Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: В каких созвездиях семизвездья?  (Прочитано 1116 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Виктория ЕрофееваАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 28
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Виктория Ерофеева
1. Б.Медведица
(Дубхе«медведь»...Мерак«поясница»...Фекда«бедро»...Мегрец«начало хвоста»...Алиот"хвост барана"...двойнаяМицар«набедренная повязка»...Бенетнаш/Алькаид«предводитель плакальщиц»ручкаБ.Ковша.

2. М.Медведица
(Киносура"Полярная звезда"ручкаМ.Ковша...Йильдун"Звезда"...Эпсилон...Дзета...Эта"Яркий теленок"...Кохаб"Звезда Севера"...Феркад"Два теленка").

 
3. ?
()

4. ?
()

5. ?
()

...

00. ?
().


Оффлайн Старвит

  • ***
  • Сообщений: 107
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Старвит
Re: В каких созвездиях семизвездья?
« Ответ #1 : 23 Сен 2019 [09:37:28] »
Какой звёздной величиной ограничиваем семизвездья? В Большой Медведице на хорошем небе простым глазом видно более 100 звёзд.
Глаза+мозги.

Оффлайн Виктория ЕрофееваАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 28
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Виктория Ерофеева
Re: В каких созвездиях семизвездья?
« Ответ #2 : 23 Сен 2019 [09:50:37] »
Ограничиваем
общеизвестными (кроме меня)
историческими астеризмами.


Оффлайн Старвит

  • ***
  • Сообщений: 107
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Старвит
Re: В каких созвездиях семизвездья?
« Ответ #3 : 23 Сен 2019 [09:54:36] »
А что это - "исторические астеризмы"? Для самых известных созвездий, которые можно пересчитать по пальцам одной руки (Б. и М. Медведицы, Кассиопея, Южный Крест...) имеются стандартные "фигуры" (читай - способы мысленного соединения самых ярких звёзд для лучшего запоминания). У основной части остальных созвездий ничего подобного нет (в разной степени).
Глаза+мозги.

Оффлайн Старвит

  • ***
  • Сообщений: 107
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Старвит
Re: В каких созвездиях семизвездья?
« Ответ #4 : 23 Сен 2019 [10:10:38] »
Поясню на примере. Орион: астеризм Меч включаем в "фигуру" или нет?
Глаза+мозги.

Оффлайн Виктория ЕрофееваАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 28
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Виктория Ерофеева
Re: В каких созвездиях семизвездья?
« Ответ #5 : 23 Сен 2019 [10:18:18] »
"Астеризм (др.-греч. ἀστήρ «звезда») — легко различимая группа звёзд, имеющая исторически устоявшееся самостоятельное название. Астеризмом не считаются группы звёзд, включающие все значимые звёзды какого-либо созвездия, например, Дельфин, Северная Корона, Волосы Вероники или Южный Крест. Однако в первоначальном (и доныне обыденном) понимании созвездия как группы звёзд эти понятия близки и иногда синонимичны. В частности, у ранних античных авторов семизвездие «Ковша» было синонимом созвездия Большая Медведица, а Кассиопея эквивалентна астеризму «W».

1.
В российской традиции к астеризмам принято относить и некоторые рассеянные звёздные скопления с различимыми невооружённым взглядом звёздами.
Понятие астеризм не является строго научным, оставаясь скорее данью традиции; список астеризмов официально не ведётся. С развитием любительской астрономии энтузиастами формируются каталоги астеризмов, состоящих из звёзд, наблюдаемых в непрофессиональную оптику".

2.
Если безоружно-видевшие звёзды древние включали,
то включаем.

П.С.
Только у двух исторических астеризмов:
Б. и М.Медведицы
по 7 безоружно-видимых звёзд?

Оффлайн AlAn 3/4+

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 444
  • Александр
    • Сообщения от AlAn 3/4+
Re: В каких созвездиях семизвездья?
« Ответ #6 : 23 Сен 2019 [10:31:07] »
Плеяды -- семь сестёр.  :)
Осталось 379 символов

Оффлайн Старвит

  • ***
  • Сообщений: 107
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Старвит
Re: В каких созвездиях семизвездья?
« Ответ #7 : 23 Сен 2019 [10:39:40] »
"Астеризм (др.-греч. ἀστήρ «звезда») — легко различимая группа звёзд, имеющая исторически устоявшееся самостоятельное название. Астеризмом не считаются группы звёзд, включающие все значимые звёзды какого-либо созвездия, например, Дельфин, Северная Корона, Волосы Вероники или Южный Крест. Однако в первоначальном (и доныне обыденном) понимании созвездия как группы звёзд эти понятия близки и иногда синонимичны. В частности, у ранних античных авторов семизвездие «Ковша» было синонимом созвездия Большая Медведица, а Кассиопея эквивалентна астеризму «W».
  Вот именно - ИНОГДА синонимичны. И где критерий? Про упомянутые тут БМ и Кассиопею всё ясно, как я и писал. А остальные?

1.
В российской традиции к астеризмам принято относить и некоторые рассеянные звёздные скопления с различимыми невооружённым взглядом звёздами.
Понятие астеризм не является строго научным, оставаясь скорее данью традиции; список астеризмов официально не ведётся. С развитием любительской астрономии энтузиастами формируются каталоги астеризмов, состоящих из звёзд, наблюдаемых в непрофессиональную оптику". [/quote]
  Вот-вот, список не ведется, всё неофициально и на энтузиазме. Снова: где критерий, что считать астеризмами, и сколько звёзд в них включать?

2.
Если безоружно-видевшие звёзды древние включали,
то включаем.

П.С.
Только у двух исторических астеризмов:
Б. и М.Медведицы
по 7 безоружно-видимых звёзд?
[/quote]
Какие именно древние? У племен Африки или Океании совсем другие астеризмы. Запустите Стеллариум, и посмотрите - сколько там разных исторических способов формирования фигур созвездий.
П.С. Что такое "безоружно-видимые звёзды"? Я уже спрашивал - какой звёздной величиной ограничиваемся?
Глаза+мозги.

Оффлайн Старвит

  • ***
  • Сообщений: 107
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Старвит
Re: В каких созвездиях семизвездья?
« Ответ #8 : 23 Сен 2019 [10:41:22] »
Плеяды -- семь сестёр.  :)
Как там у ТС: безоружно видимые звёзды? С хорошим зрением в пустыне видно до 9. А так - да, один из тех самых немногих "исторических астеризмов".
Глаза+мозги.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re: В каких созвездиях семизвездья?
« Ответ #9 : 23 Сен 2019 [10:44:29] »
Строго говоря - Плеяды не астеризм, а реальное рассеянное скопление.

Оффлайн Старвит

  • ***
  • Сообщений: 107
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Старвит
Re: В каких созвездиях семизвездья?
« Ответ #10 : 23 Сен 2019 [10:45:33] »
5 из 7 звезд Ковша - тоже.
Глаза+мозги.

Оффлайн AlAn 3/4+

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 444
  • Александр
    • Сообщения от AlAn 3/4+
Re: В каких созвездиях семизвездья?
« Ответ #11 : 23 Сен 2019 [10:45:45] »
Плеяды -- семь сестёр.  :)
Как там у ТС: безоружно видимые звёзды? С хорошим зрением в пустыне видно до 9. А так - да, один из тех самых немногих "исторических астеризмов".

Названия "Семь сестёр", наряду с "Плеяды" вполне известны. А древние греки, они в пустынях не живали, наоборот, всё больше по берегам Эгейского и Ионического морей селились. :D
Осталось 379 символов

Оффлайн Старвит

  • ***
  • Сообщений: 107
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Старвит
Re: В каких созвездиях семизвездья?
« Ответ #12 : 23 Сен 2019 [10:47:59] »
А почему такой приоритет грекам?
Глаза+мозги.

Оффлайн AlAn 3/4+

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 444
  • Александр
    • Сообщения от AlAn 3/4+
Re: В каких созвездиях семизвездья?
« Ответ #13 : 23 Сен 2019 [10:54:33] »
А почему такой приоритет грекам?

А потому, что с них начались и европейская наука и европейская культура. Найдите на небе что-нибудь из мифологии других народов? Я в своё время интересовался казахскими названиями небесных объектов. К сожалению очень много забыто. Как-то одна девочка принесла мне Улькен Аю. А это калька с современного общепринятого названия. Правда сами древние греки учились у вавилонян и египтян. :angel:
Осталось 379 символов

Оффлайн Старвит

  • ***
  • Сообщений: 107
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Старвит
Re: В каких созвездиях семизвездья?
« Ответ #14 : 23 Сен 2019 [10:58:03] »
Тогда ТС так и надо формулировать вопрос: ограничиться древнегреческой традицией. Хоть какой-то  критерий появится. Но при этом отдавать себе отчёт в катастрофической неполноте охвата всех культурных традиций в этой области.
Глаза+мозги.

Оффлайн AlAn 3/4+

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 444
  • Александр
    • Сообщения от AlAn 3/4+
Re: В каких созвездиях семизвездья?
« Ответ #15 : 23 Сен 2019 [10:59:55] »
Тогда ТС так и надо формулировать вопрос: ограничиться древнегреческой традицией. Хоть какой-то  критерий появится. Но при этом отдавать себе отчёт в катастрофической неполноте охвата всех культурных традиций в этой области.

А полного охвата и не будет, очень многое утеряно из названий на небе у многих народов...
Осталось 379 символов

Оффлайн Старвит

  • ***
  • Сообщений: 107
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Старвит
Re: В каких созвездиях семизвездья?
« Ответ #16 : 23 Сен 2019 [11:01:53] »
А почему такой приоритет грекам?

Найдите на небе что-нибудь из мифологии других народов?
Стеллариум находит 13 исторических форм созвездий. А на самом небе я вообще почему-то ничего такого не вижу - только светящиеся точки.
PS Имеется в виду 13 культурных традиций.
http://stellarium.sourceforge.net/wiki/index.php/%D0%98%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D0%BE%D1%87%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D1%81%D0%BE%D0%B7%D0%B2%D0%B5%D0%B7%D0%B4%D0%B8%D0%B9
« Последнее редактирование: 23 Сен 2019 [11:09:34] от Старвит »
Глаза+мозги.

Оффлайн Старвит

  • ***
  • Сообщений: 107
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Старвит
Re: В каких созвездиях семизвездья?
« Ответ #17 : 23 Сен 2019 [11:02:41] »
Тогда ТС так и надо формулировать вопрос: ограничиться древнегреческой традицией. Хоть какой-то  критерий появится. Но при этом отдавать себе отчёт в катастрофической неполноте охвата всех культурных традиций в этой области.

А полного охвата и не будет, очень многое утеряно из названий на небе у многих народов...
ИМХО невозможность полного охвата - не повод ограничиваться единственной традицией.
Глаза+мозги.

Оффлайн AlAn 3/4+

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 444
  • Александр
    • Сообщения от AlAn 3/4+
Re: В каких созвездиях семизвездья?
« Ответ #18 : 23 Сен 2019 [11:16:20] »
ИМХО невозможность полного охвата - не повод ограничиваться единственной традицией.

Вообще-то, ТС задала вопрос применив вполне общепринятые названия созвездий и звёзд.
1. Б.Медведица
(Дубхе«медведь»...Мерак«поясница»...Фекда«бедро»...Мегрец«начало хвоста»...Алиот"хвост барана"...двойнаяМицар«набедренная повязка»...Бенетнаш/Алькаид«предводитель плакальщиц»ручкаБ.Ковша.

2. М.Медведица
(Киносура"Полярная звезда"ручкаМ.Ковша...Йильдун"Звезда"...Эпсилон...Дзета...Эта"Яркий теленок"...Кохаб"Звезда Севера"...Феркад"Два теленка").
...
Осталось 379 символов

Оффлайн Старвит

  • ***
  • Сообщений: 107
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Старвит
Re: В каких созвездиях семизвездья?
« Ответ #19 : 23 Сен 2019 [11:25:41] »
ИМХО невозможность полного охвата - не повод ограничиваться единственной традицией.

Вообще-то, ТС задала вопрос применив вполне общепринятые названия созвездий и звёзд.
1. Б.Медведица
(Дубхе«медведь»...Мерак«поясница»...Фекда«бедро»...Мегрец«начало хвоста»...Алиот"хвост барана"...двойнаяМицар«набедренная повязка»...Бенетнаш/Алькаид«предводитель плакальщиц»ручкаБ.Ковша.

2. М.Медведица
(Киносура"Полярная звезда"ручкаМ.Ковша...Йильдун"Звезда"...Эпсилон...Дзета...Эта"Яркий теленок"...Кохаб"Звезда Севера"...Феркад"Два теленка").
...
Названия общепринятые, да. А сколько и каких звёзд включать в "фигуру" созвездия - отнюдь не общепринято. Вспомнить хотя бы книгу Рея. 
За небольшими исключениями, о которых я писал, и Вы добавили Плеяды. Которые не созвездие. А ТС спрашивала про созвездия.
Глаза+мозги.