Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Верхние пределы НЕобнаруженных объектов  (Прочитано 4020 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Marlboro

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Marlboro
Что до всякой аномальщины... Возьмем, к примеру, Энцелад. Его альбедо в радиолучах с длиной волны 2.2 см достигает 2.96±0.39 (https://meetingorganizer.copernicus.org/EPSC-DPS2019/EPSC-DPS2019-454-2.pdf). Двухметрового слоя чистого снега недостаточно, чтобы объяснить такую высокую радиояркость. Приходится приплетать некие скрытые под снегом упорядоченные структуры, приводящие к отражению радиоволн строго "назад", к источнику. Даже для Европы, радиоальбедо которой в 2 раза ниже, плотность таких структур должна достигать 80% от площади поверхности. Воспроизвести радиояркость Энцелада с помощью имеющихся моделей не удается. И что, кто-то заволновался?
Вот это поворот! Условие того, что объект может маскироваться, добавляет к обнаружению также идентификацию. По Вашему получается, что мы даже объект размером с луну не сможем вычислить?
Тогда предлагаю такой подход - что (минимально) нужно для того чтобы мы не только обнаружили искусственный объект, но и идентифицировали его как искусственный? Это и будет предел обнаружения.
П.С.: A какое объяснение можно придумать для Энцеледа, кроме структур под снегом? Необычные свойства самого снега? Разве состав снега можно замаскировать?

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 178
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Так пусть эти братья сразу издалека нас заметят и знают о нас.
И собьют на подлете
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
если мы твердо будем знать, что к нам летит вражеский зонд (или не дай бог ковчег с колонизаторами), мы конечно будем бдительны
мы не можем такого знать
пока в обороне Земли зияющие дыры
весьма вежливо сказано про одну большую и "сплошную" дыру...

тем не менее, чтобы бояться с основанием, надо категорично доказать, что Контакт ВСЕГДА конфликтен и что единственный помысел всех подряд (нас тоже?) ВЗЦ - это заксеноцидить и поселить себя любимых...
а как раз такое - нелогично
ибо ЛЮБАЯ колония за считанные поколения станет ЧУЖДОЙ материнской - и, раз идеология бескомпромиссной конкуренции рулит у инопланетян - ее тоже надо ксеноцидить.
Т.е. ЛЕГЧЕ как раз вообще колонизацией не заниматься, плодя себе ВРАГОВ


цивилизация умеющая легко посещать звёзды и знающая межзвёздные войны
не думаю, что даже при рутинной практике отправлять звездолеты к черту на кулички, межзвездный перелет можно будет определить как "легкий"
а о межзвездной войне и мы имеем понятие, пусть теоретическое

Достаточно того, чтобы когда-то, где-то, при контакте с очередной-недоразвитой цивилизацией, произошло что-то нежелательное
и сила прецедента - закон незыблимый!
и что же такого может произойти?

основному кораблю нет резону соваться на близкие орбиты населенной планеты
максимум - отправить на эти орбиты разведчиков-парламентеров
ну а пока идут переговоры, спокойно могут небольшую колонию даже на Луне основать - если не смогут, то как смогли прилететь-то? Раз летают, значит свою систему пообжили, опыт имеют.
(кстати и концепция "корабль-матка и челноки" тоже не ахти универсальная. Ничто не мешает мегакораблю разделиться на несколько субкораблей)



строго по теме скажу, что на расстоянии Луны пришелец точно уже не спрячется

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
собьют на подлете
в матрице своей только

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 178
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
доказать, что Контакт ВСЕГДА конфликтен и что единственный помысел всех подряд (нас тоже?) ВЗЦ - это заксеноцидить и поселить себя любимых...
Из этой предпосылки следует исходить просто в целях безопастности
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 178
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Т.е. ЛЕГЧЕ как раз вообще колонизацией не заниматься, плодя себе ВРАГОВ
Вот вы и ответили на вопрос, почему никто и никогда не занимался колонизацией Галактики
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
вы и ответили на вопрос, почему никто и никогда не занимался колонизацией Галактики
я ответил на вопрос "почему агрессивные идиоты не занимаются"

разумные же - занимаются
спокойно, не спеша, без нервов

ах их не видно?

ну так а что ищем-то? абсурды ищем, гигантомании инфантилов
свои (причем наиболее дурные версии) буквальные подобия

Из этой предпосылки следует исходить просто в целях безопастности
ох...
если кто-то ПРИЛЕТЕЛ, то о безопасности ПОЗДНО беспокоиться
но вероятность, что прилетел Джек Потрошитель, изчезающе мала
зато вот дурацкими попытками нападать на то, что не можешь первым ударом уничтожить начисто (а это касается как корабля, так и места, откуда он прилетел), можно сильно нарваться - причем на глуповатую защитную автоматику

Оффлайн Андрей АстрофизическийАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
и что же такого может произойти?
Ну, например. Прилетели развитые пришельцы на планету Х, говорят - здрасьте, аборигены, мы вот к вам прилетели. Мы такие-то.
А аборигены от противоречий меж собой, на тему что теперь делать, устроили меж собою же мировую войну с применением ядерного.
Что, скажете, землян на место таких аборигенов поставить - немыслимо?
А я бы не сказал...
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
А аборигены от противоречий меж собой, на тему что теперь делать, устроили меж собою же мировую войну с применением ядерного.
возможно

пишем в судовом журнале: умерли от острого приступа глупости

совесть чиста

Оффлайн Marlboro

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Marlboro
а как раз такое - нелогично
ибо ЛЮБАЯ колония за считанные поколения станет ЧУЖДОЙ материнской - и, раз идеология бескомпромиссной конкуренции рулит у инопланетян - ее тоже надо ксеноцидить.
Т.е. ЛЕГЧЕ как раз вообще колонизацией не заниматься, плодя себе ВРАГОВ
А что здесь нелогичного? Вы, по-моему, очень верно выявили главную проблему создания самодостаточных поселений. До исторических примеров не надо далеко ходить – Британская Империя, которую уничтожила бывшая колония.
Я лично вижу только некие альтруистические, или эгоистические причины для согласия на риск создания колоний – если другой жизни нет. Тогда распространение жизни важнее чем геноцид отдельных очагов.
если кто-то ПРИЛЕТЕЛ, то о безопасности ПОЗДНО беспокоиться
Можно это сформулировать так: если вы прилетели первым, то вам беспокоится уже не о чем. «Дикая» цивилизация кладезь полезных научных данных. Провоцировать острые приступы глупости в таком случае нежелательно, могут по голове постучать за порчу предмета исследования. Значит лучше всё-таки не отсвечивать.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
о исторических примеров не надо далеко ходить
вообще не надо в земную историчность входить
путь из Бристоля в Бостон сколько недель длился?
сравнимо с перелетом на пять-десять световых лет?


некие альтруистические, или эгоистические причины для согласия на риск создания колоний
так одно или другое? ибо противоречат друг другу такие мотивы

Можно это сформулировать так: если вы прилетели первым, то вам беспокоится уже не о чем
речь не о прилетевших
«Дикая» цивилизация кладезь полезных научных данных
не думаю, что высокоразвитым существам, успевшим прибыть от одной звезды к другой, присуще высокомерие
могут по голове постучать за порчу предмета исследования
это кто такой стукач будет? боженька?

Оффлайн Marlboro

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Marlboro
вообще не надо в земную историчность входить
путь из Бристоля в Бостон сколько недель длился?
сравнимо с перелетом на пять-десять световых лет?
Вы конечно правы, что межзвёздное путешествие измеряется скорее годами (десятилетиями, столетиями, итд.), чем неделями. Но это только подчёркивает важность проблемы. Если колония вышла из под контроля и атаковала вас уже только с недельным лагом в коммуникации, то задержка передачи информации в годы заведомо хуже.
так одно или другое? ибо противоречат друг другу такие мотивы
Не противоречат если речь идет о выживании вида или цивилизации.
речь не о прилетевших
О мотивации прилетевших начали говорить всё-таки Вы, в контексте критики выражения «обороны земли».
не думаю, что высокоразвитым существам, успевшим прибыть от одной звезды к другой, присуще высокомерие
Абсолютно согласен, дикость я поместил в кавычки. Тем более разумно предположить, что научное изучение будет более приоритетным, нежели тесты на приступы идиотизма.
это кто такой стукач будет? боженька?
Та цивилизация, которая послала экспедицию. Центр будет ожидать отчёты, и отдачу от экспедиции в виде научных данных.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Если колония вышла из под контроля
о каком контроле может идти речь даже в рамках Солнечной системы?
если речь идет о выживании вида или цивилизации
абстракция
вид в другой среде обитания уже не тот
а единой цивилизации и на материнской планете нет, да и каждая колония - уже своя цивилизация (тот, кто полетел на роль первопроходца, чихал на цивилизацию, которую покидает)

О мотивации прилетевших начали говорить всё-таки Вы
в той реплике возражаю Алене, что беспокоиться уже поздно, когда гости прилетели; остается уповать на то, что прилетели с миром, ибо если с войной - нам даже не оставят времени испугаться
но таки гораздо вероятнее, что с миром - если войнами не переболеть с установлением иммунитета к сей заразе, вылететь из своей планеты, тем паче системы, не получится (вместо звездолетов будут ставить друг другу мины до подрыва всех... или до поумнения)

а о мотиве прилетающих в этой тече еще не успел ничо подробного сказать
научное изучение будет более приоритетным
это тоже высокомерие
у двух разумных видов изучение - только взаимное
Та цивилизация, которая послала экспедицию
так это собственно и не экспедиция
это некая группа отпочковалась от материнской цивилизации и уже сама по себе, хоть и в начале своего становления как "цивилизации"
санкции "свыше" бессмысленны
сама вероятность таковых демотивирует слать какие-либо "отчеты"
для того, чтобы вести себя нормально, не нужен страх перед начальством - к такому уровню если материнская цивилизация (а значит и ее "побеги" тоже) не пришла, то ей не осилить звездолетные технологии (сказал уже: вместо на полеты, эти технологии применят как оружие во внутренних своих разборках, а тогда либо самоуничтожатся, либо прийдется умнеть... и добреть. Не то хана)


и уж коли речь пошла о мотивах прилетающих, то это простые мотивы: жить
если место, куда прилетели, "занято", то не остается ничего иного, кроме как идти на симбиоз с "туземцами"
в результате обе стороны меняются очень сильно
кому-то может такое показаться "завоеванием", "утерей традиций" и т.д.
но традиционалисты всегда в пролете, ибо догматичны, косны и стремятся к невозможному - остаться навеки неизменными
а это как минимум скучно

Оффлайн neolopus

  • *****
  • Сообщений: 522
  • Благодарностей: 26
    • Сообщения от neolopus
Вообще, тема вновь отсылает нас к вопросам этики, разума, гуманизма, и прочее...

Подлетая - прятаться или не прятаться?
Сканируя пространство ожидать нападения или не ожидать?
Вопросы, на которых ответов у нас, увы...

Армада, считающая себя непобедимой - да, подлетая, не будет прятаться. Гораздо лучше, если её увидят, дрогнут и сдадутся сразу.
Исследователи, летящие куда-то с миром и дружбой, ищущие братьев по разуму - да, не будут прятаться. Зачем? Они же нашли братьев!
Путешественники, у которых сломалась система маскировки (или её и не было) - да, не будут прятаться. А чем им прятаться?
Те, которые считают себя неуязвимыми для этих аборигешек - не будут прятаться. А зачем прятаться от этих пигмеев? Чем они нам, богам, опасны?
Наивные и честные пилоты, считающие, что все вокруг такие же наивные, честные и прямолинейные, как и они - да, не будут прятаться. Зачем честным людям прятаться от честных людей?

И напротив:
Летящие с целью разведки, последующей колонизации, внезапного военного нападения - прятаться будут.
Летящие с целью тайного исследования, чтобы не мешать "жизни животных в их естественной среде" - да, прятаться будут.
Пришельцы, которые уже несколько раз напоролись на неприятности - прятаться будут.
Те, которые не уверены в том, как их встретят - прятаться будут.
Скрытные и подозрительные - прятаться будут.

Тут могут быть разные варианты. И объединяет их всех только то, что мы, если честно, не знаем заранее - кто к нам может (при)лететь.
Мы можем только надеяться.
;)

Оффлайн Marlboro

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Marlboro
о каком контроле может идти речь даже в рамках Солнечной системы?
Ни о каком. Соответственно, любая колонизация несет опасность для колонизирующего.
абстракция
вид в другой среде обитания уже не тот
а единой цивилизации и на материнской планете нет, да и каждая колония - уже своя цивилизация (тот, кто полетел на роль первопроходца, чихал на цивилизацию, которую покидает)
Общая среда обитания будет – космос. Как оценивать то, что возникнет – это вопрос эгоизма или альтруизма, не находите? Ладно осьминоги, но хоть разумные. Ладно осьминоги, но хоть с земным геномом.
Насчёт первопроходца Вы должны уточнить. Речь идёт о разведчике, или о зародыше колонии (саморепликатора)? В первом случае у первопроходца есть зависимость от центра.
в той реплике возражаю Алене, что беспокоиться уже поздно, когда гости прилетели; остается уповать на то, что прилетели с миром, ибо если с войной - нам даже не оставят времени испугаться
Я понял. Если завтра в СС прилетят пришельцы, об обороне речь уже не пойдет. Я хотел сказать что в таком случае пришельцам не надо торопится с уничтожением нас.
это тоже высокомерие
у двух разумных видов изучение - только взаимное
Сомнительное утверждение, можете обосновать? Можно на примерах.
так это собственно и не экспедиция
это некая группа отпочковалась от материнской цивилизации и уже сама по себе, хоть и в начале своего становления как "цивилизации"
санкции "свыше" бессмысленны
Слишком много допущений. Если «группа» не самодостаточна, она всегда будет зависеть от центра. Если она куда-то летит, это уже как минимум говорит о том что во время полёта она не самодостаточна. Если группа долетела, надо исходить из возможности прилёта новой группы с «санкциями».
Тут могут быть разные варианты. И объединяет их всех только то, что мы, если честно, не знаем заранее - кто к нам может (при)лететь.
Мы можем только надеяться.
Мне кажется, что все эти варианты объединяет еще один момент – Вы до них додумались. Разумно будет предположить, что и существа способные к межзвёздным перелётам не уступают нам в интеллекте.
Информация о цели будет поступать во время полёта. Даже если у вас есть очень точная информация об уровне развития цели в момент старта, за время полёта этот уровень может существенно измениться. Единственная стратегия, представляющая максимальный уровень свободы действия по прибытию (например, из перечисленных Вами) – это маскировка, во время полёта и по прибытию.

Оффлайн neolopus

  • *****
  • Сообщений: 522
  • Благодарностей: 26
    • Сообщения от neolopus
Разумно будет предположить, что и существа способные к межзвёздным перелётам не уступают нам в интеллекте.
Разумно будет предположить, что не только не уступают - но могут и превосходить. А стало быть, может сложиться ситуация, при которой им понять и предсказать наши действия может оказаться легче, чем нам - их.
Этой возможностью тоже не стОит сильно пренебрегать.
Единственная стратегия, представляющая максимальный уровень свободы действия по прибытию (например, из перечисленных Вами) – это маскировка, во время полёта и по прибытию.
Вообще, то, увы, да. Это так.
Маскировка даёт существенно бОльшую свободу - начиная от дальнейшего "привет, братаны, мы приехали!" до "а меня тут вообще не стояло".
Если явиться слишком явно - потом дать задний ход и сделать вид, что меня вообще тут не было и вообще я не я - будет уже проблематично.
Полную свободу даёт именно скрытность. К сожалению, это действительно так.

Оффлайн Андрей АстрофизическийАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
пишем в судовом журнале: умерли от острого приступа глупости

совесть чиста
Ну, они же не за этим от другой звезды летели. Все таки межзвездный перелет - серьезное мероприятие для какой угодно цивилизации, не находите?
И лететь только за тем, чтоб черкнуть две строки в "судовом журнале", развернуться и лететь домой - как-то глупо.
Такой вот гипертрофированный НЕантропоцентризм меня обычно раздражает - очевидно же, что цивилизация, которой настолько не-интересны Земля и ее обитатели, к нам просто не полетит. А раз прилетели, значит им не совсем уж все равно, что будет с планетой и с нами, и они имеют некие свои планы.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Андрей АстрофизическийАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
это кто такой стукач будет? боженька?
Как-то не конструктивно обсуждение идет, совсем... :(
Анархию конечно можно любить и полагать ее процветающей у пришельцев тоже, но не до такой же степени. Вряд ли "те кто прилетел" сами свой звездолет построили. Им кто-то в родной системе помогал его строить и отправлять, логично? Этот кто-то прилагал усилия, чтобы они прилетели. И этому кому-то небезразличны результаты экспедиции.
Иначе ее бы просто не было.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Андрей АстрофизическийАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
у двух разумных видов изучение - только взаимное
Это где такое написано?
А точнее даже - из какого фундаментального закона вселенной, такое следует.
Ни из какого - значит это мечты, хотелки, не более того.
это некая группа отпочковалась от материнской цивилизации и уже сама по себе, хоть и в начале своего становления как "цивилизации"
санкции "свыше" бессмысленны
сама вероятность таковых демотивирует слать какие-либо "отчеты"
для того, чтобы вести себя нормально, не нужен страх перед начальством - к такому уровню если материнская цивилизация (а значит и ее "побеги" тоже) не пришла, то ей не осилить звездолетные технологии (сказал уже: вместо на полеты, эти технологии применят как оружие во внутренних своих разборках, а тогда либо самоуничтожатся, либо прийдется умнеть... и добреть. Не то хана)
Тут как будто вообще нет места элементарно научно-исследовательским экспедициям. Что, по факту выхода в космос, научное любопытство атрофироваться должно?
Летящие с целью разведки, последующей колонизации, внезапного военного нападения - прятаться будут.
Летящие с целью тайного исследования, чтобы не мешать "жизни животных в их естественной среде" - да, прятаться будут.
Пришельцы, которые уже несколько раз напоролись на неприятности - прятаться будут.
Те, которые не уверены в том, как их встретят - прятаться будут.
Скрытные и подозрительные - прятаться будут.
И этот список, наверняка можно продолжить...
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Подлетая - прятаться или не прятаться?
вообще-то, В КАЧЕСТВЕ ТЕСТА на развитие техники, можно и не афишировать себя до обнаружения

и, скорее всего, наличными инструментами мы бы не обнаружили пришельца, если он дальше 1 АЕ, а то и лунной орбиты

Наивные и честные
не надо снисходительно принижать
этичное поведение рационально и выигрышно стратегически

любая колонизация несет опасность для колонизирующего
для неадекватного
но такой не сможет ею заняться
Речь идёт о разведчике, или о зародыше колонии (саморепликатора)?
второе
разведчики могут быть лишь у существ с индивидуальной продолжительностью жизни в многие тысячелетия
и у разведчика-колониста, естественно будет технический арсенал технорепликаторов
Общая среда обитания будет – космос
космос - за стенками обитаемых секций
внутри - уже разницы, может и сглаженные влиянием того, что за стенками
это вопрос эгоизма или альтруизма
между разумным эгоизмом и альтруизмом нет практической разницы
пришельцам не надо торопится с уничтожением нас
им и не нужно уничтожать
симбиоз многократно выгоднее
Сомнительное утверждение
без уважения к чужой жизни и разуму нет и самоуважения, а значит - на грани самовыпила
строить отношения надо с самого начала честно, во избежание лишних проблем
Слишком много допущений
это не допущения, а логика, проистекающая из громадных расстояний и конечной скорости передвижения сигналов и еще меньшей скорости передвижения физически
Если «группа» не самодостаточна, она всегда будет зависеть от центра. Если она куда-то летит, это уже как минимум говорит о том что во время полёта она не самодостаточна
как раз значит, что не нуждается в "центре", раз полетела
только на первоем этапе пути "центр" поддерживает разгонные сооружения, после чего - все, конец практической зависимости
остается эмоциональная, ценностная
Маскировка даёт существенно бОльшую свободу
у трудное начало отношений


лететь только за тем, чтоб черкнуть две строки в "судовом журнале", развернуться и лететь домой
1) дурака от его глупости не спасти
2) а зачем разворачиваться? Планета само"почистилась", можно заселять. Можно и уцелевшим помочь выжить.
Можно и погоревать о дураках, но выкаблучиваться чтобы угодить каждому психу - нерационально
Эмоции под самоконтролем - такое стоит ожидать от разума, начавшего летать меж звезд

Вряд ли "те кто прилетел" сами свой звездолет построили. Им кто-то в родной системе помогал его строить и отправлять, логично?
логично
но это подход тираничного и недалекого родителя к своему ребенку: будешь жить так, как я нахожу правильным
а такое скорее всего и вызовет желание вырваться любым способом - и далее отречь, вероятно с перегибами, все то, чему родитель учил

Это где такое написано?
у меня написано

принцип поведения согласно Императиву Канта - скорее всего действительно "вселенский закон", ибо является оптимальной стратегией
всегда есть проблемы и трудности, поэтому и не нужно плодить дополнительные своим же поведением