Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выбор гейна, офсета, iso, выдержки etc.  (Прочитано 15363 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн PavelF

  • ***
  • Сообщений: 177
  • Благодарностей: 5
  • Поживем - увидим
    • Сообщения от PavelF
Re: Выбор гейна, офсета, iso, выдержки etc.
« Ответ #40 : 27 Сен 2019 [01:29:51] »
Продолжение опытов с темными фотонами.

Отснял новую серию в n.i.n.a. Скрины в приложении.
Условия съемки теже. Гейн 200. Оффсет 73. Температура -20.
В приложении биасы с выдержкой 0.0001, 0.3, и 1 сек соответственно.
AZEQ6pro, SW250/1200, QHY163M, Rarracor 2

Оффлайн PavelF

  • ***
  • Сообщений: 177
  • Благодарностей: 5
  • Поживем - увидим
    • Сообщения от PavelF
Re: Выбор гейна, офсета, iso, выдержки etc.
« Ответ #41 : 27 Сен 2019 [01:30:34] »
Дарк выдержкой 700 сек.

Все снимки аналогичны предыдущим и биасы друг от друга не отличаются.

Средняя температура по больнице:
1 - 1155
2 - 1158
3 - 1160
Дарк - 1048
AZEQ6pro, SW250/1200, QHY163M, Rarracor 2

Оффлайн PavelF

  • ***
  • Сообщений: 177
  • Благодарностей: 5
  • Поживем - увидим
    • Сообщения от PavelF
Re: Выбор гейна, офсета, iso, выдержки etc.
« Ответ #42 : 27 Сен 2019 [01:32:55] »
Аналогичная серия, снятая Максимом. Настройки те же. Повторять не буду.

биасы 0.0001, 0.3, 1 сек.
AZEQ6pro, SW250/1200, QHY163M, Rarracor 2

Оффлайн PavelF

  • ***
  • Сообщений: 177
  • Благодарностей: 5
  • Поживем - увидим
    • Сообщения от PavelF
Re: Выбор гейна, офсета, iso, выдержки etc.
« Ответ #43 : 27 Сен 2019 [01:36:09] »
Снятый Максимом дарк с выдержкой 700 сек. при все тех же настройках

Среднее по кадру:
Биас 0,0001 - 1157
Биас 0,3 - 1158
Биас 1 - 1160
Дарк 700 - 1048

Как видно от программы не зависит.  :-\

Занавес!
AZEQ6pro, SW250/1200, QHY163M, Rarracor 2

Оффлайн PavelF

  • ***
  • Сообщений: 177
  • Благодарностей: 5
  • Поживем - увидим
    • Сообщения от PavelF
Re: Выбор гейна, офсета, iso, выдержки etc.
« Ответ #44 : 27 Сен 2019 [02:10:59] »
Но на этом все не закончилось. :)
Запустил новую серию. В Максиме. Параметры все те же самые. Съемка дарков, биасами их назвать, язык не повернется. Длительности 2,3,5,10,50,100,200,300,400,500,600 сек.

Скринами, каждого кадра, утомлять не буду, приведу конечные цифры среднего по кадру:
2 - 1160
3 - 1159
5 - 1159
10 - 1158
50 - 1153
100 - 1144
200 - 1126
300 - 1108
400 - 1091
500 - 1076
600 - 1061
700 - 1048 (это известно из предыдущих серий)

И что будем брать в качестве биаса?

p.s. На нобелевку я уже заработал?
p.p.s. С чувством выполненного долга и мечтами о нобелевке, пошел спать.
AZEQ6pro, SW250/1200, QHY163M, Rarracor 2

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Выбор гейна, офсета, iso, выдержки etc.
« Ответ #45 : 27 Сен 2019 [09:13:40] »
Павел, прежде всего - здорово работаете! Нобелевка за упорство у вас точно есть.
Не горюйте. Вы просто столкнулись с камерой, выполняющей на лету коррекцию по слепому полю (оверскан область). Товарищ Qiu нам это все тут хорошо растолковывает (его уже видимо достали этим вопросом, почему дарки получаются темнее биасов).

Значит 1-й метод определения DC для нас закрыт - отбросьте его и забудьте.
2-й должен работать (ему биасы не нужны, точнее - нужны тольтко для удаления шума чтения). Но не понятно, что там за отрицательное число под корнем получается. Положите сюда пожалуйста два дарка (-20, g200, o100) или даже о150-200, офсета 73 маловато для дарка, судя по гистограмме - ее надо оторвать от левой границы; и два биаса (-20, g200, о73). Здесь о73 вполне проходит.
Поглядим, что там за зайцы.

PS. Ого, Павел, могу вас обрадовать - моя ASI178-я тоже с такой же коррекцией по слепому полю. Так что не одни кухи с причудами. Для всех таких камер определять темновой ток методом вычитания биаса из дарка - запрещенный прием.

Павел, если с англ. не дружите, вкратце там ситуация такая. У всех матриц зона сканирования картинки обычно чуть меньше полного размера матрицы пикселей. По краям у CMOS матриц остается несколько рядов и столбцов так называемых темных пикселей (они не имеют оптического входа и всегда как бы под черной крышкой). Так вот, у некоторых CMOS матриц на лету, когда делается снимок, одновременно считываются значения этих черных пикселей, и если там набегает темновой какой-то ток, он усредняется и эта константа вычитается из всего кадра. Для таких матриц смещение (офсет) не является постоянной величиной и естественным образом падает с ростом экспозиции, и тем скорее, чем выше температура/сенсора.
« Последнее редактирование: 27 Сен 2019 [10:01:42] от diant »
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн PavelF

  • ***
  • Сообщений: 177
  • Благодарностей: 5
  • Поживем - увидим
    • Сообщения от PavelF
Re: Выбор гейна, офсета, iso, выдержки etc.
« Ответ #46 : 27 Сен 2019 [10:01:37] »
Не горюйте. Вы просто столкнулись с камерой, выполняющей на лету коррекцию по слепому полю (оверскан область). Товарищ Qiu нам это все тут хорошо растолковывает (его уже видимо достали этим вопросом, почему дарки получаются темнее биасов).

Горевать не наш метод :)
Я видел в дровах камеры такой пункт меню, оверскан ареа. Но не трогал его. Попробую вечером потрогать и посмотреть, что получится.

Спасибо за ссылку. Изучу.
AZEQ6pro, SW250/1200, QHY163M, Rarracor 2

Оффлайн PavelF

  • ***
  • Сообщений: 177
  • Благодарностей: 5
  • Поживем - увидим
    • Сообщения от PavelF
Re: Выбор гейна, офсета, iso, выдержки etc.
« Ответ #47 : 27 Сен 2019 [10:31:14] »
Павел, если с англ. не дружите, вкратце там ситуация такая. У всех матриц зона сканирования картинки обычно чуть меньше полного размера матрицы пикселей. По краям у CMOS матриц остается несколько рядов и столбцов так называемых темных пикселей (они не имеют оптического входа и всегда как бы под черной крышкой). Так вот, у некоторых CMOS матриц на лету, когда делается снимок, одновременно считываются значения этих черных пикселей, и если там набегает темновой какой-то ток, он усредняется и эта константа вычитается из всего кадра. Для таких матриц смещение (офсет) не является постоянной величиной и естественным образом падает с ростом экспозиции, и тем скорее, чем выше температура/сенсора.

Если я правильно его понял, то еще и ацп плывет от температуры, поскольку он не стабилизорован. Вообщем полный букет.

Определение темнового тока, интересная задача, и отказываться от нее не буду, но выявленные обстоятельства вызывают другие вопросы:
1. Насколько корректно вычитание биаса из итоговых кадров при сложении? Может быть достаточно дарков?
2. Как правильно выбирать оффсет камеры, если он динамический? Раньше я делал это по биасу, получается, это не правильно. Нужно по дарку?
 
« Последнее редактирование: 27 Сен 2019 [12:12:33] от PavelF »
AZEQ6pro, SW250/1200, QHY163M, Rarracor 2

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Выбор гейна, офсета, iso, выдержки etc.
« Ответ #48 : 27 Сен 2019 [12:23:35] »
1. Насколько корректно вычитание биаса из итоговых кадров при сложении? Может быть достаточно дарков?
Если я калибрую вручную - всегда вычитаю только дарки. Биасы (с паттерном) уже сидят внутри них.
Если калибровка делается в умных программах, об этом не надо думать. Им надо просто подать биасы и дарки и все, они сами разберутся. Пикс, к примеру, использует биасы для калибровки (и последующего правильного масштабирования) дарков. И вообще он шибко умный, сам смотрит как надо напускать дарки, как их масштабировать, чтобы итоговый шум получился минимальным.

2. Как правильно выбирать оффсет камеры, если он динамический? Раньше я делал это по биасу, получается, это не правильно. Нужно по дарку?
Совершенно верно. И инженеры Кухи написали целую простыню на эту тему. Где-то видел, сейчас посмотрю...
Вот она.
Там под топиком OFFSET прописано, что смотреть гистограмму нужно у обоих файлов - биаса и дарка - и выбирать офсет так, чтобы обе гистограммы с "запасом" оторвались от нуля. Запас у них советуется "от 100 до нескольких сотен и даже тысяч" единиц 16-битного ADU.

А еще Павел гляньте что я нашел здесь.
Этот человек мучал вашу куху 163М по второму методу и получил DC на -20 по результату 7 измерений (усреднив ответ по 7 парам, то есть по 14 даркам) - 0.0051 e/pix/sec. (См. стр. 9) На одной паре дарков у него получилось 0.0047.
У вас должно получиться примерно то же самое.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн PavelF

  • ***
  • Сообщений: 177
  • Благодарностей: 5
  • Поживем - увидим
    • Сообщения от PavelF
Re: Выбор гейна, офсета, iso, выдержки etc.
« Ответ #49 : 27 Сен 2019 [12:45:26] »
Как понимаю, этот ученый муж намерил цифры, которые совпадают и даже чуть лучше, чем заявлено производителем. Вывод, графикам производителя можно верить.
То, что биасы лишнее тоже стало понятно. Теперь снимаем только дарки.
Оффсет выставляем по дарку.

С этим разобрались. Предлагаю вернуться к центральному вопросу нашей темы. Правильному гейну и времени выдержки.
Из Вашей методики, методики Павла Бахтинова мне понятно, что мы достигаем максимального соотношения сигнал/шум для проработки слабых деталей. Получаем максимально возможный сигнал. Но как быть с яркими источниками сигнала, со звездами? Яма при таком гейне станет крохотной. При таких выдержках огромное кол-во звезд уйдет в пересвет. Это так? Это правильно? Или я что-то не понимаю?
« Последнее редактирование: 27 Сен 2019 [13:29:10] от PavelF »
AZEQ6pro, SW250/1200, QHY163M, Rarracor 2

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Выбор гейна, офсета, iso, выдержки etc.
« Ответ #50 : 27 Сен 2019 [14:10:36] »
Вывод, графикам производителя можно верить.
Павел, неужели порох отсырел?
Положите тут вечером пару ваших дарков (-20, g200, o100), мне самому интересно, чес слово.

мы достигаем максимального соотношения сигнал/шум для проработки слабых деталей.
Да, для проработки самых слабых обектов на снимке.
По сути дела правильный подбор гейна и экспозиции и служит этому.
О светлых объектах другой разговор.


Но как быть с яркими источниками сигнала, со звездами? Яма при таком гейне станет крохотной.
Это не совсем так. Сравнивать надо не линейно, а стопами (фотографическими).
Смотрите, яма на g200 у вас около 1200 (при RN = 0.9)
Яма на g0 уже 20000 (при RN = 3.4)
Кажется такая огромная разница.

А теперь давайте ее посчитаем в стопах ДД.
В первом случае: ДД = 1200/0.9 = 1333 = 2^10.4
Во втором случае: ДД = 20000/3.4 = 5882 = 2^12.5

Разница всего в 2 стопа.
Другими словами на g200 вы заснимете без пережега все объекты, которые:
в 2, в 4, в 8, в 16, в 32, в 64, в 128, в 256, в 512, в 1024  раза ярче самых слабых.
А на g0 тот же самый ряд, только добавятся еще "в 2048 и в 4096".

Это уже не такая катастрофическая разница. Но, бывают случаи, когда нужно снять что-то именно без пережега.
В этом случае в первую очередь жертвуют тенями (то есть понижают просто выдержку, а не ДД), и только в последнюю очередь подымают ДД (то есть опускают гейн).

Стоит также подумать над тем, что подавляющее большинство снимающих дипскай пережигает свои звезды на этапе обработки. Это почти повсеместно. Потому что если вы их не пережжете - вы (1) либо плохо вытянете слабые объекты, либо (2) очень скопрессируете средний диапазон, либо (3) вы большой мастер обрабатывать звезды и туман отдельными файлами (что все равно часто кончается жуткими ореолами).
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн PavelF

  • ***
  • Сообщений: 177
  • Благодарностей: 5
  • Поживем - увидим
    • Сообщения от PavelF
Re: Выбор гейна, офсета, iso, выдержки etc.
« Ответ #51 : 27 Сен 2019 [15:08:48] »
Павел, неужели порох отсырел?
Положите тут вечером пару ваших дарков (-20, g200, o100), мне самому интересно, чес слово.

Нет, конечно. Эта тема останется. Мы ее добьем. Просто не хочу на ней зацикливаться. Нужно идти дальше, а эта пойдет фоном. Сегодня постараюсь сделать, но возможны варианты. Если не получится сегодня, тогда только в понедельник.

Про темные объекты, туманности и все такое, понял. Гейн порядка 200, оффсет по дарку, выдержка порядка 700 секунд. Если не учитывать фактическое небо. А теперь хитрый вопрос, очевидно, что небо не идеально. Как его учитывать?

При съемке ярких объектов опускаем выдержку. Но как правильно понять, до какого предела?

Вы вселяете надежду, что с этим вопросом действительно можно разобраться! Спасибо Вам, Антон!

AZEQ6pro, SW250/1200, QHY163M, Rarracor 2

Оффлайн PavelF

  • ***
  • Сообщений: 177
  • Благодарностей: 5
  • Поживем - увидим
    • Сообщения от PavelF
Re: Выбор гейна, офсета, iso, выдержки etc.
« Ответ #52 : 27 Сен 2019 [15:29:13] »
Правильно ли я понимаю, когда Вы говорите о ДД, то имеете в виду этот график? И точку отмеченную стрелочкой, которая соответствует гейну 200?
AZEQ6pro, SW250/1200, QHY163M, Rarracor 2

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Выбор гейна, офсета, iso, выдержки etc.
« Ответ #53 : 27 Сен 2019 [15:48:40] »
Конечно.
Dynamic Range = Динамический диапазон (по-русски)
Stop = фотографический стоп
Просто я показал вам, как они эти графики считают. Делится глубина ямы на RN - получается ДД по уровню SNR=1. Потому что объекты, имеющие яркость равную RN, детектируются с snr =1. Их считают минимально детектируемыми. А максимально - это когда яма запонена до уровня, соответствующего Max ADU level (4095 в вашем случае).
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Выбор гейна, офсета, iso, выдержки etc.
« Ответ #54 : 27 Сен 2019 [15:54:10] »
Гейн порядка 200, оффсет по дарку, выдержка порядка 700 секунд. Если не учитывать фактическое небо. А теперь хитрый вопрос, очевидно, что небо не идеально. Как его учитывать?
Ничего хитрого - вы же просто спрашиваете про пункт (3), которого мы просто еще не касались.
Сейчас загляну, что там у нас было написано...

Цитата
(3)Скорости накопления сигнала фона неба в вашем конкретном месте с конкретным телескопом и фильтром

Так вот, именно этот пункт (а не темновой ток, который на совр. охлаждаемых CMOS и CCD просто мизерный) чаще и становится лимитирующим фактором, который определяет оптимальную экспозицию.
По крайней мере при съемке без фильтров, а также с фильтрами L, R, G и B.

Делается это дело тоже довольно просто.
Собираете свой сетап, вешаете камеру и все-все чего будет при съемке. И делаете ПОД СВОИМ РЕАЛЬНЫМ небом несколько ночных лайтов (желательно не в сторону M31, M42 и т.п.) - с выдержками 1с, 2с, 4с (первые три для Москвы), 8с, 15с, 30с, 1мин, 2 мин, 5 мин, 10 мин.
Каждого - по ДВЕ ШТУКИ.
Впрочем думаю вам на g200 длиннее 1 мин уже снимать не нужно (если без фильтров, если у вас f/5 и вы не на Гавайях). С RGB-фильтрами или с f/10  можно и до 5 мин добить. С узкими фильтрами- там уже и 10 мин может оказаться мало.

Короче - отстреляете эту серию и смотрите как у нее растет шум неба на разнице двух одинаковых лайтов (L1-L2)/sqrt(2) (квадратик где-нибудь между звездами выберите).
Шум в разнице двух одинаковых лайтов L1-L2 состоит из: RN,RN,DN,DN,BN,BN
Здесь BN - Background Noise.

Что это такое. А вот что. Вот у вас есть небо, которое не идеально черное. Оно вам постоянно в каждый пиксел кидает по сколько-то фотонов. Если бы это число было константой - вычли потом и забыли. Но этот фон неба - обычный свет, который как известно, отличается пуасс. шумом. И шум этот равен корню из числа накиданных фотонов. Вот это число и есть BN.

Итак, поделите это дело (то есть L1-L2) на корень из двух, выбирайте в этом файле квадратик между звездами и смотрите его статистику.
Формула почти та же:
StdDiv^2 = RN^2 + DN(t)^2 + BN(t)^2

RN - вы уже знаете. (0.9е для g200)
DN(t)^2 = DC * t = 0.006e * t    (для -20 градусов)
Осталось одно неизвестное - BN. Его и находите.

Дальше выписываете себе таблицу: Выдержка, DN(t), BN(t)
Теперь внимательно на нее смотрите.

Сравнивая 2-ю и 3-ю колонки (кто набегает быстрее) делаете первый вывод для себя, а именно - что на этом конкретном сетапе под этим конкретно небом станет для вас определяющим фактором в выборе оптимальной экспозиции. Кто из шумов растет быстрее - тот и станет!

После этого находите строчку, когда решающий фактор (DN или BN, что скорее) становится вдвое больше, чем RN - это и есть длительность оптимальной экспозиции на текущем сетапе и вашем небе.
Если вы перфекционист - "втрое больше".
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн PavelF

  • ***
  • Сообщений: 177
  • Благодарностей: 5
  • Поживем - увидим
    • Сообщения от PavelF
Re: Выбор гейна, офсета, iso, выдержки etc.
« Ответ #55 : 27 Сен 2019 [16:05:39] »
Делается это дело тоже довольно просто.
Собираете свой сетап, вешаете камеру и все-все чего будет при съемке. И делаете ПОД СВОИМ РЕАЛЬНЫМ небом несколько ночных лайтов

Вот Вы шутник! Небо не холодильник. По заказу не работает. :) Что-же придется ждать неба и строить таблички.
А почему, при определении выдержки, мы учитываем наибольший шум DN или BN, а не их сумму?

p.s. Холодильник стынет. Скоро сделаю дарки.
AZEQ6pro, SW250/1200, QHY163M, Rarracor 2

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Выбор гейна, офсета, iso, выдержки etc.
« Ответ #56 : 27 Сен 2019 [16:22:35] »
А почему, при определении выдержки, мы учитываем наибольший шум DN или BN, а не их сумму?
Формально, вы правильно рассуждаете.
Но тут надо помедитировать над темой, чем отличается сложение обычных чисел от сложения векторов в ортогональных пространствах. (О многомерной теореме Пифагора, короче, надо поразмышлять).

Смотрите, имеем три цифры - 2, 1, 1.
Можно ли сказать, что в простой их сумме доминирует и все решает двойка?
Да ни разу. Потому что 1 и еще 1 делают сумму аж в два раза больше этой двойки. 2+1+1=4

Теперь имеем три шума: 2е, 1е, 1е
А с ними как? А вот у них 2е будет уже доминировать и в общей сумме практически утопит своих товарищей.
Это же гипотенуза 3-мерного треугольника! (Ее надо во время медитации ясно себе представить).
x = sqrt (2*2 + 1*1 + 1*1) = sqrt (6) = 2.4
2е оказался доминирующим шумом, потому что два остальных по 1е не смогли сдвинуть эту цифру дальше, чем 2.4е
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн PavelF

  • ***
  • Сообщений: 177
  • Благодарностей: 5
  • Поживем - увидим
    • Сообщения от PavelF
Re: Выбор гейна, офсета, iso, выдержки etc.
« Ответ #57 : 27 Сен 2019 [16:34:29] »
Как я понимаю, имеем два шума, BN и DN, конкурирующие друг с другом за право превысить  2*RN. Мы смотрим, какой из них растет сильнее, и при этом выполняется неравенства 2RN <= BN или 2RN <= DN (мы не перфекционисты). Если, при выполнении одного из неравенств, значение второго шума существенно меньше, тогда все понятно. Им можно пренебречь. Однако, если мы допускаем мысль, что они конкурирую, то возможна ситуация, когда, при выполнении неравенства у одного шума, второй будет близок ему по значению. И даже в этом случае мы можем им пренебречь?
AZEQ6pro, SW250/1200, QHY163M, Rarracor 2

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Выбор гейна, офсета, iso, выдержки etc.
« Ответ #58 : 27 Сен 2019 [16:40:16] »
Ну если они и правда будут равны, то вдовем они еще скорее утопят в небытие RN (который будет в 2 раза меньше любого из них) - тогда такая экспозиция тем более может называть оптимальной, можно даже ее чуток будет сократить.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн PavelF

  • ***
  • Сообщений: 177
  • Благодарностей: 5
  • Поживем - увидим
    • Сообщения от PavelF
Re: Выбор гейна, офсета, iso, выдержки etc.
« Ответ #59 : 27 Сен 2019 [16:42:56] »
Потому и вопрос. Стоит сравнивать отдельно каждый шум или их сумму, возможно, векторную, предположив их ортогональность?

p.s. Оффсета 100 не хватило. Увеличил до 110. Жду результат.
AZEQ6pro, SW250/1200, QHY163M, Rarracor 2