Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Девятый астрослет северного и центрального Казахстана  (Прочитано 2187 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 934
  • Благодарностей: 279
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
А у западного и южного Казахстана есть свой слёт?

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 367
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
А у западного и южного Казахстана есть свой слёт?
У Западного не в курсе, там насколько я знаю не так много ЛА.
А в Южном да, недавно же проводили. 2 ночи в обсерваториях Ассы-Тургень и Тянь-Шаньской недалеко от Алматы.
Я видел всё небо !

Оффлайн BondzylaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 421
  • Благодарностей: 656
    • Instagram: astro_bond
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Bondzyla
Я уже тоже работаю 28-го, ибо погоды не предвидется.
Давайте мониторить 5-6.
Думаю надо переносить на резервную дату, ибо погоды не предвидется
Celestron Omni XLT 150\750 + deepsky Z2
SW 2001 + HEQ5PRO Synscan
R&S14'' dob synscan
Ioptron sky tracker
Canon 6d/550da/650d, Datyson T7M
Canon 18-55, 50, 75-300, 200; Samyang 12,16,24; Asakhi 135mm
Бино - Baader MBII
ES 24/68, Celestron X-Cel LX 9mm и др
Kowa 8x30

Anatys

  • Гость
Тады не еду. Аннигилируйте меня, пожалуйста, со списка участников. Вместе со всеми и всем.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 367
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Прогноз на всю неделю, включая ночь с субботы на воскресенье, благоприятный с высокой точностью. В ночь с 5-ое на 6-ое фаза Луны 49%, но она будет низкой и садится после 11-и вечера. Так что где-то до 6-и утра можно будет результативно понаблюдать и поснимать.

Погода уже довольно прохладная, надо будет одеться по-зимнему !
Я видел всё небо !

Оффлайн BondzylaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 421
  • Благодарностей: 656
    • Instagram: astro_bond
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Bondzyla
Да, прогноз радует, а вот луна не очень. Зайдет в 22-51.
Но если Надир привезет бинку и будут чьи-то парные окуляры - "пощупаем" Луну.
И днем температура +15.
Celestron Omni XLT 150\750 + deepsky Z2
SW 2001 + HEQ5PRO Synscan
R&S14'' dob synscan
Ioptron sky tracker
Canon 6d/550da/650d, Datyson T7M
Canon 18-55, 50, 75-300, 200; Samyang 12,16,24; Asakhi 135mm
Бино - Baader MBII
ES 24/68, Celestron X-Cel LX 9mm и др
Kowa 8x30

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 367
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Но если Надир привезет бинку и будут чьи-то парные окуляры - "пощупаем" Луну.
Мне не сложно. Могу подогнать 8" ШК, бинку и пару 15мм окуляров (153 крат). Нужна будет только монтировка (вроде твоей).
Я видел всё небо !

Оффлайн BondzylaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 421
  • Благодарностей: 656
    • Instagram: astro_bond
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Bondzyla
Но если Надир привезет бинку и будут чьи-то парные окуляры - "пощупаем" Луну.
Мне не сложно. Могу подогнать 8" ШК, бинку и пару 15мм окуляров (153 крат). Нужна будет только монтировка (вроде твоей).
ну моя для фото будет выставлена.
А твоя на Армана CG4 наверное влезет, ну либо бинку на его МАК повесить, как в прошлый раз.
Celestron Omni XLT 150\750 + deepsky Z2
SW 2001 + HEQ5PRO Synscan
R&S14'' dob synscan
Ioptron sky tracker
Canon 6d/550da/650d, Datyson T7M
Canon 18-55, 50, 75-300, 200; Samyang 12,16,24; Asakhi 135mm
Бино - Baader MBII
ES 24/68, Celestron X-Cel LX 9mm и др
Kowa 8x30

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 367
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Хочется именно в ШК 8" вам показать. ;) Так что ищется экваториальная монтировка, желательно с ведением, с ластохвостом типа Виксен.
Я видел всё небо !

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 367
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Отличный прошёл слёт ! :) Из Астаны нас было только двое: я и Арман, также с нами поехал Женя из Щучинска и супруга Армана; из Павлодара были Виталий, Алексей и Андрей; из Караганды же Валентин, Евгений, Алексей и Ярослав. Ребятам огромное спасибо за вкуснейший шашлык из баранины и утки, за тёплую компанию для наблюдения и общения.

Мы с Арманом выехали из Астаны где-то в 3 часа, на место доехали чуть позже 6-и вечера, аккурат на закате. Быстро разложив телескопы мы принялись поедать уже готовый шашлык. ;) После нас приехали ребята из Караганды и мы потихоньку начали готовить свои сетапы, юстировать, настраивать астрографы и т.д. пока Луна светила ярко. Дальше пошли лунно-планетные наблюдения, в том числе и в мой 8" ШК с биноприставкой. С Виталием долго не могли правильно отъюстировать его доб: оказывается фокусер перекосило. :facepalm: ;D В попытке отцентрировать вторичку (оказывается дело было вовсе не в ней) Виталий уронил её внутрь ящика доба - хорошо не на главное зеркало ! В итоге на вторичке получилась небольшая царапина. :(

Также немного повозились с астрографом Жени из Караганды: были проблемы с электропитанием, в результате чего монтировке не хватало мощности чтобы наводиться на высокой скорости по обеим осям (я сразу понял в чём проблема т.к. у меня раньше была похожая ситуация). И вновь нас выручил Андрей из Павлодара :) : быстро собрал источник питания на основе своего запасного аккумулятора и проводов (которые меня спасли на прошлом, майском слёте). После этого настройка пошла как по маслу и Женя принялся пристреливаться на грядущую ночь чтобы начать снимать сразу после захода Луны.

Трудности на этом были закончены и начался чистый наблюдательный кайф. :)

Я видел всё небо !

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 367
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Телескопов на площадке на этот раз было более чем достаточно: 127мм МАК Армана, мой 8" ШК, 8" Доб Ярика, 12" Доб-ретрак Лёхи, 14" Доб Виталия и наконец мой 16" Доб (если какой инструмент забыл - не судите строго). Причём всеми пользовались более-менее активно, особенно 12" с СинСканом и нашими с Виталием добами. Небо было далеко не таким тёмным как на майском слёте, лучшие показания SQM-L прибора составили 21.45 во воторой половине ночи. Тем не менее понаблюдали очень результативно !

Попса уже как-то поднадоела и мы наблюдали разве что самые яркие и интересные объекты из неё, в том числе чтобы показать новичкам и самим вспомнить как они видны. Было немало и более трудных объектов, в числе которых любимые Антоном планетарки Jones 1 и Jones-Emberson 1, которую большинство кажется до этого не видело. Мне же больше всего этой ночью запомнились темновые теманности Барнарда в районе Садра, которые я сперва случайно увидел в 50мм (!) оптический искатель, затем же уже и в 12-16" добы - красота ! В наблюдательном списке были как отражательные туманности, так и эмиссионки, планетарки, галактики и пр. объекты. Окуляры и фильтры потели нещадно (влажность этой октябрьской ночью выдалась довольно высокой) и приходилось часто их греть во внутреннем кармане куртки.

Под утро всё внимание конечно же было приковано к Ориону, точнее к двум объектам в ней: Конской Голове и М42 (в частности Трапеции в ней, в которой сперва было видно 5 звёзд в 12" Доб Лёхи, но по мере того как объект поднялся выше над горизонтом стала проблёскивать и 6-ая звезда !). В половине пятого утра я уже шатался на ногах, потому пошёл спать в машину Андрея. До рассвета же остались самые стойкие. :)

Женя из Щучинска замутил свой традиционный таймлапс со слайдером, другой же Женя из Караганды снимал Вуаль на свой основной сетап 200мм Ньютон и кажется Ориона на 200мм объектив. Ну что же, ждём результатов обработки и общей фотки !
« Последнее редактирование: 07 Окт 2019 [12:07:27] от leviathan »

Я видел всё небо !

Оффлайн fexing

  • *****
  • Сообщений: 1 734
  • Благодарностей: 120
  • Антон
    • Сообщения от fexing
Отличный прошёл слёт !
Поздравляю всех с удачным выездом.
Виталий уронил её внутрь ящика доба - хорошо не на главное зеркало ! В итоге на вторичке получилась небольшая царапина.
Семён сенёныч, емае... :police:  надо было астрочая вмазать перед этими процедурами, или какраз таки вмазали  ;) :D ?
в числе которых любимые Антоном планетарки Jones 1 и Jones-Emberson 1,
  :)  Дааааа....

Окуляры и фильтры потели нещадно (влажность этой октябрьской ночью выдалась довольно высокой) и приходилось часто их греть во внутреннем кармане куртки.
надо все таки грелки мутить, а так кайф весь обламывает и время драгоценное теряется
Ну что же, ждём результатов обработки и общей фотки !
Очень интересно посмотреть, тоже буду ждать.
Тал 75R на колонне.
    http://kosmoved.ru/ngcic.php
http://www.deepsky-visuell.de/
__________________

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 367
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Антон, тебя в качестве живого ГоТо весьма не хватало с нами. ;D Давай, разруливай свои дела и на след. слёты с нами, как раньше. ;)
Я видел всё небо !

Оффлайн fexing

  • *****
  • Сообщений: 1 734
  • Благодарностей: 120
  • Антон
    • Сообщения от fexing
Антон, тебя в качестве живого ГоТо весьма не хватало с нами. ;D Давай, разруливай свои дела и на след. слёты с нами, как раньше. ;)
Та я все силы бросил на это дело. Как только раскидаю так сразу...

Оффлайн Slider

  • *****
  • Сообщений: 1 719
  • Благодарностей: 240
  • Александр
    • Instagram: alexander.zabotin
    • Сообщения от Slider
Все пытался разглядеть мой бывший ШК на фотках, так и не увидел)  Как прошли полевые испытания ?
Нужен АстроНоут ? Пиши в лс
Бино: Minolta 10x50, Bushnell 7x35
АстроПоляны  http://maps.yandex.ru/?um=EHeZXq1yQsOFR-W6ffnBD4iFXexDQ4Ey&l=map%2Ctrf%2Ctrfe

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 367
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Все пытался разглядеть мой бывший ШК на фотках, так и не увидел)  Как прошли полевые испытания ?
Отлично. ;) ШК и до этого весьма активно использовался в противостоянии по планетам с моего балкона и на мини-выездах небольшой компанией. На слёте же, как я описал выше, мы его достали вечером, посмотрели Луну и планеты, и аккуратно убрали обратно в машину.
Я видел всё небо !

Оффлайн BondzylaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 421
  • Благодарностей: 656
    • Instagram: astro_bond
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Bondzyla
Первое фото обработал в меру сил - напишу отчетик.

Утром с Ярославом затарились продуктами. Курочка, овощи и по мелочи.
Собрал машину и выдвинули.
Мы с Валентином выехали в 15-00. Дорога к концу Карагандинской области была просто отвратной. Зато сразу после границы, на Павлодарской стороне - ну просто небо и земля.
Дорога заняла ровно 3 часа и 220км.
в 6 мы были на месте. Нас уже ждали и готовили стол вся прибывшая команда с Павлодара. Виталя, Андрей, Алексей. Очень рад был снова всех увидеть.
Немного позже подъехали Арман с женой, Надиром и Евгением.
Быстро перекусили и стали ставить свои агрегаты.
Немного позже приехали и Ярослав с Алексеем с Караганды, проделав тот же путь по раздолбанной дороге что и мы...
Да, на этот раз было много инструментов. И не могу сказать, что смотрели только в 1 самый большой. Работали и МАК, и 14й Витали и 12й Алексея и конечно же 16й Надира.
Я начал настраивать свои астрофотосетапы. Трекер и Хек5.
Надир с Виталей юстировали вторичку 14го. Про отвалившееся ДЗ как-то даже не слышал.
После того, как я все подключил - пошли проблемы. Как оказалось не хватало питания и как позже выяснилось - из-за маленького сечения проводов.
Здорово выручил Андрей с запасным аккумулятором  ;). Андрей, спасибо еще раз!
Надир помог настроить сетап, выставить полярку и тп.
Что снимать - я не приготовился. Надир предложил Вуаль. Ее и снимал.
Результат вот:
Вуаль со слета
После запуска фотосерии на хек, позже выставил трекер с моим новым приобретением в виде объектива Canon EF 200mm f/2.8L II USM.
Когда зашла Луна и меня очень сильно попросили уважать визуальщиков я бросил фото и присоединился к наблюдениям.
Смотрели много интересного.
Ночка выдалась ну просто блеск. Тепло (для осени конечно же), темно (не как на майском слете, но все же) и безоблачно, хоть кто-то и говорил, что погоды не будет  ;)
Из просмотренного запомнились спагетти, Джонсон, М42 и 6 звезд в трапеции, долька лимона (не впечатлила), улитка в ОIII, Конь. Все и не запомнил.
Чем ближе утро, тем меньше оставалось народу на площадке.
Последними до рассвета остались Я, Алексей и Ярослав.
Досмотрев 6ю звездочку в трапеции М42 и восхитившись возможностью аппертуры и качеством неба, довольные пошли спать.
Я проспал часов до 10ти, когда все уже давно позавтракали.
Общее памятного фото с профессиональных рук Евгения, прощальные рукопожатия и раъехались.
Подводя итоги, отмечу, что все было здорово. Классно встретиться с друзьями не единожды в год в степи, посмотреть небо, почерпнуть опыта в астрофото.
Всем спасибо за хорошую компанию, стол, астрочай и дипскайные плюшки к нему.
До скорых встреч.
Кстати, следующий слет юбилейный, 10й!

Celestron Omni XLT 150\750 + deepsky Z2
SW 2001 + HEQ5PRO Synscan
R&S14'' dob synscan
Ioptron sky tracker
Canon 6d/550da/650d, Datyson T7M
Canon 18-55, 50, 75-300, 200; Samyang 12,16,24; Asakhi 135mm
Бино - Baader MBII
ES 24/68, Celestron X-Cel LX 9mm и др
Kowa 8x30

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 367
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Женя, фото огонь ! :o Рад что снял именно уходящую Вуаль на Da фотик. Ну а Ориона и пр. ещё успеешь зимой поснимать.
Материал достойный и его ты накопил достаточно чтобы к нему возвращаться вновь и вновь для тренировки по обработке и новому подходу.
Я видел всё небо !

Оффлайн BondzylaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 421
  • Благодарностей: 656
    • Instagram: astro_bond
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Bondzyla
Женя, фото огонь ! :o Рад что снял именно уходящую Вуаль на Da фотик. Ну а Ориона и пр. ещё успеешь зимой поснимать.
Материал достойный и его ты накопил достаточно чтобы к нему возвращаться вновь и вновь для тренировки по обработке и новому подходу.

Спасибо, Надир!
Опыта мне еще набирать и набирать.
Без тебя вообще голяк бы был.
Спасибо за помощь!
Celestron Omni XLT 150\750 + deepsky Z2
SW 2001 + HEQ5PRO Synscan
R&S14'' dob synscan
Ioptron sky tracker
Canon 6d/550da/650d, Datyson T7M
Canon 18-55, 50, 75-300, 200; Samyang 12,16,24; Asakhi 135mm
Бино - Baader MBII
ES 24/68, Celestron X-Cel LX 9mm и др
Kowa 8x30

Оффлайн Арнур7

  • **
  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Арнур7
Данный отчёт полностью написан Айгуль! Поэтому прошу не судить строго!


9-й астрослет клуба любителей астрономии. Астротусовка...
Небо было роскошным, с драгоценными россыпями сверкающих и переливающихся звёзд, созвездий, галактик, туманностей, спутников...
Вначале мне было удивительно, как это взрослые мужики встретившись в первый раз за полгода три часа езды до места слёта могут беседовать не про баб, семью и политику, а ни разу не отвлекшись, обсуждать оптическую аппаратуру... Объяснение было простым: единомышленников очень мало, не хочется терять время на постороннее, а на все остальное интересы есть остальные друзья, которым как раз таки по барабану где лучше покупать всякие прибабахи для телескопа.
Астрономы- люди серьёзные, (первым делом первым делом телескопы 🔭 !), шашлык и чай 🍵 подождут, до темноты надо собрать оборудование, дать остыть.
И только потом можно вспомнить, что мы тоже люди и ничто человеческое нам не чуждо, но опять же в меру 🥃 ☝.
За одну ночь астрономы умудрились влить в мою и без того неглупую голову целую кучу познавательной информации)))
Теоретически я, конечно же, знала про кольца Сатурна, но как-то мне не очень во все это верилось, а тут эта пельмешка в окуляре телескопа вдруг обрела реальность, при этом она ещё и довольно быстро передвигалась (она 🌍 все—таки вертится 👆!). Вот кто из вас видел щель Кассини  между кольцами Сатурна? Вначале я безуспешно пялилась в окуляр 👀 («в ушках смотри, в ушках!»), казалось что все лукавят- ну не видно же ничего? («Виталя, я себе не верю, а вот вам я поверила» 🤞))), обошла 3-4 телескопа и о, чудо- увидела малюсенькую бороздку и Сатурн тут же оброс кольцами в моих глазах!  Юпитер в полосочку,
Луна похожа на известку с застывшими лопнувшими пузырьками, а созвездие Ориона на дорогое колье. Созвездие Кольцо 👍, Сигара так себе- сигара как сигара (I don't smoke))), Вуаль просто великолепна  🤩...
На всю ночь меня конечно не хватило, но впечатлений и без того набралось до краев, да и люди собрались интересные, вот говорят же: «человек с изюминкой», так вот на астрослете была масса изюма!

SW МАК 127
Новичек DS 90/700
Nikon Aculon 7x35