Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Верхние пределы НЕобнаруженных объектов  (Прочитано 4055 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей АстрофизическийАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 720
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Вот взять муравьев. Дадим им разум.
Ну и кстати, просто между прочим.
Не раз тут повторяемая пословица - хочешь сделать что-то хорошо, посмотри как это сделано в живой природе. Пусть и дает осечки, но не всегда.
Как в живой природе сделана постройка мега-проектов - сооружений, которые многократно превышают размеры строителей? Муравейники, термитники, а у них что - жесткое, на биологическом уровне разделение на "элиту" и "рабочую чернь". Вот такъ мегапроекты и делаются. Я начальник, ты дурак, я начертил, а ты иди делай предначертанное.
И если допустить на какой-то далекой планете, что эволюционный потомок чего-то похожего на наших муравьев, с подобной же биологической организацией, до-эволюционировал до разума, то НТР у них может в разы быстрее произойти, и с освоением космоса, они в отличие от нас, фигней страдать не будут - полетят быстро и организованно.
Я не говорю хорошо ли это или плохо. Для человечества тоталитарные конструкции это скорее плохо, конечно. Но когда тоталитаризм обусловлен самой биологией?  :-[
Как бы не оказалось, что вот такого рода цивилизации, в галактике преобладают.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 159
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Как бы не оказалось, что вот такого рода цивилизации, в галактике преобладают.
Я  тоже так думаю. Потомки развитых эусоциалов, но с мощными мозгами
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 159
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Королева муравьев, ощутив в себе разум, не поймет что такое власть над муравейником?
Нет. У нее нет власти. Это просто фабрика по производству новых юнитов.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 159
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Эмоциональная нагрузка этого процесса для них может быть совершенно другой, конечно. но сам процесс, что это и для чего - понятно.
Ну.... У нас секс не всегда связан с размножением. А вот представьте существ бесполых, разножающихся совершенно иначе. Для них понятия удовольствия, любви и весь связанный с этим комплекс человеческих заморочек совершенно непонятен.

Построить звездолет и прилететь в другую звездную систему, и не изобрести термин "управление"?
Ну не смешите так.
Координация общества может происходит в совершенно других формах. Вот как координируется муравейник?


Ну вот это ОЧЕНЬ сомнительно, понятия ресурсов, обменных процессов, энергии - они как бы во вселенной повсюду.
Разве у неоднократно поминаемых нами муравьев, есть нечто подобное обмену?
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 749
  • Благодарностей: 523
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
А вот представьте существ бесполых, разножающихся совершенно иначе.
Одноклеточные и редкие микроскопические животные (как то - бделлоидные коловратки). Периодически - растения и некоторые другие очень мелкие насекомые (тли) и животные без ЦНС (иглокожие). И что-то особой разумности им не присуще... ::)
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Андрей АстрофизическийАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 720
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Координация общества может происходит в совершенно других формах. Вот как координируется муравейник?
Причем тут общество, в конце-то концов.
Без техносферы невозможен выход в космос.
А если есть техносфера - значит есть так или иначе искусственные неживые изделия, т.е. техника. И техникой можно и нужно управлять, чтобы она не была бесполезным хламом. Любая меж звезд летающая цивилизация пройдет через эти изобретения.
Разве у неоднократно поминаемых нами муравьев, есть нечто подобное обмену?
Я же говорил - если не изобретут социально, то поймут через физику.
Хотя бы даже электрический ток, заряд, потенциал - прекрасные аналогии, на основе которых можно дойти до идеи "денег". Если не для себя, то хотя бы как фантазия на тему гипотетических формаций.
Т.е. как я говорил - могут не изобрести социально, но идею точно поймут.
Для них понятия удовольствия, любви и весь связанный с этим комплекс человеческих заморочек совершенно непонятен.
Вот это может быть, и без упомянутых экстремальных различий в методах размножения.
Но, это уже детали. В деталях конечно будет куча различий и непонятностей для обоих сторон.

Возвращаясь к не так давно упоминаемому фильму "Прибытие" - вот его вы почему критиковали, если хотя бы даже до его уровня в представлении не_таких_как_мы добраться не можете?)
Существа с нелинейным мышлением. Нелинейная письменность, и видимо, речь. И все логические построения строятся совершенно иначе. Не сказал бы что это нечто "невозможное". и вот с такими находить общий язык действительно сложно было бы, даже имея кучу общих понятий.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 159
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Одноклеточные и редкие микроскопические животные (как то - бделлоидные коловратки). Периодически - растения и некоторые другие очень мелкие насекомые (тли) и животные без ЦНС (иглокожие). И что-то особой разумности им не присуще..
Так то на Земле.
Я понимаю, что вы намекаете на проблему рекомбинации генов. Но она может решаться разными способами.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 159
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Причем тут общество, в конце-то концов.
Без техносферы невозможен выход в космос.
А если есть техносфера - значит есть так или иначе искусственные неживые изделия, т.е. техника. И техникой можно и нужно управлять, чтобы она не была бесполезным хламом. Любая меж звезд летающая цивилизация пройдет через эти изобретения.
И как это связано с понятием власти?

Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 159
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Возвращаясь к не так давно упоминаемому фильму "Прибытие"
https://youtu.be/4JNpQnwQuBo
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 159
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Т.е. как я говорил - могут не изобрести социально, но идею точно поймут.
Чисто как абстрактный принцип. Все связанные с этим человеческие заморочки останутся совершенно непонятными
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Андрей АстрофизическийАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 720
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Зачем вы оправдываете свое непонимание, кидая видео составленные теми кто смысл фильма не понял...  :-\
Вас утешает, что вы не одиноки в своем непонимании - ладно. Сюда то зачем это тащить.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 749
  • Благодарностей: 523
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Так то на Земле.
Так то в течение полмиллиарда лет эволюции. И совершенно ясно и недвусмысленно объясняется логикой эволюции. Ею обяъсняется как возникает диплоидность, как из диплоидности следует половое размножение, а из полового размножения - раздельнополость с универсальным соотношением полов 1:1. Последнее - на основе столь заочно любимой Вами теории игр.
И всё это Вам писалось в соответствующей теме. Жаль что не в коня корм, конечно...
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 832
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
У каждого своя правда. Объективна только истина.
не жонглируй словами

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 832
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Ну вот это ОЧЕНЬ сомнительно
как раз это - вовсе не сомнительно

Королева муравьев, ощутив в себе разум, не поймет что такое власть над муравейником?
вряд ли


вообще, разумные муравьи - пусть с ними будет много разностей, но как раз в силу некоторых их "особенностей", понимание с ними будет вполне возможно - хотя бы с теми из людей, которые тоже не видят смысла в деньгах и власти

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 832
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
и социализм(коммунизм) основаны на общей философии 19 века
не совсем так, даже совсем не так, ну да ладно

Оффлайн Андрей АстрофизическийАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 720
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
вообще, разумные муравьи - пусть с ними будет много разностей, но как раз в силу некоторых их "особенностей", понимание с ними будет вполне возможно
Это ты так рассуждаешь, (так или иначе, сознательно или нет) имея в виду таких знакомых земных муравьев. Простые коллективные насекомые, что тут такого сложного... они однако, очень далеки от разума.
А если на некой планете некий их аналог до-эволюционируется до разума, сколько там всяких различий наберется - неизвестно.
Самое популярное, что я в художественной литературе встречаю на эту тему - это почему-то мнение о том, что муравьям будет сложно представить - как это, одиночный, не роевой организм и вдруг - разумный. И будут нас считать неразумными.
Но это самое распространенное мнение скорей всего и самое ошибочное. Перенести бы это обсуждение в психологию-социологию алиенов... вроде, там уместнее.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 832
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Муравейники, термитники, а у них что - жесткое, на биологическом уровне разделение на "элиту" и "рабочую чернь"
неприменима тут человеческая аналогия, вернее - державная

в эусоциальном обществе каждая особь получает по своим потребностям - и одного только этого достаточно, чтобы не иметь никаких оснований говорить о тоталитаризме

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 832
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
А если на некой планете некий их аналог до-эволюционируется до разума, сколько там всяких различий наберется - неизвестно.
вот именно - неизвестно

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 384
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Причем тут общество, в конце-то концов.
Без техносферы невозможен выход в космос.
А если есть техносфера - значит есть так или иначе искусственные неживые изделия, т.е. техника. И техникой можно и нужно управлять, чтобы она не была бесполезным хламом. Любая меж звезд летающая цивилизация пройдет через эти изобретения.
И как это связано с понятием власти?


Кто-то должен принять РЕШЕНИЕ . А это и есть власть.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 832
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Кто-то должен принять РЕШЕНИЕ . А это и есть власть.
ха ха ха