Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Монтировка HEQ5 проблемы при сборке  (Прочитано 344 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ioiSilverАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от ioiSilver
Всем привет!

Дернуло меня разобрать свою HEQ5 и столкнулся с проблемой заклинивания подшипников при попытке вынуть ось DEC. Вынуть я ее таки смог. Но вот подшипники очень плотно прилегают к металлу оси и клинят... Назад ее собрать не получается. Для начала нужно надеть шестерню на ось и она не доходит до конца ни в какую, вынуть ее обратно тоже не получается.

Может кто подскажет что делать?

P.S. Еще одно доказательство принципа "работает - не трогай".
SW BKP15075 EQ3-2, HEQ5 SynScan, ZWO ASI 178MM, QHY 163M

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 019
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Re: Монтировка HEQ5 проблемы при сборке
« Ответ #1 : 21 Сен 2019 [18:41:43] »
Клинит при перекосе. Нужно деревянным брусочкам ЛЕГКИМИ ударчиками выправить перекос и снять или надеть обойму до конца. Перевернуть подшипником вверх и постукивать нежно по кругу, пока не исправится. Надевать нужно без усилий, тщательно поддерживая перпендикулярность обоймы оси и при заедании не пытаться "додавить", а наоборот, подать назад, выровнять и продолжить. Здесь главное "легкость", чтобы один перекос тут же не превращался в другой.
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн Grayman

  • *****
  • Сообщений: 1 908
  • Благодарностей: 181
    • Сообщения от Grayman
Re: Монтировка HEQ5 проблемы при сборке
« Ответ #2 : 21 Сен 2019 [19:31:57] »
Если ничего не поможет, придется снимать ось со стакана, чтобы осталась только ось с червячным колесом и подшипники и аккуратно всё это разобрать.

Оффлайн ioiSilverАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от ioiSilver
Re: Монтировка HEQ5 проблемы при сборке
« Ответ #3 : 23 Сен 2019 [23:30:50] »
Всем спасибо за советы. С ними смог собрать.

Вытащил шестерню (часа полтора возился), оказалось, что дальше она и не должна была идти. :facepalm:

Там какие-то неродные подшипники, они очень плотно прилегают к оси и без довольно большого усилия не идут по ней (может так и должно быть). Но больше я туда не полезу, пожалуй.
SW BKP15075 EQ3-2, HEQ5 SynScan, ZWO ASI 178MM, QHY 163M