов, а Скажите что-нибудь хорошее 

У меня возник вопрос... снято на айфон... отдельными кадрами, или видео... PIPP зачем использован?
Айфон был закреплен или с руки... почему такой голубой ореол, как будто отблеск от линз или запотел окуляр...
Снято видео, около 1 минуты. PIPP использовался для конвертации айфоновского формата MOV в AVI. Смартфон закреплен в держателе. Ореол грешу на погодный условия: температура 15-20 ниже нуля и влажность, хотя возможно и запотел окуляр...

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 111
  • Благодарностей: 992
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Лунная съемка начинающих
« Ответ #1293 : 24 Дек 2022 [16:16:33] »
конвертации айфоновского формата MOV в AVI.

можно  напрямую  отправить  mov   в программу  pipp , она отцентрует и сконвертирует в avi

Сторонние приложения  конвертируют обычно не корректно . У вас какой то странный результат вышел  , несмотря на правильность  действий.  Мыло  идет видимо от  изначального сжатия   с айфона , возможно это работа  встроеного шумодава


Как то снимал  луну на экшен камеру  sjcam 4000, она выдала очень приличную картинку ( через  окуляр  250 мм телескопа)  .  Я даже   периодически желаю  разобрать её, выкрутить обьектив   и снять по нормальному. Но , видимо будут проблемы с экспозицией ( засветы)
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Schultz85

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Schultz85
Re: Лунная съемка начинающих
« Ответ #1294 : 24 Дек 2022 [16:44:13] »
можно  напрямую  отправить  mov   в программу  pipp , она отцентрует и сконвертирует в avi

Сторонние приложения  конвертируют обычно не корректно . У вас какой то странный результат вышел  , несмотря на правильность  действий.  Мыло  идет видимо от  изначального сжатия   с айфона , возможно это работа  встроеного шумодава


Как то снимал  луну на экшен камеру  sjcam 4000, она выдала очень приличную картинку ( через  окуляр  250 мм телескопа)  .  Я даже   периодически желаю  разобрать её, выкрутить обьектив   и снять по нормальному. Но , видимо будут проблемы с экспозицией ( засветы)
Я через PIPP и конвертировал. Купил svbony sv105 2 mp, пока погодные условия не позволяют ею воспользоваться, буду снимать и пытаться хорошо обработать, в любом случае дорогу осилит идущий.

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 111
  • Благодарностей: 992
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Лунная съемка начинающих
« Ответ #1295 : 24 Дек 2022 [16:50:03] »
Купил svbony sv105 2 mp


если собираетесь  снимать,  и не тратить впустую нервы, то лучше сразу брать нормальную камеру ( цена вопроса около 20 тыс) .  Как компромисс , взять на барахолке  datyson t7 , тысяч 5- 6 .  Другое брать не надо, особенно  зеркалки ( проблема с весом и тд)
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Schultz85

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Schultz85
Re: Лунная съемка начинающих
« Ответ #1296 : 24 Дек 2022 [16:53:56] »
если собираетесь  снимать,  и не тратить впустую нервы, то лучше сразу брать нормальную камеру ( цена вопроса около 20 тыс) .  Как компромисс , взять на барахолке  datyson t7 , тысяч 5- 6 .  Другое брать не надо, особенно  зеркалки ( проблема с весом и тд)
Ясно, спасибо за совет, взял в рамках своего бюджета. Зеркалка у меня есть Canon 40D, но она на снимает видео и слишком тяжелая для моей трубы. Пока попытаюсь это что либо снять, потом расмотрю вариант с покупкой более лучшего. Но в любом случае, сначала надо научиться обрабатывать нормально.

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 111
  • Благодарностей: 992
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Лунная съемка начинающих
« Ответ #1297 : 24 Дек 2022 [17:07:41] »
если собираетесь  снимать,  и не тратить впустую нервы, то лучше сразу брать нормальную камеру ( цена вопроса около 20 тыс) .  Как компромисс , взять на барахолке  datyson t7 , тысяч 5- 6 .  Другое брать не надо, особенно  зеркалки ( проблема с весом и тд)
Ясно, спасибо за совет, взял в рамках своего бюджета. Зеркалка у меня есть Canon 40D, но она на снимает видео и слишком тяжелая для моей трубы. Пока попытаюсь это что либо снять, потом расмотрю вариант с покупкой более лучшего. Но в любом случае, сначала надо научиться обрабатывать нормально.

если материал получился " не очень " , то вы не сможете достоверно  понять в чем причина . А она может быть и в камере,   а вы будете грешить на телескоп. атмосферу,  руки и тд ..  Лучше сразу взять  рекомендуемую  T7 ,  она сгодится  для набора опыта  и получения хороших результатов с луной , да и планет тоже. Но с планетами придется повозиться,  долго подбирать настройки , с луной по проще
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Schultz85

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Schultz85
Re: Лунная съемка начинающих
« Ответ #1298 : 25 Дек 2022 [07:35:03] »
если материал получился " не очень " , то вы не сможете достоверно  понять в чем причина . А она может быть и в камере,   а вы будете грешить на телескоп. атмосферу,  руки и тд ..  Лучше сразу взять  рекомендуемую  T7 ,  она сгодится  для набора опыта  и получения хороших результатов с луной , да и планет тоже. Но с планетами придется повозиться,  долго подбирать настройки , с луной по проще
Спасибо!

Оффлайн QuadraАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 143
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Quadra
Re: Лунная съемка начинающих
« Ответ #1299 : 25 Дек 2022 [10:56:24] »
Когда вытаскиваю телескоп для того, чтобы народ посмотрел на Луну, то естественно часто пытаются снимать на смартфон.. и никакого штатива нет,
все действия трясущимися руками... и вот такой ореол появляется когда неровно установлен смартфон... как бы блик от линз окуляра...
Поэтому я и спросил был ли штатив... ну получается даже если он был,  то возможно был небольшой наклон, или другое отклонение...
Вообще лучше уж какая никакая камера, чем хороший смартфон...
(это мое мнение из опыта применения мноооогих моделей смартфонов)... если только оторвать смартфону объектив и использовать его как какую никакую камеру... ;)
С11 5GT